Эдит Ева Эгер цитаты из книг - страница 2

добавила цитату16 апреля 2023 16:26

Не время лечит. Справляемся мы сами, со временем. Выздоровление придет, когда мы решим взять на себя ответственность, когда примем на себя риск и наконец позволим себе избавиться от душевной боли, то есть освободимся от скорби и отпустим прошлое. И все это – вопрос нашего выбора.

добавила цитату16 апреля 2023 15:58

Если мы хотим развиваться, а не деградировать, время действовать прямо сейчас.

добавила цитату16 апреля 2023 15:44

Меня мучили, но я не стала жертвой, мне причиняли боль, но не сломили, душа никогда не умирает, а смысл и цель нашей жизни мы находим в тайниках нашего самого большого кошмара.

добавила цитату16 апреля 2023 9:40

– Гнев – это не ценность, – говорю я Агнес. – Это чувство. Его наличие не означает, что вы плохая. Оно просто говорит, что вы живая.

добавила цитату16 апреля 2023 9:05
добавила цитату16 апреля 2023 8:48

Ничто и никто и никогда не восполнит потерю родителей и утраченные детство и юность. И никто не ответственен за мою свободу. Только я.

добавила цитату16 апреля 2023 8:48

Теперь я лучше разбираюсь в себе и понимаю, что пустота, которую я ощущала, будучи с ним в браке, образовалась не из-за проблем в наших отношениях. Это бездна, которую я всегда несла и до сих пор ношу в себе, – бездна, которую никакой человек, никакой жизненный успех не смогут заполнить.

добавила цитату16 апреля 2023 8:20

Каковы они – мои отвергнутые чувства? <…>Развод не освободил меня от их нежелательного присутствия. Вместе с разводом уходят псевдопроблемы – привычные «подушки» для моих обвинений и обид – и оставляют меня лицом к лицу с моими чувствами.

добавила цитату16 апреля 2023 7:55

Каждое мгновение – это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относиться.

добавила цитату15 апреля 2023 8:38

Чтобы выжить, мы вызываем в воображении свой внутренний мир, пристанище, и делаем это даже с открытыми глазами.