Григорий Чхартишвили цитаты из книг - страница 2

добавила цитату21 сентября 2014 11:34

Если человек в старости достиг мудрости – он добр, терпим и снисходителен к слабостям молодых, потому что уже ни с кем не соперничает, «насыщен жизнью».

добавила цитату21 сентября 2014 11:33

… творчество – профессия опасная и заниматься ею могут только люди, у которых изначально не все в порядке с инстинктом самосохранения.

добавила цитату21 сентября 2014 11:31

… сохранять собственное достоинство можно только тогда, когда не покушаешься на достоинство других людей. И уважать свою личность можно, только если с уважением относишься к другой личности.

добавила цитату21 сентября 2014 11:30

Другой французский психиатр пришел к выводу, что во многих случаях от «черной меланхолии» девушек полностью вылечивает замужество. [Это, кажется, и в самом деле неплохое средство – кроме тех случаев, когда брак заставляет задуматься о самоубийстве тех, кому раньше эта идея в голову не приходила – вспомним печально знаменитые самосожжения среднеазиатских жен].

добавила цитату21 сентября 2014 11:30

… аргументы, изложенные с позиций физической силы, обычно мощью мысли не отличаются.

добавила цитату21 сентября 2014 11:30

Если все будет замечательно хорошо, если осуществятся чаяния лучших умов человечества, если победят силы Добра и Разума, то венцом эволюции homo sapiens, ее главным завоеванием, ее гран-при станет стопроцентная смертность от самоубийства.

добавила цитату21 сентября 2014 11:29
добавила цитату17 сентября 2014 20:46

Хорошо — всё, помогающее раскрыть самое ценное, что заложено в тебя природой; плохо — всё, что этому мешает.

добавила цитату17 сентября 2014 20:44
добавил цитату27 июня 2014 9:05

Верный признак настоящего счастья, это когда у тебя всерьез портится настроение из-за плохой погоды.

Б. Акунин