Григорий Чхартишвили рецензии на книги

написала рецензию24 ноября 2021 6:28
АристономияБорис Акунин

«Нет повести печальнее на свете», чем книга о несбывшихся мечтах.

Книга, которая заставит читателя окунуться в тяжелые для России времена: в период революций и Гражданской войны. Время, когда не понятно кто свой, кто чужой и чей ты во всем этом калейдоскопе событий.

По своей структуре книга состоит из двух частей: 1) «из семейного альбома» - та часть, которая повествует историю жизни главного героя в сложное историческое время для страны; 2) «из тетради» - философско-лирические отступления, где автор оформляет свое видение человеческих качеств, которое он назвал «аристономией».

Главным героем, который как Лунтик, сваливается во всю эту историческую кашу, является молодой человек – Антон Клобуков. Нет, конечно, он родился и до вступления во взрослую жизнь жил в России, в интеллигентной семье, с мамой и папой. Однако в 1917 году ситуация стала меняться и все пошло наперекосяк. Однажды в квартире его семьи собралась разношерстная компания и все говорили, говорили… А потом все повернулось с ног на голову, страны не стало, семье тоже, окружение сменилось так, что каждый готов перегрызть друг другу глотку. Антон мечется из стороны в сторону, переходя от белых к красным, от красных к разноцветным. Нередки ситуации, когда ему приходится оказаться на волоске от смерти, но каждый раз цена его спасения возрастает. В своих поисках места в новой жизни он стремиться сформировать свой взгляд на устройство страны и ее судьбы. Однако его мечты и планы сталкиваются со стенами действительности.
Часть «из тетради» - воспринимается как мысли Антона в далеком будущем, когда он все прожил, перетерпел, приобрел опыт и теперь способен сделать вывод. Однако оформлена она обособлена, но в рамках концепции книги.

Книга, которая на мой взгляд, отражает внутренние ощущения Акунина на Россию и ее историю в целом. Мастер он изображать своих мысли творчески.
Книга интересная, читается легко, но заставляет задуматься о многом, не только в историческом прошлом, но и в настоящем и будущем.

#школа_революция
#буклайв_фастфуд_10 (время оплаты увеличено при помощи джина)

написала рецензию5 декабря 2020 11:59

Чтобы лишний раз убедиться, что трусишка я знатный и фантазия у меня работает хорошо, мне не хватало в жизни именно этой книги. Но это не ужастики!
Теперь подробнее. Книга написана одним человеком, но двумя писателями. И это первое, что подкупило.
Второе - кладбища. К сожалению, мне довелось очень много раз бывать в таких местах и только два раза из них - в экскурсионных целях. Хотя, каждый раз, оказываясь на кладбище, волей-не волей я с каким-то интересом разглядываю памятники, лица на них, годы жизни, думаю «почему ушёл такой молодой?», или «ух ты, как долго пожил человек!», или «это, видимо, мать и дочь рядом» и т.д. Столько людей, столько историй, столько слёз.
Григорий Чхартишвили очень живо (ха, какой каламбур) рассказал про кладбища, на которых побывал. Несмотря на то, что эти части не объемные, описано было самое важное, я прочувствовала, как будто рядом прошлась, послушала легенды и истории. Наверное, потому что это документалочка. Наиболее впечатлило Еврейское кладбище и отношение этого народа к смерти.
А вот, что касается историй, написанных Борисом Акуниным, то самой впечатляющей для меня оказалась про Оскара Уайлда. Думается, как раз после неё мне приснилась своя кладбищенская история.
Но что понравилось больше всего, так это то, что у каждой выдуманной истории, как будто свой почерк (стиль), который отличает каждую историю по национальности. Как будто не могли события, описанные в истории Unless произойти на территории нашей страны и наоборот.
Мистично, юморно, слегка ужасно (но для таких впечатлительных, как я, достаточно), приправлено историческими деталями и выдуманными историями с участием Фандорина, Салтычихи, Оскара Уайлда и других.
Книга интересная, местами даже забавная. Хорошо подойдёт для того, чтобы переключиться с жанров, которые читаешь в большинстве своём.

#БК_2020

(14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

написала рецензию20 октября 2020 10:36

#Бинго (30: исторический роман)
#книжный_марафон2020

Выбирая эту книгу, я даже не подозревала, как сильно она мне понравится. Я бы даже сказала, что это была очень приятная неожиданность. Книга заинтересовала меня своим названием. «Кладбищенские истории». Не знаю, как для остальных, а для меня это звучало очень заманчиво. Ведь как ни крути, кладбище – особое место. Можно, конечно, воспринимать его только как место горя и скорби, но есть у него и другой, сакральный смысл. Здесь, можно сказать, покоится сама история. А потому и прикасаться к ней на кладбище значительно проще.
И вот Борис Акунин устроил для своего читателя прогулку по шести известным кладбищам, каждое из которых, как мне показалось, вполне способно претендовать на отдельный том. Но эта книга – скорее просто краткий обзор, цель которой – заинтересовать, а не наскучить и уж тем более не ввергнуть в полное уныние. А чтобы было веселее, после очерка о кладбище идёт фантастический рассказ о его обитателях или о тех мыслях, которые были навеяны его посещением. Итак, нас ждут Москва, Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк и Иерусалим. Вы готовы к незабываемому путешествию?
Москва встречает Старым Донским кладбищем. Здесь уже давно не хоронят и, пожалуй, можно смело утверждать, что именно тут навеки упокоился старый дух столицы. Дворянство, купечество и простые люди погребены в тиши вековых деревьев под могильными плитами с печальными эпитафиями. Есть здесь и знаменитые постояльцы. Одна из них Салтычиха, которая и становится действующим лицом задорного, но немного жутковатого рассказа.
Далее наш путь лежит на Хаигейтское кладбище в Лондоне. О, что это за место! Здесь свой последний приют нашла целая Викторианская эпоха. И от этого становится немного грустно, но как только автор начинает свой рассказ об обитателях кладбища, невольная улыбка скользит по лицу. Есть в этих историях и мистика, и немного жути, но гораздо больше иронии и добротного чёрного юмора. В этом духе и следует рассказ о том, чей призрак после смерти бродит не совсем по Европе.
А теперь – в Париж, где уже заждалось, возможно, самое романтичное кладбище в мире, Пер-Лашез. Оно такое, какова и сама Франция, пропитано атмосферой романтики и кровью всевозможных войн и революций. И обитатели под стать своему последнему пристанищу: богема соседствует с бравыми военачальниками. Героем рассказ становится и само кладбище, и один из его знаменитых обитателей. Некоторые вехи его жизни стали для меня настоящим сюрпризом. А ещё больше поразило то, как лихо переплёл автор личность писателя с судьбой его главного персонажа.
Теперь – в Токио, на кладбище, предназначенное для иностранцев. Если честно, от этого места я ждала чего-то большего. Каким-то немного обыденным оно мне показалось. Зато поразилась корпоративному духу японцев, которому они не изменяют даже в смерти. А ещё с Фандориным встретилась. Правда, уже в рассказе.
Грин-Вуд в Нью-Йорке оказался самым настоящим воплощением американской мечты. С размахом, красиво и торжественно даже в смерти. И рассказ точно соответствует всем этим канонам.
Последняя точка в нашем путешествии – Еврейское кладбище на масличной горе. Кстати, это единственное место из всех перечисленных в книге, которое мне довелось увидеть собственными глазами. И впечатление моё не сильно отличается от впечатления автора: слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Вот такой получилась эта книга, очень разной, но очень интересной. Как жизнь, или как смерть. Это уж кто как видит.

Маргарита , (@bookworm1984)20 октября 2020 11:00

О, классная рецензия! Я тоже хочу прочитать!!!

написала рецензию8 апреля 2020 13:33

#книжный_марафон2020

Мне захотелось прочесть книгу, от которой я не смогу оторваться, которая настолько увлечёт меня, что я буду просиживать за чтением всё свободное время. Так и случилось, первое знакомство с творчеством Бориса Акунина прошло на ура! Читать это произведение — сплошное удовольствие, хотя тема специфическая. Но мне очень интересна готическая архитектура, атмосфера старинных европейских кладбищ, поэтому выбор книги вовсе не удивителен.

В "Кладбищенских историях" автор знакомит нас с историей нескольких кладбищ: Старого Донского в Москве, Хайгейтского в Лондоне, Пер-Лашез в Париже, иностранного в Йокогаме, Грин-Вуд в Нью-Йорке и еврейского в Иерусалиме. Каждая глава, посвящённая тому или иному кладбищу, рассказывает историю его появления, уделяет внимание знаменитым историческим личностям, нашедшим там последнее пристанище, а также описывает местную атмосферу.

Для меня особенно интересными оказались главы о московском и лондонском кладбищах. По предположению автора, вполне вероятно, что знаменитый маньяк Джек Потрошитель похоронен именно в Хайгейте, так как, судя по многочисленным исследованиям, он, скорее всего, принадлежал далеко не к бедному социальному слою, а почти все аристократы и богачи покоятся именно там. А на Донском кладбище можно найти могилу Салтычихи — помещицы, вошедшей в историю как изощрённая садистка и убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян.

Но, помимо документальных сведений, в книгу также включены главы с художественным вымыслов. Борис Акунин сочинил несколько таинственных, жутких историй, происходящих на каждом из описываемых кладбищ. Но художественная составляющая совершенно не портит произведение, а только придаёт ему оригинальность.

Подводя итог, хочу сказать, что книга невероятно увлекательная и содержательная и будет интересна как людям, интересующимся историей, так и просто любителям пощекотать себе нервы. Всё-таки не зря я начала знакомство с автором именно с "Кладбищенских историй".

написала рецензию10 октября 2016 0:41
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

"Наше отношение к самоубийству странным образом сочетает в себе отвращение и жгучий интерес."
Морис Фарбер

Прежде чем брать в руки эту книгу читателю необходимо понимать некоторые вещи:

Во-первых, это не художественное произведение, это труд по суицидологии, и если вы не настроены посвятить следующие страниц 600 своей жизни теме самоубийств, то лучше не беритесь.
Здесь эта проблема изучена с религиозной, философской, социальной, психологической и других точек зрения. Автор проделал действительно большую работу. Он также постарался наиболее доступно разложить все "за" и "против", а также их причины.

Во-вторых, внутри действительно много биографических вставок о писателях, но они используются, главным образом, для иллюстрации теоретической части книги. Это не биографическое произведение в привычном смысле этого слова.
Почему автор выбрал именно жизни писателей, он отвечает уже в предисловии. Если коротко, то писатели наиболее подвержены суициду из-за их отстранённости и чувствительности (существует даже специальный термин - литературицид). А мотивы, как правило, лежат на поверхности или не слишком глубоко в их творчестве. Или же можно судить по их личной жизни, которая в большей или меньшей степени публичная.
Большинство таких примеров - это небольшие справки "кто такой, чем знаменит, как и почему умер". Если вам интересна непростая судьба одного из писателей, лучше обратиться напрямую к его или её биографии, в этой книге вы своё любопытство удовлетворите едва.

И в-третьих, на протяжении всего чтения ощущаешь себя на лекции по суицидологии, и не надейтесь, что лектор будет часто уходить от темы или разбавит своё повествование парой шуток (пока я читала, я насчитала примерно две штуки). Но надо признать, что для подобного научного труда книга очень легко и понятно написана.
Как и любой лектор, всецело погружённый в свой предмет, автор имеет свою сформировавшуюся точку зрения, может и не в целом насчёт известной дилеммы "быть или не быть", но по отдельным вопросам точно. Местами этот отслеживающийся субъективизм мешал формировать собственную точку зрения.

Эта книга не даёт ответа, правильно это или нет выходить через открытую дверь тюрмы, она также не подскажет какой путь выбрать. Но она максимально открыто освещает всевозможные позиции по этому вопросу.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

@alyonaivanishko12 октября 2016 17:05

@AprilDay, ну один из неоспоримых плюсов - главы практически не связаны между собой, можно пропускать без потери общей идеи)

v v (@vandal)30 ноября 2018 23:00

Получается, автор рассказывает о таком явлении, как суицид, разбавляя свой сказ историями писателей или наоборот, целенаправленно, пишет именно об авторах-суицидниках?

@alyonaivanishko30 ноября 2018 23:40

@vandal, первичная цель раскрыть тему суицид с разных точек зрения, жизни писателей приводятся в пример. Но часть книги посвящена рассказу, почему именно с писателями это происходит чаще всего. Суммарно последняя часть занимает процентов, может, тридцать.

написала рецензию14 октября 2016 0:07
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Все, что вы хотели знать о самоубийстве, но боялись спросить - все изложено в этой книге.

Мне больше понравилась первая часть, теоретическая. Читала я ее с перерывами почти целый месяц, потому что эрудиция автора буквально разрывала мне мозг. Это настоящая энциклопедия, залпом такое я проглотить не могу. Вспомнились давно забытые студенческие времена, когда сидишь на лекции и от усилий понять ход мыслей преподавателя чуть ли не искры из глаз. Впрочем, постепенно вчитываешься и уже свободно перелетаешь вместе с автором от индийских обычаев к философии Ницше, от анализа творчества Достоевского к психологическому анализу личности Хемингуэя, к суицидальным особенностям народов разных стран... Много интересных фактов, много статистики. Узнала, что такое медицид, суицидальное поведение, литературицид...

Начинала читать книгу с болезненным чувством, так как у меня было сформировано одностороннее, возможно, предвзятое отношение к самоубийству. Также мне казалось, что это сложная, неприятная тема никак меня не касается. Однако очень зацепил анализ, имеет ли право человек добровольно расстаться с жизнью. Pro et Сontra равно убедительны, в итоге понравилось сравнение с пожарной лестницей в горящем доме. Дочитав книгу поняла, что смотрю на все это более спокойно. Конечно, веревку и мыло не собираюсь готовить, но вот тема эвтаназии на всякий случай осела.

Кстати, если вас обуяли суицидальные настроения - а ведь говорят, что "У всякого человека сыщется веская причина для самоубийства" (Чезаре Павезе) - книга подскажет отличные способы излечения:
- заниматься математикой, ибо она восстанавливает душевную гармонию (Ф.Бэкон),
- повышать уровень серотонина
- девушек полностью излечивает замужество
- "вовремя сделанный клистир отлично рассеивает желание самоубийства" -совет от лекарей середины 19 века.

Оказалось еще, что именно эту книгу нужно благодарить за "рождение" Фандорина - «Этот проект возник в связи с книгой "Писатель и самоубийство". Когда ты пропускаешь через себя сотни биографий с определенным концом, как-то начинает не хватать кислорода. Хочется чего-нибудь веселого и легкомысленного. И тогда я сделал перерыв, чтобы заняться каким-нибудь совершенно противоположным литературным трудом, и написал первый роман "Азазель"».

Советовать книгу трудно, ведь тема специфическая. С другой стороны, новичкам в суицидологии, как я - в самый раз. А дальше эта книга "веером" раскрывает список литературы, с которой можно продолжать знакомиться, если тема заинтересует.

@tatihimikosan24 августа 2018 18:11

Ну что вы со мной делаете! Что ни рецензия, так книгу в хотелки! Насмешили правда насчет замужества, чего то мне ни фига не помогает:)

Иринка (@aprilday)25 августа 2018 14:38

@Tatihimikosan, а вы попробуйте, как в анекдоте: девушка жалуется подруге: моему мужу не нравится мой новый шарфик. - А ты не пробовала его обменять? - А это идея ... Где обменивают мужей ? )

Иринка (@aprilday)25 августа 2018 14:39

@dean.sharm, тоже Фандорина люблю )

написала рецензию1 сентября 2016 10:55

Морис Фарбер

Мой интерес к проблеме суицида начался в юности, примерно в тоже время, когда я увлеклась творчеством Достоевского, если вспомнить его произведения, там вешаются, стреляются, топятся налево и направо все кому не лень. Мрачная атмосфера произведений Федора Михайловича оказала огромное влияние на мое мироощущение, а вопрос мотивов самоубийц и их душевного состояния перед этим поступком волнует меня до сих пор. Это связано также с тем, что трое моих знакомых покончили с собой. Тема сложная, во многом табуированная, связанная со многими этическими и религиозными аспектами.

В этой книге подробно под разными углами рассматривается данная проблема. Книга состоит из небольших глав-эссе, каждая посвящена определенной теме: отношение к суициду в разные исторические эпохи, философское трактование, нации и народности в “группе риска”, теории суицидологии и т.д. Сам автор говорит о том, что эти главы вполне самостоятельны, их можно читать в любом порядке, а некоторые и вовсе пропустить, если стало скучно. Скучно не было, читала все подряд. Язык вполне доступный, без обилия терминологии.

Из этого труда можно узнать множество интересных фактов: большинство самоубийств приходится не на хмурую осень, а на май и июнь месяц, в Средневековой Европе варварски поступали с телами самоубийц т.к. предполагалось, что они служат новобранцами для армии вампиров. Также описывается уникальная суицидальная картина в Японии, не забываем, что автор японист и про Японию пишет очень увлекательно, например, можно узнать, что это за “Гора, где оставляют бабушек”. А еще удивиться римскому закону, который приговаривал неудавшегося самоубийцу к смертной казни, как говорится, не бросай меня в терновый куст. Можем вместе с британским правозащитникам задаться вопросом: является ли право на жизнь одновременно и обязанностью? И еще один

“Поразительный, но почему-то греющий душу факт: в Освенциме уровень самоубийств среди охранников был в несколько раз выше, чем среди заключенных. Жизненный инстинкт обостряется тогда, когда жизни угрожает опасность. И наоборот.”

У вас может возникнуть вопрос, погоди-ка, а где про писателей? Ведь название “Писатель и самоубийство”. Вторая часть книги посвящена именно самоубийствам писателей. Акунин (буду для краткости называть автора его псевдонимом) объясняет почему взял для анализа именно пишущую братию, дело в том, что творческий человек вообще, и литератор в частности обычно раним, эмоционален, зависим от мнения других людей, поэтому профессия писателя “суицидально опасна” (как и профессии врача и бизнесмена), кроме того, он всегда на виду, информация о жизни и смерти писателя - достояние общественности. “Мир художника анормален, патологичен. Творческие профессии вредны для здоровья.” Эта часть книги хотя и познавательная, но очень грустная. В коротеньких заметках о смерти того или иного писателя столько отчаянья, боли, безумия, что читать все это психологически непросто. Особенно тронула история одного испанца, вынужденного эмигранта, который во время обеда с друзьями извинился, вышел из-за стола и повесился в шкафу на собственных подтяжках.

Акунин меня удивил этим исследованием, видно, что проделана огромная работа по систематизации различных фактов. Хотя книга не раскрывает тайн мироздания, получилось очень интересно и доступно, впервые на моей памяти было сложно оторваться от нехудожественного произведения.

Закончу словами всё того же Федора Михайловича из “Дневников писателя”, адресованными молодежи:
“Милые, добрые, честные (все это есть у вас!), куда же это вы уходите, отчего вам так мила стала эта темная, глухая могила? Смотрите, на небе яркое весеннее солнце, распустились деревья, а вы устали не живши.”
#Кр1_1курс

Алена Кислякова (@lin_kis)1 сентября 2016 12:24

@psycho, любовник смерти, наверное, это был реально существующий клуб самоубийц, в "Писателе и самоубийство" вскользь упоминается эта история

@psycho1 сентября 2016 12:26

@lin_kis, да) любовник или любовница..какая то из них..
причем про самоубийства мне понравилась, а другая книжка вообще нет.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)24 августа 2018 18:16

Действительно прекрасная рецензия:) Спасибо!
Для меня тоже было в новинку так упиваться нехудожественной литературой! Вот бы все лекции были такими интересными *_*

написала рецензию10 марта 2018 3:40

«Смерть – это только начало»
Бывают порой такие моменты, когда невольно задумываешься о том, что же нас ждет по ту сторону… Тема, конечно, достаточно мрачная, но бояться ее бессмысленно – все когда-нибудь там будем. А что если подойти к этому с культурно-мистической точки зрения и обернуть ее в мифическую или даже сказочную обертку?... Достаточно лишь очутиться на настоящем кладбище древнего города, сохранившем в себе дух настоящей истории, и, замерев взглядом на каком-нибудь покрывшемся благородной патиной ангеле-надробии, увидеть тень прошлых побед и трагедий.
Для меня книга стала своего рода порталом в мир новых литературных талантов Акунина. Особенность книги, в первую очередь, в стиле ее написания. По признанию самого автора она написана им совместно с его истинным «я» - Григорием Чхартишвили. Уже привыкла к его детективному стилю, как вдруг – небольшие зарисовки из жизни старых, точнее древних, кладбищ, рассказанных в стиле то ли сказки, то ли городской легенды. Честно, была поражена, насколько ярко представляются дух Салтычихи, томящийся в старинных подвалах, а несчастный Уайльд и вечно голодный вампир-коммунист страдают в безутешной печали и жажде! Не обошлось и без любимого многими Фандорина ;)
Это, конечно, не «классический» Акунин, но определенно заслуживает вашего внимания!
Приятного чтения!

написала рецензию25 сентября 2016 23:13
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Мне импонирует творчество Г. Чхартишвили (особенно если автор Б.Акунин), но здесь писатель открылся для меня совершенно с другой стороны. Эта книга - достаточно качественный и многогранный анализ проблемы самоубийства. Пусть Вас, потенциальный читатель, не смущает название. Здесь речь идет не только о писателях. Книга поделена на три части.
В первой части представлен тщательный анализ феномена самоубийства, рассмотрены вопросы философии, религии, исторический аспект ( оказывается, в разные времена отношения к самоубийству было разное). Здесь сможете даже найти достаточно подробное руководство к действию, а именно пошаговую инструкцию харакири. Недаром товарищ Чхартишвили знатный японовед. Во второй части автор обосновывает, что в большей степени сведению счетов с жизнью склонны люди творческие, особенно писатели. Ибо профессия у них вредная, молоко не выдают и рабочий день ненормированный, а еще муза никогда не приходит по расписанию, да и вообще хлеб писательский часто бывает суховат и скуден. И в итоге в подтверждение приводится достаточно обширная Энциклопедия Литературицида, где порядка 380 имен писателей знаменитых и не очень, кто по разным причинам все-таки решил самостоятельно и в выбранное время покинуть бренный мир.
Лично мне интереснее было читать первую часть, потому что сразу видно, что тщательно готовился товарищ Чхартишвили-Акунин, много литературы психологической проштудировал, и его умозаключения не выглядели дилетантскими. А вот специфика писательских самоубийств меня не впечатлили, ибо имена многих писателей-суицидников мне ни о чем не говорили. Так книга могла бы называться "Музыкант и самоубийство", "Актер и самоубийство", "Комбайнер и самоубийство) (хотя нет, комбайнеры люди крепкие, харАктерные), особо ничего не поменялось бы. Самоубийство - это плохо, жизнь прекрасна!!!
#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

@psymag29 сентября 2016 21:08

@AprilDay, я не могу сказать, что не понравилось, просто я читала Э.Дюркгейма и еще кое-какую литературу по суициду, поэтому только 6 (хотя для меня это норм балл, я же десятки вообще никогда не ставлю)))

и немножко чёрного юмора от меня: а ещё писатели сидят, пишут в одиночестве, хочется кого-то убить, когда ничего не получается, ан некого, приходится убивать себя...

@psymag29 сентября 2016 22:16

@rina_rot, ))))))))))) возможно в этом есть доля истины)

написала рецензию27 июля 2015 23:10

Эта книга напомнила мне о том времени, когда и я, в детстве, прогуливалась по заброшенному кладбищу находящееся в лесу неподалеку от моего дома. Да, я всегда умела развлекаться. И вот, господин Георгий Чхартишвили и его Альтер Эго Борис Акунин пригласили меня на прогулку по старинным кладбищам мира, и от такого предложения, я не смогла отказаться.

В этой книге удивительным образом смерть кажется не чем-то конечным, а лишь дверью в вечность. Атмосфера некрополей передана потрясающе. И в ней нет грусти и горя по утерянным людям. Смерть на этих кладбищах происходила настолько давно, что обросла своими легендами, и превратилась просто в красивую, таинственную и даже романтическую историю. Книга показывает, что место упокоение не рассказывает об историях смерти, она открывает тайну жизни. Рассказывает о людях, которые жили в мире, ставшим для нас историей.

Каждый раздел, посвященный одному отдельно взятому кладбищу, поделен на две части. В первой рассказывается про само кладбище, его историю, про легенды, про людей, обретших здесь покой. Вторая - это рассказы, связанные местом действием с данным конкретным некрополем. И о чем эти рассказы только не повествуют. Особенно мне запомнилось про Карла Маркса, который кусает людей, и те становятся коммунистами. Это было уморительно.

Очень правильное окончание у книги. Кладбище может для этого выбрано не самое эффектное, но зато именно оно оставляет радостный след и ставит позитивную точку. Хотя нет не точку, а многозначное многоточие.