Марина и Сергей Дяченко цитаты из книг - страница 7

добавила цитату29 марта 2014 21:49

– Не трогай грибы. Это злые желания. Если человек желает зла кому-то, он должен пойти в лес и сказать желание вслух. Тогда вырастет такой гриб, а зла не приключится, и совесть у человека будет спокойна, и на душе легко.

добавила цитату29 марта 2014 21:48

— Зачем ты сюда приехал? Ты, похоже, ничьим ожиданиям не соответствуешь — вообще.
— Я соответствую своим ожиданиям… И достаточно.

добавила цитату29 марта 2014 21:47

Дело не в страхе, — сказал себе Крокодил. — Дело в том, ради чего его преодолеваешь. Я преодолел страх смерти, потому что есть вещи важнее, чем моя жизнь. Аира преодолел страх ошибки, потому что есть вещи ценнее, чем его правота.

добавила цитату29 марта 2014 21:46

Любопытство — первейшее человеческое свойство, очень опасное. Очень полезное. Индикатор нормы.

добавила цитату29 марта 2014 21:45

Жить – значит быть уязвимым. Любить – значит бояться. А кто не боится – тот спокоен, как удав, и не может любить.

добавила цитату29 марта 2014 21:36

Бывают слова – полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух...

добавила цитату29 марта 2014 21:31

- Реально все, что человек способен вообразить, - сказал Аира. – Представляешь себе такой мир?
- Вполне. Человека моментально пожрут чудовища, которых он придумает, и дальше некому будет воображать.