Дмитрий Глуховский цитаты из книг - страница 5

добавила цитату11 июля 2016 0:09

Может, пусто. А может, стоит кто-то прямо за спиной, дышит в затылок тебе и - улыбается. Или не улыбка это, а пасть раскрытая.

Артём
добавил цитату22 июня 2016 23:33

Это было как роды. Москва была как женщина, которая сама уже умерла, но в ее каменеющей утробе сидели еще живые дети. И они хотели родиться, и плакали там внутри. Но Москва никого больше не выпустила. Сжала свою бетонную пизду, и додавила всех своих детей, они отмучались и стихли, так и не рожденные.

добавил цитату9 июня 2016 10:21

Человек теперь виделся ему как хитроумная машина по переведению продуктов и производству дерьма, функционирующая почти без сбоев на протяжении всей жизни, у которой не было никакого смысла, если под словом "смысл" иметь ввиду какую-то конечную цель. Смысл был в процессе - истребить как можно больше пищи, переработать ее поскорее и извергнуть отбросы...

добавила цитату2 мая 2016 22:31

Артем-то иначе изнутри был организован: почувствовал первый холод от Ани – и стал в ответ холодеть. Как будто не мог сам любви излучать, а только Анину любовь зеркалил своей вогнутой душой. Чувствовал на себе рассеянный свет внимания – собирал его в пучок и отправлял назад. Распалял ее им – и собирал еще больше тепла в ответ. А стоило Ане начать гаснуть – как и ему нечем стало расплачиваться.

Артём
добавила цитату29 апреля 2016 20:55

И теперь, когда и пушки и политики замолчали, настала очередь пропагандистов, которые должны были объяснить массам, что именно их сторона добилась выдающихся дипломатических успехов, и, в сущности, выиграла войну.

добавила цитату29 апреля 2016 20:44

— Как же, как же. Референдум. Народ скажет да — значит да. Народ скажет нет — значит, народ плохо подумал. Пусть народ подумает еще раз, — все язвил Андрей.

добавила цитату29 апреля 2016 18:50
добавила цитату22 октября 2015 21:23

Это как подписка о невыезде. Как тиски, в которых зажимают гусей, чтобы они не дрыгались, пока их пичкают насильно и доводят их печень до цирроза. Потом их печень мажут на гренки и называют деликатесом "фуа-гра".
Вот какого-то такого сюрприза я и жду. Вроде этого фуа-гра.

добавила цитату6 октября 2015 16:33

— Однако шансов умереть у меня куда больше, чем у вас.
— Но вы же сами выбрали эту работу!
— Ошибаетесь. Можно сказать, что работа выбрала меня.
— Значит, убивать — ваше призвание?
— Я никого не убиваю.
— А я слышала обратное.
— Они делают свой выбор сами. Я всегда следую правилам. Технически я, конечно...
— Как скучно.
— Скучно?
— Я думала, вы убийца, а вы бюрократ.

добавила цитату6 октября 2015 16:32

Когда-то люди попытались соорудить башню, которая достала бы до облаков; за гордыню бог покарал их раздором, заставив говорить на разных наречиях. Великое здание, которое они возводили, разрушилось. Бог самодовольно ухмыльнулся и закурил.