Страница 3

Эрих Фромм цитаты из книг - страница 3

добавила цитату14 января 2019 10:48

Быть полностью бодрствующим это условие того, чтобы не скучать самому и не заставлять скучать других, – и конечно же, не скучать и не быть скучным для другого – это одно из главных условий любви.

добавила цитату14 января 2019 10:47

Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развито того, что мы любим.

добавила цитату4 декабря 2018 8:09

...если человек боится, что его не любят, то очень может быть, что это он боится любить сам того не сознавая. Любить - значит, не требуя никаких гарантий, полностью отдаться своей любви в надежде на то, что наша любовь вызовет ответное чувство.

добавила цитату3 декабря 2018 10:20

Современный человек думает, что нечто ценное - свое время - он теряет, если не делает чего-то быстро; и при этом он не знает, что делать ему со временем, которое он сэкономил, кроме как убить его.

добавила цитату3 декабря 2018 10:17

...всё, что я стану делать, только когда буду "в настроении", может оказаться приятным хобби, но мне никогда не стать в этом деле мастером.

добавила цитату3 декабря 2018 10:14

Мать дает жизнь, и она же может забрать жизнь. Она - та, которая оживляет, и та, что уничтожает, ради любви она способна творить чудеса - и одновременно никто не может причинить большего вреда, чем она.

добавила цитату26 ноября 2018 9:37

Искренняя любовь несет в себе созидательное начало и предполагает заботу, уважение, ответственность и знание. Она не является "аффектом" в том смысле, что не бывает результатом внешнего воздействия, а является активным желанием сделать счастливым любимого человека благодаря собственной способности любить.

добавила цитату26 ноября 2018 9:34

Материнская любовь к жизни так же заразительна, как и ее тревожность. обе установки оказывают глубокое воздействие на всю личность ребенка

добавила цитату23 ноября 2018 9:07

Мы знаем себя и все же, несмотря на все усилия, себя не знаем. Мы знаем также других людей, и их тоже не знаем, потому что я - не вещь, и другой человек тоже не вещь.

добавила цитату23 ноября 2018 9:04

Любовь есть активная озабоченность жизнью и благополучием того, кого мы любим.