Страница 4

Эрих Фромм цитаты из книг - страница 4

добавила цитату23 ноября 2018 9:03

...активный характер любви может быть описан утверждением, что любить - значит в первую очередь давать, а не брать.

добавила цитату19 ноября 2018 8:18

...ни один человек не должен служить средством достижения цели для другого человека; все люди равны в том, что они - цель, и только цель, и никакие не средства друг для друга.

Кант
добавила цитату19 ноября 2018 8:15

Утверждение философии века Просвещения, что "душа не имеет пола", сегодня овладело умами. Полярность полов исчезает, и вместе с ней исчезает эротическая любовь, основывающаяся на этой полярности. Мужчины и женщины делаются одинаковыми, а не равными, как противоположные полюса.

добавила цитату19 ноября 2018 8:10

Человек наделен разумом; он - жизнь, осознающая себя; он осознает себя, других людей, свое прошлое и возможности, которые таит будущее.

добавила цитату21 июня 2018 21:48

Предвзятость людей, когда дело касается иностранцев, общеизвестна... Всякое действие чужака оценивается по одному стандарту, а всякое собственное - по другому. Даже добрые дела неприятеля рассматриваются как признак особого коварства, рассчитанного на то, чтобы обмануть нас и весь мир, в то время как наши злодеяния вызваны необходимостью и оправдываются теми благими целями, которым служат.

добавила цитату21 июня 2018 21:44

Иллюзия - полагать, будто человек может так устроить свою жизнь, что будет успешен в деле любви, будучи неудачником во всех прочих отношениях.

добавила цитату21 июня 2018 21:43

Чего только не достиг бы взрослый человек, имей он терпение и сосредоточенность ребенка в делах, которые для него важны.

добавила цитату21 июня 2018 21:42

Она [любовь] - установка, ориентация характера, которая определяет отношение человека к миру в целом, а не к единственному объекту любви.

добавила цитату21 июня 2018 21:40
добавила цитату21 июня 2018 21:40

Парадокс любви заключается в том, что двое становятся одним, оставаясь двумя.