Ника Набокова цитаты из книг - страница 2

добавила цитату19 января 2021 17:53

Когда за честность, прямоту, искренность полагается наказание, когда в ответ на то, что у человека есть собственные желания или чувства, он получает демонстрацию невероятных страданий, а сохранить отношения ему хочется, ложь становится прекрасным, а порой и единственным вариантом. Подумай об этом. Каков твой вклад в мутность отношений?

добавила цитату19 января 2021 17:52

Ты сетуешь, что мужики не признаются, когда им что-то не нравится в ваших отношениях, недоумеваешь, почему вместо прямого сообщения близкие устраивают цирк с конями, обижаешься, когда недоговаривают, замалчивают, скрывают нечто важное. И у меня сразу рождается вопрос. А сколько рядом с тобой безопасного пространства для общения и честности?

добавила цитату19 января 2021 17:52

Обида человека – это его проблема. Его неоправданные ожидания, его сложные чувства или банальная попытка установить власть.

добавила цитату19 января 2021 17:52

Со всех сторон гундят о важности прощения. Но на самом деле ни обязанности, ни необходимости прощать нет.

добавила цитату19 января 2021 17:52

Тот, кто сам по себе способен на двойные игры и захочет их, — обязательное сделает. Ничто его не остановит. Ни проверки, ни обещания, ни мольбы.

добавила цитату19 января 2021 17:51

Нет способа проконтролировать желание другого человека тебе соврать, изменить или быть с кем-то ещё.

добавила цитату19 января 2021 17:51

Не встречала я ещё случая, когда кто-то остался с кем-то, потому что за ним достаточно хорошо проследили.

добавила цитату19 января 2021 17:51

По умолчанию каждый из нас имеет право на уважение и хорошие отношения.

добавила цитату19 января 2021 17:50

Твердо помнить, что у человека есть законное право не хотеть на тебе жениться. Не хотеть иметь детей. Не хотеть дарить подарки. Не хотеть говорить тебе именно те слова, которые ты считаешь важными. И не уметь всё это делать он тоже право имеет. Захочет научиться — освоит, не велика наука, но сам. Он не кусок полена, чтобы из него Буратину строгать.

добавила цитату19 января 2021 17:50

Человек, способный отвечать за свои слова, нести ответственность за свое поведение, быть стабильным и надежным, управляет собой САМ. Его нельзя «довести», «вынудить», «увести», «отбить», «свести с ума» и т.д. Он прочно стоит на ногах, принимает СВОИ решения. И именно поэтому такой мужчина — надёжный.