Страница 22

Альбер Камю цитаты из книг - страница 22

добавила цитату12 апреля 2014 23:49

В конце концов, у меня не так уж много способов доказать, что я свободен. Человек свободен всегда за счет других. Это досадно, но естественно.

Калигула
добавила цитату12 апреля 2014 18:02

Несчастье подобно женитьбе. Думаешь, что выбираешь, а оказывается, выбрали тебя

Геликон
добавила цитату12 апреля 2014 17:57

Римская империя – это мы. Если мы потеряем лицо, империя потеряет голову. Сейчас не время паниковать! Для начала давайте позавтракаем. И империи сразу полегчает.

Геликон
добавила цитату12 апреля 2014 17:20
добавила цитату12 апреля 2014 17:20

Своих ближних легче переваривать малыми дозами. И это блюдо к тому же не подсолишь.

добавил цитату8 апреля 2014 10:00

Сегодня умерла мама. А может быть, вчера – не знаю. Я получил из богадельни телеграмму: «Мать скончалась. Похороны завтра. Искренне соболезнуем». Это ничего не говорит – может быть, вчера умерла.

добавил цитату8 апреля 2014 9:59

Итак, меня считали разумным. Но я не мог понять, почему же то, что в обыкновенном человеке считается достоинством, оборачивается сокрушительной уликой против обвиняемого.

добавила цитату8 апреля 2014 9:13

Из бездны моего будущего в течение всей моей нелепой жизни подымалось ко мне сквозь еще не наставшие годы дыхание мрака, оно все уравнивало на своем пути, все доступное мне в моей жизни, такой ненастоящей, такой призрачной жизни. Что мне смерть "наших ближних", материнская любовь, что мне бог, тот или иной образ жизни, который выбирают для себя люди, судьбы, избранные ими, раз одна-единственная судьба должна была избрать меня самого, а вместе со мною и миллиарды других избранников, даже тех, кто именует себя, как господин кюре, моими братьями. Все кругом - избранники. Все, все - избранники, но им тоже когда-нибудь вынесут приговор.

Сергей Куянов (@ku9n)8 апреля 2014 9:31

люблю эту книгу

добавила цитату15 марта 2014 16:03

Нет ни одного даже самого прискорбного события, в котором не было бы своих хороших сторон.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
17.