Страница 17

Альбер Камю цитаты из книг - страница 17

добавила цитату16 ноября 2014 21:14

...по его мнению, мы все приговорены к смерти. Но я прервал его, сказав, что это совсем не одно и то же и, уж во всяком случае, всеобщая обреченность не может служить для меня утешением.

Мерсо
добавила цитату7 ноября 2014 23:00

Префект даже сказал Риэ, что видел в старинных летописях, посвященных чуме, рисунки, изображающие негров, которые отвозят на погост груды трупов в простых тележках, и что наша организация похорон куда совершеннее.
- Верно, - согласился доктор Риэ, - похороны такие же, только нам-то еще приходится заполнять карточки. Так что прогресс налицо.

добавила цитату30 октября 2014 23:13

Распутствуя, думаешь только о самом себе,поэтому-то больше всего и развратничают люди,питающие великую любовь к собственной особе.

добавила цитату30 октября 2014 23:05

У назойливой моей любовницы,которая слишком часто и тщетно зазывала меня к себе,хватило такта умереть молодой.

добавила цитату30 октября 2014 16:37

Смерть для таких людей, как я, - ничто. Просто событие, доказывающее нашу правоту!

Тарру
добавила цитату30 октября 2014 16:23
добавила цитату28 октября 2014 16:39

Но для большинства больных единственная перспектива - больница, а он, врач, знал, что такое больница в представлении бедноты. "Не желаю, чтобы они на нем опыты делали", - заявила ему жена одного больного. Никаких опытов они на нем делать не будут, он умрет, и все.

добавил(а) цитату24 октября 2014 21:46

Как будто недавнее мое бурное негодование очистило меня от всякой злобы, изгнало надежду и, взирая на это ночное небо, усеянное знаками и звездами, я в первый раз открыл свою душу ласковому равнодушию мира.

добавил(а) цитату24 октября 2014 21:45

Но ведь всем известно, что жизнь не стоит того, чтобы цепляться за нее. В сущности, не имеет большого значения, умрешь ли ты в тридцать или в семьдесят лет, – в обоих случаях другие-то люди, мужчины и женщины, будут жить, и так идет уже многие тысячелетия.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
26.