Патрик Ротфусс цитаты из книг - страница 2

добавил цитату3 февраля 2020 7:52

Во многих отношениях именно неразумная любовь и есть самая истинная. Любить «потому что» способен кто угодно. Это так же просто, как сунуть монету в карман. Но любить «вопреки»… Знать наизусть все недостатки и любить и их тоже… Это любовь редкая, чистая и совершенная.

добавил цитату20 января 2020 7:02

Если она хоть вполовину такова, как ее голос, она должна светиться в темном зале, как свеча.

добавил цитату10 января 2020 5:31

Грейм посмотрел на него с некоторым удивлением:
— Четыре месяца — не слишком долго для дерева из самого Ариена.

— Четыре месяца… — эхом повторил Коут, но, заметив, что Грейм внимательно за ним наблюдает, поспешно добавил: — Это ж целая жизнь, когда ждешь чего-то

Грейм и Квоут
добавил цитату10 июля 2019 4:11

— Ну, скажем, любовь. Ты же знаешь, что такое любовь, но попробуй дать ей точное определение!
— Любовь — концепция тонкая, — признал я. — Она неуловима, как справедливость, однако дать ей определение все-таки можно.
Ее глаза насмешливо заискрились.
— Ну что ж, давай, мой хитроумный ученик! Расскажи мне, что такое любовь.
Я ненадолго задумался, потом задумался надолго.

Вашет и Квоут
добавил цитату27 июня 2019 8:03

— Где это ты слышал такую историю? — спросил он.
— Папа рассказывал, когда я маленьким был, — ответил я.
— Странная сказка, детям таких обычно не рассказывают.
— А я был странным ребенком, — ответил я.

Мартен и Квоут
добавил цитату21 июня 2019 7:52

— Смотрите сами! Чего ради мне одерживать победу в такой игре?
Я посмотрел на доску.
— Так смысл не в том, чтобы выиграть?
— Смысл в том, — величественно произнес Бредон, — чтобы сыграть в блестящую игру!

Квоут и Бредон
добавил цитату17 июня 2019 3:30

Это замалчивание не случайно. Иногда ничего не найти как раз и означает найти нечто.

добавил цитату23 мая 2019 9:15

Потом наморщила нос: — Горько.

— Так и можно узнать настоящее лекарство, — сказал я. — Если бы оно было приятно на вкус, это была бы конфета.

— Разве не все в мире так? — задумчиво проговорила Денна. — Мы хотим сладкого, но нуждаемся в горьком.

Денна и Квоут
добавил цитату20 мая 2019 9:21

— А ты гордый? — прямо спросил он.
Я оглядел зал.
— Разве это не «Эолиан»? Я слышал, здесь гордые платят серебро, а играют золото.

Станчион и Квоут