Рецензии на книгу Укрощение

написала рецензию29 октября 2020 19:12
УкрощениеКамилла Лэкберг

Я нарушила свой главный обет: "Никогда, ни при каких условиях не читать книгу из серии не по порядку". И вот, я держу в руках 9 книгу из серии о детективе Патрике Хедстрёме и его взбалмошной жене-писателе Эрике Фальк. Я понятия не имею, кто эти люди, какова их история.
В общем, рассматриваю эту книгу как отдельно взятый детектив. И он меня разочаровал.
В небольшом шведском городке пропадает девочка. Ее обнаруживают буквально под колесами автомобиля с травмами, свидетельствующими о том, что ее изощренно пытали. За дело берется местная полиция. Параллельно жена детектива Эрика пишет книгу о маньячке, изощренно пытавшей дочь и заключенной в тюрьму. Быстро Эрика понимает, что в этой истории все не так просто. И начинается... Повествование строится по принципу "мозаики". Автор сразу выводит в свет всех героев, и по кругу описывает фрагмент жизни или воспоминания каждого из них. В связи с этим сначала мне сложно запомнить всех героев, их родство и дружеские связи. Дальше я понимаю, что сюжет начинает все больше "дробиться" и ходит по кругу. У меня даже возникла ассоциация с раздачей карт в какой-нибудь карточной игре, когда методично сдаешь по одной карте, пока у каждого на руках не окажется нужное количество. Вот здесь было также, только к моменту, когда раздача закончилась, я уже понимала в чем дело, кого "посадить на кол" и интерес был окончательно потерян. Кстати, сюжет безумно банален из серии: "всех психов притягивает друг к другу магнитом". Еще к минусам отнесу то, что главные герои достаточно блеклые, хоть бы хроническим алкоголизмом наделили детектива, не знаю. А так - примерный семьянин, только вот жена излишне любопытная и самоуверенная. Также минус для меня в том, что одно убийство вообще осталось нераскрытым, как бы прошло мимо. Я люблю, когда все точки расставлена на ё.
Из плюсов: не было отсылок к предыдущим книгам по сюжету. Поэтому читатель не чувствовал себя ущербно. В общем, детектив очень средний, на один раз. Но для интереса почитаю первые книги серии.
#Бинго (67)

@psymag3 февраля 2021 19:38

@loki, ура, гештальт закрыт) Может я моргнула на этом моменте, может не так очевидно было для тех, кто " в бронепоезде") В любом случае, спасибо!

@loki3 февраля 2021 19:51

@psymag, а я сидела весь день до вашего ответа и думала, блин, а может это я не заметила)))

@psymag3 февраля 2021 19:53

@loki, извините, вот так на день задачку задала) сама не ведаю, что творю)

написала рецензию3 февраля 2021 15:58

#буклайв_ресторан

Почему-то я думала, что Лекберг мне сейчас уже не зайдет, так как раньше, что будет все очень примитивно и просто, но нет, в целом мне понравилось, быть может, на фоне моего прошлого знакомства с автором и встречи с полюбившимися героями. Хотя не могу не признать, что структура книги точь-в-точь повторяет прошлые из серии и удивить вряд ли получится, но все же.

Заметила, что в последнее время я стала в 99% смотреть в конце, кто убийца. Здесь произошло то же самое, может быть, от этого чтение продвигалось с интересом, потому что я знала, на что обращать внимание, а без этого расследование бы напоминало хождение по кругу, потому что там и подозреваемых даже толком не было, показали одного человека и его и допрашивали несколько раз, а как же подумать, посомневаться? Хотя это, наверное, тупо звучит, сомневаться, когда я все равно заранее посмотрела, кто убийца. Но логику тут искать и не предлагаю.

Само преступление было странным, в том плане, что я не особо верю в такую преемственность, но вот 2 линии, которые в конце концов пересеклись, порадовали, хоть это было бы и странно, если бы они были написаны от балды. Единственное, что мне не хватило более детального описания Луизы, если она болела, то чем, почему этого не видели приемные родители, в общем, вообще эта история показалась какой-то немного поверхностной.

написала рецензию12 мая 2016 12:00
УкрощениеКамилла Лэкберг

В конце февраля я дочитала последнюю книгу из серии книг о Патрике Хедстрём от необыкновенной писательницы Камиллы Лекберг, книги которой хочется как можно быстрее прочесть, не смотря на их объём , но в данной ситуации спасает - чтение ночью, если не успеваю приходится дочитывать днём, в том случае если на чтение есть время, только в веду предстоящей сессии его скоро не будет, но не буду отходить от темы рецензии.
Сразу после прочтения последней книги, я стала искать, а будет ли продолжение этой прекрасной истории и наконец-то наткнулась на радостную новость для меня - Выход новой книги под название “Укрощение”. Мрачная обложка, необычное название. О чём она? Конечно же, как обычно о жизни наших героев и о расследовании тех или иных убийств.
Не смотря на то, что в полиции работает Патрик, Эрика снова занялась написанием книг, а также в роли писательницы снова решила помочь полицескому управлению,на этот раз по делу о похищении девушек.
С самого начала книга поражает мрачностью и жестокостью, которую на момент начала книги – совершил некто, кто смог лишить невинного человека возможности контактировать с миром, лишил возможности видеть мир с помощью всех анализаторных систем. Мы видим, почему на обложке изображена девочка с опущенной головой, это та самая первая жертва, которую нашли после того как её сбила машина.
И чем дальше читателю показываются преступления, в которых царит нечеловечность и зверство, тем больше ты ужасаешься и не понимаешь, как все могло так легко и незаметно происходить в небольшом городке в котором все всех знают. Как скрывались люди?
С чем связана конюшня и пропажи девочек, которые тренировались к соревнованиям по конному спорту, далее это всё раскрывается, но в гуще событий которые происходят вокруг главных и второстепенных героев, а ведь именно так Камилла любит рассказывать о всех своих героях произведения, читатель не зависает в одном временном отрезке времени – Эрика Фальк, её сестра с семьёй, расследование и вдруг на тебя обрушиваются события прошлого и истории связанные с жителями городка, различные переломные моменты из их личной жизни, после чего , ты немного путаешься в сюжете и ждёшь - а когда же будет развязка всей закрученной ситуации и когда же вся информация сложится в некий пазл в вашем сознании.
Когда до конца произведения осталось буквально 50 страниц, ты уже практически все узнал о всех жителях этого необычного книжного мира и тут на тебя вываливается - Дом Ужасов,этот дом мне почему-то сразу представился, как только его стали описывать, как выглядела дорога к нему, какая обстановка была вокруг и внутри него, как выглядело место в котором скрывали люди, к которым относились и относились с крайней жестокостью.
Эрика не смотря на то, что она очень любит семью, поехала расследовать и узнавать об этом доме зная, что там есть заключенные люди, и если бы не звонок Патрику, концовка произведения была бы довольно печальна в виду потери любимой героини – *писательницы и матери трёх детей(собственно Эрика в какой-то мере является прообразом Камиллы Лекберг).
Что стало бы с детьми, как пережил всё Патрик - “муж умной жены”,которая нашла след в “логово” в котором происходила жестокость начиная с давних времён и по настоящее время. Весь этот кошмар зависает в голове и тебе страшно за любимых главных героев этой прекрасной серии книг.
#конкурс_5