Рецензии на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя - страница 4

написала рецензию15 декабря 2016 12:26
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Чиатла данную книгу в переводе замечательных людей одной группы в социальной сети. Но несмотря на это, перевод был более, чем хорош.
От книги остались довольно спорные чувства. С одной стороны было приятно взять книгу в руки и понимать, что вот оно, продолжение твоей любимой истории. Еще пара сотен страниц чего-то волшебного.
Но небольшое неудобство вызвало то, что это пьесса. Постоянно отвлекалась на Имена в начале каждой строки.
Как история - мне понравилось . Хоть и было пара моментов когда я думала "эх, но можно ведь было придумать иначе, было бы интереснее" или "дочь Воландеморта?? что?".
В целом, хорошее продолжение и завершение самой волшебной истории.
После прочтения остается приятная грусть. Но как хорошо, что на полочке стоят заветные 7 книжек и ждут когда я снова окунусь в их волшебный мир.)

написала рецензию14 декабря 2016 17:24
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Читать эту книгу стала уже в переводе издательском (всё-таки я одна из тех, кто любил старый перевод, и любить Спивак не буду никогда, хотя по правде сказать в данной книге её перевод читался на удивление легко, особо не исковеркано). Предыстория, так сказать: я не являюсь фанаткой пьес, мне их всегда тяжело читать. И я, если честно, не ожидала, что так быстро "съем" эту книгу.
Книга действительно захватила, хотя сюжет, где-то в своих рассуждениях, я предугадывала. Но диалоги вполне не плохие, да и лично мне очень понравилось такое частое появление Драко Малфоя, его сына. Интересен был Драко по книгам, прочитать его сейчас побольше было тоже не менее интересно.
Да и вообще мне было очень интересно, какими же станут герои, и мне понравилось, что эта пьеса дала возможность заглянуть в будущее мира ГП, на 19 лет вперед.

написала рецензию11 декабря 2016 14:23

УЖАС!!!!
Вот говорила же мне подруга - не читай этот позор! Нет, все же надо было прочесть, чтобы убедиться. Мои глаза!!!!!! Лучше бы я этого не видела! Как?!?! Как так можно поступить с фанатами? Как можно было взять и все испортить? Абсолютная чушь! Мало того, что сюжет постоянно скачет, так еще и пьеса! Терпеть не могу пьесы в книжном варианте! Вырви глаз! Самый большой косяк - Маховик времени!

Размышления Дж. К. Роулинг (стырила с сайта):

В книге «Гарри Поттер и узник Азкабана» я слишком беспечно подошла к теме путешествий во времени. Хотя я не сожалею об этом («Узник Азкабана» одна из моих любимых книг в Поттериане), она открыла огромное количество проблем для меня, потому что, в конце концов, если волшебник может вернуться в прошлое и исправить все проблемы, что я буду делать с дальнейшим сюжетом? К своему удовлетворению постепенно я решила проблему. Прежде всего, я сделала так, что Дамблдор и Гермиона подчеркнули, насколько опасным может быть то, что тебя увидят в прошлом, и напомнить читателю, что в путешествии во времени могут возникнуть непредвиденные и опасные последствия и решения. Во-вторых, я сделала так, что Гермиона вернула единственный Маховик времени, который когда-либо появлялся в Хогвартсе. В-третьих, я разбила все оставшиеся Маховики времени во время сражения в Отделе тайн, исключив в будущем возможность возвращения даже на самые короткие периоды. Это один из примеров того, насколько осторожным нужно быть в своих изобретениях, если пишешь произведение в жанре фэнтези. Так как у каждого преимущества обычно есть и свой недостаток.
Просто слов нет! Полное надругательство над фанатами серии! Такие книги нельзя издавать! Что самое ужасное - дочь Волан-де-Морта. Нет, не сам ребенок, а факт того, что Волан-де-Морт мог иметь детей!!!!!! Етить-колотить!!!!!!!! Он только наколдовать мог!!!!!!

Honey Air (@dew__drop)11 декабря 2016 23:50

Ну, как так получается? После такой негативной рецензии ещё больше захотелось прочитать "Проклятое дитя"))

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 23:54

Мне кажется у этой пьесе надо изначально подходить не как к канону, а как к фанфику вот в такой вот обертке. А учитывая то, что не совсем Роулинг это писала, а актёры в пьесе не имеют ничего общего с книжным описанием, то вся эта задумка явно не канон.

Вики (@cherry_from_mars16)11 декабря 2016 23:57

Фраза про детей меня позабавила. Волан-де-Морт хотел создать могучего и чистокровного мага, который будет еще более великим, чем он. Так что его дочь вполне реальна, правда то как ее воспитали да и дальнейшие действия вызывают недоумение как и все происходящее

написала рецензию9 декабря 2016 12:20
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Пожалуй, единственная книга о Гарри Поттере, от оценки которой хочется воздержаться. Если вы взяли эту книгу в руки и приготовились к встрече с магическим миром, полным волшебства, приключений и встреч с любимыми героями, для начала смиритесь в двумя моментами:
- автор не Джоан Роулинг
- это не полноценная книга, а только короткая пьеса.
События описаны весьма скудно и сжато, неоднократно можно встретить фразы из разряда "Прошел год", но это вполне объяснимо, учитывая формат повествования. Характеры героев раскрыты слабовато, диалоги порой пресные и нелогичные, создается ощущение, что действующие лица не давно знакомые Гарри, Рон и Гермиона, а совсем чужие люди.
Приятно удивил персонаж Драко Малфой, за ним наблюдать было интереснее, чем за тем же повзрослевшим Гарри, который больше походил на зануду.
Основная драма пьесы разыгрывается вокруг стандартного конфликта отцов и детей, лично для меня показалось простовато, похожие вопросы поднимаются и во многих других произведениях.
О сюжете много говорить не буду, лишь замечу, что в нем довольно много несостыковок, но все же присутствуют приключения, есть динамика, охватывается довольно большой промежуток времени. Сама идея с путешествием во времени - это всегда интересно и приводит к неожиданным результатам.
Вывод - всласть посмаковать книгой не получится, но это гораздо лучше, чем ничего! Не считаю, что книга заслуживает негативной оценки, как пишут многие, все же надо делать скидку на автора и на формат, но и высокую оценку пока поставить трудно. В любом случае, рекомендую к прочтению всем, кто соскучился по волшебному миру, вас ждет встреча с многими героями, даже с теми, кого вы уже не ожидали встретить)

Mari Serjan (@mari_serjan)9 декабря 2016 13:49

С октября лежит эта книга на полке и никак до нее не доберусь( Уже начиталась столько рецензий и спойлеров, что наверное даже нету смысла ее читать)

@greenteadrinker9 декабря 2016 18:30

@mari_serjan, да, по рецензиям многое ясно) хотя при желании за один-два вечера ее можно прочитать, возможно, она вам понравиться)

Mari Serjan (@mari_serjan)9 декабря 2016 20:41

@TaniaRadchenko, в любом случае я ее точно прочитаю) мне хочется, чтобы у меня было свое мнение о прочитанном, чтобы можно было с уверенностью говорить либо фу-фу-фу, либо ах-ах-ах)

написала рецензию29 октября 2016 1:27
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 октября 2016 14:58
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Когда я услышала о пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя», я отнеслась к этому довольно скептично. Просто какой-то парень захотел подзаработать на всемирно известном имени «мальчика, который выжил». Но узнав, що пьеса была издана летом, я сразу выискала ее на пиратском сайте несколько дней позже премьеры книги на Амазоне. Читать пришлось на английском языке.
Честно говоря, я не ожидала от книги чего-то поразительного. Читать хотелось только, чтоб вновь проникнуться миром Поттера, снова почитать о любимых персонажах, вновь победить зло. Я знала, что автором Роулинг не была, она только редактировала немного, чтоб не были видны различия между «Проклятым дитям» и гепталогией. Но какими низкими ожидания не были, я все же разочаровалась.
Пьеса читается как средненько написанный фанфик. Персонажи еле узнаются. Я все понимаю, герои выросли, они должны были поменяться с течением времени, но не настолько же. Как-то не припоминается, чтоб Гермиона была настолько одержима карьерой, что доверила воспитание детей Рону, который в книге представлен, как последний дурачок. Да и еще ее детские загадки и тайник с маховиком времени в книге в кабинете, который смогли найти троица школьников. Гарри – всемирный герой, победитель Воландеморта – в пьесе ведет себя безответственно, и ко всему прочему не умеет вести себя с собственными детьми.
События в книге меняються со скоростью света. К чему было показывать мелкими кусочками, как Албус и Скорпиус учились в Хогвардсе год за годом, если это вообще не влияло на развитие сюжета? Просто куски текста, которые можно было запросто вычеркнуть, ведь не они не имели в себе никакой смысловой нагрузки, только сбивали с толку читателя.
В книге так же много несостыковок. Министерство магии не «заметило» существование настолько могущественной ведьмы Дельфи, которая смогла наложить «Империо» на целую лечебницу, где пребывал Амос Диггори. Так же Министерство не знало о еще одном маховике времени, который находился у Малфоев. И наиболее меня удивил тот факт, что все считали Скорпиуса ребенком Воландеморта. Драко обьяснял Гарри, что все думают, будто практика темной магии оставила такой сильный след на Драко и Люциусе, что Драко не может иметь детей. Тоесть Драко – плохой мальчик – не мог быть отцом Скорпиуса, а Воландеморт – белый и пушистый одуванчик – является отцом аж двух ребят. Этой логики я не поняла.
Да и вообще факт рождения Дельфи кажеться немного сомнительным. Тоесть он как бы не вписывается в канон. Белатриса родила девочку, если верить пьесе, незадолго до Битвы за Хогвартс, а потом скакала как козочка, сражаясь с Молли Уизли. Сразу видно, что автор пьесы не учитывал елементарных деталей оригинальной истории.
Но в любом случае мы получили кусочек родной сказки, каким бы он ни был. Книга возвращает в детство, хоть и не блещит талантом, как книги Роулинг.
#конкурс_новинок

@neveroff27 октября 2016 22:06

@vasuta, да ну, какая ошибка, тупо мое мнение. Кстати, я читал и на украинском тоже, отличный перевод.
Про роды я понял, но подчеркнул, что по моему и для родов там поздновато, т.е. еще один косяк авторов.

@SKantor, да, ты права. Посчитал , ей 47 лет на момент смерти. Странно, думал намного больше

Соня Кантор (@skantor)27 октября 2016 23:17

@neveroff, ну вот, интернет иногда не лжет) Хотя в книге я так и не смогла вспомнить упоминаний об её примерном возрасте. Хотя, откуда-то была мысль, что она на 10 лет старше Сириуса, но никак не могу вспомнить почему я так решила

@neveroff28 октября 2016 0:11

@SKantor, я уже тоже не помню, но знал возраст всех интересующих персонажей. Беллатриса 1951 года, в общем)))

написала рецензию16 октября 2016 23:11
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Оооо, как все любители этой книги ждали продолжения, как надеялись еще ненадолго окунуться в мир магии, сказки и волшебства....
Если честно, то данное произведение (а точнее пьеса) больше похожа на брошенную кость. Так как со 100% уверенностью данную книгу раскупят, прочтут и экранизируют.
Как только сядешь и начнешь читать первые строчки, оторваться сможешь только после слова "КОНЕЦ". Джоан просто гениальна, сюжет интересен, но этого так мало!
Зачем писать какую-то небольшую пьесу (98 страниц, на три курса!), если можно было бы написать книгу....
Яркую большую книгу о приключениях Альбуса Севериуса Поттера. Где можно было бы раскрыть и остальных детей... Вспомнить старых знакомых... А как же Харгид и прочие обитатели мира магии? Всех хотят узнать как у них сложилась жизнь.
Единственная моя мысль после прочтения книги "еще, еще, еще! Больше историй"
Сюжет очень интересный, с удовольствием буду еще читать данного автора

#конкурс_новинок

@neveroff20 октября 2016 13:20

@nota, автор рецензии так и подумала, и ничего нет в этом страшного, тем более произведение ей понравилось. Просто я такой кака - не могу видеть незаслуженные похвалы. Ну не наработала Ро в этой книге на то, чтобы быть причастной у спеху или провалу, это же ясно.)))

Наташа (@nota)20 октября 2016 14:19

@neveroff, судя по большинству рецензий таки провалу) Так что это наверное даже хорошо.

Катерина (@orange_sky)20 октября 2016 22:51

автор рецензии благодарит @neveroff и @nota за то, что просветили) никогда не умела играть и видеть подковерные игры, а возможно стоит уже относится ко всему с большим скепсисом и видеть связи :)

написала рецензию19 октября 2016 22:10
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Впервые узнав новость о выходе новой книги про Гарри Поттера, передо мной возникла дилемма: читать или не читать. Написана другими авторами, пьеса, большое количество негативных отзывов с Amazon - все это были причинами, чтобы не читать эту книгу… Но, сославшись на то, что я же все-таки фанат Гарри Поттера - книгу прочла, так еще и на языке оригинала.
И, на мой взгляд, этой книге можно поставить твердые 7 баллов из 10. И в первую очередь, мне понравилось, что пьеса сохранила ту самую особенность, которая присуща книгам про Гарри Поттера - она завораживает читателя с первых строк и заставляет его как можно быстрее погрузиться в сюжет книги. Например, моя подруга, которая знает английский на уровне Advanced с легкостью прочла книгу за 2 дня, я с уровнем Intermediate - за 5 дней. Как Вы уже, наверное, предположили, второй плюс книги заключается в том, что оригинальный текст достаточно прост и не требует особых знаний английского языка (чисто мой субъективный опыт по прочтению данной книги и «Гарри Поттер и философский камень»). Третий плюс - авторы дают нам возможность посмотреть различные варианты развития сюжета, которые могли бы быть, и понять, что герои, которых мы считаем исключительно положительными, могли бы стать совершенно иными. Ну и, конечно, интерес для читателя представляют описание отношений между «Избранным» Гарри Поттером и его взрослеющим сыном (это к теме «отцов и детей»).
Но, к сожалению, мною были обнаружены некоторые неточности/непонятности в сюжетной линии. Маховики времени - это такой гаджет, позволяющий путешествовать во времени. Возможно ли его использовать/переноситься на столь продолжительное время назад ? И как вообще уместить в театральное представление такой сюжет? Как насчет старых героев? Где Хагрид, Полумна и другие «старые» герои книг? И, как-то мне показалось невероятной историю про новую герою (кто читал, тот поймет). На данный момент эти вопросы остались открыты для меня.
Стоит отметить и такой негативный нюанс (лично для меня) - каждый раз, открывая книгу, мы представляем персонажа: его привычки, манеру говорить. И читая все книги про Гарри Поттера, у меня невольно сформировался его образ, который, к сожалению, совсем другой в этой книге. Может быть, время изменило привычки Гарри Поттера или уже возрастные особенности. Однако Гарри Поттер уже не тот, на сколько он казался мне ранее=)
Эту книгу не в коем случае нельзя рассматривать как часть эпопеи про Гарри Поттера. Это отдельная книга со своей идеей и задачами. И, если Вы преданный фанат книг про Гарри Поттера (что читали такие произведения как Сказки барда Бидля или Фантастические звери и места их обитания), то советую прочесть эту книгу. Но покупать ее в печатном варианте для коллекции - не буду.
И в завершение своей рецензии, не могу не отметить, что пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» позволяет вернуться в тот момент прошлого, где история про «мальчика, который выжил» только началась . И у Вас может появиться желание прочесть уже в сотый раз снова историю про Гарри Поттера и его друзей . И так будет Always*.

*Кто читал, тот поймет =)

написала рецензию10 октября 2016 13:20
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Как и многие фанаты, я ждала эту книгу. Изначально формат пьесы мне не близок, поэтому больших ожиданий у меня не было. Начало давалось очень тяжело, проблема отцов и детей, несомненно, актуальна, но мне было не понятно, зачем она здесь. Да, быть сыном героя тяжело, но это переходит грань детской фентези-сказки (хотя таковой история Гарри Поттера наверное перестала быть книги с 5)

Но как только читателя подводят к главной сюжетной линии, становится очень интересно!
Тема путешествий во времени всегда интересна (уж мне точно), а к тому же не использовать ее в магическом мире просто преступление!

Очень понравились герои, и то, как Роулинг их показала. Учитывая, что это пьеса, много описаний и характеристик вставить довольно сложно. Но благодаря грамотно проработанным диалогам, как-то все складывается само собой.

Книга конечно больше ориентированна на выросшее поколение, это и не удивительно. Но мне лично хотелось все таки снова почувствовать себя маленькой девочкой, а не читать о серьезных проблемах выросших любимых героев.

На протяжении всей пьесы ловила себя на мысли, что безумно хотела бы посмотреть фильм! Ну правда, даже если бы Гарри, Рон, Гермиона, Драко и Джини играли бы совсем другие люди, не важно! Просто снова на минутку очутиться в Хогвартсе и услышать потрясающий саундтрек, этого было бы уже досаточно.

P.S. Кстати, ходят слухи (!!!) что Warner Brothers подумывает выкупить права на экранизацию. Но думаю дальше слухов это никуда не уйдет.

@neveroff10 октября 2016 13:37

Почему дальше слухов не пойдет? если это пьеса, то ее как раз очень легко адаптировать под сценарий. И может профессиональные сценаристы все перепишут и сделают куколку.)))

@neveroff, только на сценаристов и стоит надеяться.

написала рецензию29 сентября 2016 16:18
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Последнюю часть Гарри Поттера я дочитывала со слезами и словами "всё - это конец эпохи". И тут такое - возрождение истории, новая книга! Я была очень взбудоражена этой новостью и естественно, при первой возможности, принялась за чтение.
Когда я только открыла книгу, меня захлестнуло чувство умиления и приятной ностальгии. Я читала книгу затаив дыхание, ожидая что же за невероятная история ждет меня в этот раз. На отдельных моментах у меня просто замирало сердце и перехватывало дыхание.

Если еще не ясно - я ярый любитель этой истории. И как ярый любитель этой истории... я не поняла зачем это все было написано)
Нет, я конечно, понимаю, что ради денег, ради чего ж еще)) Но ведь это не правильно!

Я понимаю, что и в прошлых частях было много погрешностей, неточностей, неувязок и глупостей (но всё это всегда прощалось), но взять вот так и вписать в уже существующую историю какой-то новый факт, о котором якобы просто не упоминалось раньше...хм, мягко говоря, странно.

Отдельного упоминания заслуживает манера написания книги - то, что эта история - сюжет для пьесы, конечно же сделал книгу скучноватой.
Диалоги построены четким и сухим текстом, нету той живости и того интересного повествования, которое всегда присутствовало в прошлых книгах.
Такие диалоги не захватывают (хотя, конечно, к ним быстро привыкаешь и вот уже в голове они автоматически строятся голосами любимых героев фильмов и именно этим вызывают умиление)).
И возможно именно из-за манеры написания, я до конца не могу поверить, что это и есть "официальная история". До середины книги я точно думала, что я просто читаю какой-то фанфик. Мне приходилось всё время мысленно одергивать себя и уговаривать, что именно так решила наша "мама Ро".

В общем же, подводя итоги: я считаю, что эта книга обязательна с к прочтению всем, кто знаком с историей и уж тем более, что влюблен в неё. Это надо сделать просто ради того, чтобы почувствовать это - все чувства, затрагивающие до глубины души. Будто старый и забытый друг вернулся и снова увлекает тебя в приключение.
Но я думаю, что эту книгу нельзя воспринимать как продолжение истории, она определенно не достойна этого.
Лично я буду считать её небольшим и немного нелепым воспоминанием о прекрасном))