Рецензии на книгу История с кладбищем - страница 5

написала рецензию13 октября 2015 17:47
История с кладбищемНил Гейман

Я много слышала о Ниле Геймане и его книгах, но всё никак не случалось что-то прочесть. Однажды в книжном увидела его книгу “История с кладбищем”. И решила купить. И ни разу не пожалела о своей покупке!

Мужчина по имени Джек должен убить целую семью и у него это почти получается, только вот маленькому мальчику удаётся убежать из дома и спрятаться на кладбище. Там он знакомится с обитателями этого чуднОго места. Там он растёт и познаёт мир. Но он и не знает, какая опасность поджидает его за воротами старого кладбища…
Казалось бы, страшная история. Но вот парадокс: это жутко добрая и поучительная история. Я читала в оригинале, поэтому не могу сказать, как справились с переводом наши уважаемые переводчики. Но оригинал мне очень понравился. И в плане языка и в плане сюжета. Очень интересно!

Эта книга будет интересна и ребёнку и взрослому. Ребёнок найдёт в ней кучу тайн, загадок, захочет узнать, что же случится с мальчиком. Взрослый окунётся в непередаваемую атмосферу. А какие глубокие мысли передаёт нам автор! Это что-то шикарное!

Если вы любите творчество Тима Бёртона, то вам сюда) Та же чудесная мрачность. Опять же, мультфильм “Коралина в стране кошмаров” - творение Нила Геймана. Так что “История с кладбищем” вас не разочарует.

написала рецензию6 октября 2015 8:22

#флешмоб_Ужасный
Я бы не назвала эту книгу ужастиком, чуть мистической и сказочной - да! У Нила Геймана как всегда вышло шикарное произведение. Читалось быстро, легко и как-то до боли знакомо.

Речь в книге идет о мальчике которого приютили привидения на кладбище, назвали его Никто Оуэнс. Очень смышленый и забавный парнишка, мне он понравился но больше всего мне симпатизировал его опекун Сайлес. Честно говоря я так и не поняла кто он такой но эта загадочность очень манила.

Я бы рекомендовала ее к прочтению, потому что даже взрослым иногда надо верить в сказку. Читать детские сказки не всегда интересно а вот сказки от Нила Геймана самое то. Есть в них и детская непосредственность и взрослые наставления. Универсальная книга для детей/взрослых.

С удовольствием буду продолжать знакомство с автором.
Моя оценка 10 из 10!

написала рецензию22 сентября 2015 17:19
История с кладбищемНил Гейман

«Well,” said Bod. “If I go outside in the world, the question isn’t ‘who will keep me safe from him?’”
“No?”
“No. It’s ‘who will keep him safe from me?»

Таинственный убийца глубокой ночью вырезает целое семейство в доме на холме. Маленький ребенок по счастливой случайности в этот момент сбегает из дома, и тем самым остается в живых. Живой среди мертвых, он находит безопасность, покой и новых родителей среди кладбищенских могил и склепов. Без знакомого прошлого, без видимого будущего, без имени, он по-настоящему Никто. Дни напролет Ноубади Оуэнс проводит на территории кладбища, никогда не выбираясь за его пределы. Его друзья – призраки, ведьмы и загадочный Сайлас. Его книги – старинные эпитафии на могилах. Мертвые не меняют своих привычек и ничто не изменяется вокруг них. От них веет холодом и пустотой, как бы добры они не были. Но Бод – живой. Ему нужны новые впечатления, открытия и общение с другими людьми. Ему хочется узнавать и учиться. А в городе как раз начинается праздник, с началом которого все изменится в мире маленького живого мальчика…

В качестве вердикта скажу, лично мне кажется, что коротенькие жутковатые истории выходят у Нила гораздо более удачно, чем многостраничные романы. А вот язык оригинала очень выгодно выделяется на фоне отечественного перевода, и сама сказка достаточно легкая для понимания. Самое то для начинающих читать на английском.

P.S. Только сейчас заметила, что на обложке написано “иллюстрации Криса Риддела”, это тот самый прекрасный момент, когда один из твоих любимых иллюстраторов рисует для книги одного из твоих любимых авторов :)

написал рецензию14 августа 2015 13:32
История с кладбищемНил Гейман

Только что дочитал "Историю с кладбищем", выбрался из лужи соплюшек (ох уж эти расшатанные нервы) и пополз писать рецензию, оставляя за собою их мокрый след) Что ж, книга действительно оказалась достаточно детской, но читать ее было весьма приятно.
Плюсы (по моему скромному мнению):
Порадовало разнообразие обитателей кладбища и очаровательная атмосфера старомодности в его пределах, можно отвлечься на время чтения от современного общества и забыть наконец о его недостатках. Несколько нестандартная подача стандартных потусторонних существ не создаст явного эффекта дежа-вю у читателя. Сюжет плавный и логичный (немного простой, но ведь и книга детская), а сама идея поселить живого мальчика на кладбище несет мрачненькую иронию, которую я оценил. Кстати, несмотря на место действия, сама история вовсе не тёмная и не напичкана пафосными готичными штуками и ужасами.
Минусы:
Характеры некоторых персонажей показались не такими проработанными, как могли бы быть. Но с моей стороны было бы странно ворчать за это в сторону детской литературы.

В общем и целом - легкочитаемая и быстропроглатываемая книга. От себя рекомендую людям с упадком настроения и приступами разочарования в окружающем мире и себе, так как здесь можно найти и примеры взаимной поддержки, и смелость, и доброту, и забавные моменты, и светлую надежду на лучшее, которые отвлекут вас и немного воодушевят, вернув чуть-чуть веры в себя и в существование этих чудесных вещей в мире и в вашей жизни в частности. Вот за что я люблю детские книги)

написала рецензию8 августа 2015 15:41
История с кладбищемНил Гейман

Эдакая сказка для взрослых. Мне так хочется ее перечитать еще раз. На сколько живо и сочно написано. Такое чувство , что сам побывал там и все видел своими глазами. Мне не хватило продолжения.Но оно и не разочаровало.
Автор же нам рассказывает о мальчике живущем на кладбище,которого учат и защищают увы привидения. И учат они его на свой личный манер. Так и получается полу живой мальчик Никт.
Книга поделена на главы - маленькие приключения юного жителя. Каждая заканчивается хорошо и поучительно.
Единственный минус что присутствуют неприятные сцены, но это уже видимо кому как. Они книгу не испортили даже для меня. А вот муж мой, старой закалки, не понял юмора. Его оценка книги сильно низка и не уверена что на книжной полке у нашего ребенка она появится. Опять таки дело вкуса. Цель рецензии не навязать а поделиться личными впечатлениями. Если кто открыл что то новое и интересное мною не замечено - рада услышать, понять и принять.

написала рецензию27 июля 2015 0:03
История с кладбищемНил Гейман

"Куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя."

Прекрасная сказка в ней есть и мистика, и приключения, и обычная жизнь полная чего-то неожиданного.
В самом начале человек по имени Джек убивает семью, но не нужно пугаться и отбрасывать эту книгу в дальний угол, так просто нужно было.

Маленький мальчик, которому еще нет и двух лет, слышит какие-то звуки в доме и убегает на старое кладбище. Там его встречает призрачная семья Оуэнсов. Мама этого мальчика уже, будучи призраком, просит обитателей кладбища позаботиться о ребенке. Оуэнсы становятся семьей мальчика, а на собрании обитателей кладбища решают, что мальчик станет гражданином кладбища. Теперь он может проходить сквозь двери часовни, надгробия, делать так, чтобы его не видели другие люди.
А назвать его решили Никто, Никто Оуэнс. Опекуном мальчика стал Сайлес, он тоже гражданин кладбища, может ходить в мир живых и приносить мальчику еду, книги, одежду.
Никт растет, учится, начинает тянуться к людям, пытается узнать, что же все-таки произошло с его семьей.

Конечно, не могу не сказать, что конец хоть немного и грустный, но правильный. Так и должна была закончиться эта история. Закончиться с верой в светлое будущее.

Отличная история, ее стоит прочитать, особенно тем, кто любит «Книгу джунглей» Киплинга, хотя я ее не осилила, но «История с кладбищем» мне очень понравилась.

написала рецензию3 июля 2015 19:56
История с кладбищемНил Гейман

Страшно ли вам было бы погулять по кладбищу? А если бы вы жили на кладбище? Маленький мальчик волею судьбы оказался на кладбище и добрые жители этого места пожалели его, спасли от гибели и решили воспитать маленького сиротку. "Жители кладбища?" - спросите вы. А если на кладбище действительно есть жители? А если это не только безобидные призраки усопших? Возможно ли, что вся мифологическая нечисть действительно обитает где-то неподалеку, скрываясь под покровом ночи? Они могут стать для вас невидимыми, могут заворожить, сбить с толку, а могут и утащить в свое царство. Многие люди отважились бы жить с таким знанием? Не проще ли ничего не знать и жить тихой, спокойной жизнью?

Эта книга не только о взрослении мальчика и не только о нечисти, эта книга о смелости и трусости, о жизни и смерти, и, конечно, о любви. Она лишний раз напоминает о том, что все когда-нибудь заканчивается, и горечи и невзгоды, и сама жизнь, и детство.

История насыщена приключениями, моей любимой фантастикой, и пропитана легкой печалью. История завершилась, и у меня осталось ощущение светлой грусти и немного разочарования, что все закончилось именно так, все закончилось слишком скоро.

написала рецензию7 июня 2015 2:22
История с кладбищемНил Гейман

Сначала хочу поблагодарить Юлию @velheori и Александра @neveroff за советы и рекомендацию читать в оригинале. Благодаря вам, я провела несколько волшебных вечеров с книгами Нила Геймана - "История с кладбищем", "Океан в конце дороги" и "Коралина".
Я знала заранее, как автор пишет. Его можно читать со взрослым подходом, а можно с детским. Я выбрала второй и просто перевоплотилась на несколько вечеров в ребёнка и с широко раскрытыми глазами, без придирок и подозрительности погружалась в чудеса и кошмары этих историй, заедая их печеньем, шоколадом и мороженым =)
"История с кладбищем" стала для меня дверью в детские воспоминания, потому что я не меньше автора восхищаюсь киплинговским творением и до сих пор помню восторг и мурашки от реплик Каа, Шерхана, Багиры и других героев в озвучке моего папы.
Все герои книги - живые и мёртвые - яркие, потрясающие и завораживающие, и невозможно не поверить в существование призраков. Ну как не захотеть подружиться со всеми обитателями кладбища - послушать их истории о том, что было на самом деле. И мне бы тоже на месте главного героя Никта не захотелось бы покидать этот другой мир - неспешный, не меняющийся, добрый и оберегающий. Как здорово и необычно проникаться такой симпатией к довольно-таки мрачному уголку.
Было интересно взрослеть вместе с главным героем. Сначала знакомится с обитателями кладбища, читать эпитафии на их могилах, вспоминать свои детские мысли и это чувство, как будто ты - это центр всего. А потом узнавать каким горьким бывает опыт в мире живых, насколько жестокими могут быть дети, как часто взрослые мыслят стереотипами, что запретами не оградишь ребёнка от опасностей и насколько силён страх. Как всегда в сказках можно найти много мудрых мыслей. И хотя взрослым они не кажутся чем-то новым, всегда полезно подумать об очевидных вещах ещё раз! Особенно о том, какой потенциал есть в нас до тех пор, пока мы живы. Никогда нельзя забывать об этом потенциале, и это касается не только нас самих, но и нашего отношения к другим. Ведь даже просто словами можно вдохновлять других, а можно ранить и убивать желание делать что-либо доброе и прекрасное.
Не могу ещё не отметить, какой неописуемый восторг вызвал у меня эпизод "Пляски Смерти" (Dance Macabray) - в голове звучал оркестр, неистово играющий одноимённое произведение Сен-Санса, и все двигались в этом диком и таинственном танце.
Безумно приятно и волшебно читать творения Нила Геймана, этого взрослого, бережно хранящего в себе душу ребёнка, всякие причуды, свои любимые книги и воспоминания.

написала рецензию11 апреля 2015 14:32
История с кладбищемНил Гейман

Прочитав "Задверье" (или "Никогде") Нила Геймана, я с жадностью набросилась на эту книгу, увидев отзывы о ней и ее оценку.
Ну что тут можно сказать... Книга, как мне показалось, достаточно детская. И даже не потому, что главный герой мальчик, а по смыслу, манере написания, сюжету. Хотя что бы сам автор не говорил, я бы своему ребенку эту книгу на ночь не читала бы :) Просто потому, что не вижу нужным размышлять о смерти в детстве. Мне кажется, идеальный возраст прочтения - 14 - 17 лет, когда ты вроде уже и взрослый, а до сих пор достаточно наивен.
Данная книга рассказывает о дружбе, преданности, взрослении и доброте. Все те мрачные штуки, которые в обычных книгах или фильмах вызывают мурашки от страха - здесь это просто неотъемлемая часть "жизни". Мертвые оказываются не такими уж и страшными, а могильные камни стоят просто как атрибут памяти. Интересно было почитать отдельные истории о жителях кладбища.
Однако, скорее всего, мне все таки хотелось чего-то от моей предыдущей прочитанной книги, чего то более мрачного и зловещего.

написала рецензию26 марта 2015 15:00
История с кладбищемНил Гейман

«— Мальчик, хочешь узнать свое имя, прежде чем я пролью на камень твою кровь?
— Я знаю свое имя! Я Никто Оуэнс. Вот мое имя.»

Давно слышала о таком авторе, как Нил Гейман, но только недавно познакомилась с его творчеством. «История с кладбищем» и стала первой книгой, которая окончательно и бесповоротно заставила меня влюбится в творчество такого замечательного автора как Нил Гейман. По первой меня привлекло название - «История с кладбищем», а описание книги еще сильнее подтолкнуло к тому, чтобы прочитать именно эту книгу.

Кем же был Никт Оуэнс? Обычным мальчиком? Или не совсем обычным? Гражданином кладбища? Сыном призрачной супружеской пары Оуэнсов? Подопечным Сайлеса (и иногда мисс Лупеску)? Другом живой девочки Скарлетт? А, может быть, приятелем давно умершей ведьмы, Лизы Хэмпсток?
... или же мишенью Джека?

Никт Оуэнс был обычно-необычным ребенком. У него как и у всех были родители и учителя, друзья и неприятели. Это «обычная» составляющая. Но его родители были призраками, опекуном - вампир, друзьями - обитатели кладбища. Неприятели у Никта были самые разные, но самые опасные - Джеки. Это «необычная» составляющая.

Слово «кладбище» в название книги меня нисколько не смутило, скорее, заинтересовало даже. Я хотела прочесть необычную и увлекательную историю, но Нил Гейман превзошел все мои ожидания. Казалось бы, кладбище - место, где находят покой умершие, стало домом, крепостью живому человеку. Нил Гейман так ярко и интересно описал давно извечных персонажей - призрака, вампира, оборотня - что не было ощущения «однотипности». Все герои Нила Геймана совершенно разные, со своей историей, со своей некогда прожитой жизнью, со своими ценностями и идеалами.

Эта книга не о смерти и не о страшном кладбище. Эта книга о взрослении и о дружбе, о помощи и об отваге, о роли человека и ценности его жизни. Ведь не зря в книге звучит именно такая фраза:

«Ты живой… Это значит, что твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится».

Пока человек жив, он творит историю: он является ее частью и ее создателем, поэтому даже когда на Никта нападает орден Джеки-мастера-на-все-руки, он ловко расправляется с ними, потому что (о, спасибо, Нил Гейман!) человеческая жизнь - самое дорогое что у него есть.