Рецензии на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт

написала рецензию9 сентября 2015 12:43
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Постель, книга, котёнок, еда - что ещё нужно человеку для счастья?»

Пожалуй, я тоже поддержу волну «аонмненравится». Книга действительно очень интересная. Я прекрасно провела время. За толчок к книге спасибо @dasha_voroshkova . Мерси, Даша.

После нескольких книг о маньяках приятно было прочитать что-то очень доброе, позитивное. А книга именно такая.

Действие книги происходит в славном Техасе образца 1899 года. Главная героиня сего сюжета - Кэлпурния Тейт 11 лет от роду. Она мечтает, как и все люди, однако мечты ее нетипичны. Она не мечтает подобно сверстницам о куклах, платьях, туфельках, кружевах, вышивках, кексиках, а даже наоборот, ее мечты сводятся к чисто мальчишеским – она мечтает быть ученым. Казалось бы, сейчас в этом нет ничего такого, а в 1899 году – это выглядит очень странно.

Об этом скорее надо думать ее многочисленным братьям, 3 старшим и трем младшим. А она зажата посередине этого детско-возрастного мальчишества. "Плохо быть единственной девочкой, одно утешение - никто за тобой не следит". Вот так он себя утешала. Ну, хоть один брат о ней немного позаботился и подарил тетрадку для всех ее наблюдений и открытий.

А открытий грядет много, она ведь такая любопытная. Во всех ее начинаниях ей помогает дедушка. Казалось бы, что может мешать маленькому пытливому уму? Стереотипы. Но еще не так долго и начнется новый век, грядут новые возможности. Но мама против занятий с дедушкой, ведь она маленькая леди и ей предстоит выход в свет, а она же совершенна не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Что делать? Как быть? Она же ведь должна быть женой, мамой, хранительницей очага.

Что же ей делать? Семья и общество ждут от нее подобающего общепринятого поведения. А ее мечты? Как поступить маленькой девочке?

Очень добрая милая книга, местами даже забавная. Правда, очень увлекательно наблюдать за жизнью Кэлпурнии, за ее открытиями. Вот она, а перед ней целый мир. У взрослых теряется этот живой задорный взгляд на мир, который присущ детям. После прочтения чувствуется некое вдохновение, начинаешь искать мелочи, которым радуется душа. Совершаешь свои маленькие открытия!

написала рецензию7 сентября 2015 8:48
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить пересмешника", повествование также ведется от лица юной девочки(11 лет).

Последний год 19 века. Тогда считали, что предназначение у всех девушек одно - удачно выйти замуж и заниматься всю жизнь домашним хозяйством. Важнее было уметь плести кружева, вязать и штопать, нежели знать законы физики, например. Даже в школе не учили наукам, чтобы зря не забивать девочкам головы. Но что же делать Кэлпурнии, если самая ее страстная мечта - стать ученым? Перестать лелеять в себе эту надежду, чтобы не разочаровывать родителей и быть как все? Или же невозможное иногда становится возможным? Выпадает же иногда снег там, где его никогда не бывает.

Мне безумно понравилась эта книга. Легкая, смешная. История о Кэлпурнии заняла особое место в моем сердце.

Помимо Кэлпурнии мне полюбились еще несколько героев: ее дедушка, очень мудрый и остроумный; старший брат Гарри, добрый и любящий; младший брат Тревис, мягкосердечный, чувствительный мальчик, обожающий животных.

Замечательная история! Оценка 10/10.

" Лучше продолжать путешествие с надеждой, чем приплыть в надежную гавань" © Дедушка Кэлпурнии.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию9 февраля 2018 14:51
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Он как будто глядел вдаль, но я знала – он смотрит в будущее.»

Добрая книга про науку, но совсем не скучная, потому что наука в книге показана глазами ребенка. Ну и история года жизни Кэлпурнии очень увлекательна. Книга идеальна для подростков. Жаль, что в своем детстве я таких книг не читала.

Кто же такая Кэлпурния? Сначала я подумала, что речь пойдет о детстве какой-либо знаменитой исследовательницы или научной работницы, но ошиблась. Кэлпурния - маленькая девочка, которая живет в большой семье, у нее нет сестер, только 6 братьев (шесть!). Какие развлечения в те времена подходили для девочек? Шитье, кружева, домоводство? Но Кэлпурния совсем не такая девочка, она любознательная, ее интересуют жуки, пауки, растения и животные. Ей интересно наблюдать за флорой и фауной, находить ответы на задаваемые самой себе вопросы.

Научная жизнь становится гораздо интереснее, когда Кэлпурния начинает дружить с дедушкой. Их совместные эксперименты по изготовлению виски меня очень позабавили)) Для меня было удивительно, почему дети так побаивались дедушку. Он ведь мог дать столько знаний! С ним всегда было бы интересно. Но вот открылся дедушка только внучке, а внуков он даже по именам путал…

«С дедушкой побыть удаётся нечасто, но как же это приятно.»

Шокировало меня и то, какие отношения были раньше в семьях: папа не занимался детьми совсем! Дедушка не знал своих внуков по именам! Мама не проявляла любви к детям, только командовала. Возможно, такие отношения были только в семье Тейт… Хотелось бы так думать.

Думаете, скучная книга? Пестики, тычинки, жуки, пауки… А нет! Ведь Кэлпурния с дедушкой не просто наблюдали за растениями и животными, они мечтали сделать великое открытие. А получилось у них или нет, читайте в книге.

#самсебедекан (Лингвистика)

Спасибо моей Снегурочке @loki за этот чудесный подарок!

@ekaterin_a9 февраля 2018 19:09

Мне у них так нравятся обложки. Такие красивые и немного сказочные)

@katya12 февраля 2018 8:14

@ekaterin_a, и страницы такие плотные, желтоватые, обожаю читать такие книги

@loki12 февраля 2018 12:07

тоже надо до нее наконец-то добраться)

написала рецензию21 мая 2018 16:03
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

После "Мисс Черити" я просто предвкушала знакомство с девочкой по имени Кэлпурния. В итоге девочка мне очень понравилась, а книга - не особенно. Самый, по-моему, большой минус - нет единой объединяющей линии, единой темы на всю книгу. Если представить идеальную повесть в виде ожерелья, то каждая бусина в нем должна оттеняться соседними, и все вместе должны составлять красивый узор - может быть, сложный, может быть, простой. А здесь все бусины одинаковые, глазу не за что зацепиться. Нет выразительного рисунка, который подчеркивал бы одни бусины на фоне других и общий тон фона в сравнении с отдельными более яркими. Набрано множество интереснейших тем:
- болезненное неравноправие женщин в ту эпоху, когда еще и сами женщины крепко за него цеплялись.
- отголоски войны Севера и Юга, хотя прошло уже тридцать пять лет - "Юг воспрянет!"
- повседневная жизнь маленького городка в том штате, который уже автоматически ассоциируется с нефтью и электроникой, хотя - надо же! - там когда-то росли (все еще растут?) хлопок и пекановые деревья.
- проблемы большой семьи, где семь детей и вполне понятные материнские мигрени (было бы странно, если бы их не было).
- и еще десяток самых разных тем.
Но ни одна тема не получила мало-мальски широкого раскрытия. Даже горошек-мутант остался скромным героем массовки и больше прославил фотографа, чем прославился сам.
Кэлпурния, по мне, получилась однобокой. Девочка с упорным стремлением к науке, исследованиям и экспериментам. Единственное объяснение этой страсти - то, что внуки часто бывают похожи на своих дедов. Мне кажется, этого недостаточно, должны быть еще и внешние причины, чтобы внутренние склонности раскрылись.
Словом, для чистоты эксперимента надо бы узнать мнение двенадцати-тринадцатилетних девочек об этой книге, ведь повесть рассчитана на них, как мне кажется. А я, закончив книгу удивилась - это все? Было ощущение незаконченности, чего-то не хватило. Хотя эпизод со снегом был невероятно волшебным и удачным.

#Добро1_2курс

Людмила (@liu)21 мая 2018 20:15

Я всё кошусь одним глазом на Кэлпурнию, другим на мисс Черити, вторая теперь перевешивает)

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 20:40

@liu, по-моему, Черити лучше, а если читать Кэлпурнию, то сразу второй том )

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2018 22:32

@liu, читала (читаю) только Черити, поэтому голосую за неё))

написала рецензию8 июня 2018 19:04

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Все книги подобного плана (про умных маленьких девочек) я сравниваю со своей любимой Флавией и, к сожалению, пока никто не дотягивает до юной сыщицы. Случилось это и с Кэлпурнией Тейт.

У меня стоит довольно низкая оценка, но в целом книга мне понравилась, просто здесь я не увидела особого сюжета и рассчитывала хотя бы на юмор. но и юмора здесь было крайне мало, больше это было похоже на потуги, которые обрывались где-то на 99%, не дотянув совсем чуть-чуть и это чуть-чуть оказалось для меня решающим фактором.

Еще мне показалось очень странным то, что образ дедушки раскрыт очень и очень плохо, его ввели в сюжет, сделали чуть ли не главным героем, но его персонаж вообще не раскрыт, он так и остался плоским. Забегу немного вперед - первая книга могла быть завязкой и дальше образ деда вырисовывался бы гораздо лучше, но во второй части этого героя вообще почти нет, то есть, все стало еще хуже. И ладно бы, если бы и другие герои были выписаны средне, но нет, за ними наблюдать было гораздо увлекательнее.

Еще меня опечалило отсутствие толкового сюжета. Кэлпурния где-то ходит, что-то делает, но все это проходило как-то мимо меня, я все ждала завязки чего-то интересного, но этого не произошло. Опять же, если сравнивать со второй книгой, то здесь мини-истории какие-то блеклые и скучные, в продолжении они уже более интересные.

И у книги должны же быть какие-то плюсы, чтобы уголок этой рецензии стал зеленым. Для меня эти плюсы нашлись в том, что автор на примере одной семьи прекрасно показала расстановку сил в том обществе. И введено это было ненавязчиво и очень натурально, а еще лучше оказалось то, как эта тема развивалась и в продолжении.

В целом, я не в восторге от книги, но для разнообразия прочитать можно.

@loki8 июня 2018 21:56

@Yachmenka_magical, Сладость на корочке пирога
Вот первпя книга из серии, сразу предупреждаю - читать обязательно по порядку, но самое интересное начнётся с 3 книги)

@loki8 июня 2018 21:56

@rina_rot, тут даже какие-то маленькие истории и то безсюжетные

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:59

@loki, спасибо) впечатлилась количеством книг))

написала рецензию6 июля 2015 19:46
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у неё их целых шесть!) подарил ей красивую тетрадь, в которую Кэлпурния записывает свои наблюдения за природой: чем жёлтые кузнечики отличаются от зелёных? Как накопать червей на рыбалку, когда на улице жара под сорок?

А ещё у неё есть замечательный дедушка, сконструировавший машину для очистки хлопка. Теперь он целыми днями сидит в библиотеке или в сарае, который он гордо именует лабораторией. Именно он открывает Кэлпурнии науку, ведь в начале двадцатого века девочек в школе учат только писать и читать, вязать и вышивать, а ещё правильно себя вести. Вместе с дедушкой ходит она по окрестностям, собирая образцы насекомых и растений, и даже совершает открытие.

Кэлпурния ненавидит заниматься домашним хозяйством и рукоделием.Её кружевные воротнички перекошены, кексы похожи на камень. В будущем девочка хочет поступить в университет и стать учёным. Для того времени это странное желание для женщины.
Книга напомнила мне моё детство. Я так же любила наблюдать за насекомыми, так же сажала в банку гусеницу, чтобы посмотреть, какая бабочка из неё получится. Так же пыталась узнать и запомнить всё, что росло, жило и бегало вокруг.

Ещё у Кэлпурнии есть свой собственный пятичасовой опоссум, живущий в стене, огромное количество кошек и собак. И большая семья, с которой не всегда находишь общий язык, но с которой так весело сидеть вечером на крыльце и смотреть на светлячков.
Минусов здесь найти не могу. Очень добрая спокойная книга. Порой смешная, порой грустная. Будет интересна и взрослым и детям.

написала рецензию19 августа 2015 10:27

#О1_1курс

#Антропонимика

Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с огромным удовольствием следит за окружающим её миром и при помощи своего дедушки познает законы природы и жизни. Ей нравится выводить из гусениц бабочек, искать новые виды и ловить жуков, делать записи в своем Дневнике о каждой находке. Книга излучает летний зной Техаса, пахнет хлопком и пеканом. Отличное лекарство от хондры.

Но не все так гладко в жизни маленькой Кэлпурнии. Так как она является единственной девочкой в семье, её ждет выход в свет, но бедняжка абсолютно не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Мать Кэлпурнии больше не разрешает ей ходить с дедушкой за новыми образцами и заставляет заниматься повседневной рутиной.

"Я теперь пустой сосуд для полезных дел, ждущий наполнения – рецептами и узорами для вязания."

Как не отказаться от своей мечты, если на тебя надеется вся семья? Как стать ученым, когда на дворе начало 20 века, и все ждут от тебя того, что ты станешь верной заботливой женой и хозяйкой? Прочитайте эту книгу и, возможно, она откроет Вам свою маленькую тайну.

написала рецензию7 июня 2018 5:07
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Мальчишки сами разберутся, как жить, но с ней-то как быть? Твой отец кормит её крутой смесью Диккенса и Дарвина. Обилие книг может плохо повлиять на человека. Особенно на ребёнка. На молодую девушку. (с)

#Добро1_2курс
#вокругсветазалето Северная Америка (Техас)

Несколько месяцев продержала книгу в хотелках и чуть ли не столько же в итоге читала. 18 дней для детской книги – многовато, но очень хотелось не расплескать эмоции, а получить максимальное удовольствия, для чего нужно подходящее настроение. Как и для любой книги, но в случае таких плавных, как правильно заметили в одной из рецензий «ненавязчивых, спокойных», это особенно важно. Иначе можно просто не попасть в её ритм, лишив себя наслаждения воссозданной атмосферой. Она, пожалуй, на любителя, но повезёт каждому, кто к таковым принадлежит.

Уже по обложке ясно, что помимо девочки в сюжете будет много зверюшек и бездна оптимизма. А прочитавшие название не удивятся и тому, что каждую главу предваряют выдержки из сочинения Дарвина. Именно эту книгу подарил внучке один из прекраснейших в мире дедушек. Повествование не приторное, что сразу видно по ряду сцен и взаимоотношений, поэтому дедушка тоже как в жизни – одних внуков предпочитает другим, а точнее внучку. Потому что именно она, а не 6 братьев оказалась главным живчиком с мозгами, которые всегда направлены на изучение окружающего мира, подмечание особенностей животных, более скучных насекомых, и уж совсем скучноватых растений. Понравилось, что вся биология дополнялась юмором, особенно забавны записи для Дневника, подаренного всё тем же дедушкой. Но есть и серьёзные нотки, они обычно связаны с недавней историей, которую Кэлпурния услышит от старейшины семьи.

Книге с таким названием сложно было бы в полной мере охватить всех героев, особенно 6 братьев, но порадовало уже то, что автор не ограничивался идеей равноправия только как феминизмом, который позволит девочкам самим решать, заниматься им рукоделием и домоводством или же наукой, готовясь к поступлению в университет. Тут на примере одного из братьев вполне четко показано, что и мальчики имеют право увлекаться не только мужицкими делами, но и всем, чего душа пожелает – обоюдное равноправие.

Мне было очень интересно, кто же подарил миру столь чудесную историю. Оказалось, писательница на 60% списала героиню с себя, на 30% с мамы и уже оставшиеся с друзей и знакомых. Не зря девчушка получилась такой живой и правдоподобной – с ней можно соглашаться или спорить, но в неё веришь. В чём-то я узнавала в ней и себя, хотя в плане сочувствия к крови на ферме была ближе к Тревису, самому сердобольному из братьев. Кэлпурния же в этом смысле оказалась таким современным типом трезвомыслящей юной героини, и этим тоже напомнила Мисс Черити . Но самая удивительная связь между добрейшими книгами курса поджидала в конце, когда семья в честь Нового года занялась обещаниями, которые дают себе и ближним на 365 дней. Именно на подобной традиции обещаний и построен роман Мари-Од Мюрай, так прослеживается взросление героини. Кэлпурния не успевает за книгу прожить много лет, но понаблюдать за следующим её годом можно в следующей книги. А я уже не жалею, что читала такие схожие образчики жанра почти подряд, потому что они иногда интересно дополняли друг друга.

Остались после книги и вопросы. Например, почему попугаев принято называть Полли? Даже гугл ничего не подсказал, только без него детский одноимённый фильм вспомнила.

Взвешенный ритм не мешает проникнуться этим маленьким романом, у меня даже в один сложный для героини момент сердце опустилось вместе с ней при виде названия подарка. А ещё книга готова похвастаться одним из самых красивых финалов в детской литературе. Такой загадочный, роскошный.

@liu, прочитал рецензию,узнал факт)))Благодарю.

По рецензии видно,что книга атмосферная.Такая затягивающая.Обязательно добавлю в хотелки)

Penguin Lessons (@cupy)16 июня 2018 19:23

@redlinelife, а я теперь хочу прочитать последующие книги)

написала рецензию14 марта 2017 21:22
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Ох уж эти домашние дела. Вязание, вышивка, плетение кружев, готовка, уборка – какая скукотища! Но от этого никуда не деться, если ты единственная дочка в семье, где кроме тебя еще шесть мальчиков, а у мамы на тебя определенные планы. А так хочется стать юной натуралисткой, открывать новые виды растений и животных, исследовать, наблюдать, записывать выводы в Дневник. У Кэлпурнии Тейт есть такой Дневник, в нем полно пометок, замечаний, зарисовок, фактов и, конечно же, вопросов, на которые обязательно надо найти ответы. Жаль, что никому это не интересно, кроме дедушки. Он человек «строгих правил, скромный и никогда не пьет виски до полудня». Дедушка ужасно важный, с ним очень интересно, он помогает в исследованиях и сам ставит опыты. Остальные дети его или избегают, или боятся, потому что он похож на дракона. У него «густая белая борода, спадающая на грудь» и такие же «густые лохматые брови». Кэлли проводила бы с ним куда больше времени, если б могла…

История описывает небольшой временной промежуток 1899 года, полгода перед новым столетием. Сколько всего тогда было! Не перечислить. Очень значимые события и для города, и для семьи Тейтов. В особенности для Кэлли и ее замечательного дедушки.

Очень теплая книга. Можете мне не верить, но после прочтения по телу разлилось приятное едва уловимое тепло. Надеюсь, продолжение меня не разочарует

#Био1_4курс (эволюция)

#конкурс_7

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 15:06

Почему-то мне хочется устроить литературный баттл "Кэлпурния Тейт VS Флавия де Люс" ) Интересно, они похожи?

Tira (@tirastell)27 марта 2017 17:06

@AprilDay, я еще не добралась до Флавии)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 19:21

@Tirastell, Надо пригласить знатоков. Ауу, кто знаком с обеими девочками ?)

написала рецензию8 февраля 2020 17:38

#воины_времени
#Пуффендуй_О
#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

«Тебе, Кэлпурния, нужно научиться беречь время с молодых лет. Не трать время по пустякам» – так однажды мне сказал дедушка. И он был чертовски прав! Ох, простите меня за сквернословие! Только не говорите матушке, прошу вас!

Меня зовут Кэлпурния Вирджиния Тейт, но можете звать меня просто Кэлли Ви. У меня есть шесть братьев (вы можете себе представить?) – три старших брата и три младших. Ещё у нас есть кошка Идабель, пёс Аякс и… опоссум, который каждый день в пять утра приходит к нашему дому! Стоит записать в дневник свои соображения по этому поводу.

Вы наверняка думаете, что я – обычная 11-летняя девочка, которая мечтает о великолепных платьях, о встрече принца на белом коне и большой семье с кучей детишек. Скажите, нет? И будете совершенно правы! Моя самая большая мечта – стать учёным и побывать во всех уголках земного шара. Сколько растений, неизвестных доселе я смогу открыть, сколько незнакомых животных я смогу заметить! Разве это не стоит того?

Вот только родители считают иначе. Я должна играть на фортепиано, вышивать крестиком, вязать воротнички и носки для всей семьи, учиться готовить – и ради чего? Чтобы однажды стать хорошей женой и матерью! Моих желаний и стремлений никто не воспринимает всерьёз… Разве что только дедушка, с которым мы до некоторых пор и не общались толком. Но теперь все изменилось, ведь именно он привёл меня в мир науки. Теперь я должна отстоять своё право на возможность быть той, кем я хочу! Я верю, что у меня это получится! Верю, что однажды вы обнаружите моё имя в научных книгах. Не сомневайтесь!

«— Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?
— Потому что в природе обычно выбирает самка. Вот самцу и приходится наряжаться в самые яркие перья, чтобы привлечь её внимание. А здесь твой брат выбирает среди девушек, вот они и наряжаются, чтобы он их заметил»

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 10:05

Молодец, Кэл! У меня даже девчачий голосок в голове крутился, когда рецензию читала)