Жаклин Келли

Новая Зеландия
Кэлпурния Тейт

Жаклин Келли родилась в Новой Зеландии. Почти сразу после ее рождения семья переехала в Канаду. Жаклин выросла в густых зеленых лесах острова Ванкувер, но семья снова переехала, и на это раз девочку встретили засушливые равнины Техаса. Она училась в Университете Эль-Пасо, окончила Медицинскую школу в Галвестоне, работала врачом, а потом решила стать юристом. Однако, и на этой профессии она не остановилась и начала писать.

Первая же ее книга «Эволюция Кэлпурнии Тейт» принесла ей немалый успех. Книга вышла в 2009 году, а в 2010 году получила почетную медаль Ньюбери и около десятка других наград в Америке.

Недавно Жаклин опубликовала вторую книгу, «Возвращение к ивам». Это продолжение знаменитой книги Кеннета Грэма «Ветер в ивах», одной из самых любимых книг Жаклин. Теперь ей удается совмещать медицинскую практику с работой над новыми книгами. Она задумала продолжение «Кэлпурнии», где главными героями будут сама Кэлпурния и ее младший брат Трэвис. Хотя писать каждый день, как бы ни хотелось, все равно не получается.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Южно-эфиопский грач увел мышь за хобот на съезд ящериц.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Я так и не попала к морю, зато море пришло ко мне.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Мы обе любим книги. Значит, по логике вещей, мы родственные души, но по какой-то странной причине мы терпеть друг друга не можем.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Есть некоторая выгода в том, чтобы быть девочкой - даже когда вырастаешь, можно держать дедушку за руку.</p>
Удивительный мир Кэлпурнии Тейт
<p>Не поднимаясь с кресла можно отправиться в дальние дали, и ничего, кроме глобуса и атласа, не нужно.</p>
Дедушка
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июня 2022 20:42

#буклайв_корм_ПЛ (344 страницы) + голубая обложка

Если в первую книгу мне требовалось время чтобы втянуться в историю, то вторую я брала с нетерпением. Мне очень полюбилась Кэлпурния с её незаурядным мышлением и отношением к жизни. Она не из тех девочек, которым интересны ленточки, платья и шляпки. Она с гораздо бОльшим удовольствием препарирует червяка.

В этой части Кэлпурнии не так много времени даётся на общество дедушки. У её семьи появляются новые заботы, а ей самой нужно выстраивать новые отношения.
Здесь поднимаются серьёзные вопросы по воспитанию девушки, по правам женщин. Здесь Кэлпурнии приходится ещё больше размышлять о себе и своём будущем. Здесь возникает много проблемных ситуаций, в которых Кэлпурнии нужно брать на себя ответственность в принятии решений.

Если бы было продолжение, я б с ещё большим удовольствием взялась за него.

написала рецензию20 мая 2022 10:18

#буклайв_навык_садоводство3 (352 страницы + жёлтая обложка) - замена мешочком ромашек
#буклайв_жилье_5 (замена мешочком ромашек)
#буклайв_полицейский_участок_телефон (замена спицами)

Совершенно несправедливо родиться девочкой в конце 19 века и иметь пытливый ум и желание познавать мир.
Кэлпурния Тейт - девочка 11 лет - однажды обнаружила, что окружающий мир полон интересного и удивительного.
Она не просто изучает насекомых, животных, растения, она ищет ответы на свои вопросы, пытается обнаружить закономерности и связи. Но ей всё время мешает её половая принадлежность - ведь девочкам полагается думать о платьях, а не о кузнечиках, полагается вязать и вышивать, а не искать новые виды растений.

Я долго вчитывалась в книгу, хоть и читается она легко, хоть и девочка сразу вызывает симпатию. Это получилась не любовь с первого взгляда, а, скорее, дружба, переросшая в любовь.

написала рецензию10 апреля 2022 19:15

История 11-летней девочки, живущей на стыке 19го и 20го столетий, ищущей себя в этом огромном мире возможностей, которые по жутчайшей несправедливости, и к величайшему сожалению, кажутся недоступными юной представительнице женского пола в те времена.

Активная и любознательная Кэлпурния, или просто Кэлли Ви, которой через несколько лет предназначено стать благородной леди, виртуозно управляющей спицами и закрытыми глазами вышивающей гладью изысканные картины, другой рукой при этом раскатывая пышное тесто на пекановый пирог, увы и ах, совершенно не согласна со своей судьбой. Задавшись однажды вопросом о различиях между коричневыми и зелеными кузнечиками, девочка не только с головой погружается в мир естественных наук и эволюции видов, но и способствует встрече двух одиночеств. Сама она, будучи единственной девочкой среди семерых детей семейства Тейт, ощущает себя никому не нужной и никем не видимой, пока не решается вдруг задать вопрос своему дедушке – необщительному и грозному на первый взгляд капитану в отставке, просиживающему все время в библиотеке и своей импровизированной лаборатории, оборудованной в сарае. С этого дня жизнь Кэлпурнии круто меняется и, кажется, проливает свет на ее жизненные ориентиры, пусть даже ей придется столкнуться с миллионом трудностей на своем пути.

Прекрасная, легкая, светлая и полная доброго юмора книга, за которую я по какой-то причине все боялась браться, а зря. Читается быстро и жадно, заставляет улыбаться и даже в некоторые моменты ностальгировать и завидовать главной героине, вызывая тоску по беззаботному детству. Ну хотя как беззаботному, помнится, мне тоже иногда приходилось упражняться игре на пианино вопреки моим планам заняться чем-то более интересным. А это участие в концерте и описание переживаний всех выступающих, бррр, аж мурашки от того, насколько близко мне было их волнение. Очень живо и ярко описывается жизнь в деревне летом, трогательно и правдоподобно переданы отношения между братьями и сестрами. И конечно, эта дружба между внучкой и дедом пронзает до глубины души. Я не могла не вспомнить о своем дедушке, о тех летних днях, что мы проводили в деревне, как он учил нас управляться в огороде, как мы бегали с сестрой к нему на работу в котельную (она тогда казалась нам какой-то тайной заброшенной крепостью), как вечно он пел свои любимые прибаутки и всегда смешно шутил, заставляя нас заливаться от смеха.

Удивительно, что в книге нет какого-то закрученного сюжета, она больше похожа на дневник каждодневных событий, но при этом за жизнью Кэлли Ви и ее семьи наблюдать совсем не скучно. Девочка задает подчас не детские вопросы: о справедливости, о своем предназначении о праве на выбор будущей профессии (и в принципе о возможности работать для женщины). А Уолтер Тейт в очередной раз напоминает нам, как огромен мир, нас окружающий, и как мало времени нам отведено на то, чтобы его узнать.

#буклайв_навык_рыбалка1 (352 стр.)
#буклайв_закусочная_холодильник

написала рецензию13 марта 2022 18:58

Конец 19 века. Жила-была в большой семье одна девочка по имени Кэлпурния. Среди многочисленных братьев она действительно была единственной сестрой. И, естественно, от девочки ожидали, что она будет шить-вязать да готовить, иметь прекрасные манеры, в общем расти прекрасной леди и будущей идеальной женой. "Замуж" ведь никто не отменял.

А девочка взяла да решила стать учёной. Начала изучать окружающий мир, растения, насекомых, разную живность. Естественные науки - это же так интересно! Спасибо, что в этом доме жил дедушка, раньше вряд ли даже знавший, как зовут внучку. Зато теперь он стал её путеводителем в мир естественных наук.
Но мы отнюдь не будем читать только о натуралистических экспериментах и исследованиях. Девчушка обладает живым характером. Она весёлая, смекалистая и добрая. Поэтому здесь будет место паре приключений. Ещё интересно было читать о дедушке, его воспоминаниях из прошлого, его попытки сделать алкогольный напиток из пекановых орехов. Хотя, если честно, я бы хотела, чтобы его характер раскрыли ещё чуть более подробно. Ведь именно он стал для девочки тем импульсом, когда она поняла, что её интерес к науке - не блажь; и что необязательно, родясь девочкой, ты должна заниматься только рукоделием и домашним очагом. Ведь в мире и правда существуют открытия, сделанные женщинами.

Я хоть и не буду читать следующую часть, но книга будто дарит надежду, что у таких, как Кэлли, всё обязательно получится.
#БК_2022 (Детская наивная история).

написал(а) рецензию14 февраля 2022 16:32

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Детские вопросы о взрослом мире

Довольно неплохая книга о девочке, из штата Техас, которая жила в конце девятнадцатого века и имела довольно пытливый ум, который помогал ей познавать не только местный мир Флоры и Фауны, но и задумываться о том, что творится в мире людей, вокруг нее.

Все началось с того, что Кэлпурнии, единственная дочь богатого владельца хлопковых плантаций, в городке Остин, обратила внимание, что во время жаркого лета, некоторые кузнечики стали желтыми. Это ее заинтересовало, но, на данный вопрос, никто особо ей не хотел давать ответа. Отец Кэлпурнии целыми днями занимался делами плантаций, мать воспитывает большое семейство - помимо главной героини, в семье еще шестеро сыновей, и тут Кэл Ви, как все ее звали родные, осмеливается обратится к самому загадочному члену семьи - дедушке. Мистер Тейт был военным в отставке, а еще он увлекался изучением окружающего мира. У него была своя лаборатория, библиотека и активная переписка с учеными людьми США. Заметив интерес девочки к изучению природы, он укрепил его и развил, разными разговорами, рассказами и редкими книгами, которые, даже не водились в местной библиотеке.

Все это влекло Кл Ви намного больше, чем готовка, уроки музыки, рукоделие и хорошие манеры, но все это тревожило ее мать, которая мечтала выдать единственную дочь удачно замуж, и решила именно в этот момент, когда девочке уже одиннадцать лет, готовить ее к роли радушной хозяйки. Но Кэл Ви этому активно сопротивляется, она даже мечтает стать ученой. Она также задумывается о таких важных социальных вещах, как права женщин и расизм, но акцент, все же, делается на натурфилософии, а не на социальных проблемах.

Это довольно легко написанное произведение, правда, вызвало несколько вопросов:
- почему, если это семья самая богатая в городе, у них одна служанка, а дом показан как не особой большой и богато обставленный;
- порой Кэл Ви вела себя, как современный подросток.

На эти вопросы ответов не было. В самой книге показаны больше будние дни девочки и ее большое достижение, в конце произведения. Этот текст не принесет вам особой драмы, не покажет неожиданной развязки в сюжете или что-то необычное. Это спокойная книга, приятная, о добром ребенке, который хотел постигать секреты природы. Для детей это будет особо интересно.

На странице представлена биография автора Жаклин Келли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Келли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Келли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эволюция Кэлпурнии Тейт, Удивительный мир Кэлпурнии Тейт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Келли.