Рецензии на книгу Некромант. Рабочие будни

написал рецензию15 августа 2019 22:52
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2019 7:26
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Я люблю книги про вампиров и некромантов. Особенно те где эти самые вампиры не злобные твари сосущие, а умные и интересные правители.

Некромант как раз из таких книг.
Таши, настоящий темный маг, некромант и далее по списку, оказывается милым и благородным юношей (ну и что что ему 150 лет? На лице этого не написано)
Который немного неуклюж, в меру добрый, а главное справедливый книготорговец, поселившийся у молодой девушки во флигеле и помогающий ей открыть кофейню.

А ночью Таши переодевается в дряхлого старичка некроманта и помогает "королю" воровского мира сделать этот мир немного чище: найти и обезвредить маньяка похищающего детей, убить тварь высасывающую душу мужчин, ну и "так по мелочи"

Легкий юмор позволяет не воспринимать описание деятельности некроманта, как что то темное или мерзкое и книга читается легко и певуче.

#ромфантический_август

написала рецензию12 августа 2019 16:43
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Мне всё больше и больше нравятся книги Гончаровой. нужно будет выделить время и оценить остальные. Говорили мне, что эта серия немного связана и с Ветаной, с которой я начала знакомство. Но что поделать, люблю я читать книги не с той стороны.
Таши весьма обаятельный молодой человек, решает поселиться во флигеле у трактира "Белая птица", который сейчас переживает не лучшие времена, ибо от семьи хозяев осталась лишь дочь, которой одной содержать его будет весьма сложно, да и охотников за ней и её приданным теперь пруд пруди. И Таши решает помочь девушке и её подруге в открытии леанти. Только вот сам Таши не так-то прост, но никто в своём уме, кроме рабов-равок, да, и поверить не может, что недотёпа-книжник и появившийся в городе некромант - один и тот же человек. То есть не человек...
Кстати, как некромант Таши прекрасен. Его расследования читать просто дичайше интересно. Жаль только в этой книге он так и не разобрался с тем, кто же убил его отца. Но там её есть вторая книга, подождём-с. Да и мир, кстати, прекрасен. Продумала его автор до мелочей. И расы, и их особенности...
Единственный минус книги точно такой же, как и в предыдущих. Язык. Точнее, его наполненность бранью всех сортов. Нет, тут хотя бы не девушка-лекарка, а взрослый мужик некромант и ворьё всякое, так что глаза так уж не резало.

написала рецензию5 августа 2019 14:22
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Все время думаешь, ну как же написать не только эмоциональную рецензию,на книгу подобного жанра,но и полезную для читателя.

И тут наверное не стоит сильно в дебри лезть, чтобы отметить три главных кита этой части дилогии.Загибайте пальчики:
Автор
Главный Герой
Сюжет

Вот те три кита, на которых держится (Да и держит, что скрывать) книга.
Начнем пожалуй с самой Галины Гончаровой.С автором знакома давно, но была неоднозначна.Средневековая история понравилась, Софья тяжело зашла.И вот некромант.
Мало того, что книга от мужского персонажа, да еще и на из езженую тему (У, я страшный, черный некромант, бойтесь меня), так еще и описание к книге, просто до убийства скучное.Эта книга стала для меня решающей, в выводе:Никогда нельзя читать аннотацию к книге.
Так вот, автор вывез произведение на УРА!Что значит вывез?
Здесь все в стиле Гончаровой.Не банальные шутки, авторские повороты сюжета.А главное, как отпечатки пальцев, обороты, которые врезаются, можно даже сказать ввинчиваются в мозг по самые уши)

Что до главного героя.Он некромант.И этим все сказано.
Светловолосый, голубоглазый, добрый и улыбчивый.Ну,а как вы хотели.Конспирация на высшем уровне.Днем он просто книжник, ночью старый дед, который может и младенцев за живо, да только годы уже не те, желудок не тот, да и вообще лень (Ну вы поняли, да). Иной раз так и хочется сказать,что парень явно сильно переоценивает свою темную сторону ,но сдерживаешься,из уважения к профессии.И так человеку тяжело, все шарахаются.

Ну и сюжет, друзья мои.Приключения, приключения, много приключения.Большие и маленькие дела, которыми занимается некромант, раскручивая клубки тайн, зловещих заговоров и неприятных сюрпризов.
Все закручено на большой тайне исчезновения отца Главного героя.И не то чтобы там была сильная любовь или семейные связи, просто некромантов так просто трогать нельзя.Вот и подтверждается сие действие на практике.А пока до разгадки докапывается наш герой, много других дел распутывает.

В целом книга отличная, как в своем жанре, так и приключенческая.Еще одна книга хотелка в копилочку. #лялятим_v2

@kupalinka7 августа 2019 12:40

о, спасибо о стиле автора. столкнулась впервые, пожалуй буду смотерть дальше ее произведения при желании легкого ненапряга)

написала рецензию7 августа 2019 12:38
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Главный герой в этом произведении мужского пола, что уже сильно выбивает его из кипы книг подобного рода. При всей его “крутости”, автор не делает его иконой, что часто бывает с героями жанра. Более того, нам дают понять что у героя своеобразное понятие хорошего, особенно в прошлом. Если честно, то мне нравится, когда в произведении у героев просматриваются некоторые принципы, вне зависимости от положительности персонажа.
Сюжет произведения основан на небольшом ряде событий, присутствует, конечно, главная нить по всему сюжету, но она явно не превалирует над приключениями в общем. Мир, хоть и небольшой, все крутится вокруг одного небольшого городка, который прописан в меру необходимости, тем не менее, не смотря на жажду узнать о мире вокруг побольше, явных дыр нет, то есть карта мира и законы вселенной вполне себе удовлетворяют базовые потребности.
В кои-то веки хорошо прописаны персонажи второстепенные, что как я понимаю, для подобного жанра редкость. Они, правда, фактически не изменяются во времени, но являются достаточно цельными.
Поскольку по сюжету нет никакой глобальности, создается такое очень уютное и милое настроение. Я бы даже рекомендовала читать осенними или зимними вечерами, когда есть настроение посидеть спокойно дома, ждать многого не советую, но чтобы отдохнуть и расслабиться после напряженной недели как раз то, что надо.

написала рецензию24 июля 2019 20:56
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Таши Арсайн – некромант. Пять лет он не виделся с отцом и совершенно неожиданно получает от него сообщение. Мышь-зомби принесла. Отец нашел что-то такое, что и написать то страшно и попросил приехать. А мышь к утру сдохла, недобрый знак, говоривший, что некромант, ее сотворивший, скорее всего мертв. Загадка. Что же такое нашел отец, и что с ним? Неужели умер? Но Таши уверен, если и умер, то точно не своей смертью. Надо разобраться. Надо ехать в Тиварас.

Начало показалось затянутым, уж больно долго герои знакомились и дружно занимались открытием леанти. А вот когда у некроманта начались рабочие будни, стало интереснее. Непонятные пропажи детей, убийства, темные ритуалы, двойная жизнь Таши, неприятности друзей.

Герой оказался очень интересным, неоднозначным. Чисто положительным его назвать трудно, все же темные ритуалы - это не добрые посиделки за чаем, жертвы иногда умирают долго и мучительно. С другой стороны - он и не злодей, помогает, защищает друзей, а плохо от него только плохим людям.

Первая часть понравилась. Интересно, что же будет дальше с друзьями, да и что стало с отцом, Таши так и не узнал. Так что я пошла читать вторую часть.