Цитаты из книги Автостопом по Галактике

добавил(а) цитату15 мая 2022 16:33

Каждая цивилизация в своем развитии неминуемо проходит три четко различные стадии: Борьбы за выживание, Любопытства и Утонченности, известные иначе как стадии Как, Почему и Где. Например, первая из них характеризуется вопросом: «Как бы нам поесть?», вторая вопросом: «Зачем мы едим?» и третья: «Где бы нам лучше поужинать?

добавила цитату8 марта 2020 21:22

Пытаясь понять людей, Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное. <...> Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался от этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.

Дуглас Адамс
добавил цитату2 июня 2019 18:32

Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.

добавила цитату1 июля 2017 15:26

В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины - настоящими женщинами, а маленькие косматые твари с Альфы Центавра - настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавры.

добавила цитату1 июля 2017 15:24

- Забавная штука жизнь, - трагическим тоном произнес он. - Кажется, вот предел, хуже не бывает... И тут становится еще омерзительнее!

добавила цитату1 июля 2017 15:24
добавила цитату1 июля 2017 15:22

Пытаясь понять людей, Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное. Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.

добавила цитату1 июля 2017 15:19

"Путеводитель" обладает двумя важнейшими преимуществами перед "Энциклопедией".
Во-первых, он дешевле. Во-вторых, на титульном листе крупными буквами выведены сакраментальные слова: "НЕ ПАНИКУЙ".

добавила цитату27 января 2017 23:01

Артур уставился на экраны, хлопая глазами. Ему не хватало чего-то крайне важного... Внезапно он догадался:
— А чай на этом корабле есть?

Артур Дент