Рецензии на книгу Кричащая лестница - страница 2

написала рецензию26 января 2019 20:03
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

«Кричащая лестница» - оказалась самой захватывающей книгой в этом январе. Было настолько интересно, что я с трудом отрывалась от нее. Чего только стоит происходящее в Кум Кери Холл! Непременно продолжу читать приключения парапсихологического агентства «Локвуд и компания». Мне так полюбились все: и Локвуд, и Люси, и Джордж. Они все такие разные и каждый по-своему интересен.

Немного о сюжете. Около полвека назад появилась Проблема - массовое появление призраков. Причина возникновения Проблемы не известна. Призраки появлялись и раньше, но не в таких количествах. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны. Против них найдено оружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем — но и оно не всегда эффективно. Постоянная опасность подстерегает людей после захода солнца, поэтому введен комендантский час и жителям рекомендуется сидеть в защищенных оберегами домах. Не хотела бы я жить в такое время.

Автор смог очень хорошо передать все ощущения героев и атмосферу этого непростого времени. Роман вполне заслуженно получает от меня десятку. Мне очень понравилось.

#свояигра - Книга за 20

написала рецензию30 октября 2018 23:23
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Никогда не могла подумать, что мне так понравится книга в жанре фэнтези. Но "Кричащая лестница" меня реально зацепила. Книга повествует о трех персонажах - работниках агентства "Локвуд", специализирующемся на борьбе с призраками, густо населившими Лондон и вгоняющими в страх людей. Что мне понравилось в книге - истории главных персонажей, их человеческие судьбы, драмы и слабости, а особенно не следует забывать про их юный возраст. В общем, даже борцам с призраками ничто человеческое не чуждо. К плюсам отношу описание домов, туманного Лондона, встреч с призраками. Иногда покидало ощущение, что читаю фантазийную книгу и для меня это было больше плюсом. Интересный сюжет и динамика. В книге нет мест, когда можно поскучать, отвлечься и думать о своем. В книгу погружаешься с первых страниц и до последней минуты. Меня даже не напрягали описания всяких приспособлений для борьбы с привидениями и всяких-там терминологических штучек, потому что они создавали необходимый антураж, а не перегружали книгу. Все ляпы главных героев из серии "я забыл важное снаряжение для борьбы с призраками и мы все чуть не погибли" лишь показывали, что эти бравые борцы с нечистью - простые люди и ничто человеческое им не чуждо. В общем, книга действительно простая, интересная и читается на одном дыхании. Даже если Вы не любите фэнтези (как и я), именно с этой книги можно начать свое знакомство с жанром и, скорее всего, вы не пожалеете. #играпрестолов

написала рецензию30 октября 2018 13:00
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Вот совсем не ожидала, что книга мне настолько понравится. Я-то думала, что это просто детское фэнтези, с детскими приключениями и написанное простым языком. В общем это и правда такое фэнтези, но (и это большое но) язык здесь очень даже приличный, живой, а если бы не периодические упоминания о возрасте героев, то о нем можно совсем забыть.
Итак, перед нами агентство "Локвуд и компания", в котором работают трое оперативников: Энтони, Джордж и Люси. А работа их состоит, и это самое интересное, в борьбе с призраками, наводнившими Лондон и окрестности. Мне очень понравилась эта, на мой взгляд, не такая уж тривиальная идея с Проблемой, то есть тем самым наводнением. Люди с наступлением сумерек боятся выходить из дома, постоянно носят с собой и устанавливают дома обереги от Гостей, а все потому, что прикосновение призрака убивает. Вот поэтому нужны агенты, которыми могут быть только дети и подростки, только они имеют дар, позволяющий видеть или слышать потустороннее.
Вот будь я помладше, возраста героев, то точно бы писала кипятком: ни тебе нудной обязательной школы, призраки, опасная работа со всевозможными приключениями. Вот это был бы кайф. Но даже взрослому книга придется по душе, ибо, как я уже сказала, язык хорош, а динамичный сюжет не дает скучать. Герои в компании Локвуда очень разные, хотя их характеры здесь только намечаются, а раскрываться начинают уже в следующих книгах серии. И у меня уже есть любимый герой, но назвать его не могу - это будет спойлер.

Читаю уже четвертую книгу, а это уже само по себе говорит о степени интересности.

#играпрестолов

написала рецензию16 октября 2018 10:56
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Ух, понравилась мне эта книга! Но обо всем по порядку.

Для начала: тут нет очень замудренного сюжета, явной морали и заставляющих надолго задуматься высказываний. Но это совершенно не минус, ведь все компенсируется динамичностью происходящего, юмором (я не смеялась в голос, но местами сидела с очень широкой улыбкой) и разноплановостью. В книге уживаются фэнтези, детектив, мистика; действие происходит на улицах вроде бы совершенно современного города с телевизорами и телефонами, но воспринимается это как мрачная Англия века эдак восемнадцатого. Я постоянно ловила себя на мысли, что не совсем понимаю, в какое время происходит история, потому что элементы современности переплелись с пережитками прошлого и это воспринимается немного неправильно.

Сюжет, как я уже сказала, незамысловат, но в нем весьма интересным образом переплетаются несколько поначалу несвязных линий. Я бы назвала это роялем в кустах, но под конец все логично раскрывается и объясняется. Сама я, кстати, главного злодея не угадала, хотя он был довольно очевиден. Завязка такова - после некоторого катаклизма мир наводнили призраки, способные причинять сильный вред человеку. Для борьбы с ними были созданы агентства и ночная стража, состоящие в основном из детей из подростков, так как они более чувствительны. В одном из таких агентств как раз и работают наши герои, уничтожая призраков и попутно вляпываясь в приключения. А в конце есть интересные предпосылки к следующей книге, которую мне уже не терпится прочитать!

Герои – просто чудо. Во-первых, они подростки, и это чувствуется по некоторым их словам и действиям, но все же они уже и взрослые, сами работают в собственном агентстве, охотятся на призраков… Я нахожу это интересным. Сами персонажи весьма примечательны – они не то чтобы глубоко и детально прописаны, но каждый обладает своим неповторимым характером, своими скелетами и изюминками. Подробно в этой части раскрывается только история Люси, повествование ведется от ее лица, но я надеюсь, что истории остальных ребят (взбаламошного Локвуда и вечно недовольного Джорджа) будут раскрыты позже, потому что некоторые крючочки и упоминания определенно цепляют.

На протяжении всей книги меня мучал один вопрос: почему агенты ходят не в доспехах? Дело в том, что серебро и железо полностью защищает от призраков, но почему-то никто этим не пользовался. Человек, конечно, довольно неповоротлив в таком одеянии, зато полностью защищен и может, по сути, убить призрака обнимашками. Под конец персонаж в доспехах все же появляется, но его высмеивают. И вот это именно то, почему я немного снизила оценку книге. Ибо весь процесс чтения я думала только об этих чертовых доспехах!

Желающим насладиться интересной историей и при этом расслабить мозги рекомендую. (А еще любителям приключений сэра Макса, потому что по духу они весьма похожи, как мне показалось).

#играпрестолов

Срок сдачи академических рецензий уже вышел. Дедлайн 14 числа в 23:59

Наталия (@marganzovka)16 октября 2018 11:19

@nuta2019, я попросила декана и объяснила ситуацию, она разрешила сдать сегодня

написала рецензию14 октября 2018 21:18

#Изд1_3курс
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка). Книга написана от лица Люси Карлайл, которой 15 лет.

— Нет. Это ирония. Или, быть может, сарказм. Не могу запомнить разницу.
— Ирония зачастую показатель ума, поэтому у тебя, должно быть, сарказм.

Остались ещё люди, которые не слышали о Локвуде? Хвалебные отзывы звучат на каждом углу и пусть мой будет таким же. Вы ведь не против? Подвиньтесь фанаты серии, я теперь с вами:)

Агентство "Локвуд и компания" состоит всего из трёх подростков, но этого вполне достаточно, чтобы с успехом справляться с заказами. К ним обращаются за помощью люди, которых уж совсем достали Гости (призраки). К слову, Гости делятся на множество разновидностей и не все предпочитают держаться от живых людей подальше. Встретиться с опасным Гостем без подготовки и защиты - верная смерть, так что люди не рискуют своими жизнями, а сразу отправляются к профессионалам. И вовсе не странно, что специалистами в борьбе с призраками являются дети, ведь они более восприимчивы к такого рода вещам. Мне эта авторская задумка очень приглянулась.

Стоит и о персонажах немного рассказать. Их здесь не много, но зато какие они потрясные и прекрасно дополняют друг друга.

Рассудительный и слегка медлительный Джордж. Он тот, кто часами может просиживать в архивах в поисках информации по новому делу и уж точно найдёт что-то стоящее. В этом вообще можно не сомневаться. В этом вопросе ему нет равных. Он достаточно медлителен, но результативен.

Осторожная и очень сообразительная Люси. У неё необычный дар, даже для агента, и именно поэтому она частенько делает такие вещи, о которых никто бы не додумался. Часто Джордж упрекает её за необдуманные (на его взгляд) поступки, но зато Локвуд оценивает их по достоинству. Кстати, именно от её лица и идёт повествование.

И наконец, Энтони Локвуд. Глава агентства и крайне импульсивная личность. Он готов браться за очень опасные дела, готов рисковать собой, но всегда в первую очередь беспокоится о безопасности своих агентов. Он верит, что вместе они могут справиться с любыми делами и верит в свою команду.

Я уверенна, что полюблю эту серию всем сердцем за:
- хорошо прописанных и живых героев;
- шикарный юмор;
- продуманный мир;
- наличие детективной линии;
- мистическую составляющую.

Уверенна, что у серии количество поклонников будет со временем только расти и это весьма заслуженно.

написала рецензию13 октября 2018 20:08
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Прочитала книгу уже недели две назад и успела позабыть имена героев, но что-то не дает отпустить эту повесть без рецензии. То ли педантичность, то ли привычка, а то ли желание рекомендовать книгу к прочтению. Она увлекательная, действие происходит в хорошо продуманном мире, герои очень даже живые и симпатичные. Образы рисуются яркие, романтичные. И буквально сегодня встретила на улице парочку, глядя на которую, приятельница сказала: «Ну и чудики!» , а я подумала: « Ну это же Люси и Энтони».

Итак, в мире, а точнее, в Англии, сложилась такая ситуация, что за вопросы безопасности отвечают дети и подростки. Конечно же, работать они должны под контролем взрослых, но не всех детей это устраивает. Энтони, Джордж и Люси организуют собственное агентство а-ля охотники за привидениями. Иногда ребята ведут себя как дети, а иногда – так взвешенно и серьезно, что не каждый взрослый на это способен. Поэтому местами чувствовался возрастной диссонанс, когда автор говорит, что герою пятнадцать, а ты даешь ему минимум двадцать пять.

Обычно мне читать о разных потусторонних явлениях не так страшно, как противно. Тут автор очень щадяще отнесся к брезгливым товарищам и сделал все описания духов, призраков, черепов и прочего умеренно тошнотворными, кроме, пожалуй, отвратительной Красной комнаты. Вот это было по-настоящему страшно, ужасно, мерзко – хорошо, что быстро кончилось.

Минус, с которым почти всегда сталкиваюсь в таком жанре – что хорошую крепкую историю размазывают на серию. Я только разошлась и приготовилась к еще более захватывающим расследованиям, а оказалось, что все, конец, продолжение следует. Но несмотря на легкое чувство обманутости в финале, все же буду читать дальше при удачном стечении обстоятельств.

написала рецензию30 сентября 2018 22:13
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Долго удивлялась тому, как нелюбители фэнтези ставят высокие оценки этой книге. За что? Что в ней такого особенного? Теперь я могу точно ответить на этот вопрос - вся суть в том, что книга разноплановая. Это очень странно звучит, но это так - она подходит как любителям фэнтези, так и фанатам детективов, ценители подростковой литературы тоже должны ее оценить, и это как бы не весь список...

Лично меня заинтересовали истории различных призраков и предметов. Очень любопытно было читать о мистических событиях с налетом времени. Меня всегда такое захватывало. В этой же книге это не одна такая история, это ряд порой несовсем связанных повествований, это те самые отступления, которые заставляют читателя не останавливаться.

Есть момент, который во время чтения меня все время смущал - возраст персонажей. Во-первых, я очень негативно отношусь к тому, что дети работают в различных организациях, связанных с призраками и прочим, да, есть взрослые, но ведь и угроза нешуточная. Ну что сделает один координатор группы? Во-вторых, зная, что передо мной не такие уж взрослые, я все равно представляла 35-летных где-то ребят. На самом деле это как-то упрощает восприятие. Вспоминаются "Охотники за приведениями". Но как только я думаю о первом и втором своем пункте, то сразу ощущаю дисбаланс.

Говоря же о страшной тайне, которую стоит раскрыть героев - я довольна. Да, вначале было очущение несвязных событий, но потом все стало на свои места, каждый пазл занял нужное место и картинка преобрела цвет.

Есть еще кучка момментов, которые мне бы хотелось узнать для себя, и надеюсь в следующих книгах я их отыщу. Так что, как понимаете, я совсем не останавливаюсь :)

#Фантастическая_Рэй

Иринка (@aprilday)6 октября 2018 17:49

Как ни странно, мне эта книга ужасно понравилась ) Я даже близко к любителям фэнтези не отношусь. Насчет возраста, мне минимум лет двадцать-двадцать два представлялось.

написала рецензию26 июля 2018 16:09
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

А что это за Локвуд и с чем его едят? Столько хвалебных отзывов и рекомендаций на него слышала, столько сравнений, всякие дифирамбы миру, персонажам, сюжетам. Вон и @mariana настоятельно "просила", чтобы я прочитала, особенно после того как мы с ней почти синхронно переплевались от Джекаби. Вынуждена признаться, что ожидания мои были более чем завышены. И я действительно уже собиралась раскритиковать и эту книгу. Однако, хорошо иногда прокрастинировать и не писать рецензии по горячим следам, ибо мнение моё немного изменилось, стоило лишь чуточку остыть.

Что мне безумно понравилось, так это этот мир, в котором происходит действие. Вроде бы Лондон. Вроде бы вполне себе современный, с машинами, телефонами (правда вроде не мобильными), если память не врёт, там и телевизор упоминался. Но при этом так и видятся мне вместо современных улиц туманные переулки викторианской Англии. Шпаги и магниевые фонари, пустота улиц в ночное время лишь способствуют воображению. Ну и разве есть смысл призраков помещать в нынешние реалии? Нелепо. А так – идеально. Жаль только, что так и не известно, что же такое произошло, что эти сгустки агрессивной эктоплазмы попёрли наружу из своего забвения, надеюсь дальше эта тайна приоткроется.

Ещё мне по душе то авторское решение, что только до определённого возраста люди способны видеть пришельцев, а значит и противостоять им. Это вновь перекладывает бремя спасения мира на подростковые плечи, однако, именно в юности возможно верить в то, что любой может стать супергероем.

Ещё очень интересно, что не все в равной степени одарены способностями: кто-то видит места смерти, кто-то слышит голоса, кто-то совмещает разные умения, а у некоторых вовсе исключительные таланты.

Наши три главных героя – Люси и Джордж под предводительством Энтони Локвуда – как раз из тех одарённых, только вот по различным причинам им не дано работать в разнородных коллективах больших агентств. А вот то, что они нашли друг друга – настоящее чудо: рассудительность Джорджа и осторожность Люси отлично уравновешивают импульсивность Локвуда, а его сообразительность на много опережает мыследействия друзей.

И всё же я хочу поругаться. Очень обидно, что первое важное дело агентства Локвуд и Ко оказалось столь предсказуемо. Полкниги ждёшь, когда же там лестницы закричат, созерцаешь всякие банки и следишь за перепалками с конкурентами, завязка никак не завязывается, как вдруг ХОБА, вот тебе и замок пострашнее, чем Адский дом, вот тебе и приключения, вот и подозреваемый. Да, тут как и в Джекаби – первый мутный тип и есть виновник. Но в отличие от романа Риттера здесь и мотивы вполне можно предугадать, я смогла сложить картинку на много раньше героев и это бесит до трясучки! Именно ожидание вопля лестницы заставило дочитать.

И всё же я постараюсь продвинуться дальше по этой серии, может быть автор будет развиваться вместе со своими героями?

Юлия (@vishenka)27 июля 2018 8:09

вот теперь и я в сомнениях стоит ли мне за это браться?..

@mariana, я ещё не сдалась, а ответы - это хорошо)

@vishenka, ну никто не заставляет тебя весь цикл брать, пощупай лестницу, а там видно будет)

написала рецензию11 мая 2018 20:37
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Иногда я удивляюсь, как взрослому мужчине удаётся написать книгу от лица женщины, да так, что похоже будто писала женщина. Здесь я была вдвойне удивлена тем, что рассказ ведётся от лица девушки-подростка, и я честно верю, будто рассказывала именно она. Не накрашенная фифа, вроде тех, что встречаются с Люси по рабочим делам, не разнеженная девушка из клиенток, а именно подросток, привыкший к трудностям, немного с придурью в голове, не думающий головой в некоторых моментах, но уже ведущий себя подобно взрослой, потому что иначе выжить с такой работой никак нельзя.
На протяжении всей книги сохраняется атмосфера туманной и тёмной Англии, очень много железа и изделий из него, ночные огни за стеклом фонаря и призраки. Книга страшна тем, что захватывает внимание даже взрослого человека. Захватывает продуманностью мира, продуманностью характеров и жизней персонажей, и конечно же сюжетом.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию6 марта 2018 14:02
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Подростковую литературы я особо не жалую, потому как обычно это глупо, излишне романтично и на надрыве. Если любовь, то с искрами из глаз и с первого взгляда, если ненависть, то обязательно с любовью в конце, если спасать мир, то совершенно неправдоподобным способом, и обязательно любовный треугольник, как же я могла забыть.
Так вот, тут этого ничего нет. Нет романтической линии (ура, наконец!), нет героев, которые бесят с первых строк, нет глупого сюжета. Мне не хотелось через каждое слово кричать "Бред!" и "Не верю!". Сюжет интересный, динамичный, события переплетены между собой и взаимосвязаны, хотя поначалу так и не скажешь. Мир красивый, понятный, без бесконечных и нудных описаний. Автору удалось всего в в нескольких предложениях описать и ситуацию, и то, к чему она привела, и как мир изсенился. Даже то, что я разгадала загадку раньше ГГ, книгу не портит. Может с возрастом я стала терпимее, может просто могу со стороны посмотреть на себя в прошлом, но то, что ГГ порой делали жуткие глупости меня не раздражало. Им всего по 15-16 лет. Если вспомнить себя в этом возрасте, разве всегда и всё мы делали правильно, логично и рационально? Ой-ли. Герои настоящие и этим мне понравились. Импульсивные, несущиеся вперёд, лезущие туда, где другие погибли бы ещё в самом начале, и это их и спасает.
Даже последнее действие Люси не показалось такой уж глупостью. Неужели вы бы сами доверились черепу в банке? Я - нет =)
В общем чтение получилось лёгкое, расслабляющее, иногда пугающее, иногда смешное. Знакомство с циклом определённо буду продолжать