Рецензии на книгу Санта-Хрякус - страница 2

написал рецензию2 декабря 2016 20:40
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Санта-Хрякуса я прочитал еще в начале октября, но специально ждал и не писал рецензии, для того, чтобы поучаствовать в новогоднем флешмобе. Поэтому я написал только сейчас.

Все празднуют Новый Год с родными для тебя людьми, и Терри Пратчетт тому не исключения. Потому что родные люди - значит, близкие. Пратчетт мне родной, потому что он мне подарил не одну прекрасную ночь за его рассказами

Благодаря предыдущей написанной рецензии к этой книге, я понял, что здесь описан всего один день.
Страшдество (Новый Год) - время волшебства. Такой вот девиз у данного рассказа. Меня всегда удивляло, как писатель все время обходился в своих книгах без глав - разбивая сюжет на несколько линий и соединяя их в одну уже ближе к концу. Как же все-таки необычно он отобразил обычные Новогодние мифы и сказки, превращая их в совсем не сказки, а чувствуешь уже, что это часть реальной жизни и так должно быть. С этой книгой ты и вправду начинаешь верить в этих всех сказочных героев: Санта-Хрякус, страшила, зубная фея, живой платяной шкаф и т.д. Думаю, что Пратчетт хотел показать, как легко можно манипулировать детскими умами в их неосознанном возрасте. Соври - они поверят, скажи правду - поверят, расскажи им про Барабашку - поверят. Их маленький неосознанный разум не может определить: Что такое добро, а что такое зло. Задача родителя - воспитать и вложить в ребенка все хорошее, что есть в этом человеческом мире. Иногда нам так не хватает человечности на этой земле. Не зря говорят, что дети - зеркало родителей. От того, как мы будем воспитывать своих детей, так и аукнется в будущем. #флешмоб_Рождество2017

написала рецензию4 ноября 2016 17:46
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Как хорошо, что под бойцовский клуб подошел один из моих любимых писателей. Но, честно, линейку со Смертью я еще не начинала читать, остановившись на Ринсвинде и Ведьмах, поэтому можно сказать, что я преждевременно кое-что узнала. Но тем не менее, как многие знают, каждая книга Пратчетта взятая из любой серии – это совершенно самостоятельная история с новыми персонажами и атмосферой. Поэтому я совершенно не сожалею, что прочитала книгу из середины цикла.

На плоском мире пропадает Санта-Хрякус, но не все об этом знают, ведь не все в него верят. И кто же решил его подменить на этой ответственной работе – СМЕРТЬ, который в очередной раз пытается разобраться в человеческой природе. За ним неотъемлемо следует вечный скептик Альберт, переодевшийся в эльфа. И хоть СМЕРТЬ и пытается разрешить эту пробелму и делает все возможное, расхлебывать все приходится его внучке Сьюзен. Интереснейшая девушка, с железным характером. Возможно она одна из самых здравомыслящих людей в данном цикле. Конечно, нельзя обойти вниманием вездесущих волшебников Незримого Университета. Большую часть комизма в историю вносят именно они.
В книге описывается всего один день, даже всего несколько часов, за которые столько всего происходит, ведь автор не останавливается на одной сюжетной линии, а делает несколько, и в конце они соединяются, открывая нам полностью всю картину мозаики.
Мне очень нравится язык Пратчетта и его подачу всех героев и всего происходящего. Во многих местах можно уловить легкую иронию на все человечество, юмор же является неотъемлемой частью его книг. Также книга пропитана духом Рождества (Страждества) и верой в чудо, ведь каждый из нас верить во что-то или в кого-то.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

написал рецензию10 января 2016 23:30

#флешмоб_Рождество2016

Праздники надо встречать с родными и любимыми, поэтому сижу и читаю Пратчетта. Хотя, это совсем другая история :D

Вот и на Плоском мире скоро наступит Страшдество. Детишки уже давно закрыли глазки, заблаговременно оставив угощения для Санты-Хрякуса и его кабанов, и повесив носок над камином. Все ждут праздника и чуда…но Санта исчез. Что теперь будет с праздником? Кто же сможет заменить этого веселого толстяка в эту ночь? Кто же взвалит на свои плечи столь непосильную ношу? Только Смерть. СЧАСТЛИВОГО СТРАШДЕСТВА. ВСЕМ. ВЕЗДЕ. ХО.ХО.ХО.

О да, приключения моего любимого персонажа продолжаются! Смерть вновь отлынивает от своих прямых обязанностей и пытается понять людей, Альберт опять всем недоволен, Ворон снова ищет глазные яблоки, Смерть Крыс постоянно говорит "ПИСК", а Сюзанне, как всегда, приходится во всем разбираться и помогать своему дедушке. И это только основные герои данного цикла!

Мне очень нравится цикл «Плоский мир» за то, что в одной книге могут появиться герои из разных подциклов и будут они здесь еще как к месту. Один Шноббс Шнобби чего стоит! И я еще не говорю о волшебниках Академии :)

Книга, полная юмора и сарказма, пропитана новогодним настроением, волшебством (причем буквально) и верой в чудо, которое всегда должно исполниться в срок.

«Санта-Хрякус» - это не только юмор и приключения. Она поднимает проблему безверия в «человека в красном» и пытается хоть на несколько мгновений окунуть в ту самую детскую радость.

И знаете что?
Пратчетту это удалось!

написала рецензию13 декабря 2015 13:42
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество в некотором роде, верно?). Однако впечатления от книг Пратчетта настолько велики и плещутся через край, что не хватает никакого терпения молчать.

Когда я начала читать это произведение (как и остальные в подцикле про Смерть), то поняла, что вынуждена буду дочитать до конца. Автору удалось завлечь с первых строк своим узнаваемым слогом — то глубоко-философским, то сатирическим, и трудно угадать, какую из сторон покажет Терри Пратчетт в каждом следующем предложении. Как-то раньше я это упускала, но переводчикам хочется сказать огромное спасибо, что сумели все это передать.

Помимо вечных вопросов и юмора, от этой книги также веет неким предпраздничным уютом, когда хочется укрыться в тепле от холода за окном и читать, читать, читать, погрузившись в удивительный Плоский Мир.

Потрясающие персонажи, где есть и особо полюбившаяся мне Сьюзен, в жизни которой начался следующий период — вот одна из причин, по которой мне так понравилась эта книга. И немного спойлер: в эпиграфе сказано, что главная героиня задается неким вопросом, которым отчего-то не задаются другие люди. Увы, оплошала: не особо придавала этому значение во время первого прочтения и как-то упустила этот самый вопрос.

Думаю, пришла пора исправиться; к тому же, очень повезло, что в моем городишке отыскалась бумажная версия этой книги, которую я с упоением буду перечитывать непосредственно перед январскими праздниками. Так, как и следовало бы ее прочитать изначально — в тепле и уюте, пока за окном мороз.

И, наверное, последние предложения, как обычно это бывает с Пратчеттом, вновь приведут меня в восторг, даже при условии, что я с ними уже познакомилась прежде. И оставят после себя легкое чувство грусти, ведь следующая книга, «Вор времени» — последняя в любимом подцикле.

написал(а) рецензию6 ноября 2014 10:19
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру и нарушает хрупкое равновесие, а по всему Плоскому миру пропадают носки. Разобраться во всех хитросплетениях происходящего предстоит внучке Смерти Сьюзан, в компании протрезвевшего О-Боже Похмелья.

— МНЕ НРАВИТСЯ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ ЛИЦ, — признался Санта-Хрякус.
— То есть смесь страха, восторга и непонимания того, что нужно делать: плакать, смеяться или писать в штаны?
— ДА. ИМЕННО ЭТО Я И НАЗЫВАЮ ИСТИННОЙ ВЕРОЙ.

Невероятно добрый, остроумный роман принесет настроение праздника, духа Страшдества. Вы будете смеяться, плакать и временами задумываться о разнице между справедливостью и Порядком(с большой буквы), значении веры, и о том, как все же Плоский мир похож на нашу реальность, которая отражается в нем, словно в кривом зеркале. Это именно та книга, которую стоит читать взрослым в кануны Рождества или Нового Года.

написал рецензию9 декабря 2013 22:03
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и все что пишет Пратчетт, Страшденственская сказка включает в себя неординарный сюжет, забавных главных и второстепенных персонажей (например хладнокровный убийца ЧайЧай и О боже похмелья) и специфический бесшабашный юмор, писатель откровенно глумится надо всеми аспектами рождества, волшебства, жизни и смерти.

В его сатире прослеживаются аналогии с нашей современной повседневной жизнью. В героях узнаются наши соседи, друзья, мы сами и люди известные нам с телеэкрана. Порой намеки такие незаметные, что доходят только через пару страниц или при повторном прочтении, потому, что в первый раз слишком увлекает сюжет.

Хотя автора и принято преподносить как юмористического, в его книгах достаточно глубоких, но ненавязчивых философских высказываний. В Санта Хрякусе например через всю книгу проходит тонкой нитью вопрос о вере в чудеса и важности веры вообще (не имеется ввиду ни одна религиозная организация распространяющая ВЕРУ).

Даже если вы не любитель фэнтези, к которому Пратчетта можно отнести лишь условно, это чудесное творение стоит прочитать.