Рецензии на книгу Мистер Мерседес - страница 3

написал(а) рецензию3 апреля 2016 11:21
Мистер МерседесСтивен Кинг

Эта книга – достаточно концентрированный раствор болезней современного общества. Хотя, наверное, болезни-то всегда были, просто пути их выхода теперь имеют возможности открываться совсем по-другому. У некоторых отклонения видны за версту, но ничего плачевного для общества из себя не представляют. В некоторых из более опасных случаев с виду нормальные люди держат в голове сюжеты массовых убийств с навязчивой идеей их реализовать. В ходе развития сюжета мы наблюдаем за противостоянием заскучавшего на пенсии детектива Ходжеса и героя нераскрытого им преступления – Мистера Мерседеса, Мерседеса-убийцы, названного так за устроенную давку толпы. И оставлять друг друга в покое они не намерены.

Здесь для меня непривычным оказалось построение сюжета, в котором мы узнавали историю сразу с обеих сторон. То есть многие детали узнавали до того, как детектив разгадает загадку. Тем не менее заинтересованность, чем всё в итоге закончится не покидала, потому что знаешь, что автор может повернуть сюжет в любую сторону.
#Ист1_5курс

написал(а) рецензию2 апреля 2016 22:18

Люблю многосторонних писателей.

И мне действительно жаль людей, которые находятся в плену стереотипов и предубеждений о том, что господин Кинг- это Король Ужасов, но не более; что все его замечательные произведения, которые нельзя назвать чистой воды страшилками, есть верным знаком того, что "Король Ужасов теряет позиции" или "Король Ужасов исписался" или "Эра Ужасов закончена- пора на пенсию".
Серьезно?! Как можно говорить что-то подобное после прочтения этой книги?

Что, собственно, меняется? Тот самый уникальный слог. Такая же детальная прорисовка персонажей( как главных, так и второстепенных). Такие же яркие и интересные герои. Такой же будоражащий экшн. Такой же непредсказуемый сюжет и стиль повествования. Ведь все, что так любят кингоманы здесь!

Но ближе к сути.

Признаюсь, что, начитавшись рецензий и просто коротких заметок о романе , авторами которых были любители Кинга со стажем, я немного поднапряглась и настроилась читать, судя по отзывам, "заурядненький и в принципе ничем не примечательный полицейский детектив" или же "розочарование от Мастера" и т.д. и т.п.

Ха-ха-ха.

А получила я нечто похлеще, чем обещаный "эксперимент". Получила я ( впрочем, как всегда) прекрасно проведенное время и полный восторг от романа.

Опасный и непредсказуемый Мерседес- Киллер,детектив Ходжес, звезда месной полиции в отставке, жаждущий раскрыть волнующее своей жестокостью преступление, которое, спустя годы, не дает спать по ночам, находчивый чернокожий парнишка Джером, который несомненно подкупает открытостью и верностью и , конечно же,  Холли- психически неуровновешенная дева, гениальная компьютерщица с незаурядными познаниями в кинематографии на никотине. Неплохо, правда? Необычные люди в необычных обстоятельствах, как говорится.

Не буду пересказывать сюжет или же агитировать вас прочесть роман. Абсолютно согласна, что он на любителя. Поэтому могу с увереностью сказать, что читатели, жаждущие от души пощекотать нервишки, могут быть неудовлетворены этим читательским опытом.

Но!

Если вы, как и я, любитель интересных типажей, зачитываетесь неординарными жизненными историями и захватывающими психологическими наблюдениями автора относительно своих героев, анализом действий и их последствий, то хватайте эту  книгу и немедля окунитесь в мрачную, таинственную и по-своему дикую атмосферу большого города, где каждый угол, каждый кривой домишко и даже обычный серый мерседес скрывает свою нерозкрытую кровавую тайну...

написал рецензию6 февраля 2016 13:50
Мистер МерседесСтивен Кинг

Что-то давненько я не читал порядочных детективов, хотя и скрывающиеся под маской обыкновенного полицейского романа. Эту книгу я поставил себе в пожелания потому что для того чтобы прочесть «Кто нашёл, берет себе» мне нужно прочитать две книги: «Мистер Мерседес», чьим прямым продолжением является книга упомянутая выше и «Мизери», чтобы выискивать общие детали с ранним Стивеном Кингом и Стивеном Кингом нынешним. Это один из моих любимых авторов и с каждой книгой я в этом только убеждаюсь. Что же, я готов написать своё мнение по книге «Мистер Мерседес».

Начинается всё тогда когда заканчивается поздняя ночь и начинается раннее утро, часа в три или четыре утра. Вступительные герои стоят в очереди на ярмарке вакансий чтобы получить работу и суметь прокормить себя или семью. Казалось бы все идет хорошо, но в толпу врывается черный «Мерседес» и калечит несколько десятков невинных людей. Страшно видеть такое событие глазами очевидца, заранее догадываясь о его судьбе. Меня пробрало и читать дальше стало интересней. Главное зачем мы здесь наблюдаем – противостояние Преступника и Полицейского. Брэйди против Ходжеса. Игра постепенно перерастающая в смертельную охоту друг на друга. Первое письмо Мерседеса-убийцы не оставило меня равнодушным и показалось что очередной отличный злодей, но он оказался вполне в духе писателя человек с разными личностями, скрывающие истинные намерения, пишет одно, подразумевая другое. Написал два разных письма, а настоящий он – сломленный человек, желающий вырваться из житейского болота, и убийства для него – возможность вырваться из оков.

На моей памяти это первый роман Стивена Кинга в обстановке современности, в эпоху крестового похода компьютерных технологий по нашему сознанию сложно поверить в то что среди нас есть еще такие «рудименты», не умеющие управляться с компьютером и главный герой как раз из таких, чем и близок самому Кингу. Эта книга напоминает о том что присматриваться надо к своим соседям, к своему окружению, вдруг среди нас есть такой Брейди, являющим собой тихого человека, но однажды он тронется умом и начнет убивать каждого на своем пути лишь бы завершить игру в свою пользу. Это просто отличная детективная история с четко прописанной линией повествования, которая не требует от нас особого включения, мы как тут правильно упоминали «выбираем понравившуюся сторону и наблюдаем за игрой, радуемся победам и печалимся поражениям».

Книга мне понравилась, с радостью поставлю себе на полку и буду держать эту историю в голове, потому что в будущем эта история может мне значительно пригодится. Моя оценка – восемь баллов, порекомендую почитать для ознакомления, вполне способна понравится, потому что здесь есть цепляющие моменты, которые не отпустят вас до конца повествования. Читайте разную литературу чтобы сформировать вкус и выражайте своё мнение. Спасибо за внимание!

написала рецензию19 августа 2015 20:13
Мистер МерседесСтивен Кинг

"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад

Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом в очередной раз. Начинаешь читать, и вот уже туман сгущается, напряжение растет, и Кинг хватает тебя прямо за горло или пробирает до печенок. А это только пролог.
Мистер Мерседес – это имя дали маньяку, человеку, который врезался в толпу безработных у Городского центра. Погибли люди, покончила с собой владелица угнанной машины. Но идет время, а от него нет ни слуху, ни духу. И вот отставной детектив Уильям Ходжес получает письмо от маньяка, тот хочет внимания, хочет популярности, и, в глубине души, хочет, чтобы его поймали.

Детектив почуял запах добычи, это взбодрило депрессивного, мечтающего о самоубийстве старикана. А кого бы не взбодрило?! Кинг ведет повествование и от лица детектива, и от лица маньяка, довольно мерзкого червяка Брейди, предоставляя нам полную информацию об обоих. Это даже и неплохо. Всегда интересно взглянуть на историю с двух сторон, а не просто брести к финалу рядом с копом. Так что Мистер Мерседес предстает перед нами во всей красе – полный психопат с несчастливым детством и нездоровыми семейными отношениями. Почти все время оба наших героя ходят рядом, параллельными улицами, живут параллельными жизнями. Остается только ждать их встречи.

Начало было бодрым, но потом мне стало казаться, что книга несколько затянута. Можно было бы написать и покороче, но от Кинга не стоит ожидать маленькой книги. Раззудись плечо, размахнись рука. Герои по-своему привлекают, описывает их автор достаточно подробно, не только то, что имеет отношение к линии коп-преступник, но и просто к их личной жизни. Хлджес, прямо скажем, не гениальный сыщик, а Брейди уж точно не гениальный, хотя и изобретательный, преступник. Тем не менее, в целом это крепкий, достаточно захватывающий, добротный триллер.
После этой книги я не буду с опаской поглядывать на мерседесы. Но все-таки хорошо, что по нашим улицам не ездят мороженщики.

написала рецензию5 декабря 2014 13:24
Мистер МерседесСтивен Кинг

Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие острых ощущений при осуществлении подобного террора. Ярким представителем болезненно закипевших мозгов и является Брейди, внешне не вызывающая неприятных ощущений человеческая единица с доброжелательной улыбкой,обуреваемая внутренними монстрами.

И вот это технически одаренное чудовище срезает людей косой смерти на угнанной автороскоши,приобретая таким образом себе кличку "Мистер Мерседес". Восхищенный своей безнаказанностью он доводит до самоубийства хозяйку краденного транспортного средства,и принимается за детектива,ушедшего на заслуженный отдых. И вот тут вопрос,на кой черт он вообще ему сдался?

Билл Ходжес был отличным сыщиком и сам не рад,что его списали как потертое седло. Все,что теперь его занимает это тупые предсказуемо поставленные шоу аля "Джерри Спрингер",пиво,толстеть и любовное поглаживание оружия с суицидальными мыслями. Не знаю на сколько распространено такое состояние в Америке у полицейских,ушедших на пенсию,ибо находясь на службе они готовы палить во что ни попадя и возможно сдав значок жизнь становится неимоверно пресной, но в данном случае желая смерти Биллу надо было просто подождать пока он нажмет на курок,а не "потыкать в него палочкой" прислав "письмецо в конверте" разбудив тем самым угасший интерес к жизни. По сути наш ушибленный головой герой спасает детективу жизнь.

Главные персонажи на сцене и стартует игра "Поймай если сможешь!". Для меня интригой было кого на тот свет отправит "Мистер Мерседес",прежде чем детектив возьмет его за задницу. В ожидании хэппи-энда смущало только что автор господин Кинг,а он ,как известно, очень непредсказуем.

Резюмируя,хороший детектив,в описании и прописывании героев,слогом автор не подкачал. Читалось легко и увлекательно. Сам сюжет мне немного напомнил фильм "Красный Дракон",есть определенная схожесть.

написал рецензию24 ноября 2014 11:24
Мистер МерседесСтивен Кинг

Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно выдумывать, он среди нас, в газетных передовицах и на экранах телевизоров. По собственному заявлению, автор впервые в жизни обратился к жанру «hard boiled» детектива. В послесловии к книге Кинг отмечает, что главная сюжетная интрига не стоит выеденного яйца. То есть фокус романа не сосредоточен ни на реализме, ни на сюжете. Он вполне традиционно направлен на персонажей.
Автор разрывает шаблон классического детективного тандема. Вводит в игру троих искателей приключений, вместо двух. Прием интересный, но вряд ли способный стать каноническим. Кроме того, мы уже встречали его в «Тёмной башне». Тем не менее, «Мистер Мерседес» не просто детектив. Книга на голову выше двух предыдущих: проходной «Страны радости» и какого-то совсем извиняющегося «Доктора сна».
В противостоянии Билла Ходжеса и Мистера Мерседеса легко обнаружить конфликт рационального и хаотического, борьбу автора с его внутренней обезьяной, если угодно. Не зря на закате эры компьютеров Стивен Кинг решил столкнуть персонажей в интернет-чате. Можно сколько угодно ругать технический кретинизм автора, слабую канву или что-либо другое. В чем Кингу не откажешь так это в умении соткать из текста живых людей. Речевые характеристики, ритм повествования, стиль письма – вот что делает автора королем современных писателей. «И чтобы я никогда не слышал, что ты называешь их жертвами, – учил его Следж. – Это исключительно для говнюков и недоумков. Запоминай их имена и фамилии. Называй их по именам и фамилиям». Мы запомним, спасибо.