Рецензии на книгу Мистер Мерседес - страница 2

написала рецензию26 ноября 2019 13:33
Мистер МерседесСтивен Кинг

Шедевральный детектив от Стивена Кинга. Противостояние между детективом в отставке Биллом Ходжесом и маньяком Брейди Хартфилдом. Постепенно, это становится главным делом их жизни – одержать верх над соперником, возможно даже ценой собственной жизни.

Автор дает возможность наблюдать за происходящим с двух сторон – глазами Ходжеса и глазами Брейди. Они как герой и антигерой одинаково интересны. На лицо их развитие и раскрытие как персонажа. Детектив на пенсии с внушительным животиком и наступающей депрессией превращается в деятельного мужчину, готового идти до конца ради спасения жизней. Преступник, в прошлом совершивший ужасное преступление, расчетливый и хладнокровный, слетает с катушек окончательно и превращается в террориста-смертника, полного жаждой крови и мести всему миру.

В этой книге удивительно много сумасшедших людей. Но, если Брейди пугает своей тьмой, то Холли вызывает сочувствие и желание помочь. Она, перекрасив злополучный мерседес, смогла перекрасить и свою жизнь, начать все с чистого листа. Пусть она, не главный персонаж и появляется уже ближе к концу, мне, почему то, хотелось ее выделить. И вообще, с момента ее появления меня очень волновала ее судьба. Кингу всегда удавались персонажи. Я не представляю какое их количество он уже создал, учитывая бесконечный список книг, но так же как и сюжеты, все они неповторимы и не оставляют читателя равнодушным.
Уже хочется читать продолжение, надеюсь дальше будет еще интереснее.
#С2_3курс

@neveroff27 ноября 2019 22:19

Не буду утверждать, что дальше - лучше. Но не хуже точно. Потому что будет больше Холли))

написала рецензию25 ноября 2019 21:39
Мистер МерседесСтивен Кинг

Я что-то не ожидала, что мне настолько понравится. Название произведения не настолько известное мне. В описании нам не обещают каких-то кромешных ужасов (просто про какого-то двинутого маньяка-придурка) или же душещипательных историй. Это обычный триллер-детектив. Зато детали этого детектива и его сюжет просто конфетка, насколько, конечно, всё это действо можно назвать конфеткой. Да и может ли быть у Кинга "просто обычный" детектив; то есть события ради событий? Нет, надо обязательно показать ЛЮДЕЙ и их МОТИВЫ, то, ЧТО приводит к каким-то последствиям.

Итак, детектив на пенсии Билл Ходжес получает письмо от до сих пор непойманного полицией козла, который передавил на Мерседесе кучу народа. Сам этот факт "неуловимости" насмехающегося сейчас преступника и невыполненного дела, а также стиль послания, казалось бы должны были подвести детектива, который ныне бездельничает и не спасает людей, под петлю. Но случился обратный эффект, у него загорелся глаз, он подсобрал весь свой порох и решил вести охоту. Автор послания, Мистер Мерседес, видимо, совсем не на это рассчитывал. Постепенно роли меняются. И не ясно, кто теперь преследователь, а кто преследуемый.

Стивен Кинг раскрывает характер каждого персонажа по-своему. "Букет" диагнозов маньяка и его бэкграунд поражают (вот они - настоящие ужасы то, настолько реально показано); а ведь, как это обычно бывает, в жизни человек кажется совсем обычным и даже приветливым, а какие червяки-мысли на самом деле копошатся в его голове! Были и другие персонажи, так сказать, "команда" Билла, которая помогала ему найти эту козлину. Очень, скажу вам, необычная: психически нестабильная зрелая женщина с поведенческими привычками подростка и очень молодой, но очень умный и сообразительный со зрелыми решениями темнокожий паренёк. Кроме того, мы читаем об их родственниках, где тоже находим много интересного.

Мне понравилась последовательность событий, не перегруженный лишней информацией и "кульбитами" текст. Довольно долго произведение держит в напряжении. События последовательные и взаимосвязанные.
В общем, мистер Кинг, я поняла, что мне Вас ещё открывать и открывать. По крайней мере, эту серию я точно продолжу читать.
Love,
Rina from the USA
#С2_3курс

@neveroff25 ноября 2019 22:29

Эта серия вся отличная. Только перед четвертой надо почитать Безнадёга обязательно. А то непонятно будет кое-что. Или кое-кто))

Катя (@rina_rot)26 ноября 2019 6:45

@neveroff, спасибо)

написала рецензию31 июля 2019 21:41
Мистер МерседесСтивен Кинг

Билл Ходжес – отличный детектив, только он уже старый, отправили на пенсию.

На пенсии скучно до ужаса – близких друзей нет, с родственниками почти не общается, только и остаётся, что думать о бессмысленности своего существования и поглядывать задумчиво на револьвер – может, к черту всё?

Так и было, пока Ходжесу не пришло письмо от преступника, которого он так и не смог поймать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто ещё не читал – обязательно найдите время)

Преступника от нас не скрывают – линии Билла и Хартсфилда идут параллельно, чтобы мы могли проникнуться, какой последний всё-таки отмороженный.

Так часто бывает – маньяки совсем неприметные люди. А лучший способ спрятаться – как раз не прятаться, а быть на виду.

Меня такие книги пугают больше, чем любые мистические ужасы – когда ты их читаешь или смотришь, думаешь – ух, ни фига себе, но это – не страшно. В реальной жизни инопланетян, всяких тварей, демонов и прочей сверхъестественной хе*ни ты не встретишь. А вот больные на голову люди – они среди нас.

Любопытно наблюдать за флэшбеками Хартсфилда – как какие-то события извне могут открыть психа внутри.

Захватывает. Рекомендую

написала рецензию8 июня 2017 9:33

#флешмоб_М

Не такая уж простая задача - написать по-настоящему интересный детектив-триллер. Роман-шок, роман-напряжение, роман-сплошное электричество. Спасибо, мистер Стивен Кинг, что ты никогда не останавливаешься и берешься за самые трудные и новые жанры. Это открытый вызов. Он принимает этот вызов. Пути назад нет.

Типичный американский городок средней величины захлестнул ужас - неизвестный за рулем тяжеловесного Mercedes-Benz врезался и планамерно задавил нескольких людей, которые собрались в сложное для страны время около Городского центра в поисках работы. Психопату удалось скрыться. Однажды утром детектив в отставке получает письмо от психопта, дело которого осталось нераскрытым. Это открытый вызов. Вызов принят. Пути назад нет.

Любимая писательская фишка Кинга - рассказывать о том, что произойдет в дальнейших главах или даже в конце романа прямо в лоб и с первых страниц. Это нельзя назвать спойлерами, это рискованно ввернутый один единственный факт, который ты проглатываешь, как рыба червя на крючке. Чем больше ты бьешься и пытаешься сбежать, тем сильнее крючок в тебя вонзается. Это открытый вызов. Ты принимаешь вызов. Пути назад нет.

Основные персонажи настолько завершенные и цельные, каждый со своей историей, мастерски написанной всего в несколько штрихов, но подсказки от автора очевидны - остальную мозаику ты с легкостью собираешь сам. Застреваешь по дороге. Ищешь ключ. Персонажи под ударами букв автора находятся в обычных, казалось бы условиях, никакой мистики, мглы и башен, но каждый их шаг - это открытый вызов. Они принимают этот вызов. Пути назад нет.

Герои сражаются. А вы читайте. Ну что, как вам мой открытый вызов? Вы принимаете это вызов? Напоминаю, пути назад нет.

Joker (@nikfrock)8 июня 2017 10:49

Мой дорогой Пум Пумыч - "неизвестный за рулем тяжеловесного BMW"? А книга, не напомнишь, как называется?)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)8 июня 2017 11:03

@nikfrock, ну типичная баба же. В четырех колесах запуталась. Спасибо!

написала рецензию1 июня 2017 0:12
Мистер МерседесСтивен Кинг

Мистер Мерседес очень умен, но так уж вышло, что он еще и безумен.

Мой любимый и противоречивый автор) Сколько бы не читала книг Кинга, столько раз и буду повторять, что отношения с его творчеством вечно балансируют. Правда это не мешает мне собирать его коллекцию, от чего заметно худеет кошелек. Правда это все не так уж и важно, а важен тот факт, что наконец-то дошла до относительно новых книг Стивена. Правда обложка мне больше нравится в оригинале, да и украинская очень даже ничего, чем наша. Но перейду к самой книге.

Да, Стивен Кинг разносторонний автор, и он с удовольствием это каждый раз доказывает. Вот и «Мистер Мерседес», хоть и отдает кинговской вселенной, но здесь есть именно то, что так искренне и с большой любовью ценю в его творчестве – человеческое сумасшествие. Конечно, монстряшки в шкафу и чудовище под кроватью – хорошо, но ничего так сильно не пугает, как человек! Разве у Постоянного Читателя не бежали мурашки от Энни Уилкс? Перси Уэтмор, Дикий Билл, Норман Дэниелс, … Список может быть длинным, но эти люди, живущие на страницах Кинга, от этого не становятся менее реальными. Нет, таких можно встретить везде, таким может оказаться даже Ваш самый милый и доброжелательный сосед. Но, наверно немного отступила от самой темы.

«Мистер Мерседес» - да, явно выделяется среди творчества Кинга. Правда я еще не доползла до знаменитой серии «Темная Башня», но все же) Детективчик вышел на УРА! Билл Ходжес – типичный детектив на пенсии. Этого и добивался мистер Кинг! Серые дни, наполненные бессмысленным существованием. Нет больше расследований, бесконечные гонки за убийцами и т.п. Все осталось позади. Есть дочь, но она живет далеко и не особо-то общается. Короче смысла держаться за жизнь – отсутствует. Все меняется, когда приходит письмо от ускользнувшего когда-то массового убийцы – Мистера Мерседеса. Все, теперь-то жизнь Билла заиграла красками, вот и проснулся старый пес и отправился на охоту. Есть ведь еще порох в пороховнице)))

Брейди Хартсфилд, больше известный как Мистер Мерседес. Все любят мороженщика. Безумец, который интересен своим безумием. Современный Норман Бейтс. Да что уж говорит, наверняка с него и списан. Гениальный психопат, умело маскирующий свою истинную сущность. Но порой его «накрывает». Хладнокровный, расчетливый и незаметный – идеальная характеристика маньяка. Его жертвами стали невинные люди, но он не останавливается. Куда интересней подталкивать своих жертв, проникая к ним в доверие, к самоубийству. Правда этот трюк не вышел с Ходжесом.

Думаю, что особо расписывать сюжет не стоит. Все уже наверняка его знают. Здесь интересна сама ситуация и последовательность действий. Отдельное же спасибо за не слитый сюжет! Боялась что все оборвется и покатится в пучину посредственности и штампованности, но нет, на то это и роман Кинга. Мастерски проделанная работа, которая полностью захватило все свободно время! И отдельно хочу сказать спасибо за мать Брейди - Дебору Энн Хартсфилд. Да, она была пьяницей и имела нездоровый интерес к сыну. Но у нее была здравая голова на плечах! Она, не так уж и наивна была, как думал ее сын. Она интересна, особенно если если присмотреться.

Может сюжет и покажется предсказуемым. Мне даже напомнило творчество Тесс Герритсен с ее серией про Риццоли и Айлз. Но давайте рассуждать здраво, детективы в некотором плане ограничены. Сколько книг/сериалов/фильмов существует сегодня – не пересчитать. Главное что бы все было выдержанно на должном уровне, и с этим Кинг, несомненно, справился!

написала рецензию27 февраля 2017 13:36
Мистер МерседесСтивен Кинг

По моему мнению одним из самых многогранных авторов является Стивен Кинг. Согласитесь, его имя уже стало нарицательным. Каждое его произведение — это отдельная история со своим замысловатым сюжетом. Для меня до сих пор остается загадкой, как он умудряется не повторятся. В общем, нахваливать этого автора я могу очень и очень долго, используя разнообразные сравнения, так что надо скорее переходить к самому произведению.
Замысловатый психологический детектив заведет Вас в такие немыслимые чертоги вашего разума, о которых вы даже не подозреваете. А вашими сопровождающими на этом пути будут: отставной полицейский Билл Ходжес (не удастся ему спокойно посмотреть передачи на пенсии) и таинственный маньяк-психопат (он же массовый убийца) мистер Мерседес. Две линии повествования будут умело сплетены Кингом в один запутанный клубок. В котором читателю придется разобраться самому.
Глава за главой автор постепенно знакомит с главными персонажами произведения. И если по началу непонятны некоторые моменты, поступки, то уже дальше просто не можешь прекратить чтение. Это удачно, скажу я вам, когда Кинг позволяет читателям познакомиться с «положительным» и «отрицательным» персонажем в равной мере. И так же умело параллельно раскрывать все грани их характеров. Эффект американских горок, из больной головы в здоровую и обратно, обеспечен.
Вывод один – читать и еще раз читать! И передавать по желанию всем знакомым.

@neveroff28 февраля 2017 22:32

Сейчас читаю. "из больной головы в здоровую" - идеальная характеристика. Пока очень нравится книга.

написала рецензию17 июня 2016 9:28

#флешмоб_Кинг

"Мистер Мерседес" моя первая книга Стивена Кинга, которую можно отнести к его "молодым" произведениям.
Не скажу, что прочитал достаточно много его произведений, чтобы назвать себя его фанатом, но думаю, что прочитал достаточно для того, чтобы иметь представление о том, какая атмосфера окутывает эти книги.
И когда мне подарили книгу "Мистер Мерседес", я уже ждал чего-то конкретного: той атмосферы, что присуща его давним творениям, начиная от прекрасных описаний и заканчивая невероятной жестокостью мира.
Начиналось все как нельзя кстати: жарко, подробно и многообещающе. Хоть нас и познакомили с
убийцей почти сразу, я не смог расстроиться, т.к. личность была действительно интересной, т.е. по крайней мере читать всю книгу о старичке детектива я, пожалуй бы, не смог. Кстати, если уж говорить о детективе, то его жизнь после получения письма, как по мне, складывалась весьма хорошо. Взрыв машины это самое малое, что мог сотворить Стивен Кинг со своим героем. Это правда расстраивает. Такому герою хорошо было бы сопереживать, а не смотреть, как он обзаводится друзьями и встречает прочих замечательных людей. Поэтому моменты с детективом я читал особо без интереса и ждал перехода на повествование убийцы.
Вот здесь еще присутствовал дух автора сей книги, т.е. тут уже читаешь во все глаза и ждешь что-то случится. И это "что-то" действительно случалось!

Но есть один момент, который действительно меня очень огорчает. В книги, ближе к концу, есть такой нескромный намек на то, чем КОНКРЕТНО закончится вся история. И я говорю сейчас не о плане убийцы, который мы знаем. Эта подсказка была в части повествования детектива. Не знаю, может это, конечно, переводчики намудрили? Но тем не менее, хоть я и ожидал чем точно закончится книга, мне все равно было жутко интересно прочитать описание, поэтому я не стал откладывать книгу, как сделал бы обычно, узнав долгожданную концовку.

Я дошел до конца и... Я даже не знаю как выразить то, насколько был разочарован от концовки. Честно сказать я не понимаю, что побудило Стивена Кинга сделать именно такую концовку. Неужели только ради того, чтобы выпустить еще одну книгу про этого детектива? Неприятно думать о таком, правда...

написала рецензию10 июня 2016 20:16

#Соц1_5курс
#флешмоб_Кинг

Почему я не устаю от Кинга и могу читать его произведения друг за другом : автор хорош во всех жанрах за которые берется. Ужасы, драмы, любовные линии и детективы - все получается интересно, захватывающе и ладно. Этот детектив не стал исключением.

Начала читать книгу, когда летела в самолете. Ночной рейс. Все спят и похрапывают. Только над моим местом горит лампочка. Книга поглотила меня настолько, что я забыла о турбулентности и высоте на которой нахожусь. Я словно была среди безработных, которые стояли в очереди за рабочими местами , когда в толпу врезался безумец на Мерседесе.
После страшного массового убийства события разворачиваются в нескольких плоскостях. Кинг знает, что интересная история должна быть показана со всех сторон. Поочередно, сюжет раскрывается с двух сторон : от детектива, который выходит на пенсию , но продолжает вести собственное расследование случившегося и от свихнувшегося, озлобленного на мир убийцы - Мистера Мерседеса.

Безумный герой, чьи мысли и планы изложены на страницах, заставляет содрогнутся от страха и отвращения. Детектив, который дружит с головой напоминает героев сериала "Мыслить как преступник". До самого конца неизвестно, кто же победит. Добро или зло - тема стара как мир. Но ведь мы живем в неспокойное время, когда то здесь, то там гремят взрывы и происходят массовые убийства.
Детектив захватывающий, злободневный. Единственное, что мне не показалось правдивым - самая концовка. Слишком уж светлая она получилась.

написала рецензию23 мая 2016 10:06

#флешмоб_Кинг
Не с того произведения я начала свое знакомство с Кингом, видимо.

Всегда боялась различных ужасов (исключение составляла лишь детская серия "Ужастики"), но вдруг решила, что доросла и до них, а конкретно до Стивена Кинга. Решила начать с привычного и любимого мне жанра - детектив, и выбор пал, естественно, на "Мистер-Мерседес".

Лично мне не очень нравится, когда преступник заранее известен, когда логика в его поступках - это воспитание больной мамаши, когда главный герой распускает нюни в самом начале произведения, готовится к самоубийству из-за скуки.
Описание взаимоотношений психически нездорового Мерседеса-убийцы с матерью, его психологический портрет сразу почему-то возбудили воспоминания о книге Дж. Харрисс "Мальчик с голубыми глазами", уж не знаю почему, но неосознанно сравнивала двух "маменькиных сынков".

Несмотря на все перечисленные минусы, читать было интересно, в субботнее утро дочитывала книгу, не вылезая из постели. Понравилась Джейни - позитивная, умная и смелая женщина ("могла бы найти себе кого получше, чем старый жирный нюня", - думала я про себя), а так же молодой парнишка Джером - внушающий надежды, добрый и юморной. Характеры этих персонажей для меня были ясны, в отличие от полицейского Ходжеса, который для меня так и остался непонятным героем.

Когда престнупник известен заранее, остается лишь гадать, на чьей же стороне будет победа. Хотя Брейди, он же Мерседес, и не отличался умом, а лишь желанием быть известным, я ожидала чего угодно и не могла предсказать, сколько же человек он успеет убить, до того как его вычислят, да и вычислят ли его вообще.

Чуть не забыла: я была удивлена, увидев у Кинга пошлые "нотки" и постельные сцены. Хоть он и современный писатель, но я была просто уверена, что такого в его произведениях нет. Это не радость, не разочарование, просто огромное удивление :)

Свой путь по книгам "мастера ужасов", однозначно, продолжу.

написала рецензию16 апреля 2016 17:57
Мистер МерседесСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?