Рецензии на книгу Никогде - страница 5

написал(а) рецензию6 июня 2016 9:41
НикогдеНил Гейман

«А сейчас, Дверь, ты должна понять главное: все вещи хотят, чтобы их открыли. Ты должна почувствовать в них это желание и научиться его использовать.»

Город – живой организм, состоящий из огромного количества составных частей. Атомы, молекулы, тысячи тысяч взаимодействий, переплетающихся между собой. О скольких из них мы знаем? Что происходит на улицах, по которым мы каждый день ходим? Сколько параллельных жизней на них проходит?

Несомненно, мы очень много всего не знаем. И неизвестно, всё ли поддаётся познанию. И всё ли надо познавать? На этом переплетении предположений и вымыслов с реальностью иногда вырастают замечательные истории. Вот жил ты спокойно: работа в офисе, личная жизнь, друзья. И однажды решил помочь одной девушке, после чего оказался захваченным водоворотом событий из её мира и пропадаешь из своего. Вместе с главным героем мы знакомимся с жизнью Нижнего Лондона, которая проходит совсем рядом, но так отличается от нашей. Новые знакомые – яркие характеры, каждый по-своему хорош, притягивает к себе. В насыщенную событийность ненавязчиво, красиво вкраплены мысли, аллюзии.

Любое новое познание откладывает свой отпечаток на человека, открытие целого нового мира и подавно. Что будет с Ричардом в новом мире и что будет с ним в старом?

#флешмоб_Н

написала рецензию31 мая 2016 21:27
НикогдеНил Гейман

Лондон хранит много тайн. Одну из них раскрыл Нил Гейман – на самом деле есть два Лондона – Верхний и Нижний. Каждый из них живет своей особенной жизнью. Верхний Лондон населен обыкновенными людьми, ведущими скучное существование. Нижний Лондон – это особый волшебный мир, который невидим для простых людей, весьма страшное и опасное место. В нем обитают странные личности, наделенные магией, люди, выпавшие из обычной жизни. Одни – злые, коварные и чудаковатые, другие – добрые, благородные и смелые.

Главный герой Ричард – обычный офисный планктон. Он живет серой невеселой жизнью, где каждый предыдущий день как две капли воды похож на следующий. И вот угораздило его однажды помочь раненой оборванке. С этого момента его жизнь резко меняется и далеко не в лучшую сторону. Чтобы все вернуть на свои места Ричарду придется спуститься в Нижний Лондон, где его поджидают необычайные приключения, балансирование на грани жизни и смерти.

«Никогде» – это сказка для взрослых. Жестокая и мрачная, загадочная и волшебная, с хорошей концовкой, где добро обязательно победит зло. Колоритные персонажи, хороший юмор, простой, но интересный и динамичный сюжет, благодаря чему произведение читается легко. Ее хорошо читать после чего-то сложного, философского, заумного, потому что она дает мозгу отдохнуть. Это моя первая книга Геймана и думаю, что не последняя.

#флешмоб_Н

написал рецензию22 января 2016 15:56
НикогдеНил Гейман

"Этот город завёрнут, как в саван, в туман,
И царит в нём безумье, порок и обман.
Город мрачных трущоб, весь изглоданный злом,
По ночам его мгла накрывает крылом".

Второе произведение господина Нила Геймана положено в копилочку, и снова восторг. Определенно, этот парень мне по душе. Я всё думал, как бы вкратце умудриться обозначить этот бесподобный полёт фантазии автора, и, как мне кажется, слово "шиворот-навыворот" придётся в самый раз. А, собственно, почему нет? Как сказал велеречивый мистер Круп - "Города очень похожи на людей. Мало кто знает, что таится глубоко внутри". Так чего нам стесняться, давайте вывернем его наизнанку и посмотрим - к чему нам всё это архитектурное великолепие Верхнего Лондона, что мы там такого не видели? Вот тут-то перед нами и появится во всей красе Нижний Лондон - возможно даже, самый что ни на есть настоящий Лондон. Там совсем не такие привлекательные декорации, и пахнет чаще всего невкусно. Ну и ладно, ну и пусть - зато "там чудеса, там леший бродит".

Та же песня и с населением этого прекрасного города. Вроде бы они и люди, но и не совсем, и далеко не всегда. В Нижнем Лондоне живут по законам джунглей, там свои правила, свои понятия. И если ты самый обычный парень, тебя зовут Ричард, и твое сердце пропитано добротой, то, конечно же, ты не сможешь пройти мимо окровавленной девушки, молящей о помощи. А потом, когда из-за нее у тебя начнутся серьезные проблемы, и твоя простая, логичная жизнь попросту перестанет существовать, эта милая девушка со странным именем Дверь тебе скажет - Спасибо, братан, прости, но ничем помочь не могу, сам дурак! С этого момента, добрый самаритянин, твое "будущее столь же многообещающе, как будущее мухи-однодневки". В общем, тут-то самое веселье и начинается.

Быть может, после всего, что я тут рассказал, вам подумалось, что книга жуткая и мрачная, но не верьте себе - это не так. Здесь полным-полно отменного юмора. Правда, немалая часть этого юмора черная, но тут уж извиняйте, дело вкуса.

Хотелось бы выразить Нилу отдельную благодарность за всех персонажей этой истории - вот совсем не к кому мне придраться. Они по-настоящему яркие и живые. Мне даже не нужны были их краткие авторские описания - воображение с легкостью создавало образы, основываясь на одних только диалогах. Я, как всегда, испытываю слабость к негодяям, тем более хорошо прорисованным, и у меня на первом месте стоит дуэт киллеров - мистер Круп и мистер Вандемар. Даже в большей степени меня покорил мистер Вандемар - он реально просто милаха. Ну разве я не прав?:

"Мне бы очень не хотелось, чтобы вы считали нас кровожадными негодяями, – весело сказал мистер Круп. – Мы не собираемся перерезать вам глотку. Мы, в некотором роде, ваш VIP-эскорт.
– Только сисек у нас нет, – смущенно сказал мистер Вандемар.
Мистер Круп повернулся к своему напарнику:
– «Эскорт» означает «сопровождение», мистер Вандемар."

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Rina Schneider (@arinak)11 мая 2016 21:06

Вам определенно удалось меня заитриговать:) Добавлю в хотелки, пожалуй.
А рецензия и вправду щедевральная- это талант.

А мы с книгой не подружились. Я не смогла ее дочитать, бросила на полпути и вряд ли вернусь к ней снова.

Joker (@nikfrock)12 мая 2016 10:41

@arinak, надеюсь и книга не разочарует) и спасибо)

@helen.wintersun, наверно, просто не ваш автор... ну и такое бывает)

написал(а) рецензию29 февраля 2016 17:11
НикогдеНил Гейман

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

СТРАННОСТИ и ДВЕРИ

Второе (из трех) удачно выбранное произведения писателя, которые очень сильно повлияло на мои мысли и переживания, в то время как я читала и еще больше пока видела книгу на столе и знала, что нет времени читать, но очень хотелось взглянуть под обложку.

Там я нашла очень много интересных и немного безумных персонажей (скорее всего очень безумных) и много путешествий и борьбы за то чтобы быть и иметь хоть что-то в этом мире.

Это, наверное, самое главное, что я вынесла из этой книги, и сейчас, когда я уже закончила, кажется что само повествование не такое уж и важное, как то, что осталось между строк.

Хотя и само повествование, персонажи и их истории очень важны.

Например, Ричард. Он зануда, работает в офисе и у него есть девушка. Всё скучно, уныло и как всегда. Но он настолько изменился по ходу романа, что стал самым живым и странным из всех персонажей.

Дверь. Вроде бы и есть какие-то намеки на *ну вы сами поняли* *не буду спойлерить* но и вроде ничего. Но в конце решается всё как ни как лучше, в духе любимых детских сказок. Она с самого начала была мне симпатична, но, кажется, что как персонаж, она осталась немного нераскрыта.

Мистер Круп и мистер Вандермар. Они великолепны. То, что понравилось в них больше всего, это то, что они полные противоположности: первый высокий, второй низкий, Круп умный, Вандермар глуповат. И кровь, кишки и всякая начисть, которую Вандермар постоянно ел.

Кстати о нечисти: странно чтобы в книге было так много правды, чистой и иногда противной. Этот стиль Нила очень понравился, потому что он не скрывает что в сказках злодеи иногда те, которые кажутся добрыми и наёмники убивают очень жестоко и что вонь можно почувствовать даже сквозь страницы.

Наверное, то, что заставило меня снизить балл, было начало. Первые 100 страниц примерно я могла бы пропустить, или например прочесть короткую версию того что там происходит.

написала рецензию2 февраля 2016 21:22
НикогдеНил Гейман

Обычно, в качестве проводника в новый волшебный мир для героя выступает какой-либо бородатый великан, но в нашем романе все иначе, итак, знакомтесь - леди Дверь. Почти всю ее семью убили неизвестные, ну точнее практически это осуществили очень даже известные и отнють нескрывающиеся товарищи, но вот по чьей указке они действовали - это вопрос. И чтобы совершить акт мести и понять, что вообще происходит этой хрупкой девушке понадобится помощь простого смертного Ричарда. То, что леди Дверь особенная было понятно еще по ее имени, но на всякий случай я уточню - она обладает уникальным даром открывать все двери. И еще маленькая деталь - живет она в особом месте Нижнем Лондоне и он заслуживает отдельного упоминания.
Этот город, нет, этот мир, он особый. Его обитатели практически незаметны для жителей Верхнего Лондона и ведут одним им понятный образ жизни - ходят на плавучий рынок, который возникает, где ему будет угодно, ведут беседы с крысами или птицами, борятся с канализационными монстрами, презирают товаро-денежные отношения и признают только бартер... В общем, особый народ там живет - крысыти - племя, служащее высшей расе - крысам, дети ночи, как наши русалки - красотки, высасывающие жизнь из влюбленных юношей, Граф (повелитель метро и будок с батончиками и колой) и его свита, чей двор находится в вагоне подземки, черные монахи, таинственные и устрашающие, просто люди, живущие в канализации и обладающие из-за этого специфическим запахом, и, напоследок, парочка киллеров вечно голодный мистер Вандемар и утонченный коллекционер и пожиратель японских скульптур мистер Круп. Последние двое доставят вам множество веселых минут, несмотря на их жуткое ремесло, их дружба и преданность друг другу заслуживают похвалы, как и неповторимое чувство юмора.
Не хватит слов, чтобы описать этот волшебный мир с его смертельными тайнами, загадочными обитателями, собственными ангелами и т.д. Гораздо более прозаична жизнь главного героя - Ричард Мэхью, представитель обычного офисного планктона, который коллекционирует фигурки троллей. Еще у него есть невеста Джессика очень претензионная и активная особа, на сокращение Джесс не отзывается. И все у парня шло хорошо, до тех пор пока он не решил совершить акт альтруизма и спасти раненую девушку, после этого вся его жизнь идет под откос - увольнение, разрыв помолвки, изгнание из квартиры - это лишь мелочи на пути от неудачника до Воина ...
Безумно интересная книга, это второе мое произведение Геймана и, уверена, не последнее. Отличный сюжет, колоритные персонажи, яркие декорации, сочные диалоги, искрометный юмор, абсолютная логичность повествования делают этот роман просто несравненным.
"Никогде" очень легкая для чтения, но в ней есть строчки или события, над которыми стоит задуматься, ведь фантастический мир создается лишь для того, чтобы мы новыми глазами посмотрели на свой собственный...
Мне очень не хотелось покидать мрачный и опасный мир Нижнего Лондона с ее дивным разношерстным населением, но у каждой истории есть свой финал, у этой он почти канонический, казалось, что автор предусмотрел все, чтобы у читателя не осталось никаких вопросов.

написала рецензию30 декабря 2015 1:47
НикогдеНил Гейман

Не зря Стивен Кинг сказал, что Нил Гейман - настоящая сокровищница историй. Это действительно так. «Никогде», или «Задверье», первое творение этого автора, которое я прочла. И ничуть не жалею об этом.

Мир, созданный Гейманом – это настоящая сказка. Но сказка не детская, а мрачная и местами жестокая. От страниц так и веет волшебной таинственностью, часть которой сбежала из Нижнего Лондона.

Кроме волнующего сюжета, здесь есть множество харизматичных персонажей. Больше всего запоминаются Круп и Вандемар, которые, несомненно, являются украшением книги. Запоминается Маркиз, бродящий по самым опасным закоулкам Нижнего Лондона и прикарманивающий самые разные безделушки, способные сослужить верную службу в умелых руках. Такими же живыми вышли Охотница и Дверь, готовые в любую секунду сорваться со страниц романа. Ведь перед Дверью не сможет устоять ни одна дверь, даже в нашу реальность. Ну и, конечно же, Ричард. Простой парень, который умеет сопереживать. Именно ему выпадает шанс узнать Лондон с его оборотной стороны, погрузиться в мир сказок и приключений, приобрести верных друзей и новый дом.

#Олимпийские_игры
(Вольная книгоборьба)

написала рецензию14 декабря 2015 22:13

#Иск1_1курс
Представьте, что вы живете своей скучной жизнью, ходите на вашу обычную работу, у вас есть какие-то планы... и тут вы просто помогаете раненой девушке. Кто же знал, что это изменит всё? Вы и ваша жизнь перестаете существовать. Что же остается сделать? Спуститься в Под-Лондон, найти виновного и всё исправить.
Мне понравилась книга, хотя бы своим интересным сюжетом. Ричард не герой, не избранный, просто обычный человек становится жертвой обстоятельств, у него есть свои страхи и сомнения, и ощущение, что весь мир вместе с ним сошел с ума. Хорошая завязка, не правда ли?
Зато вот второстепенные персонажи не так просты, как кажутся, и это придает книге дополнительное очарование.
Также привлекает непривычный и необычный мир, не полностью выдуманный, основанный на реальности, но при всем при этом - абсолютно фантастический (по крайне мере, я нас это надеюсь). Нил Гейман оказался не только мастером вымысла, но и мастером слова, произведение легко читается, оставляя в памяти свой след. Определено, "Никогде" - одна из лучших книг, встретившихся мне в списках факультета Искусств.

написала рецензию4 декабря 2015 14:50

#Иск1_1курс
На книгу наткнулась абсолютно случайно, сначала читать не хотела, потому что это, так сказать, не мой жанр. Но, незаметно для самой себя я погрузилась в книгу с головой. Сюжет казался с одной стороны обыкновенным, монотонным, но потом его начало вертеть в разные стороны, и наконец вырвалось настоящее фэнтези.
Лично на меня книга произвела очень сильное впечатление. В момент прочтения книги мне казалось, что там в Англии Нижний Лондон действительно существует. Кто бы мог подумать, что с виду обычный город может скрывать за собой, а точнее под собой, такой удивительный мир, где каждое слово имеет свой вес, где любой встречный может тебя убить, а может и помочь.
Всё началось с обычного клерка, у которого было все - работа в высоком офисе, деньги на пластиковых картах, красивая невеста. А он взял, и проявил жалость и сострадание абсолютно неизвестной ему девушке, и именно из-за этого попадает в подЛондон.
Интересно показан его переход в это другое измерение, то, как постепенно он стирался в сознании людей.
Сюжет идёт крайне не спокойно, в нём много неожиданных поворотов. Особенно в конце, когда идет развязка сюжета - это просто что-то необыкновенное. Для меня, как для любителя предсказуемых романов, было абсолютно непредсказуемо, что виновником оказался тот персонаж, который находился вне всяких подозрений, и за этот эффект неожиданности - плюс создателю.
В целом, книга заслуживает, на мой взгляд 9 баллов.
На этом мое знакомство с Нилом Гейманом не заканчивается - надеюсь в скором времени прочитать Звездную пыль и Коралину.

написала рецензию5 декабря 2015 12:35

#Иск1_1курс

Книга о Верхнем и Нижнем Лондоне и у меня вызвала, если можно так выразиться, верхние и нижние эмоции. Последние были зачастую спровоцированы устройством мира Под-Лондона: потребление крыс и кошек, валяющиеся повсюду их недоеденные трупики – то ещё удовольствие, прямо скажем. Но куда больше мне наскучил основной скелет сюжета: простой паренёк, рассеянность которого вынуждает даже его невесту разорвать помолвку, внезапно становится героем, побеждающим всех и вся. До этого я читала уже две работы Нила Геймана, но почему-то положительные отзывы и манящее название всегда интриговали, и эта книга была наиболее ожидаемой, поэтому обнаружение такого избитого сюжетного хода меня немного разочаровало. Совсем другое дело – частности книги, вся эта проработка Нижнего города, зеркально отражающего наши реалии. Правда, мне немного не хватало знания уголков этой столицы для того, чтобы представить разворачивающиеся картины в полной мере, но можно догадаться, насколько ближе эта книга самим англичанам.

Булгаков завещал нам никогда не заговаривать с неизвестными, но где Булгаков, а где британский клерк Ричард Мэйхью, поэтому на свою голову он не прошёл мимо девушки, представившейся Дверью. В наше время каких только имён не встретишь, но раз уж мы имеем дело с фэнтези, ясно, что куда-то эта девушка главного героя приведёт. В мир, где акрофобия (боязнь высоты) Ричарда не будет знать границ, ведь мир этот создан неуёмной фантазией одного из лучших мастеров в своём жанре. В этом оазисе грёз собралось столько невероятных персонажей, что было сложно расстаться с особенно полюбившимися (Анестезия, Маркиз де Карабас), дальнейшая судьба которых определена не так чётко, как у главных героев. Такими темпами я дойду до чтения фанфиков, но уж очень интригующий мирок создал Гейман.

написала рецензию4 декабря 2015 9:42

#Иск1_1курс

Первое знакомство с популярным Нилом Гейманом. Тяжело сказать точно, понравился он мне или нет, но я продолжу знакомство с его творениями и мирами.

Лондон - место прекрасное. Богатая история города, чарующая атмосфера, архитектурные шедевры и интересные люди. Но это все на поверхности. А что, если в канализационных трубах,заброшенных зданиях и на крышах города, живут другие создания и существа, которые не видны простым жителям столицы ?
У их мира даже есть название - Нижний Лондон. Выжить там совсем непросто. А уж если ты из Верхнего (обычного) Лондона , то пиши пропало.
Жил себе юноша по имени Ричард, типичной,размеренной жизнью. Работа в офисе, всезнайка-невеста, небольшая квартирка. И тут, как гром среди ясного неба, ему встречается Дверь. Девушка с таким необычным именем, сбегала из Нижнего Лондона и попала в руки наивного,простого Ричарда. С тех пор его прежняя жизнь растворилась в водовороте новых событий и опасных приключений.

Мир продуман в деталях. По мере чтения я все больше начинала верить в существование Нижнего Лондона и его чудесных обитателей. Хотя многие герои мне совсем не понравились своей наивностью,трусостью,подлостью, в целом впечатления остались очень хорошие.
Я заметила, что очень многие хотят прочитать эту книгу - вот вам знак. Читайте, очень необычное произведение!