Рецензии на книгу Цветы на чердаке - страница 2

написала рецензию14 ноября 2018 22:23

#Весна1_1курс

Недоумение – пожалуй, самая сильная эмоция, которую смогла вызвать эта книга. Недоумение и постоянные вопросы.

Если по порядку, то первым вопросом было: зачем столько деталей? Мелких, многочисленных и, тем не менее, не добавляющих правдоподобности деталей. Далее все настойчивее оформлялась мысль: когда уже сюжет начнет развиваться, а монотонность повествования сменится хоть каким-то действием. Потому что призрачное существование главных героев могло бы усыпить, от чего спасает только довольно бодрая манера повествования. Дальше больше: к какой мысли пытается подвести читателя автор? То ли к тому, как можно легко и непринужденно сломать детскую психику, то ли к тому, какие мотивы могут двигать женщиной, причем женщиной-матерью, а может, она просто жестока и равнодушна от природы и просто пришло время, когда маски спали. И только в самом конце книги дается объяснение тому, что же двигало матерью четырех детей, заточенных на чердаке. К слову, объяснение тоже оставляет за собой шлейф сомнений.

Мое личное мнение – посредственно. Неоправданно длинное описание пребывания в заточении, внимание к внешним деталям и какие-то неубедительные попытки передать человеческие эмоции; нет в тексте тех искр, которые заставляют верить и сопереживать. Как отдельное произведение книга оставляет ощущение разочарования. Возможно, в следующих частях саги, что-то встанет на свои места, что-то станет обоснованным. Возможно.

@katya15 ноября 2018 7:17

Первая часть была самая нормальная, так что дальше смысла нет читать, если первая не зацепила. Я была в восторге от первой, вторая - разочарование, третью даже половину не прочла, дальше читать не стала

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 7:32

@katya, ого!! Там еще и другие части есть!! не знала....

написала рецензию27 апреля 2017 11:29
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 ноября 2016 23:23
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Мама - такое важное слово, такой важный человек в жизни каждого ребенка, именно к ней в детстве мы бежим за утешением, за защитой и за лаской.

В счастливой семье Доллангенджеров случается несчастье, в катастрофе гибнет отец семейства, мать впадает в транс и начинает строчить письма кому-то куда-то, на время она забывает о своих детях и старшие дети Крис и Кэти заботятся о своих двух близняшках Корри и Кэрри. А потом их ожидает ошеломляющая новость! Они безгранично богаты! Их родственник, до умопомрачения богатый дедушка совсем скоро сделает их мать наследницей, но для этого ей нужно вернуть его расположение, поэтому они немедленно уезжают из своего дома, который им не принадлежит (взят в кредит), и отправляются в поместье к дедушке и бабушке. Но так как дедуля не в курсе, что у дочери есть дети, она познакомит их чуть позже, а так детки ночь проведут в комнате с выходом на чердак. Но ночь проходит, за ней день, неделя, месяц и бесконечные месяца заточения ради больших денег, ради огромного состояния, но достанется ли оно им и все ли можно купить за деньги?

Повествование в книге идет от лица старшей дочери Кэти. Читатель растет вместе со своими героями. Накормленные, чистые, с горами игрушек, книг и прочих развлечений они лишены родительского тепла и любви, а также дневного света и чистого воздуха.

Героям сочувствуешь, переживаешь, чувствуется какая-то обреченность, неминуемость нескольких трагедий в жизни этих детей. По мере чтения, можно сказать с самых первых страниц, читатель видит образ матери - красивой женщины, которая не желает жить в лишениях, которая любит роскошь, блеск бриллиантов и нежность шелков. Один тот факт что для четверых детей она дает на сборы 2 чемодана, столько же сколько и для себя одной не дает никакой надежды, что о детях она будет думать больше, чем о себе любимой.

С каждым разом появление матери в комнатушке ее детей показывает ее все с худшей стороны. А к старшим детям испытываешь сочувствие и появляется желание хоть как-то их утешить, ведь именно Крис и Кэти становятся родителями для своих младших брата и сестры.

На мой взгляд в этой книге много образов матери, но они все не являются правильными, единственная "мать" которая заслуживает уважения - это Кэти, девочка на плечи которой легла вся ответственность за своих братьев и сестру.

Поначалу я задавалась вопросом, почему главный герой произведения не Крис, а именно Кэти? После прочтения я поняла, что Крис все таки был более снисходителен к своей матери и от его лица книга бы не получилась такой яркой, но это только на мой взгляд. Книга же написанная от лица молодой девушки потрясает, мысли путаются, хочется искать оправдания этой женщине, которую дети называют матерью, но в конце испытываешь шок, не вериться в реальность происходящего, такого просто не может быть!

В конце не чувствуешь облегчения, книга давит и оставляет тяжкие мысли, эта история въедается в мозг и мысли, думаешь только о прочитанном и задаешься вопросом "Почему?! Ведь любовь важнее денег, почему эта мать поступила так? Ведь она же рожала этих детей? Ради чего тогда?!".

10 из 10. Для любителей грустных произведений. Особо эмоциональным следует запастись платочками и успокаивающим чаем.

#флешмоб_мама

написала рецензию22 ноября 2016 12:47
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Ужасная, мерзкая, отвратительная книга. Нет, нет, не по своему стилю написания или из-за кровавых подробностей. Главные герои сделали ее такой.

Вполне счастливая семья Доллангенджеров или "дрезденских куколок" после смерти главы семьи вынуждена переехать в дом богатых, но жестокосердечных и набожных родственников. Там, четверо детей Доллангенджеров - четырнадцатилетний Кристофер, двенадцатилетняя Кэти и близнецы-пятилетки Корри и Кэрри - вынуждены жить в отдаленной комнате огромного дома. В их распоряжении только чердак, который становится этим детям парком развлечений, кружком по интересам, тренировочным залом и даже садом.
И, казалось бы, дети накормлены, опрятны, чисты и у них море всевозможных игрушек, так почему же они так несчастны?
Возможно, потому что их бабушка-тиран постоянно пытается их унизить; или высокомерный дедушка не желает их знать; или, быть может, их мать совершенно не пытается помочь своим детям выбраться на волю.

Мне было очень интересно как далеко Коррин заведет страсть к роскоши и деньгам. Неужели белоручка мать не способна изменить свою жизнь ради детей? Неужели она думала, что дорогие подарки и элегантные одежки заменят детям любовь, заботу и свободу?

Книга поднимает очень важный вопрос: "Готовы ли мы меняться ради своих близких и подстраиваться под жизненные обстоятельства? Готовы ли мы пройти через все жизненные трудности ради тех, кого любим?". Хотя может я не права, возможно Коррин действительно не любила своих детей. Может для нее они так и остались милыми маленькими куколками? И наигравшись с ними вдоволь она предпочла засунуть их в шкаф и благополучно забыть про них?
В общем, эта книга заставила меня изрядно призадуматься над тем, как может повернуться жизнь и как могут поступить люди в некоторых неудобных для них ситуациях.

Спасибо моей маме за то, что она не такая как Коррин Фоксфорт.

#флешмоб_мама

написала рецензию14 октября 2016 19:26
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

А ведь всё так хорошо начиналось… Счастливая многодетная семья, в которой царит любовь. Но в силу прискорбных обстоятельств их жизнь резко меняется, мать семейства должна принять решение как дальше обеспечить себя и своих детей. И она делает свой, страшный выбор.

Некоторым женщинам противопоказано рожать, и я говорю вовсе не о состоянии их здоровья. Коррин Фоксворт из числа именно таких женщин. Эгоистичная, самовлюбленная горе-мамаша вызвала у меня чувство ненависти и ярости. Насколько сильной может быть любовь к деньгам? Неужели она может быть сильнее любви к собственным детям? Коррин Фоксворт с легкостью переступила через своих детей, потеряв всю свою человечность. Я уверена, что у нее изначально не было материнских чувств к своим детям. Ну да, растут четверо милых малюток – «дрезденских куколок». Но обеспечивает их отец, прибирает горничная, особых хлопот матери не доставляют. Но как только всё это изменилось, как только вся ответственность за детей возлегла на неё, она даже не попыталась стать настоящей матерью. Она показала себя во всей красе – изнеженная дрянь, превращающая жизнь своих детей в ад ради бесконечных нарядов, побрякушек и денег.

Продолжение читать не собираюсь, поэтому спасибо @rina_rot за спойлеры в комментариях к другим рецензиям этой книге, очень уж мне хотелось знать свершится ли справедливость.

#Кр1_2курс

написала рецензию8 октября 2016 12:03
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Книга про старую добрую человеческую "доброту" и про то, как она проявляется. Т.е. когда у людей все есть - все прекрасно, когда что-то вдруг пропадает, но очень хочется вернуть, можно блеснуть своими человеческими качествами.
Жила-была прекрасная семья, отец, мать и четверо милейших детей. И было у них вроде все, красивая внешность, деньги, любовь. Но потом отца не стало, и вылезло все самое гнилое. Не зря, наверное, в книге постоянно подчеркивается внешняя красота, такая симпатичная обертка, за которой спрятано истинное расположение дел. Деньги, деньги. В мире матери правят только они. Зачем искать выход, идти работать самой, если есть призрачная надежда на получения наследства? Она благополучно вернется в дом родителей и попытается добиться своего счастья, того, чего ее когда-то лишили по причине ее незаконного брака. А дети? Они конечно боком выходят, но идея одна имеется в запасе. Одним словом, мать-лапочка. И ведь детки в нее верят, верят до последнего. А время на чердаке с деспотичной бабкой в роскошном доме все идет и идет...

Книга впечатляет. Жестокости и циничности в ней хоть отбавляй. И страшнее всего становится от реалистичности, потому как, такие родители действительно есть, и изуродованные судьбы и травмированная психика детей, тоже увы, существуют. Матери, которые ради денег, творят с собственными детьми жуткие вещи, да еще и косят под добреньких. Впрочем, сразу было видно, что она "любит" своих детей, только до того момента, когда они собственно не мешают ей жить. Она избалованная личность, которая привыкла получать все и сразу, и дети были лишь как милое дополнение в комплект красивой жизни. Они вещи, антураж, и если будут слишком захламлять пространство их можно сдвинуть куда-нибудь. Ненужную мебель же бывают сваливают в сарай, на чердак, на помойку.

А ведь "мама" это самый главный важный человек в мире! Эту книгу можно было назвать еще и "Цветы зла" От осинки не родятся апельсинки, зло порождает зло. Цепочка, когда-то запущенная так и будет продолжаться тянуться, пока ее не перерубит, например, кто-то, кто умеет отпускать и любить. Но ведь некоторые вещи простить нельзя и откуда возьмется любовь, где ее никогда не было?
Надо упомянуть про один нелицеприятный факт, который упоминается в книге не один раз - инцест. Есть мнения: "фу-фу, зачем?" Но к этому же все шло, и еще выступает в роли символизма. Семейное проклятие рода, с которого все началось и продолжилось.

Но есть в книге "но". Это не то, чтобы слезовыжимательность, и все-таки книга где-то чересчур наигранна, пафосна, где-то слишком эмоционально давит. Почему-то чувствуется в произведении некая женская мелодрамичность, за счет своего стиля. Мы же читаем про внутренний мир запертых детей, и вот эта часть подкачала. За это я баллы снизила, а так книга задела и впечатлила.

#Кр1_2курс

@neveroff9 октября 2016 0:24

Вы не упомянули еще один важный минус - огромное количество нестыковок в тексте. Лично мне из-за всяких "вошла в красивом брючном костюме", а потом "расправила юбку на коленях" было очень не комфортно читать. Падала всяческая вера в события...

Настя (@liliana1)9 октября 2016 1:10

@neveroff, такие детали я уже не помню, читала прилично так уже по времени. Но помню, что автор был зациклен на мелочах всяких, видать увлеклась.

@neveroff9 октября 2016 1:18

@liliana1, скорее - не напрягалась...

написала рецензию12 июля 2015 21:42

#А1_4курс

Идеальная семья, любящие родители, счастливые дети. Именно с созерцания такой картины начинается данный роман, но вскоре всему этому суждено закончиться. Со смертью отца-главы семьи, перед матерью предстает реальная картина жизни, от которой её нежно оберегал любимый муж и тогда ей приходится сделать главный выбор в её жизни: встать самой на ноги и обеспечить дальнейшее существование своих детей или же унизиться и вернуться к своим баснословно богатым родителям, которые выгнали её из дома в далеком прошлом и добиться былого расположения. Вот только дети при этом являются для неё помехой.

С самого начала мать этого семейства вызвала во мне большую антипатию. Будучи изнеженной с начало своим отцом, а затем и мужем она даже не попыталась своими силами преодолеть проблемы представшие перед ней. У каждого человека бывают такие моменты в жизни, когда кажется, что ничего уже не может помочь в сложившейся ситуации, но каждый находит в себе силы, чтобы двигаться дальше. Но наша героиня предпочла пойти по другому пути, чем заставила своих детей пройти через то что не пожелаешь даже своему врагу.

Данная история является глубоко психологичной, на её протяжение мы видим внешнее и душевное изменение детей их личностное взросление, ведь теперь им приходится самим ухаживать не только за собой, но из-за своими маленькими братом и сестрой, при этом не нарушая правил своей деспотичной бабушки. А так же изменения их матери, под влиянием роскоши и богатства. Нам наглядно показываю, что может случиться с людьми, подавшимся низменным влечениям.

Есть в этом романе и небольшой минус- это его исполнение, как мне кажется писательница пощадила своих читателей и не отобразила всего ужаса этой истории, читая аннотацию я была уверенна, что во время прочтения меня будет обуревать целая волна чувств. В книги, конечно, есть несколько моментов, от которых по телу бегают мурашки, но в основном стиль написания через чур прост и не вызывает того количества эмоций, которые должен вызывать. Но тем не менее я поставила высокую оценку книги, потому что поставить меньше моя рука не поднялась.

написал рецензию21 марта 2015 13:50
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

"Все хорошо в меру". Такая известная поговорка, о реальном смысле которой особо не задумываешься, пока не увидишь примеры выхода за края этой меры. И тогда умный становится занудным, патриот - националистом, а верующим - религиозным фанатиком. И начинает портить жизнь другим людям. На примере этого романа видно, что даже тем людям, о существовании которых не в курсе.

Как оценивать эту книгу я не знаю. Потому что есть реальная жизненная история - страшная до неукладывания в голове. И есть ее литературная обработка, то есть работа Вирджинии Эндрюс.

Не выдуманная история про детей, чья мать сначала ради семьи, затем ради будущего, а в конце концов - ради себя любимой держит своих детей под замком. При этом искренне надеясь, что заваливая их дорогущими подарками она возмещает им недополученные минуты (часы, дни, недели, месяцы, годы!) родительского внимания и заботы и общения со сверстниками. Несколько лет в одном и том же закрытом помещении... Не общаясь с другими людьми, никакой социализации, никаких сообщений с окружающим миром, включая свежий воздух... По моему, это слишком даже для агорафобного интроверта, а не только для четырех нормальных деток!
Вообще, следить за постепенной трансформацией матери из любящей и искренне беспокоящейся женщины в безразличную дорогую стареющую куклу - мне было наиболее интересно в этой книге.
Бабушка - это вообще жесть жестяная. Это прекрасный пример того, что может случиться с людьми, которые считают что изучение Библии (не соблюдая ее постулатов), заучивание цитат наизусть (не вникая в мудрость слов) и постоянное чтение молитвенника ("не важно что я сделаю, помолюсь - грехи отпустятся") - это и есть вера в Бога. Совершенно противоестественная агрессия по отношению ко всему молодому и цветущему в лице собственных внуков. Даже не физическая жестокость, не настоящий садизм ее действий поразили более всего. Те, кто читал, наверняка запомнили эпизод с рождественским подарком для бабушки. Вот этот момент мне наиболее ярко продемонстрировал отупевший до уровня устрицы интеллект этой старухи, которая из своей "ракушки" не могла даже допустить возможность считать детей достойными элементарных человеческих чувств.
Про деда сказать нечего, но есть еще и другие взрослые в доме: слуги. И есть мнение, что они догадывались какие именно "мыши" прячутся на чердаке. А может знали и наверняка. И что же? Ни единой попытки разузнать, помочь, как-то подсластить пилюлю. Да даже элементарного человеческого любопытства проявлено не было. Страх потерять работу и расположение хозяев? Ну что ж, повторюсь: "все хорошо в меру"!

А теперь мое "фэ" относительно литературной оболочки. Очень жаль, но Вирджиния Эндрюс - достаточно слабый писатель. Не "бездарный" - все таки несколько эпизодов держали в напряжении именно благодаря своей литературной форме. Но взять такую тяжелую, жестокую реальную историю и сделать из нее не охлаждающий кровь триллер или напряженный детектив, а мелодраму в стиле мыльной оперы - это нужно было еще умудриться. Диалоги иногда напоминают мексиканский сериал. Писатель постоянно путается в датах, возрастах и описаниях. Рассказчица Кэтти попала в этот дом в двенадцать лет, пробыла там почти три с половиной года, но за пару месяцев до этого срока ей исполнилось... семнадцать! То же и с двойняшками - то им четыре, то пять, через год им семь, а еще через два - восемь. Сразу видно, что Вирджиния основывалась на реальных датах старта и финала, но в промежутке плясала под необходимую драматическую обстановку. Старший брат Крис в один и тот же день (!) описывается как "крупный для своих шестнадцати лет", а затем как "худющий и хрупкий"... Но больше всего меня раздражал постоянно применявшийся прием: он/она, выходя из комнаты, через плечо "быстро бросает" фразу. Вот только фраза эта оказывается на четыре-шесть абзацев! Что же это за способности стрелять пушечными монологами через плечо у этой семейки?

Вот так и получилось, что я оцениваю литературную работу автора негативно, а вот за рассказ миру об очередном его фурункуле - спасибо. Это крайне наивно, но я продолжаю верить, что если подобные вещи не будут скрываться, бОльшая часть способных на такие дьявольские поступки индивидуумов не рискнет пойти на подобное.

#Л1_1курс

написала рецензию3 ноября 2014 20:41
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной.
Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним счастья, даже если их очень-очень много. В определенный момент жизни, счастье для них стало заключаться в возможности пройтись по земле, подышать чистым воздухом, искупаться в реке.
Очень часто по отношению к детям употребляется слово «куколки». Для меня же в этом романе была только одна кукла – Коррин. Кукла без мозгов и без сердца, пригодная только для того, чтобы украшать интерьер. Во многих современных игрушках заложен определенный набор фраз, которые они могут произносить. У Корррин был подобный набор мыслей. Хотя «набор» - это, наверное, слишком громко сказано. Ее основными идеями были: попасть в завещание, получить наследство и начать его тратить. Ограниченность матери, ее зацикленность на себе любимой и, конечно, на деньгах вызывали у меня гораздо большую антипатию, чем жестокость и религиозный фанатизм бабушки.
Я не могу сказать, что роман мне не понравился, но и оценить его высоко тоже не могу. В этой книге ощущается какая-то избыточность, как будто слишком сгустили краски, что ли, и поэтому не очень правдоподобно. Детей было по-настоящему жаль. Но достаточно часто я ловила себя на мысли, что мне хочется сказать автору: «Не верю…».

написала рецензию19 января 2015 18:03
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Давно я собиралась прочесть эту книгу, но постоянно было не то настроение. Я - любительница детского и сказочного, собралась и начала её читать. Через 10 минут я уже не могла оторваться! Рассказ о несчастных детях поглотил меня полностью. И я рада, что я не читала описание к этой книге, меня просто заинтересовало когда-то название, поэтому все события для меня были неожиданностью. Я читала и у меня в голове был один вопрос «неужели книга написана на реальных событиях?». После чего я нашла несколько фактов о том, что действительно некоторые эпизоды из книги основываются на реальных историях.

Я прожила жизнь этих детей, я пропустила все несчастья и слезы через себя! Когда я закончила читать книгу, я долго еще сидела и размышляла о том, как живут все люди, как они не замечают прекрасного и радостного рядом с собой, как они пытаются найти любовь и счастье, хотя все это может находиться рядом - в простых вещах.

Меня просто выворачивало наизнанку от мысли, что для людей деньги превыше всего, деньги правят миром, и если человек получает их, то меняется навсегда. Я читала и не могла сдержать в себе эмоции, мне было больно за Кэти, я была в ярости от Криса, мне было жаль близнецов. Я поражалась стойкости и чуткости Кэти, как она быстро повзрослела и понимала то, чего не видят другие дети. Я поражалась жестокости взрослых, каждый раз хотелось бросить книгу в сторону и больше не возвращаться к ней, но я читала и читала её снова, не веря, что такое может произойти! Не хочу спойлерить, но некоторые эпизоды меня просто приводили в бешенство, хотя обычно книги не задевают меня настолько глубоко, не ранят мое сердце, но эта книга просто выжила из меня всю беззаботную жизнь… Так, что я смогла написать рецензию только через неделю после прочтения, иначе эмоции не дали бы мне изложить мысли по-порядку.

Эту книгу невозможно оценить так, как обычно я оцениваю книгу, я не знаю даже как описать то, что чувствуешь, читая ее. Читать или нет? Я тут советовать не буду, слишком много сил отнимает эта книга, слишком глубоко ранит душу.