Рецензии на книгу Шелкопряд - страница 3

написал рецензию13 февраля 2017 16:27

Последние страницы пожирались глазами

Правы же были люди, которые говорили, что вторая книга Гэлбрейта просто потрясающая. Чтение произведение напоминало поездку на аттракционе, где ты медленно набираешь скорость, поднимаешься выше и потом резко летишь вниз. "Шелкопряд" поразил своей задумкой и развязкой.

Жуткое убийство, которые совершенно с особой жестокостью, выглядело изощренным, необъяснимым, циничным и карикатурным. Начало книги имело медленный темп, но после убийства повествование набрало нереальную скорость.

Каждый раз, ты думаешь, что догадываешься кто является преступником, но снова провал. Мастерски автор водит за нос читателя, чтобы в конце сбить дыхание правдой, которая открылась детективу Страйку. Последние страницы читались не то что залпом, они пожирались взглядом. Еще никогда так быстро не читал. Написано динамично и увлекательно. Браво.

Ольга (@klel)13 февраля 2017 17:17

Заинтриговал :)

написала рецензию30 декабря 2016 22:51
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Действительно, второй роман о Корморане Страйке оказался куда лучше первого. "Зов кукушки" я мусолила пару недель, без всякого интереса продвигаясь к скучной развязке. "Шелкопряд" же если и не был проглочен, то с удовольствием прочитан за пару дней - точно. Складывается впечатление, что Роулинг наконец-то поняла, что пишет взрослую книжку, как-то осмелела, перестала бояться выражений вроде "вялый хер" и в целом поддала огоньку. Хотя, конечно, "Шелкопряд" - это все равно очень классический, аккуратный и даже интеллигентный детектив. И это хорошо.

Убийство на этот раз выглядит намного любопытнее. Наверное, все сыграло свою роль: и сам характер убийства, и окололитературный антураж, и персонажи, и углубление в личные жизни Корморана и Робин (по отдельности; пока, во всяком случае). Кто убийца я, разумеется, не догадалась, но развязка показалась вполне логичной и не лишенной изящества. Жаль только, что ход сыщицкой мысли Страйка опять продемонстрирован очень скупо. Но это я придираюсь, наверное.

Нога Корморана как обычно активно участвует в сюжете, к ней прибавляется постоянно "пукающий" под весом Страйка кожаный диван и бессчетное число чашек крепкого чая, заваренного Робин. Даже не знаю, почему мне так не по душе эти повторяющиеся мелочи. Понятно же, что добрая часть любого детектива состоит из упоминаний характерных черт и действий персонажей (иногда и не только детектива). Ну, не знаю. Буду считать, что этой мой пунктик.

В целом же "Шелкопряд" понравился и воодушевил на прочтение "На службе зла", чего я делать не собиралась. Приятно, что иногда намерения меняются именно таким образом.

написала рецензию31 июля 2016 20:20
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Вторая книга из серии про Корморона Страйка и его помощницу Робин понравилась мне определенно больше чем Зов Кукушки. Даже не смотря на то, что сюжет в Шелкопряде изрядно запутан. Есть множество моментов, личностей, событий и мелочей которых нужно держать в памяти, дабы не запутаться и четко представлять куда ведет сюжет, а не перелистывать судорожно страницы в поисках того или иного персонажа, его характеристики или поступков. Сюжет конечно немного провисает, детективная составляющая могла быть и по-живее, потому что иной раз ловишь себя на мысли, что не стараешься разгадать тайну и понять кто преступник, а просто следишь за сюжетом и ожидаешь развязки. Но вместе с тем книга получилась более атмосферная и более захватывающая, ее хотелось скорее дочитать, что бы узнать кто же главный злодей.

Очень порадовали главные персонажи. В этой книге они раскрываются больше, четче становится представление об их характере, взглядах и взаимоотношениях с другими людьми. Робин стала более уверенная в себе и решительная. Плюс больше рассказывается о ее отношениях с женихом. Кстати можно сделать вывод, что жених несколько подавляет и принижает Робин, но она уже начала как-то перебарывать это. Страйк стал более отзывчивым и человечным что ли, можно даже отметить некую заботу о Робин, пусть и несколько неуклюжую. Хорошо прописана линия про родных Страйка и много рассказано про его прошлую жизнь...до того как он стал детективом.

Мои любимые описания местности и локаций описаны в меру хорошо и живо (ах, это Лондон), не перетягивают на себя внимания, но дают отличную атмосферу и возможность поиграть фантазии.

В целом ставлю книге 8 из 10. Приятная легкая книга, способная помочь скоротать пару вечеров.

написал(а) рецензию29 октября 2015 10:16
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

«- О, нынче все у нас - писатели, - протянул Фэнкорт. - Весь мир пишет романы, только никто их не читает»

В отличие от «Зова кукушки», «Шелкопряд» показался мне несколько слабее и поэтому читался хуже.

В «Шелкопряде» мы смогли заглянуть в писательско-издательский мир и мне это очень понравилось, всегда интересно заглянуть за кулисы. Однако впечатление чуть смазалось из-за того, что детективная линия (на мой субъективный взгляд) была слабее и не заставляла особо напрягать мозг, в попытках вычислить преступника, а позволяла просто плыть по течению. Возможно дело в том, что книга, вокруг которой строится сюжет, вызывала у меня сильное отторжение своей чернухой. Ведь нам, читателям, приходилось углубляться в её содержимое. Чтобы понимать заложенную символичность и метафоричность, так или иначе нужно было держать в голове определённые отрывки и образы. Мне это было неприятно и поэтому хотелось поскорее дочитать «Шелкопряда».

Мне понравилось, что в этой книге было хорошее развитие персонажей. Мы увидели новых близких друзей Страйка и его отношения с ними (был даже задействован его родственник). Правда в этой книге я поняла, что есть в Страйке черта, которая меня очень раздражает – при любом удобном случае в его руках мы видим пинту пива, и неважно какое время суток или чем он занят. Главным открытием стала Робин. Если в первой книге она для меня была серовата, то теперь она определённо живая и многогранная личность, взывающая симпатию и понимание (мы увидели её среди членов семьи, ближе рассмотрели отношения с Мэтью, чётче разглядели профессиональные амбиции). Что касается остальных персонажей, могу выделить только Леонору, так как она меня очень сильно раздражала и с самого первого её появления, я не могла отделаться от чувства неприязни, а потому мне было сложно ей сочувствовать и верить.

Несмотря на некоторое недовольство, общее впечатление осталось положительным, поэтому я с нетерпением жду продолжения.

Оценка: 7 из 10

написала рецензию18 сентября 2015 15:27
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Эта книга которую мне хотелось прочитать, которую я можно сказать, что ждала с нетерпением. Я забросила все что читала и делала до этого и уселась за чтение нового творения Роулинг

Мне книга очень понравилась, я получила массу удовольствия от прочтения. Самое главное для меня в этой книге это ее главные герои: Робин и Корморан. Они очень реальные, живые, со своими характерами и недостатками. В этой книге они еще больше "обрастают" характерами, какими-то привычками, повадками, подробностями из жизни. Как по мне, один из важных пунктов хорошей книги, это когда в героев веришь, когда ты их себе представляешь и практически видишь, когда эти образы становятся реальны.

Мне в этой книге было многовато писателей (или правильней будет сказать героев, они же подозреваемые) я аж путаться начала кто кого любил, кто с кем спал, кто у кого печатался, кто с кем дружил/воевал и тд. Интрига в книге была выдержана до конца, практически до последней страницы так и не ясно кто же убийца, читаешь и гадаешь кто, за что и почему:)

От этой книги, мне кажется все ожидают большего чем от "зова кукушки", так как первая книга была все таки "проба пера", и она оказалась хороша, новые приятные и интересные герои, хороший сюжет, Лондон в конце концов:). И вот читая продолжение всегда хочется чтобы оно было лучше, ярче и тд.

Я читала и мне было интересно, поэтому не придиралась, не искала ошибки а просто читала и наслаждалась героями и "прогулками" с ними по Лондону. Хотя пару раз замечала ошибки в именах в переводе. Когда Корморан например к кому-то обращается и называет этого человека своим именем. Запутались переводчики малость в именах.

Всем приятного чтения! :)

написала рецензию15 июля 2015 17:33
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

С радостью могу сказать,что "Шелкопряд" дочитан. Правда, так случилось, что о ее существовании я узнала не сразу, даже стыдно как-то, поскольку "Зов кукушки" - первая книга из серии о Корморане Страйке понравилась не меньше.

Хотя, честно признаться, почитала отзывы о книге, и пришла к выводу, что однозначного мнения о ней нет. Кто-то считает,что начало трилогии Роулинг далось лучше,кому-то видится наоборот. По-моему обе книги написаны одинаково интересно.
После того, как частный детектив успешно раскрыл дело об убийстве известной модели в первой книге, проходит не много не мало, восемь месяцев. Отчасти дела Страйка идут в гору, но не настолько,чтобы рассчитаться с долгами, либо, к примеру, увеличить гонорар своей помощнице Робин. Несмотря на это, Корморан "умудрился" взяться за дело,которое и описано во второй книге.
Для любителей страшных убийств-это самое оно. Расследуемое Страйком преступление поистине жестокое. Но, в тот момент, когда стало понятно,что убийство совершенно на примере из книги,написанной убитым, я немного удивилась,что ли. Странно для меня это как-то оказалось. Но тем интереснее стало дальше.

На фоне убийства, допросов, слежек, приятно удивили новые характеристики самого детектива. Его чистоплотность, к примеру. Каждый раз, несмотря на постоянно усиливающуся боль в "отполовиненной" ноге, посуду мистер Страйк обязательно мыл.)
Так же не оставлю тот факт, что и Робин открывается с новой стороны. Она начинает понимать, что нужно сделать выбор: работа-мечта ее жизни, либо любовь и семья. В эти моменты, сама стала думать, а как бы поступила я, оказавшись на ее месте. Интересно было наблюдать за отношениями между главными героями. Ревность Страйка, переживания Робин. Очень интересно, во что выльется это дальше. на первый взгляд кажется, что Роулинг в третьей книге "сведет" эту парочку, но почему-то не хочется, несмотря на то что, Мэтью, жених Робин, мягко говоря не нравится.

Возвращаясь к убийству, единственное, что пожалуй не радовало по ходу чтения, так это затянувшееся расследование. Наверное,можно было бы его чуть ускорить, ну или на крайний случай дополнить еще одним убийством. Хотя тут же можно вспомнить о нападениях на детектива, что вызывало не только интерес, но и панику, переживания. Хотя сам Страйк не особо-то и переживал по этому поводу. Его это только подзадоривало, что ли. Да и не только его, думаю,читатели так же как и я гадали, кому и зачем это нужно.
По ходу чтения казалось, что я знаю кто виновник сего преступления. Но развязка для меня оказалась неожиданной. Ну не ожидала я, что такая жестокость кроется в в найденном Страйком и Робин убийце. К слову сказать, подробно расписанное место преступления до сих пор у меня в памяти. И сложилось впечатление, будто сама была свидетелем этого. По-моему это плюс Роулинг, ей удалось передать атмосферу смерти и ужаса.

Дочитав "Шелкопряда", я поняла, что не знаю, как дождаться финальной книги. Тут сразу вопрос - почему? Безусловно, ключевым фактором является история взаимоотношений Страйка и Робин.
Сможет ли девушка сделать выбор,который ее мучает, сможет ли Страйк признаться себе в том, что ему нравится помощница, и теперь уже напарница?
Ну и конечно, интересно, что же за дело "подкинет" Джоан Роулинг. На мой взгляд, это должно быть что-то из ряда вон, тем более, что такая тенденция прослеживается. "Зов кукушки" был не таким..кровожадным что ли.

Ну и напоследок, если первая книга понравилась, смело беритесь за вторую. Уверена, она произведет не меньшее впечатление.

написала рецензию6 июля 2015 8:53
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Шелкопряд - вторая книга из серии про Корморана Страйка. Если сравнивать книги, то я бы не сказала, что какая-то лучше, какая-то хуже, они написаны на одном уровне, что ли. Да, они не дотягивают до заоблачных высот, но читать можно, и даже интересно.

В этой книге Страйк берется снова за расследование смерти известного человека, в этот раз - это писатель. К ним в контору обращается его жена, которая сообщает о пропаже мужа. При том, зная импульсивный характер оного она предполагает, что он не совсем пропал - он уехал куда-то отдохнуть. Корморан находит писателя, но к сожалению, мертвого. При том, убийство явно не случайное, смерть планировали и очень хорошо подготовились.

Начало книги меня совсем не затянуло, наоборот - читалось очень трудно. Кстати, у меня обе книги как-то тяжеловато пошли, может так конечно только у меня, но все же мне кажется, что Роулинг сильно многое затянула. Хотя, признаюсь, когда немного втянулась дело пошло веселее.

Странным стало для меня начало книги, если до этого Страйка пытались охарактеризовать как несчастного, потерянного и вообще странного мужчину, то тут внезапно ему начинают петь дифирамбы. Тут мы узнаем и какой он аккуратист, и какой умничка, и вообще - у него появились деньги, он наконец даже жилье себе снял, думает о следующем дне. Короче говоря - парень изменился. Но вот как-то это дико мне было, у меня в начале прошлой книги сложилось немного другое впечатление о герое, и оно возобновилось только к средине этой. А вначале совсем думала зачем было так менять отношение читателей к сыщику?
Но, в целом, Страйк начал вызывать у меня положительные эмоции, в этой книге больше раскрыт его образ - тут и отношение с друзьями, и с семьей, да и вообще его отношение к жизни. Единственное, что не порадовало - возвращение образа Шарлотты. С ней сразу появляется какая-то сентиментальность, Страйк начинает много думать о чувствах и прочем, и это сразу делает его образ мягче, что мне не нравилось.

Относительно детективной части, то тут Страйк молодец. Если бы не он, то мог бы пострадать невиновный человек. В то же время, в этой книге большую роль в расследовании сыграл не только сам детектив, но и его друзья, и Робин. Здесь не только преступник играл роль кукловода, очень умело подстраивая под себя людей и ситуации, но и Страйк - он управлял своими подопечными так, что каждый из них сыграл особую роль и внес огромную пользу в расследование.
Но, расследование оказалось очень долгим. Бесконечные опросы сослуживцев писателя начинали надоедать. Все таки сложно читать об одной и той же профессии. Даже не то, что сложно - это занудно.
Еще, меня улыбнуло, что в конце автор собрала всех подозреваемых в одном месте, и как-то это было очень притянуто, театрально, что я так и не поняла этот ход.
На счет убийцы, тоже могу сказать, что в этой книге очень много было намеков, которые почему-то все дружно игнорировали, или же верили на слово, не удосужившись перепроверить информацию. Да и в расследовании некоторые моменты тоже очень неумело упускались, иногда так и хотелось сказать: "Да посмотри вот там, спроси у этого".

Как итог могу сказать, что если вам понравилась первая книга, то думаю, что и вторая не оставит равнодушным. Сама же буду ждать третью, люблю дочитывать серии, да и интересно, не бросит ли Робин своего жениха, а то бесит он меня, да и как дальше сложится судьба Страйка.

написала рецензию2 мая 2015 16:59
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Некоторые считают, что вторая книга-детектив у Роулинг получилась лучше, чем ее предшественница. Я бы не была так категорична. Да, во второй части присутствуют некоторые признаки детективного жанра, которые отсутствуют в первой - тут тебе и кошмарный способ убийства (веревки, выпотрошенное тело, место убийств и сам труп, политые кислотой, поэтому для любителей покушать при чтении - лучше откажитесь от этой затем) , и подозреваемая, у которой есть и мотив и возможности, которая сама себя загоняет в яму своим вздорным поведением с полицией, все считают ее виновной кроме главного героя - частного детектива, который решил безвозмездно найти настоящего убийцу. Классика жанра.
Вроде бы все хорошо - такой сюжет должен держать читателя все время в напряжении, но автор перемудрила, как и убийца в этом романе, слишком много героев, слишком много ненужных встреч, слишком мало динамики (за 75% в книге не появилось ни одной новой улики) способны оттолкнуть даже самого заядлого фаната Роулинг и поттеромана. Можно спокойно читать начало (глав 5), а потом резко открыть последние 2, и вы ничего не потеряете.
Я дочитала этот роман чисто по инерции, ибо мне жалко было потраченного времени и хотелось узнать имя виновного.
Конец даже немного смешит - перебрав все средства чтобы закончить эти бесконечные излияния, автор выбрала самый веселый - только друзья и родственники (и даже родственники друзей ) помогли нашему доблесному сыщику закончить расследование.
Роулинг выбрала для описания, знакомую ей не по наслышке, писательскую среду. Это был плохой выбор, особенно если учесть, что герои (подозреваемые) собираются вместе один раз, в финале (надо же соответствовать жанру ), а до этого каждый для беседы выбирал отдельный паб, описание которого занимало два листа. Глупо. Я считаю, что отношение их друг другу, их беседы или обвинения, помогли бы больше, чем переливание из пустого в порожнее только из разных уст. И ускорили или хотя бы оживили действие книги.
В общем, книга неплохая (даже, наверное, не книга, а задумка ) , но требует огромных запасов терпения и времени. Будем надеяться, что автор выберет другой псевдоним или вернется к настоящему имени и порадует нас новым шедевром, но в другом жанре. Этот, мне кажется в исполнении Гэлбрейта исчерпал себя.

написал рецензию12 марта 2015 12:15
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 декабря 2014 14:48
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?