Рецензии на книгу Шелкопряд - страница 2

написала рецензию27 марта 2019 21:26

#серийные_убийцы

"Невозможно спланировать убийство, как книгу. В реальной жизни всегда возникают какие-то нестыковки." (с)

Сколько шуму-то вокруг посредственной детективной серии. Уверена, что если бы Мама Ро не раскрыла бы свою личину, то таких тиражей не было бы. Ну вот абсолютно ничего особенного.

После свалившейся на Корморана славы из-за дела Лулы Лэндри, клиенты пошли к нему косяками и теперь он уже вправе выбирать за какое дело браться. И вот в обычный будний день в приемной его офиса появляется довольно эксцентричная особа, которой услуги Страйка не по карману, но дело весьма интересное. Муженек этой дамы писатель, прославился одной книгой, пишет полную дичь, повернут на собственных гениталиях и мнит из себя непризнанного гения. В очередной раз Оуэн Куйан пропал. Такое уже неоднократно случалось и супруга в курсе его шашней. Только в этот раз он написал реальную бомбу и выставил весь издательский мир в неприглядном свете. Издатель уже готовит иск и все считают, что Оуэн залег на дно. Естественно Страйк находит труп несчастного, да еще и в каком состоянии!! И его расследование принимает новый оборот.

Если хорошенько пораскинуть мозгами, то круг тех, кому выгодна смерть Куайна можно сузить до пары-тройки человек, а если обратить внимание на пару мелочей, то виновник виден невооруженным взглядом. Если честно, мне было скучновато и я видела эти мелочи, но не придала им значения, просто потому что мне было все равно кто его убил( Не цепляет меня манера Роулинг.

написал рецензию18 марта 2019 21:31
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Второе расследование Корморана Страйка. Такое же мутное, как и первое. И читается также нудотно... Хотя есть плюс: преступник становится очевидным не при первом появлении, как в дебютной книге, а аж при втором. Но есть и крупный минус: это единственный персонаж на которого вообще можно думать, если внимательно читать показания первых же человек. В общем, миссис Роулинг даже Лже-Грюма в подростковой книжке прятала несоизмеримо лучше, чем убийц в детективах.

На этот раз мы находимся в литературной тусовке. Писатели - знаменитые и не очень. Агенты - удачливые и не очень. Издатели и вся окололитературная братия...
Исчезает один эпатажный, но не особо популярный автор. Жена писателя нанимает Страйка, потому что он секси. Ой, нет. Потому что он распутал один раз преступление и теперь вдруг считается круче всех. Цель - найти исчезнувшего. Не уверен, что юридически можно считать будто сыщик справился с задачей - то, что Страйк нашел даже трупом назвать сложно. Изуродованное тело больше похоже на жертву сатанинских обрядов.

Интриги якобы добавляет тот факт, что убитый собирался издать ну очень скандальную книжку, в которой вывалил все грязное белье обо всех своих знакомых. На минуточку - относительно известных людей. В общем, должна была быть бомба. Хоть и навозная.
И вот - ни книжки, ни авторишки. И зуб на него могли заиметь многие.
Включаем телешоу "Следствие вели с Кормораном Бэтманом и Робин"

Я там сказал про интригу "якобы". В трезвом уме и твердой памяти сказал. Потому что скучно. Придумано, спрятано, раскрыто, написано - все на уровне ниже среднего. Посмотрим, что будет дальше но пока считаю, что детективы не для Роулинг.

Отдельно отмечу брутальность главного героя. Смотрите:
- Сороколетний мужик;
- Очень толстый;
- Одевается не слишком опрятно;
- Одноногий.

Ну ведь просто настоящий секс-символ! Нет? Как нет, если все - ВСЕ! - красивые женщины в двух романах из кожи вон лезли, чтобы его затащить в постель. Миллионерши только ради этого нанимают Страйка следить за неверными мужьями - чтобы выиграть суд и потом переспать. И жутко расстраиваются, если последнее у них не выходит. Впрочем, чаще всего выходит. Мне подумалось, что австралийцы должны быть счастливы тем, что первооткрыватели континента-острова завезли туда кроликов, а не Страйков. Потому что у кроликов секс бывает реже...
А то расплодились бы такие ветераны афганской войны...

На самом деле я все еще надеюсь, что Роулинг так хулиганит, выворачивая женские вкусы наизнанку.

#сапер (Книга, написанная под псевдонимом)

Соня Кантор (@skantor)19 марта 2019 18:50

Уж не знаю как там Роулинг детективы пишет, но рецензия повеселила. Особенно описание секс-символа)

@neveroff19 марта 2019 21:08

@anastasia_roja, потому что ты не просто наш, а свой человек)))
Причем внешность - внешностью. Ее не выбирают. Но он еще и актер посредственный, на мой взгляд.

@skantor, спасибо, Соня. ))

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2019 6:18

@neveroff, я соглашусь с тобой))) Его игру я вряд ли видела, но то, что видела из отрывков, меня вообще не привлекает.

написала рецензию14 февраля 2019 0:16

#булочки_Дамблдора

Ох-хо-хонюшки-хо-хо! Тётя Джоан взяла разгон! И мне это нравится!

На самом деле, я не особый любитель детективного жанра. Могу изредка к нему обратиться, могу чуть чаще, могу месяцами не трогать. Но чтоб практически подряд, да ещё одну серию – нонсенс. Однако, Корморан меня чём-то заманил. Ну и пусть его шевелюра напоминает лобковые волосы (автор постоянно напоминает) и живот над ремнём нависает, зато какой у него... интеллект, чуйка, дедукция, сердце, талант, до кучи ещё всяких полезностей.

На этот раз мне не удалось угадать преступника. Я подозревала всех и вся, включая бедняжку Орланду (всего разочек на секундочку подумала), уверена была только в одном – не скажу в чём, ибо спойлер вывалится. И какое же тут «живописное» убийство! А начиналось всё вполне безобидно, с поисков загулявшего мужа.
Мужик обижен на весь мир, который в упор не видит гения, даже если тот сам размахивает транспарантом с неоновой подсветкой «Я здесь!».
Мужик – писатель. Как можно насолить обидчикам? Написать о них! Гениально! Так появился на свет роман «Bombyx mori» (Тутовый шелкопряд), полный таких скабрёзностей и инсинуаций, что волосы дыбом становятся. И при этом за каждым персонажем угадывается реально существующий человек и некий момент его жизни. Не из радужных, безусловно.
Не удивительно, что писателя нашли основательно так мёртвым. Очень неаппетитная сцена, но к этому моменту уже +100500 догадок передумалось, а после ещё больше.

Качество романа на столько меня удивило, что я как-то случайно уже принялась за следующую книгу. А там оказывается уже и четвёртая готова... пропаду я с такими темпами!

написала рецензию7 мая 2018 18:05
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Проглотив за пару дней Зов кукушки я живо принялась за эту книгу. Уж очень было интересно куда меня заведут дальнейшие попытки Роулинг проявить себя в детективном жанре.

Итак, порадовала ли меня вторая часть саги о Корморане Страйке? Показалась ли она мне лучше и продуманней первой? И да, и нет.

Автор, несомненно стала чувствовать себя в этом жанре уверенней. Но, пожалуй, тут она немного переиграла с драматизмом. Из-за чего история стала казаться менее реальной, нежели первая её попытка. Хотя, опять таки, житейские шуточки частично спасли ситуацию.

Однако, что касается сюжета в целом, то тут она молодец. Сделала его довольно напряжённым, как раз то чего мне так не хватило в "Зове Кукушки". Плюс, тут она тоже вышла за рамки общепринятого английского детектива, что только идёт на пользу.

В общем и целом, это произведение мне понравилось. Посмотрим, что будет дальше!

#самсебедекан (Лингвистический факультет. Февраль)

написала рецензию21 марта 2018 18:19

#самсебедекан Лингвистический факультет

Это вторая книга о работе частного сыщика Корморана Страйка и его секретарши Робин Эллакотт. Я ее оценила так же как и первую, "Зов кукушки", на 7/10 баллов, но если в первом случае колебалась между 7 и 8, то в данном - между 6 и 7.

Сначала расскажу, что не понравилось. В романе, кроме собственно расследования убийства, описываются также неприятности и волнения главных героев, Корморана и Робин. И на фоне жестокого убийства, несчастных судеб пострадавших и подозреваемых, эти неприятности откровенно блекнут. Кроме того, если Робин еще как-то развивается как персонаж во время повествования первой и второй книг, то Корморан остается все таким же. В тексте его даже сравнивают со скалой. Кроме нового дела по сути в новой книге ничего особенно не поменялось. Еще немного раздражает опять противостояние частного сыщика и полиции. Как детективная история книга мне тоже показалась слабоватой, намеков на убийцу довольно много, а ложные следы неубедительные.

Несмотря на все это, книгу я прочитала с удовольствием - мне очень нравится слог автора. Кроме того, главные герои, несмотря на незамысловатость, вполне симпатичны. Еще мне нравится, как в сюжет фоном вплетается описание Лондона. Эта книга прекрасная компания на несколько холодных будних вечеров.

написала рецензию27 февраля 2018 7:27
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Продолжение истории о детективе Корморане Страйке и его обворожительной помощнице Робин понравился мне чуть больше предыдущего. История завертелась вокруг пропавшего писателя Оуэна Куайна, чье исчезновение поначалу не вызывает ни у кого подозрений и кажется вполне обычным поступком писателя-гуляки. Однако, как выясняется позднее, (и конечно, выяснил это Корморан), злосчастный писатель был зверски убит. По закону жанра подозрение полиции падает на самого очевидного возможного виновника убийства, и Страйк, уверенный в невиновности своего клиента, бросается на поиски настоящего убийцы.
Хочется отметить несколько приемов клише, которые не обошла вниманием в своей книге Роулинг. Полиция всегда - сборище идиотов, арестующих первого попавшегося и не желающие менять свое мнение и уже подлаженную версию событий. Удачливый Страйк противостоит им, превосходя в уме и смекалке. (да что бы они все без него делали!)
Несмотря на инвалидность детектива и некоторую непривлекательность внешности (хотя телосложение у него атлетическое и по виду он "громила"), Страйк пользуется популярностью у женщин и с легкостью завязывает отношения.
Еще хочется отметить неприятный момент - видимо, качество перевода. Речь некоторых героев (простоватых, не очень образованных), что в первой, что во второй книге, пестрит устаревшими просторечными словечками, которые уже лет 150 не употребляют. Довольно нелепо звучали слова "покуда", "поспрошайте", "кой леший" и еще что-то в этом роде. Как будто эти герои обретаются где-то в глухой рязанской деревне, а не в Англии 21 века))
Не понравилось "смакование" подробностей убийства: после описаниия много раз встречались рассуждения типа "кто же решился, выпоторошить кишки, взять с собой и тд." Неприятно.
В целом, книга показалась лучше первой, несколько динамичнее по сюжету. Но не поразила, не увлекла...
#самсебедекан (2. Лингвистический)

написала рецензию6 февраля 2018 16:22
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Итак, детектив Корморан Страйк и его многострадальная конечность расследуют убийство писателя. Долго, мучительно, непоследовательно, нелогично, энергозатратно... Наконец стал проясняться облик убийцы - на последних десяти страницах из четырехсот восьмидесяти. На последних трех страницах убийцу еще раз поменяли. Это, вероятно, чтобы компенсировать вялое развитие сюжета на протяжении всей книги.

В общем, не могу объяснить, что за склонность к минимализму проявляется у меня в последнее время. Но мне опять жутко хотелось сократить книгу. Исключить или упростить идиотскую линию с Мэтью, выкинуть дурацкие отношения с Шарлоттой, убрать половину поездок и визитов. Вычеркнуть описания вечеров, который Страйк проводит дома в одиночестве, отстегнув ногу и включив телевизор - честно, я с первого раза поняла, что быт у него убогий, интересов вроде игры на скрипке или ухода за усами нет. Вычеркнуть десяток посещений пабов, куда Страйк сначала приезжает на такси, несмотря на нехватку денег, а потом на автобусе, потому что все-таки начинает экономить, о чем нам подробно рассказывается.

Возможно, мой мозг усыхает под влиянием детективных сериалов, в которых преступление - вынь да положь - расследуется в реальном времени за сутки, да еще параллельно обязательно развивается второстепенная сюжетная линия. Две недели расследования убийства Оуэна Куайна - это целый сезон, на протяжении которого ничего не происходит.

Обычно главный герой в детективе показывается симпатичным человеком. В этой книге автор решил избежать штампов. Корморан отвратителен внешне (по крайней мере, так описан), он ненавидит детей, он использует женщин, презирает клиентов и мямлит с Робин. Он за справедливость, но я не сочувствую ему. Между нами не проскочила искра.

Как ни странно, из второстепенных героев единственный, кто был мне симпатичен, оказался убийцей. Писательский мирок, интриги, склоки показаны мало, и в основном как-то все - самовлюбленные тупые надутые индюки, включая издателя, код от сейфа которого известен всему издательству.

Словом, разочарование.
#самсебедекан

написала рецензию27 января 2018 21:18
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Вторая часть о детективе Страйке и его очаровательной помощнице Робин, однозначно, понравилась мне гораздо больше первой. Я даже привыкла к абсолютно дурацкому имени Страйка – Корморан, да так сильно, что мысленно исправляла с закатанными (тоже мысленно, естественно) глазами всех, кто периодически коверкал имя детектива.

После расследования смерти Лулы Лэндри финансовое состояние Страйка в не столь плачевном состоянии, как до него, но, тем не менее, ему далеко до стабильного. Несмотря на это Страйк не смог отказать явно недостаточно обеспеченной для оплаты услуг детектива Леоноре Куайн в поисках её пропавшего мужа - писателя. Оуэн Куайн предстал неприятным, самовлюбленным человеком, этакий непризнанный гений. Его рукопись нового романа «проходится» по многим из писательско-издательской братии. И очень многие были бы рады, если бы этот роман никогда не опубликовали.

Роулинг в финале кардинально перевернула некоторые вещи с ног на голову. Когда круг подозреваемых сильно ограничен, и, казалось бы, удивиться имени убийцы не получится, потому что все герои примелькались и приелись, автор удивила немного другим.

Мне понравились метания героев в личной жизни. Как тяжело отказаться от любви, но жизненно необходимо, если она разрушает, а не созидает. Как важно любить свою работу и чтобы близкие люди не были против выбора профессии. Мне бы хотелось чуточку больше «личного» о Страйке и Робин в повествовании.

#самсебедекан (Зоология, январь)

Иринка (@aprilday)27 января 2018 22:24

Как по-доброму! Я еще только на середине, но уже готова в пух и прах обругать этот шедевр.

написала рецензию9 декабря 2014 11:05

#Тайные_сокровища_Ридли

Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что крайне рада, что она наконец-то подошла к концу. Наверное, сказалась моя нелюбовь к такого рода сюжетам: когда происходит убийство человека какой-то профессии и подозреваются исключительно его коллеги, то есть, члены какой-то одной организации. Или в заснеженном доме убивают актрису и подозреваются все актеры и тд

В этой книге идет речь об ужасной смерти скандально известного писателя, который создал "шедевр", в котором опорочил абсолютно всю писательскую братию из своего ближнего окружения. Убийцей может оказаться каждый.

К сожалению, Роулинг не смогла избежать некоторых штампов, типичный для детектива. Например, полиция выставлена дураками и совершенно не обращает внимание на улики, предпочитая засадить в тюрьму человека, против которого вообще ничего толком нет. Да, так бывает в реальной жизни довольно часто, но ведь фантазия писателя безгранична! Зачем эти исхоженные тропы? А может,я просто столько дететкивов перечитала, что хочется чего-то новенького, а для неискушенного читателя это будет необычно.

Сюжет очень затянут. много ненужных описаний, много бессмысленных встреч Корморана с подозреваемыми, в какой-то момент начинаешь терять нить повествования, запутавшись в именах.

А еще порадовал переводчик))) Местами встречалось "Зачем мне этот гимор", видимо, подразумевался геморрой, но все равно непонятно, почему гемор внезапно стал гимором. "Ого! Жесть!" - ничего себе реакция) Но самое яркое впечатление оставила у меня адаптация слова "fuck". Вот как вы думаете, как это переведено на русский? Ну? Есть варианты? А как вам йопта?)))) Вот сидит такой английский сыщик, с ним случается какая-то неприятность и он такой: Йопта! Я смеялась наверное минут 5 над этим.

В целом, за третью книгу я все же возьмусь, если она будет, уж очень мне понравились главные герои, они вызывают просто какую-то дикую симпатию, несмотря на остальные недостатки этого детектива для меня....

Иринка (@aprilday)25 января 2018 15:54

@neveroff, да в целом-то нормально переведено, очень даже культурно и грамотно и гладко... Это как будто шутка. Как будто переводчик думал: боже, кто эту скукотень будет читать... дай-ка я их повеселю. И Нога - отдельный герой. Мне уже неинтересно , найдут ли убийцу, мне интересно, что там с ногой, полегчало или наоборот, ухудшилось...

@neveroff25 января 2018 20:53

@AprilDay, я скорее предположил бы, что он так переводил стандартные роулинговские игры со словами. Когда она из глаголов делает существительные и т.п.

Регина (@regina1)25 января 2018 21:30

@AprilDay, ахаха) Я также переживаю о несчастном колене Страйка)

написала рецензию1 августа 2017 17:37
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Хорошо, но без восторгов.

«Шелкопряд» - вторая часть в трилогии Джоан Роулинг (которая в этот раз пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) про детектива Корморана Страйка.

На этот раз чудо-детектив и его помощница ищут пропавшего писателя, который славится своими истериками и эксцентричностью. Опять вытряхнули наружу все нечистоты писательской жизни. Получилось заезжено.

Книга пестрит ужасающими анатомическими подробностями, которые не вписываются в сюжетную канву. И отчетливо прорисовывается вектор на заключительную часть трилогии.

В итоге вышла попсовая штука в стиле первой части. И если с «Гарри Поттером» у нее получилась крутая вещь – герои и текст росли вместе с целевой аудитории, то с трилогией про Стайка тот же фокус не работает. Аудитория выросла и согласна потреблять книги некогда любимого писателя, скорее, по инерции, чем из истинного интереса. Все-таки я не очень воспринимаю Джоан Роулинг как писателя в жанре детектив. Продолжение – «На службе зла» - прочитаю, но только ради того, чтобы было.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)