Рецензии на книгу Уличный кот по имени Боб - страница 4

написала рецензию13 июня 2015 17:41
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Если честно, я не понимаю, чем так сильно полюбилась читателям эта книга. Везде и всюду я встречала положительные отзывы о ней, но, когда, наконец, решилась ее прочитать, была сильно разочарована.
Возможно, я разочаровалась, потому что "Кота Боба" просто перехвалили и переоценили, и я на подсознательном уровне ждала чего-то бóльшего. Однако я все-таки думаю, что дело не в этом. Просто книга слишком простая, да и по сути ни о чем. Мне даже книгой ее трудно назвать, потому что это самый обычный дневник. Вы не найдете в ней ничего особенного, это просто рассказ человека, который нашел кота и начал за ним ухаживать. Конечно, если вам интересно читать, как главный герой водит кота к ветеринару, кормит его, ходит с ним на, так называемую, работу, книга вам понравится, но лично мне обыдености и в жизни хватает.
Конечно, нельзя сказать, что кот и главный герой не вызывают симпатии. Это довольно милые персонажи. Но одними милыми персонажами сыт не будешь. Нужен еще хороший сюжет (которого здесь нет), красивый язык (здесь же он довольно пресный). Мне просто не за что ухватиться. И я не понимаю, зачем об этом вообще писать книгу. Даже ТРИ книги. Неужели Джеймсу и коту Бобу не хватило бы какой-нибудь статьи в Британской газете? Зачем раскручивать то, что по сути своей неинтересно и не несет в себе ничего нового или важного?

написала рецензию8 июля 2015 17:24

#З1_2курс

Удивительная история о человеке, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Еще в подростковом возрасте он бежал из дома и был вынужден скитаться по улицам и притонам, это не могло не повлечь за собой наркоманию и полное одиночество. Единственным способом существования для Джеймса стало пение песен под гитару, но это конечно не могло дать герою стабильный хороший заработок, денег едва хватало на оплату лачуги, в которой ему приходилось жить. Но ему и в голову не могло прийти, что встреча с бездомным котом, может полностью изменить его жизнь.

С появлением Боба, Джеймс испытал чувство ответственности за своего нового друга, что заставило его ещё больше стараться избавиться от своих пагубных привычек и улучшить качество своей жизни, ведь теперь он был в ответе не только за себя, но и за своего питомца.

Так как роман написан человеком, не относящимся к литературному миру, слог в нем весьма прост, поэтому и читается он на одном дыхании. Но это не может испортить впечатление от произведение, в нем автор повествует нам о своей непростой жизни, бродяжничестве, наркотической зависимости, показывает нам жизнь с той стороны, о которой мы так много наслышаны, но на самом деле мало что знаем. Так же герой показывает причины, приведшие его к этой ситуации. Однако большая часть книги все же посвящена коту, автор рассказывает различные истории, происходящие с ним и с котом. Здесь мы видим и веселые и грустные моменты и вместе с героем переживаем все переломы его жизни.

Эта книга о человеке, увязающем в грязи и не находящем поддержки со стороны людей, но ощутившем её в не дюжем количестве от простого рыжего кота, она очень трогательная и добрая. Но больше всего в этой книге подкупает то, что описанная в ней история происходила на самом деле, здесь нет не единого выдуманного слова, и мы видим настоящие мысли и чувства. А посмотреть на этих героев можно просто зайдя на всем известный сайт Ютюб.

написала рецензию3 июля 2015 20:05

#З1_2курс

Какая же тёплая книга попалась мне в руки! Она наполнена любовью, заботой, дружбой, радостью, искренностью и преданностью!

Идеальная история для тех кто без ума от котиков =) А рыжие вдвойне восхитительны!

Все знают сюжет этой книги, но знали ли вы, что эта история про реально существующих друзей (чуть не написала людей, уж слишком Боб умный кот. "Боб - умный кот" - отличное название для следующей книги:D)? Джеймс и Боб в действительности проживают в Лондоне и они по-настоящему спасли друг друга от смерти. Читая эту книгу, я даже не думала о том, что всё это реальность. Кто-то читает эту книгу потому что любит котиков, а кто-то из-за того, что увидел фотографии в интернете этой милой парочки =)

Если вы хотите чего-то лёгкого и действительного доброго, то эта книга для вас. Чтение займёт один день, но в сердце она останется на долго. Это та самая история, которая согревает, даёт надежду и заставляет верить в настоящую дружбу.

"...пока у меня на плечах сидит рыжий кот, я верю, что у нас всё получится".

P.S. Пересмотрела все ролики про Джеймса и Боба на YouTube. Кажется у них стало на одного поклонника больше))

написала рецензию28 июня 2015 10:48
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Многие писали здесь, что их знакомство с книгой стало чистой случайностью. У меня же немного другая предыстория. Когда-то давно я наткнулась в просторах интернета на фотографии нашего героя с миловидным рыжиком на плече. Спустя годы узнала, что их история описана в книге и поняла, что должна обязательно её прочесть.

На мой взгляд эту книгу нельзя начинать читать просто так, под неё нужно подгадать правильное настроение. Если повезет - вы будете в восторге и рассказ оставит теплый отпечаток на вашем сердце, а нет - то пожалеете о потраченном времени. Поэтому эта книга долгое время покоилась на моей полке "хочу прочесть". Я выжидала подходящий момент и не ошиблась.

Незамысловатый слог читается легко и быстро. Эта книга не из разряда, когда сюжет хочется пересказывать вновь и вновь. Вероятнее всего спустя короткий период времени вы вообще не сможете вспомнить это изложение, запомниться только впечатление, которое после себя оставила история.

Обратить внимание на это произведение стоит хотя бы потому, что не так часто встретишь историю с таким пушистым персонажем. И я уверенна, если бы Боб мог поведать свою историю, как того неоднократно желал главный герой, и по совместительству рассказчик, то личность кота однозначно затмила бы Джеймса.

P.S. Рекомендовано к прочтению любителям животных, в частности - котэ)

написал(а) рецензию18 июня 2015 22:08

#З1_2курс
Пришел черед и этой книги быть рецензированной мною. Она пролежала на полке избранного больше чем полгода (там всего лишь 4 книги, скажу я вам). Я не могла заставить себя написать про нее, просто потому, что я не знала, что описывать. Но вот, книга попала в список на зоологическом, и я решила, что час пришел.

Что я могу сказать? Я все еще не знаю о чем писать. Эта книга, она не для того, чтобы ее идеализировать. Она не показывает мужество обычного человека, не показывает супер уникальное животное, к ней слишком много ожиданий и претензий. Это просто история жизни человека, такого, каков он есть. Молодой парень и его кот.

У парня были проблемы с семьей, была нехватка родительского внимания, были амбициозные мечты стать великим музыкантом, а все, что осталось от, казалось бы «нормальной» жизни, – наркотики и игра на гитаре.

Не ожидайте от книги невозможного. Она не безумно трогательная, не слишком милая, но, что для меня важнее, она настоящая. О той жизни, что многие предпочитают не замечать. Часто ли вы останавливаетесь, когда у вас просят милостыню? Может быть. А часто ли обсуждаете с человеком, как он докатился до жизни такой?

Это история о парне, который превратился в серость. Казалось бы, он не лучше и не хуже других, вполне обычный. Мать живет в достатке, сына любит, на гитаре он играет хорошо, не тупой в целом. Кто может сказать, в какой момент все пошло не так? Может быть, когда разрушились все его мечты, а жизнь оказалась не настолько идеальной, как представлялось?

Что нужно человеку, чтобы выбраться из западни? Всего лишь близкий. Но, подумайте, кто может стать близким человеком нищему бродяге? Кто захочет остановиться, посмотреть на мир вокруг себя и увидеть его действительно убогим и безжалостным? Кому хватит сил изменить свою жизнь и измениться самому, чтобы помочь незнакомцу? Способен ли на такое человек?

А вот кот способен. Ему не нужны длинные разговоры, убедительные доказательства того, что человек заслуживает доверия и хорошего к себе отношения. Подумайте! Человек должен доказывать, что он чего-то стоит, чтобы его просто замечали.

Я повторю, не ожидайте слишком много от книги. Это не шедевр мировой литературы, это просто случай, каких много. Просто этот случай был описан и опубликован, а еще тут присутствует очень милый кот и история угнетающей обыденности.

написала рецензию10 июня 2015 20:13
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Эту книгу мне подарили друзья на день рождения, и я была счастлива, потому что давно хотела узнать поближе об этой потрясающей истории. Именно о потрясающей!
В этой книге все так просто и понятно описано, и ты не устаешь ее читать. Наверное, каждый искренне сопереживал Бобу и Джеймсу, и радовался за них, когда у них что-то получалось, когда они делали сложные первые шаги на пути к чему-то новому. Боб - это живое воплощение преданности и понимания, а Джеймс - это тот человек, который действительно проявил себя а нужный момент: он не оставил рыжего, и я рада, что он не испугался ответственности и решился приручить его, а значит, и отвечать за него. Когда я читала эту книгу, я полностью забывала о своих проблемах, потому что мне было все интересней и интересней узнать, что же случится на следующий день с героями.
Каждому из нас нужен какой-то стимул, чтобы жить. Ведь жить без цели - значит просто жить для себя, или быть безучастным к происходящему. И это здорово, когда человек нашел этот стимул. Джеймс нашел его не в людях, а в простом ,и в то же время необычном, уличном коте Бобе.

написала рецензию7 июня 2015 21:29
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

В очередной раз убеждаюсь, что котики - это счастье. Один бездомный кот изменил одну никчемную жизнь, а может и больше) Жаль такое случается редко, очень редко..
Книга невероятно легко читается. Она наполнена надеждой и желанием жить. Трогает до глубины души, ведь история настоящая. Переживаешь как за автора, так и, конечно же, за котика.
Животные - это луч света, который может вытащить из самых глубин ада. И не понимаю людей, которые плохо к ним относятся.
Сложно выразить все свои эмоции и впечатления от этой книги. Она просто потрясающая. Никогда не задумываешься о подобных людях, пока не попадется подобная книга, но они есть и этого не изменишь. Относиться к ним по-другому не будут.Сожалею, что давно ее не прочитала и обязательно возьмусь за продолжение. Хочется знать как дальше развернется история Джеймса и Боба, ведь ей далеко до кульминации и, надеюсь, так будет еще очень долго.
Теперь всем советую)

написала рецензию2 мая 2015 7:30
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Я очень рада, что эта книга попала мне в руки, но если быть точным, то я ее выиграла.
Удивительная история, она не может оставить быть равнодушными людей. Несмотря на то, что автор книги, не обладает супер писательскими способностями, книга заняла у меня место в сердце.

Добрая и светлая история! Когда читала ее, улыбка не сходила с моих глаз. В моменты, когда Боб болел и терялся, я искренне сопереживала и волновала вместе с Джеймсом! А в конце истории даже слезы навернулись на глазах. Я от души смеялась, когда Джеймс пытался приучить кота к лотку, и в итоге его попытка не увенчалась успехом! Мне нравилось, как автор с каждым днем приобретал чувство ответственности, ведь это именно то, что нужно таким людям как он. Я очень очень рада, что рыженький солнечный комочек спас Джеймса!!!

Боб настоящий подарок судьбы! По - другому и сказать нельзя! Он не только украсил и придал смысл жизни автору, но и порадовал и вдохновил весь мир!!!

Думаю особенно близко к сердцу приминают эту историю те, у кого дома самих есть такие четвероногие друзья ;)

написала рецензию5 апреля 2015 13:47
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

По стилю написания книги, сразу ясно, что автор не является писателем и над ней хорошо поработали редактора и прочий люд. Много не соответствий, не стыковок, но это не главное.
Простота книги - это простота нашей жизни. Ведь все очевидно и просто, когда ты отдаешь тепло, заботу и доброту, она тебе обязательно вернется!
Почему-то многие ошибочно считают, что животные - это глупые бесполезные существа. Но как правильно сказано - не может быть добрым тот кто жесток с животными. Ведь наши питомцы, живя с нами, становятся членами семьи и мы любим их не меньше. Мы в ответе за тех, кого приручили и Джеймс Боуэн это доказал. Забота о ближнем, ответственность за него - лучший мотиватор на пути к становлению взрослым, мудрым человеком.
Книга очень позитивна, а кот еще лучше, будучи сама кошатницей, я испытала массу положительных эмоций.
Желаю каждому обрести своего лучшего друга Боба и призываю к состраданию, проявленному в этой истории, не только к коту, но и к человеку.

написала рецензию7 января 2015 17:21
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

"Боб стал моей семьей. Благодаря беспризорному рыжему коту я понял, что такое сочувствие, поддержка и... да, любовь. Именно он дал мне понять, что я могу изменить свою жизнь."
Автор дает нам возможность посмотреть со стороны на тяжелую, а порой и несправедливую жизнь уличного музыканта, пытавшего избавиться от наркозависимости. И тут в его жизни появляется самый обыкновенный рыжий кот. Но на самом ли деле он так прост? Умилительные, теплые отношения и забота о новом питомце дают Джеймсу надежду на то, что у него наконец-то есть ради кого жить и кто-то в нем нуждается. Эти двое многое пережили, но по-прежнему остаются настоящими друзьями.
Мне нравится то, что книга написана так просто, и легко читается. Некоторые моменты из жизни Боба и Джеймса настолько тронули мое сердце, что слезы наворачивались.
Думаю, эта история никого не оставит равнодушным.