Джеймс Боуэн

15 марта 1979 г.
Лондон, Великобритания
Кот по имени Боб

Джеймс Боуэн - в прошлом бездомный, наркоман, уличный музыкант, на сегодняшний день - автор бестселлера.

Джеймсу не повезло в жизни: изначально самый родной человек отвернулся от него. Сестра с мужем выгнали молодого человека прямиком на улицу. Здесь ему ничего не оставалось, как от одиночества и беспомощности окунуться в мир наркотиков. Единственной отдушиной и хоть каким-то заработком для Боуэна стала музыка. Уличный музыкант скитался по улицам, без крыши над головой он провел три года. Наконец, городской муниципалитет выделил ему крошечную квартирку, но и этого было для него достаточно.

Резкий поворот в жизни Джеймса Боуна случился около 6 лет назад. В один из обычных будних дней Джеймс увидел бедного рыжего бездомного кота в своем подъезде. Бедолага пострадал от драки с другим представителем семейства кошачих. Рыжий страдал от сильной боли в лапке он даже прихрамывал, а сама рана гноилась и кровоточила, не предвещая ничего хорошего.

Джеймс Боуэн не смог пройти мимо несчастного. В коте он увидел отражение самого себя. Он знал как это - оказаться без помощи и надежды на спасение. Музыкант отнес животное к ветеринару, ему прописали курс антибиотиков. Боуэн потратил все последние деньги, но купил лекарства. К счастью, рыжий выкарабкался и даже перестал прихрамывать. Джеймс вздохнул с облегчением и назвал кота - Боб. Боуэн думал, что больше никогда не увидит питомца и уже распрощался с ним. Но судьба решила иначе. Когда Джеймс попытался выпустит Боба на свободу тот не отошел от ног своего спасителя. Он начал следовать за ним буквально по пятам. Зарабатывая деньги игрой на гитаре на улице, а так же продавая благотворительные журнала Джеймс умудрялся есть сам и покупать своему рыжику кошачий корм. Боб очень любит консервы.

Кот всегда сидел рядом, пока Боуэн играл на своей гитаре для прохожих. Боб самостоятельно научился трюками и радовал людей, даже больше хозяина. Денег в их маленькой команде сразу прибавилось. Удивительную пару заметила литературный агент Мария Панчос и предложила Джеймсу написать книгу. Шесть месяцев музыкант трудился над её созданием. Фортуна была на стороне Боуэна и книга только появившись на полках книжных магазинов сразу стала бестселлером. Роман был переведен на 18 языков и уже принес хорошие деньги. Сейчас ведутся переговоры и о голливудской экранизации этой интересной истории о двух друзьях.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга
<p>«Выбирай свои битвы, Джеймс», – подумал я.</p>
Добавила: liduli
Уличный кот по имени Боб
<p>Жизнь на улице накладывает свой отпечаток: люди заботятся прежде всего о своем благополучии, на то, чтобы думать о других, у них, как правило, нет времени.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
Уличный кот по имени Боб
<p>Всем рано или поздно выпадает удачная возможность,и каждый заслуживает второго шанса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Уличный кот по имени Боб
<p>Каждый день нашей жизни нам дается второй шанс, просто обычно мы не используем его.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Уличный кот по имени Боб
<p>Снова вдвоем, снова в пути...</p>
Добавила: Eva_Dumont

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 декабря 2023 20:39

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество.)

Перед тем, как начать читать эту книгу, думаю, совсем не лишним будет ознакомиться с историей уличного музыканта Джеймса и его кота Боба. Не могу сказать, что она вырвана из контекста и без дополнительных объяснений будет восприниматься как-то иначе. Просто я люблю во всём последовательность, да и потом мне искренне кажется, что лучше прочувствуешь эту историю именно тогда, когда Джеймс и Боб будут для тебя не просто незнакомцами, а уже почти приятелями.
Итак, Рождество – самое прекрасное и волшебное время в году. Ты словно забываешь все проблемы и неприятности или просто откладываешь их на завтра, снова начинаешь верить в чудо или даже в сказку. Все надежды загораются с новой силой и кажется, что вот в следующем году… А ещё рядом семья и близкие, тебя ждёт праздничный стол и, вполне вероятно, даже подарок под ёлкой. Ну, чем не сказка?
Но так Рождество воспринимают далеко не все. Для кого-то оно лишено хоть какого-то смысла и воспринимается не более чем странная и непонятная суета. Все носятся, спешат куда-то, пытаясь урвать, купить, успеть… А у кого-то просто нет ни времени, ни сил, ни денег, ни желания на всё это. И это, наверное, и есть самое грустное.
Примерно так воспринимал Рождество и Джеймс. Но вот когда в его жизни появился Боб, всё резко изменилось. Ну, не совсем резко. Просто постепенно Джеймс начал понимать, что нужно не только брать, но и отдавать. И отдавать порой даже гораздо приятнее. Вот почему Джеймс изо всех сил старается, чтобы это Рождество для него и Боба стало особенным. И мне кажется, ему это удаётся.
Мне было очень интересно читать эту книгу. И, пожалуй, даже уютно. Что и говорить, рождественская сказка всегда рядом. Нужно про впустить её в своё сердце.

Маргарита , (@bookworm1984)25 декабря 2023 6:55

Это продолжение первой книги про кота Боба?

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2023 20:22

@Bookworm1984, как я поняла, это третья часть. А время её действия приходится примерно на середину второй части. Такая дополнительная история про Рождество. )

написала рецензию24 декабря 2023 20:19

#БК_2023 (12. Книга про животное.)

Несколько лет тому назад мне посчастливилось познакомиться с историей уличного музыканта по имени Джеймс и его лучшего друга, кота по имени Боб. И вот мне выпал шанс узнать, что же было дальше. И я, разумеется, не смогла отказаться от такого заманчивого предложения.
Прошлая книга закончилась тем, что жизнь Джеймса стала понемногу налаживаться. У него появилась крыша над головой, он начал лечение от наркозависимости, нашёл легальный способ зарабатывать на жизнь и обрёл настоящего друга в лице кота Боба. По сравнению с тем, что представляла собой его жизнь в самом начале повествования, он сделал существенный шаг вперёд, и за это, несомненно, заслуживает огромного уважения.
Эта же книга рассказывает скорее о тех трудностях, с которыми столкнулся Джеймс на вновь выбранном жизненном пути. Ведь начать – это только полдела. И порой гораздо труднее не сбиться с намеченного пути, а продолжать его, невзирая на все сложности и проблемы.
Мне показалось, что именно по этой причине у этой книги несколько более мрачный и, пожалуй, даже немного тяжёлый антураж. Читатель словно на собственных плечах чувствует тяжесть испытаний, выпавших на долю Джеймса. Да, не спорю, во многих бедах виноват он сам, но его способность признавать это, мне искренне импонирует. Уважаю людей, способных признать свои ошибки и умеющих отвечать за них, а не вечно ноющих и жалующихся на собственную горькую участь.
Возможно, в этой части Джеймса больше, чем в прошлой части, а Боба, напротив, несколько меньше. Но для меня эта парочка давно стала восприниматься как единое целое, так что не вижу в этом ничего плохого. К тому же в этой книге встречается много мыслей и воспоминаний Джеймса о прошлой жизни, когда он ещё не был знаком с Бобом.
В целом же книгу можно воспринимать двояко. С одной стороны она очень сильно похожа на страшилку о том, как нельзя поступать детям, чтобы не стать наркоманом и не покатиться по наклонной. Но с другой стороны она чем-то напоминает сказку из нашей обычной жизни, когда просто встретились человек и кот и спасли друг друга.
Наверное, такие истории и привлекают читателей. Ведь каждому из нас очень хочется верить в сказку.

написала рецензию18 ноября 2023 8:59

Какое же я получила удовольствие, прочитав книгу Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб»! Казалось бы – довольно примитивная, незамысловатая история дружбы человека и кота, но, может быть, она запала мне в душу потому еще, что у меня у самой живет кошка, подобранная на улице и она очень умная. Конечно, моя кошка лишена такой харизмы, как у кота Боба, но это не уменьшает моих к ней чувств, и кошка отвечает мне полной взаимностью.

Но для меня эта история не только про кота, вернее, даже совсем не про кота, хоть он и является главным героем книги, наравне со своим хозяином и автором. Для меня эта книга, прежде всего, про надежду, помощь, самосознание, самоутверждение и «воскрешение». Для меня, живущей в относительно благополучной среде, финансово устойчивой и надёжной, было просто дико прочитать о том, КАК может опуститься человек, потерять все – жилье, средства к жизни, родителей, друзей, здоровье, упасть на самое дно социальной жизни. Потом «очнуться» и начать потихоньку – потихоньку карабкаться из этой затянувшей его трясины. Но как же это сложно и трудно делать в одиночку, каждый день сопротивляться зову, идущему с этого самого дна. Джеймс в силу разных обстоятельств как раз и оказался на этом дне, а потом нашёл в себе силы начать подниматься. Может быть сам Господь Бог решил, что у парня есть шанс и надо только помочь ему чуть - чуть? И в силу своей мудрости сделал это опосредовательно, через уличного кота Боба. Да, да, обычного, беспородного кота Боба, который случайно забрёл в подъезд дома, где жил Джеймс. Ну, конечно, Джеймс сначала сопротивлялся этому «вторжению» кота в его жизнь – зачем мне этот кот, а может он чей то, а может его уже везде ищут, да он меня потом бросит, зачем я ему нужен, и далее все эта рефлексирующая фигня. (Боже, как можно сомневаться в котах, ведь они сами выбираю себе хозяев и никогда не ошибаются!). Но так или иначе, помучившись вдоволь со своей совестью, Джеймс пригрел у себя кота. А что же потом? А потом он «прикипел» к нему всей душой и сердцем, ведь одиночество – вот самый страшный фактор жизни человека, приводящий часто к социальным проблемам. А Боб словно подначивал хозяина – мне нужна еда, мне нужен уход, ведь я могу заболеть, мне нужна любовь, ведь я могу загрустить.

Книга Джеймса Боуэна больше напоминает автобиографию, ведь в ней он очень подробно описывает свою будничную жизнь, в основном, это конечно работа на улице – выступления под гитару в сопровождении кота Боба. Очень интересно было читать от том, как стало меняться отношение лондонцев и гостей города к уличному певцу после появления у него кота Боба. Если сам Джеймс все так же не вызывал особой симпатии у людей, то кот Боб привлекал к себе своей кошачье харизмой толпы восхищенных поклонников, которые стремились сфотографироваться с ним или угостить его чем – нибудь вкусненьким. Да, Джеймс использовал эту людскую любовь к коту в своих интересах, он стал материально богаче, но через материализацию он стал меняться и духовно. Он почувствовал, что он уже не одинок в этом большом городе, что жизнь хороша сама по себе, и глупо и бессмысленно прожигать её. Джеймс вспомнил про родителей, про свою семью, про то, что он очень сильно обижал их и пришло время все исправить. Да, Джеймс спас в свое время уличного кота от голода, холода и болезни, но и кот не остался в долгу – он спас Джеймса от гораздо более страшного, от одиночества, беспросветности, чувства своей ненужности и никчемности. Как нарколог лечил Джеймса от наркозависимости, так и кот Боб, как психотерапевт, начал лечить хозяина своею любовью и преданностью.

Книга написана очень простым, незамысловатым языком, и даже немного похожа на сказочную, рождественскую историю, но вот только основана она на жизни реального человека, живущего в Лондоне. Я незамедлительно нашла в интернете фотографии и автора книги, и замечательного кота Боба. Да, повезло коту, он оказался любим и прожил долгую кошачью жизнь, но он её честно «заработал» тем, что изменил Человека.
#БК_2023 (12. Книга про животное.)

написала рецензию27 декабря 2021 9:33

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо (животные, птицы, насекомые, рыбы и т.п.))

В приключенческом романе Джека Лондона «Сердца трех» есть одна замечательная фраза. Её произносит Справедливый мудрец во время сцены Жестокого Правосудия. Мужчина, сердце которого не обожгла любовь к женщине, только наполовину мужчина... Я же вслед за ним хочу сказать: человек, сердце которого не обожгла любовь к животному, только наполовину человек. А, возможно, и того меньше. Вот поэтому я с особой теплотой отношусь к историям людей и их питомцев и, естественно, с удовольствием их читаю.
Джеймс и Боб. Боб и Джеймс. Уличный музыкант и бродячий кот. Бродячий кот и уличный музыкант... С самого начала этой книги задаёшь себе вопрос, ответ на который пытаешься найти в течение всего повествования. Кто из них и кого нашёл на лондонских улицах? Кто и кого по-настоящему спас? Может, это звучит немного глупо и наивно, но я искренне верю, что любая встреча в нашей жизни не случайна. Другое дело, что далеко не всегда удаётся сразу разобраться, для чего тот или иной человек (а, может, и не человек) послан в нашу жизнь. Скорее всего, Джеймс тоже не догадывался, что изменит его судьбу появление рыжего кота на коврике соседней квартиры. Но он не побоялся ответственности, впустил бродягу не только в свою квартиру, но и в свою жизнь.
Отмечу, что Джеймс – далеко не тот человек, к которому легко проникнуться симпатией. Наркотики, бродяжничество, сомнительные и опасные связи... Читаешь и просто диву даёшься, как вообще удалось Джеймсу до сих пор оставаться в живых! Он мог легко пару раз умереть от передоза, в чём сам откровенно признаётся, мог сгнить в тюрьме, умереть от холода, быть до смерти избит в пьяной драке... Но, знаете, чем дольше читаешь книгу, тем больше начинаешь уважать Джеймса. Да, он наделал ошибок за свою не такую уж длинную жизнь, но он искренне захотел измениться, исправиться. И история с Бобом тому подтверждение. Ведь Джеймс взял на себя ответственность за другое живое существо, хотя до этого и за самого себя не всегда был готов отвечать.
Меня немного смутило начало отношений Боба и Джеймса. Сильно удивило, когда Джеймс, вылечив кота, предоставил ему возможность и дальше жить на улице. Но тут уже Боб проявил свойственную ему твёрдость характера и настойчивость. Вместе, так вместе! Причём, везде и навсегда. Вот такой подход к делу точно по мне! И как после этого удивляться, что рыжий кот без труда очаровывал всех и каждого? Похоже, надо было вообще не иметь сердца, чтобы остаться равнодушным к Бобу.
Догадываюсь, что для публикации эта история была несколько отредактирована. Но не в том плане, что она далеко ушла от реальности, просто была умело отшлифована, а события из жизни Джеймса и его хвостатого питомца расставлены в порядке, сохраняющем нужный градус интриги на протяжении всего повествования. Но для меня это не главное. Главное то, что ответ на вопрос я всё-таки нашла. Они нашли друг друга и спасли друг друга. Человек и его кот. Кот и его человек. Только так. И никак иначе.

написала рецензию9 ноября 2014 14:31

Книга про кота, прямо скажу, специфическая. Дело даже не в том, что написана она на уровне сочинения школьника только окончившего начальную школу. Простейшими примитивными предложениями описывается встреча главного героя и кота и из дальнейшая жизнь.
Удивляет в книге много моментов. Первое, это то, что герой кормит кота крекером. Я, конечно, понимаю, что главный герой сам представляет собой не самого благополучного человека, и вряд ли у него есть разнообразие продуктов. Но крекер??? Ни один из котов, которых мне доводилось кормить, не соглашался на крекер.
Другой не менее удивительный момент в том, что герой, долго выясняя, есть ли у кота хозяева, берет его к себе, а потом, откормив животное и кастрировав его, решил вернуть его обратно на улицу. Впрочем, эта затея не удалась и кот, как и ожидалось, остался с героем.
Дальше рассказывается о жизни главного героя с котом. Хотела сначала написать "приключения героя с котом", но приключениями это назвать нельзя. Монотонное описание именно жизни с котом: поход на так называемую работу, совместное времяпрепровождение на работе и возвращение домой. Иногда это прерывается описанием не благополучного прошлого главного героя: как он был наркоманом, жил на улице, воровал.
Постепенно жизнь главного героя меняется, благодаря, как он сам считает коту.
Возможно, задумка у автора и неплохая, но уж очень невыразительно и вяло написано. Дочитала с трудом. Книга из разряда тех, которые можно и не читать. Совершенно не понятен ажиотаж вокруг этого произведения.

@mariana, Согласна полностью с Вами, сколько людей -столько и мнений, надо оценивать рецензию, а не мнение прочитавшего.

@ekaterin_a10 марта 2021 16:27

@neveroff, пять лет прошло, а людей все также волнует вопрос, что я засомневалась, как можно кота приманивать печеньем.... Видимо, для многих тема крекеров основная в книге))

@neveroff10 марта 2021 19:41

@ekaterin_a, я вот вообще уже не помню что там в этой книге кроме факта - бомж vs кот.))

На странице представлена биография автора Джеймс Боуэн, который родился 15.03.1979 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Боуэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Боуэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга, Кот Боб. Во имя любви, Уличный кот по имени Боб. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Боуэн.