Цитаты из книги Последний день приговорённого к смерти

добавила цитату14 января 2016 19:39
добавила цитату27 декабря 2015 13:10

А неизвестно, что мучительнее - чтобы кровь уходила капля за каплей или чтобы сознание угасало мысль за мыслью.

добавила цитату21 декабря 2015 16:53

Нам возразят, что общество должно мстить, должно карать. Ни в коем случае. Мстить может отдельный человек, карать может Бог.
Общество же занимает промежуточную ступень. Кара - выше его, месть - ниже.

добавила цитату21 декабря 2015 16:50

К чему же смерть? Вы говорите, что из тюрьмы можно бежать? Сторожите получше. Если вы не доверяете прочности решеток, как вы решаетесь заводить зверинцы?

добавила цитату30 апреля 2015 14:13

Как это ужасно, когда единственное существо на свете, которое любишь беззаветно, любишь всей силой своей любви, смотрит на тебя, говорит с тобой, отвечает тебе и не узнает тебя!

добавила цитату30 апреля 2015 14:11
добавила цитату30 апреля 2015 14:10

Пир моего воображения никогда не иссякал. Я мог думать о чем хотел, я был свободен.

добавила цитату18 февраля 2015 21:51

Пусть вокруг меня все однообразно и серо, зато во мне самом бушует буря, кипит борьба, разыгрывается трагедия.

добавил цитату5 февраля 2015 20:35

Пусть ищет пристанища у каких-нибудь варваров, не в Турции, нет, турки приобщаются к цивилизации, и не у дикарей, те не пожелают ее, пусть спустится еще ниже с лестницы цивилизации, пусть отправится в Испанию или в Россию.

Виктор Гюго
добавила цитату5 июля 2014 4:11