Рецензии на книгу Первое Правило Волшебника

написал(а) рецензию11 ноября 2014 22:32
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

(Рецензия на все 11 томов саги.)

Пусть читателя не смущает ни обложка, выполненная по всем канонам классического второсортного фэнтези, ни кричащая аннотация с не вполне русской «дорогой ценой», утверждающая нас во мнении, что перед нами продукт категории «Б»: на самом деле, книги Гудкайнда — это замечательный пример того, как рождение, не побоюсь этого слова, литературной бомбы, способно остаться почти незамеченным из-за недостаточной рекламы.

Преамбула повествования, мягко говоря, не впечатляет: у нас имеется Добрый Молодец (1 шт.) с мечом-кладенцом (1 шт.), Злодей Лютый (1 шт.), заседающий в далеком и страшном Дворце (1 шт.). Цель, конечно, понятна — и, забегая вперед, скажу, что она действительно такова, какой и кажется вначале, никаких неожиданностей не предвидится.
Кажется, что собрать из этих вот ингредиентов что-то свежее и по-настоящему интересное не проще, чем нарисовать радугу черным фломастером. Но Терри Гудкайнд справляется!
В начале книги, как говорится, ничто не предвещает беды — авторский язык достаточно пресный и достаточно простой для восприятия — не загружая читателя какими-то накрученными речевыми оборотами и сложнопроизносимыми именами с множеством дефисов и апострофов, автор постепенно вводит нас в курс дела.
Читать это не особенно интересно, но и не скучно; начало книги не вызывает никаких эмоций, служа только информативной, вводной частью.

Затем автор так же стабильно и плавно начинает раскручивать сюжетную линию главных героев — не переусложняя повествования, он вводит новых персонажей осторожно, одного за другим, тщательно выписывая их характеры и поведение.
Он ставит перед своими героями вполне определенную задачу, подробно объясняя на языке внутрикнижных диалогов, что и зачем нужно сделать, и почему нельзя сделать иначе. В строго рассчитанные моменты он путает героям все карты и сваливает на их головы самые неожиданные неприятности, но раз за разом помогает им выпутаться из самых изощренных ловушек, расставленных главным злодеем.

Повествование набирает обороты. Герои книги то и дело оказываются в новой для себя обстановке, требующей от них нового взгляда на вещи и нестандартных решений — и они принимают эти решения, всякий раз выпутываясь из, казалось бы, безнадежных ситуаций.
Сюжет «скроен» необычайно крепко: всему, что происходит в книге, всегда есть логичное объяснение — часто неожиданное, почти всегда оригинальное, иногда, быть может, слегка притянутое за уши, но всегда абсолютно логичное. Ничего не происходит внезапно, никакие «волшебники в голубом вертолете» не прилетают и не решают чудесным образом всех проблем — все происходящие события имеют свою хронологию, свои неожиданные повороты и переплетаются друг с другом самым замысловатым образом.

А история тем временем все усложняется и усложняется. Когда число действующих лиц постепенно подбирается к сотне, местом действия становится уже вся карта Старой Империи, а дерево «квестов» разрастается до неприличия, повествование принимает поистине эпический размах, превращаясь из скромной «камерной» истории про Одного Хорошего Парня в хроники целой войны многотысячных армий.

Военачальники и волшебники, драконы и принцессы, сестры Света и сестры Тьмы — у каждого, буквально у каждого персонажа есть свой характер и привычки, свои цели и методы их достижения. Им по-настоящему переживаешь и сочувствуешь, их по-настоящему ненавидишь — но ни один из них не воспринимается как «пушечное мясо», введенное в историю лишь для того, чтобы выбыть из нее ногами вперед в первой же кровавой стычке (привет Джорджу Мартину с его сотнями безликих статистов, ага).
Это действительно разные люди, разные имена, судьбы и характеры — и даже когда их несколько десятков, все равно их невозможно забыть или перепутать.

Я не понимаю, как Гудкайнд это делает, но он это делает: он заставляет всерьез воспринимать своих персонажей. Относиться к ним как к живым людям. Всей душой ненавидеть мучителей главного героя и искренне радоваться его победе. Я уж и не помню, когда мне в последний раз хотелось буквально скрежетать зубами от бессилия и досады, читая про пленение главного героя.

Некоторые упрекают Гудкайнда в том, что в его книгах не прослеживается мораль, нравственные дилеммы и прочего рода «сражения не на полях битв, но в душах человеческих». С этим можно согласиться, но это совсем не плохо. Герои не испытывают душевных мук и проблем выбора вовсе не потому, что они инфантильны и поверхностны, а как раз по противоположной причине: они все — взрослые люди с устоявшимися взглядами на жизнь, и они твердо знают, чего хотят. Война — это не время выбирать сторону, это время действовать.

Размышления о вечном, о любви, о добре и зле присутствуют, но в строго дозированных количествах, необходимых только для более колоритного прописывания характеров персонажей.
В конце концов, если мы хотим духовности и нравственности, мы читаем Достоевского и Толстого. А беря в руки фэнтезийный роман, мы рассчитываем на сложный и интересный сюжет и захватывающие приключения — и книги Терри Гудкайнда нас в этом не разочаровывают!

Второй упрек, который часто приходится слышать — это замечания об излишней жестокости и физиологичности происходящего. Что тут сказать? Жестокости в книгах действительно много (о-о-очень много!), но она не излишняя. Жестокость помогает лучше прочувствовать характеры главных злодеев и проникнуться к ним более яростной ненавистью, что, в конечном итоге, повышает желание читателя поскорее прочесть о победе над этим злом.
Если человека ударить ножом — он умрет мучительно и кроваво. Нет смысла как-то ханжески обходить эту тему, выбирать косноясычные эпитеты для того, чтобы особо впечатлительные читатели не ощущали рвотных позывов. Война есть война. Кровь, пытки, бессмысленное насилие всегда и везде — конечно, неприятно, но такова неприглядная правда настоящих войн... Терри Гудкайнд не писал книгу для детей и не стремился сделать свой рассказ добрым и сказочным.

(Кстати, по поводу жестокости: сериал «Легенда об Искателе», снятый несколько лет назад по этим книгам, не имеет с ними совершенно ничего общего. В сериале все очень по-доброму, светло и юношески; в книгах же — мрачная жесть, кровища и кишки. Будьте готовы.)

Первая книга цикла имеет законченный сюжет. Беря в руки вторую, я опасался, что автор может «сдать», потому что трудно придумать что-то более захватывающее.
Прочитав ее, я понял, что ошибся: можно не только рассказать настолько же захватывающую историю, но и сделать ее еще более увлекательной!
Первые две книги — это две полностью рассказанных, законченных истории. «Бросить» все еще не поздно. Но вот с третьей части и по одиннадцатую автор начинает рассказывать уже одну большую, целостную сагу. И вот тут уже — прости-прощай сон, еда и любимая работа: оторваться от сюжета, закручивающегося все более лихо, категорически невозможно.

В заключение добавлю пару капель дегтя, но, я думаю, все согласятся с тем, что это — просто придирки.
Во-первых, у автора иногда проскакивают не вполне подходящие времени и месту неологизмы: слово «бизнес» в устах недотепы-охранника слегка не вписывается в общий антураж. Но такое случается очень и очень редко — не исключено, кстати, что это вообще вина переводчика.
Во-вторых, ближе к последним книгам становится все сложнее вспомнить, что там было в начальных: история богата на события, а автор не утруждает себя напоминанием читателю, что там было и как даже в самых общих чертах. Поэтому все книги цикла советую читать подряд, не делая между ними значимых передышек, чтобы до самого конца помнить всю хронологию.

Здесь нет: эльфов и гномов, философствований и измышлений о вечном, эпичных рассуждений о природе добра и зла, какой-то особенной стилистики. Здесь также нет хитросплетений дворцовых интриг.
Здесь есть: колоритные, «живые» персонажи, явно-черные и явно-белые; запутанный и очень интересный клубок сюжетных событий, развивающийся в стандартных декорациях магического Средневековья.

Проглотил с колоссальным удовольствием все 11 томов за пару недель. Гудкайнд, пиши еще!

Сергей Воинков (@leonius_bad)24 сентября 2015 13:04

Хм, кто-то советует делать паузы, а Вы наоборот=)
Ладно, дочитаю таки первую - решу, делать паузу или же бежать за второй)

Рецензия шикарна. Спасибо!

написал рецензию24 июня 2014 13:02
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Поскольку я не нашел отдельной ссылки на серию «Правила Волшебника», то буду писать тут. Пожалуйста, учтите, что речь идет не про первую книгу, а про серию в целом. Итак, приступим.
Очень затянутая серия, несколько книг которой, на мой персональный взгляд, откровенно высосаны из пальца и создают только объем, не неся толком сюжетной нагрузки. Возможно, если бы серия не была связана общим сюжетом, то её размер был бы простителен. Но поскольку это сделано, я вижу в этом жирный такой минус серии. Честно, я дочитывал последние книги уже на голом энтузиазме и с каждой книгой все исчезающем желании узнать, чем все-таки вся эта эпопея закончится. А начало серии, стоит отметить, зацепило очень сильно. С другой стороны, размеры цикла позволили автору рассмотреть много тем, включая даже недостатки социализма и коммунизма. Что можно смело отнести к положительной стороне серии.
К сожалению, размер – не единственный недостаток. К ним можно также отнести «картонность» героев, зачастую ярко выраженное деление мира лишь на черное и белое, без полутонов. Хотя попытки отразить последнее так же можно найти в цикле, что, на мой взгляд, опять-таки обязано размерам серии и стремлению автора охватить как можно более широкий круг вопросов.
Но начало серии, как я уже и говорил, действительно цепляет. Первая книга отличается немалым количеством очень интересных поворотов сюжета, которые обеспечивают плавный переход от чтения сказки к чтению серьезного фентэзийного романа. К сожалению, с продолжением серии, таких поворотов становится все меньше, и цикл наконец-то становится на прямые рельсы сюжета, по которым и катится до самого конца.
В целом же, серию можно рекомендовать к прочтению, но я вставлю оговорку – не пытайтесь читать её всю сразу – испортите впечатление. Пожалуй, это и было моей ошибкой. Вполне вероятно, что если бы я делал паузы между книгами, то у меня не осталось бы такого впечатление, будто автор раздувал цикл искусственно. За это моя средняя оценка серии 7 баллов, зато первой книге все 9.

написала рецензию6 ноября 2015 13:32

"Люк, я твой отец!"
Звездные войны.

Когда-то давным давно в детстве мне нравились книги в стиле Айвенго, Квентина Дорварда, Одиссеи капитана Блада и так далее, книги, где главный герой умный, красивый, добрый, дерется лучше всех и обязательно побеждает зло. Только вот в чем дело: такие книги давно перестали мне нравиться. Наверное я из них выросла, а может просто вкусы поменялись. Так или иначе, больше я в руки такого брать не хотела...
А потом решила прочесть Первое Правило Волшебника. Нет, я не мазохист, я просто не знала, что эта книга в таком стиле. Выбирая ее, я думала, что это такое добротное фентези, но, к сожалению, ошибалась.
Главный герой, ничем не примечательный парнишка, встречает прекрасную незнакомку и спасает ее от преследователей, а затем вместе они отправляются к волшебнику. События вертятся-крутятся, и оказывается, что он не такой уж простой парень, а настоящий Искатели Истины. Также, в придачу к званию герой получает меч Истины, который настолько крут, что не может убить невиновного. А еще владелец испытывает боль после убийства им людей - такая вот плата за могущество. Ну а затем герои втроем отправляются в полное опасностей путешествие, чтобы спасти мир и победить главного плохиша.
В общем этот сюжетный штамп затерт до дыр, но я не стала бросать книгу. Решила дать ей шанс.
Дальше в книге появилась запретная любовь, артефакт, который может дать неограниченную власть над миром, дракон, попадания в плен, пытки и хэппи энд... Короче, полный набор.
В общем то книга неплохо написана, просто не на мой вкус. Язык неплохой, кстати довольно продуманная вселенная.
Хочется сказать про персонажей. Они жутко штампованные и ничем не интересны. Про главного героя Ричарда все ясно, он положительный до кончиков ногтей. Второй главный герой - волшебник Зедд. Несколько типичный, но все же самый выделяющийся персонаж. Ну и третий - девушка Кэлен, умница, красавица. А вот способности у нее оригинальные - хорошая находка автора.
Кстати по-моему автор какой-то садист - его главный герой только на протяжении этой книги выдержал кучу пыток. Да и меч у него не самый дружелюбный, если помните. Это было второе, что я негативно восприняла. Раз уж такая легкая книга про приключения, то не надо впихивать пол тома пыток. А если серьезная - то почему такой избитый сюжет и штампованные персонажи?
Не то, чтобы там были описаны мерзкие подробности с отрезанием конечностей и прочего. Просто этого много и читать становиться просто то ли скучно, то ли противно. Этот диссонанс меня доконал - пропустив некоторое количество страниц я прочла конец и отставила книгу в сторону. Кстати концовка у нее неожиданно неплохая.
Кому я порекомендую ее прочесть? Если вам нравятся герои и приключения, и не смущают сцены пыток - то вперед!

написала рецензию29 декабря 2013 6:15
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Волшебный мир, созданный Терри Гудкайндом, поражает воображение. Приятное отличие «Правил Волшебника» от других книг жанра фэнтези – отсутствие уже поднадоевших эльфов, гномов и некромантов. Вместо них – загадочные Исповедницы, жестокие Морд Сит, племена, владеющие необычной магией, и волшебные народы Мерцающих в ночи. С первых страниц затягивает атмосфера книги, заставляющая все глубже погружаться в таинственный мир «Первого Правила Волшебника».

Книга с динамично развивающимся сюжетом. Каждая глава насыщена событиями. Вместе с Ричардом, выросшим в Вестландии, так напоминающей нашу реальность без магии, читатель знакомится с волшебным миром. Незнание главного героя о странах, лежащих за границей, сближает его с читателем, и тот невольно начинает сопереживать Ричарду.

Характеры героев тщательно продуманы. Сомневаюсь, что кого-то может оставить равнодушным Ричард Сайфер. В какое бы безвыходное положение он не попадал, он никогда не изменял собственным принципам. В любой ситуации Ричард оставался Искателем Истины, и, глядя на его внутренние терзания, на трудности, с которыми он сталкивается и из которых с достоинством выходит, понимаешь, почему волшебники древности с такой ответственностью подходили к выбору Искателя.

Может показаться, что в книге чересчур много жестокости. Чего только стоит описание кошмарных ритуалов Даркена Рала с жертвоприношением детей и создания из маленьких девочек мастеров пыток Морд Сит. Но на фоне всего этого ужаса яркой звездой горит чистая истинная любовь Ричарда и Кэлен, заставляющая верить, что погрязший во мраке мир не безнадежен, и непобедимое зло будет повержено.

написал(а) рецензию11 ноября 2014 22:32
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

(Рецензия на все 11 томов саги.)

написал рецензию15 ноября 2015 11:15
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Как и многие - я принялся за эту серию книг, посмотрев сериал "Легенда об Искателе".
Поэтому, рецензию хочу начать с того, что, как большинство уже говорили, сериал по книге и сама книга - вещи крайне разные. Общая лишь суть - Искатель, Исповедница и бла-бла-бла. Всё остальное - отличается довольно сильно. Особенно это касается атмосферы: сериал больше рассчитан на юношескую аудиторию (там всё красиво, сказочно и почти без крови\пошлостей), в книге же описания явно предназначены для аудитории уже куда более взрослой. Здесь вам и кучи кишок вперемешку с мозгами и несколько откровенные (хоть и редкие) описания сексуального характера. По этой причине, читать книгу детям, которые вдохновились сериалом и захотели еще Искателя, НЕ советую. Подождите хотя бы лет до 18-ти.

Не смотря на мою неприязнь ко всем этим кишкам и пошлостям в литературе - книга мне безусловно понравилась. Мир Искателя всё же не такой ляписто-сказочный как в сериале, а потому без подобной, иногда проскальзывающей, чернухи, видимо, никуда.
Вообще, вся эта кака не столь часта и играет далеко не самую важную и уж тем более не центральную роль в сюжете. А сюжет, хоть и шаблонен до мозга костей, но все же непостижимым образом захватывает и вызывают даже некоторую зависимость. На мой взгляд, всё дело в весьма оригинальном мире Искателя.

В первой (о других судить пока не берусь) книге мир Искателя это фентези с:
- волшебниками, занесенными в красную книгу;
- девушками, любящими БДСМ, в качестве этакого фентезийного спец.наза (тут вообще тема достойная отдельной рецензии);
- отсутствием клишейных эльфов и еже с ними (хотя некоторые шаблонные сущности всё равно есть, куда без них);
- нестандартно мыслящими злодеями, которые могут оказаться неожиданно дружелюбными при встрече лицом к лицу;
- правилом волшебника, которое регулярно и почаще любых других правил действует и в нашем с вами мире;
- крайне любопытной фауной, любящей арифметику;
- интересными и неповторимыми магическими способностями;
- …

Книга заслуживает только высшую оценку. Не могу указать не одного, пусть даже маленького и натянутого, минуса (разве что кроме кишок и пошлостей, но тут..я уже писал, да). Здесь хорошо всё: мир, герои, сюжет (и пусть он шаблонен, но он увлекает и имеет неожиданную концовку, а это главное) и жажда продолжения - не это ли рецепт хорошей книги?
А еще, это единственная на моей памяти книга, в которой жестокость и пошлость так грациозно сочетается с романтичной историей любви. При этом (что вообще само по себе уже шедеврально и редкость небывалая) эта самая история любви не кажется соплями, которые так меня раздражают.

Рекомендую читать всем, кому исполнилось 18 лет.
P.S. Здесь пошлостей и кишок, на мой взгляд, будет больше, чем в небезызвестном Ведьмаке, серия о котором этим славится. Это ли не показатель?

написала рецензию28 июня 2014 15:01
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Первая книга из цикла "Правил" на самом деле восхитительна. Начала читать без особого энтузиазма, но прочитав всего лишь пару глав влюбилась в главных героев и, конечно же, в саму книгу. Завораживает мир, созданный автором. Даже представить себе невозможно, какие приключения будут ждать тебя на новой странице. При прочтении переживаешь все эмоции вместе с Ричардом и Кэлен.
Тема любви в книге, на мой взгляд, невероятно красивая. Нет привычного нам " И жили они долго и счастливого" . Героям приходится каждый раз бороться за свои судьбы и за свою любовь. Придумывать совершенно необычные способы решения, казалось бы, нерешаемых задач.
Конечно, есть в книге и элементы жестокости. Взять, к примеру, обучение Морд-Сит или главного злодея Даркена Рала. Но всё это придает лишь острый вкус опасности и невероятное количество эмоций.

написала рецензию12 октября 2017 10:53
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Ох, грехи мои тяжкие. Сложно сказать, что именно много лет тому назад сподвигло меня прочесть сей многостраничный труд, и не просто прочесть, а и закусить еще 5-6 правилами пресловутого волшебника. Тогда книга мне понравилась, видимо неискушена еще была в жанре фэнтези, вот и попутал бес. Сейчас же я спотыкалась обо все кочки, шаблоны и огрехи книги. Причем, более-менее неплохо я помню только события этой первой книги, да и событий там кот наплакал. Дальше вообще провал. Итак, есть у нас идеальный герой Ричард – рос в глуши, но всем хорош, лицом пригож, к подвигам готов, всякой зверушке поможет, всякую деву из беды спасет, всякий мир собой облагодетельствует. Жил себе Ричард в лесу, да жил, но случилась беда, и пошел Ричард мстить главному злодею, к тому же тот и вообще мир хочет себе подчинить ай-яй-яй. По дороге вокруг него собирается компашка собутыльников, пардон, героических личностей и красавица-несчастная-великая возлюбленная впридачу.

Скажем так, с одной стороны автор писал обстоятельно, со вкусом, размазывал мысль по древу душевно, так что фэнтези вышло самое что ни на есть лубочное – добро убивает с добром, у зла все руки в крови и в итоге оно само себя уничтожить при малом участии Искателя. С другой стороны, много такого всякого противного в сюжете – тут тебе и пытки, тут тебе и БДСМ, помню меня при первом прочтении это так тюкнуло, что до сих пор помнила про этих жутких баб-доминанток. Теперь мне кажется, что у автора то ли комплекс, то ли тайная фантазия такая. В общем, не айс книга. И вообще я теперь Аберкромби люблю.

О, да, читаешь-читаешь, ничего особенного, ну, кишки иногда, бывает, а потом хлоп! БДСМ реально! Помню, что я бросил читать, нашел фотографии автора и стал их очень внимательно рассматривать. Но первую дочитал. Больше пас. В смысле - пас читать, а не пас по-гудкайновски

написала рецензию7 мая 2019 13:38
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Это было здорово. Я теперь не понимаю, что заставило меня отложить эту книгу. Ибо после завершения чтения у меня остались очень яркие эмоции.

Масштабная история. Проработанный мир. Запоминающиеся герои. И закрученный сюжет. Что ещё нужно для успеха у читателя?

Ричард - юноша, который ошибается и учится на своих ошибках. Юноша, на плечи которого возложили сложную миссию Искателя Истины. Юноша, владеющий Мечом Истины, который предстоит покорить.

Зедд - таинственный старик, который скрывает свое прошлое и принадлежность к волшебникам. Хороший друг Ричарда, которому доверил Меч Истины. Волшебник, который готов пожертвовать многим и многими ради благоденствия мира.

Кэлен - последняя Мать-Исповедница, которой предстоит трудная миссия по защите всего сущего от могущественного Даркена Рала. И просто женщина, которая не может быть со своим возлюбленным.

Даркен Рал - могущественный маг, выбравший путь власти и желающий подчинить все и всех своей воле. Желающий обрести безраздельную власть. И посредник. Но посредник для чего? Или для кого?

Что и как объединит этих героев? К какому концу их приведет нить судьбы?

Это было захватывающе. Просто потрясающе. Сложное переплетение судеб и путей множества героев, которое влияет на сюжет, за развитием которого наблюдаешь не отрываясь. Герои, которые стали родными и за которых переживаешь всем своим существом.

написала рецензию12 ноября 2019 20:04
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

«Ричард Сайфер – истинный Искатель Истины»

Детально проработанная история. Теперь я перешла ко второй книге, где приключения искателя продолжаются.

В этой книге все настолько проработано. Мир, где происходят действия. Герои и, конечно же, сюжет.

Ричард – истинный Искатель Истины. Ему предстоит пройти сложный путь, чтобы спасти весь мир. Он юн, амбициозен, неопытен, но жаждет истины. Это его главная черта характера. В этом нелегком пути в поисках истины он будет не один. В его странствиях его сопровождает волшебник – Зедд и последняя Мать-Исповедница Келен.

Антрогонист книги – могущественный маг и тиран, Даркен Рал.
Следить за приключениями героев интересно и захватывающе. Их ждут испытания, с которыми им предстоит справится. Новые знакомства. Судьбы переплетаться, а сюжет становится все более захватывающим по мере развития.