Рецензии на книгу Первое Правило Волшебника

написала рецензию27 августа 2020 11:10

#книжный_марафон2020
▫️▫️▫️
"Суть не в магии - суть в том, кто ею обладает"
▫️▫️▫️
Два года назад я уже читала эту книгу и планировала постепенно знакомиться со всем циклом. Книги достаточно пухлые, поэтому я хотела читать одну часть серии хотя бы раз в 2-3 месяца, но что-то пошло не так. В итоге, пока я созрела до второй, пришлось перечитывать первую. Пожалуйста, не дайте мне снова забить на цикл, а то я не вынесу ещё одного перечитывания.
▫️▫️▫️
Первое правило волшебника - это ...
- Ричард Сайфер, он же исключительная личность;
- Даркен Рал, он же могущественная и очень мстительная заноза в заднице;
- Кэлен Амнелл, она же секси-леди, за одну улыбку которой можно перебить всех врагов;
- Зеддикус З’ул Зорандер, он же загадочный и скрытный старикан, который только с виду выглядит безобидным;
- Морд-Сит, они же женщины со стальными яйцами и фанатки БДСМ:)
- Дракон, он же залог повышенной оценки для любой книги.
▫️▫️▫️
Вообще книга невероятно динамичная и в ней столько всего, что можно рассказывать бесконечно. Автор даже не даёт шанса заскучать. Вы постоянно будете переживать и никогда не сможете догадаться, чем закончится та или иная беда, в которую снова попал Ричард. С такой жизнью год должен идти за пять.
▫️▫️▫️
Чувствую, что этот цикл ещё много раз будет разбивать мне сердце, а я в общем-то и не против:)

написала рецензию12 ноября 2019 20:04
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

«Ричард Сайфер – истинный Искатель Истины»

Детально проработанная история. Теперь я перешла ко второй книге, где приключения искателя продолжаются.

В этой книге все настолько проработано. Мир, где происходят действия. Герои и, конечно же, сюжет.

Ричард – истинный Искатель Истины. Ему предстоит пройти сложный путь, чтобы спасти весь мир. Он юн, амбициозен, неопытен, но жаждет истины. Это его главная черта характера. В этом нелегком пути в поисках истины он будет не один. В его странствиях его сопровождает волшебник – Зедд и последняя Мать-Исповедница Келен.

Антрогонист книги – могущественный маг и тиран, Даркен Рал.
Следить за приключениями героев интересно и захватывающе. Их ждут испытания, с которыми им предстоит справится. Новые знакомства. Судьбы переплетаться, а сюжет становится все более захватывающим по мере развития.

написала рецензию7 мая 2019 13:38
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Это было здорово. Я теперь не понимаю, что заставило меня отложить эту книгу. Ибо после завершения чтения у меня остались очень яркие эмоции.

Масштабная история. Проработанный мир. Запоминающиеся герои. И закрученный сюжет. Что ещё нужно для успеха у читателя?

Ричард - юноша, который ошибается и учится на своих ошибках. Юноша, на плечи которого возложили сложную миссию Искателя Истины. Юноша, владеющий Мечом Истины, который предстоит покорить.

Зедд - таинственный старик, который скрывает свое прошлое и принадлежность к волшебникам. Хороший друг Ричарда, которому доверил Меч Истины. Волшебник, который готов пожертвовать многим и многими ради благоденствия мира.

Кэлен - последняя Мать-Исповедница, которой предстоит трудная миссия по защите всего сущего от могущественного Даркена Рала. И просто женщина, которая не может быть со своим возлюбленным.

Даркен Рал - могущественный маг, выбравший путь власти и желающий подчинить все и всех своей воле. Желающий обрести безраздельную власть. И посредник. Но посредник для чего? Или для кого?

Что и как объединит этих героев? К какому концу их приведет нить судьбы?

Это было захватывающе. Просто потрясающе. Сложное переплетение судеб и путей множества героев, которое влияет на сюжет, за развитием которого наблюдаешь не отрываясь. Герои, которые стали родными и за которых переживаешь всем своим существом.

написала рецензию16 сентября 2018 14:34
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

"Иногда лучше сделать неверный выбор, чем вообще отказаться от выбора. У тебя хватает смелости идти вперед — это редкость. Тот, кто останавливается на перепутье, не в состоянии решить, куда идти, никогда ничего не достигнет"

По своей воле я вряд ли взялась бы за такой огромный цикл, но коллега по работе (привет, Яна) на протяжении полу года терроризировала меня фразой: "Марина, ты снова читаешь не ту книгу, возьми уже "Первое правило волшебника", не пожалеешь". Раз я пишу рецензию на первую часть цикла, то наверно не сложно догадаться, что я всё же сдалась и приступила к чтению. Были моменты, когда я "кричала" коллеге в личку: "Яна, во что ты меня вписала?? Я не могу больше это читать! Они мне сердце разбивают!", но случалось и такое, что я радовалась от осознания того, что впереди ещё целых одиннадцать правил волшебника. Надеюсь, что они не подкачают.

Однажды простой парень Ричард становится Искателем Истины. Ему вручают Меч Истины, который обладает огромной мощью и отправляют на битву с самым могущественным и безжалостным тёмным магом по имени Даркен Рал. Главную роль во всей битве играют три шкатулки, в каждой из которых содержится нечто могущественное. Одна может даровать бессмертие, вторая убить, а третья истребить всё живое. Думаю не сложно догадаться, что Даркен Рал охотится именно за той, что скрывает в себе бессмертие, только вот никто не знает, какая именно это шкатулка из трёх. Ключ к разгадке существует, но его тоже не так легко найти.

Книга строго 18+, а местами всё 21+. Очень много жестокости. Убийства, пытки и те самые дамочки с БДСМ наклонностями, о которых многие говорят в своих рецензиях. Оттенки нервно курят в сторонке, вот правда. Для меня загадка, как Терри Гудкайнд вообще придумал таких персонажей. Местами это просто грязь. Но не думайте, что в книге нет ничего приятного. Например, любовная линия очень даже милая получилась. Я искренне переживаю за эту парочку.

В целом мне книга очень понравилась и уже не терпится узнать, что там автор придумал в следующих частях. Меня останавливает только то, что там снова около тысячи страниц. Уж очень пухлый цикл получается и если читать его залпом, то времени ни на какие другие книги просто не хватит..

написала рецензию12 октября 2017 10:53
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Ох, грехи мои тяжкие. Сложно сказать, что именно много лет тому назад сподвигло меня прочесть сей многостраничный труд, и не просто прочесть, а и закусить еще 5-6 правилами пресловутого волшебника. Тогда книга мне понравилась, видимо неискушена еще была в жанре фэнтези, вот и попутал бес. Сейчас же я спотыкалась обо все кочки, шаблоны и огрехи книги. Причем, более-менее неплохо я помню только события этой первой книги, да и событий там кот наплакал. Дальше вообще провал. Итак, есть у нас идеальный герой Ричард – рос в глуши, но всем хорош, лицом пригож, к подвигам готов, всякой зверушке поможет, всякую деву из беды спасет, всякий мир собой облагодетельствует. Жил себе Ричард в лесу, да жил, но случилась беда, и пошел Ричард мстить главному злодею, к тому же тот и вообще мир хочет себе подчинить ай-яй-яй. По дороге вокруг него собирается компашка собутыльников, пардон, героических личностей и красавица-несчастная-великая возлюбленная впридачу.

Скажем так, с одной стороны автор писал обстоятельно, со вкусом, размазывал мысль по древу душевно, так что фэнтези вышло самое что ни на есть лубочное – добро убивает с добром, у зла все руки в крови и в итоге оно само себя уничтожить при малом участии Искателя. С другой стороны, много такого всякого противного в сюжете – тут тебе и пытки, тут тебе и БДСМ, помню меня при первом прочтении это так тюкнуло, что до сих пор помнила про этих жутких баб-доминанток. Теперь мне кажется, что у автора то ли комплекс, то ли тайная фантазия такая. В общем, не айс книга. И вообще я теперь Аберкромби люблю.

О, да, читаешь-читаешь, ничего особенного, ну, кишки иногда, бывает, а потом хлоп! БДСМ реально! Помню, что я бросил читать, нашел фотографии автора и стал их очень внимательно рассматривать. Но первую дочитал. Больше пас. В смысле - пас читать, а не пас по-гудкайновски

написала рецензию6 ноября 2015 13:32

"Люк, я твой отец!"
Звездные войны.

Когда-то давным давно в детстве мне нравились книги в стиле Айвенго, Квентина Дорварда, Одиссеи капитана Блада и так далее, книги, где главный герой умный, красивый, добрый, дерется лучше всех и обязательно побеждает зло. Только вот в чем дело: такие книги давно перестали мне нравиться. Наверное я из них выросла, а может просто вкусы поменялись. Так или иначе, больше я в руки такого брать не хотела...
А потом решила прочесть Первое Правило Волшебника. Нет, я не мазохист, я просто не знала, что эта книга в таком стиле. Выбирая ее, я думала, что это такое добротное фентези, но, к сожалению, ошибалась.
Главный герой, ничем не примечательный парнишка, встречает прекрасную незнакомку и спасает ее от преследователей, а затем вместе они отправляются к волшебнику. События вертятся-крутятся, и оказывается, что он не такой уж простой парень, а настоящий Искатели Истины. Также, в придачу к званию герой получает меч Истины, который настолько крут, что не может убить невиновного. А еще владелец испытывает боль после убийства им людей - такая вот плата за могущество. Ну а затем герои втроем отправляются в полное опасностей путешествие, чтобы спасти мир и победить главного плохиша.
В общем этот сюжетный штамп затерт до дыр, но я не стала бросать книгу. Решила дать ей шанс.
Дальше в книге появилась запретная любовь, артефакт, который может дать неограниченную власть над миром, дракон, попадания в плен, пытки и хэппи энд... Короче, полный набор.
В общем то книга неплохо написана, просто не на мой вкус. Язык неплохой, кстати довольно продуманная вселенная.
Хочется сказать про персонажей. Они жутко штампованные и ничем не интересны. Про главного героя Ричарда все ясно, он положительный до кончиков ногтей. Второй главный герой - волшебник Зедд. Несколько типичный, но все же самый выделяющийся персонаж. Ну и третий - девушка Кэлен, умница, красавица. А вот способности у нее оригинальные - хорошая находка автора.
Кстати по-моему автор какой-то садист - его главный герой только на протяжении этой книги выдержал кучу пыток. Да и меч у него не самый дружелюбный, если помните. Это было второе, что я негативно восприняла. Раз уж такая легкая книга про приключения, то не надо впихивать пол тома пыток. А если серьезная - то почему такой избитый сюжет и штампованные персонажи?
Не то, чтобы там были описаны мерзкие подробности с отрезанием конечностей и прочего. Просто этого много и читать становиться просто то ли скучно, то ли противно. Этот диссонанс меня доконал - пропустив некоторое количество страниц я прочла конец и отставила книгу в сторону. Кстати концовка у нее неожиданно неплохая.
Кому я порекомендую ее прочесть? Если вам нравятся герои и приключения, и не смущают сцены пыток - то вперед!

написал рецензию15 ноября 2015 11:15
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Как и многие - я принялся за эту серию книг, посмотрев сериал "Легенда об Искателе".
Поэтому, рецензию хочу начать с того, что, как большинство уже говорили, сериал по книге и сама книга - вещи крайне разные. Общая лишь суть - Искатель, Исповедница и бла-бла-бла. Всё остальное - отличается довольно сильно. Особенно это касается атмосферы: сериал больше рассчитан на юношескую аудиторию (там всё красиво, сказочно и почти без крови\пошлостей), в книге же описания явно предназначены для аудитории уже куда более взрослой. Здесь вам и кучи кишок вперемешку с мозгами и несколько откровенные (хоть и редкие) описания сексуального характера. По этой причине, читать книгу детям, которые вдохновились сериалом и захотели еще Искателя, НЕ советую. Подождите хотя бы лет до 18-ти.

Не смотря на мою неприязнь ко всем этим кишкам и пошлостям в литературе - книга мне безусловно понравилась. Мир Искателя всё же не такой ляписто-сказочный как в сериале, а потому без подобной, иногда проскальзывающей, чернухи, видимо, никуда.
Вообще, вся эта кака не столь часта и играет далеко не самую важную и уж тем более не центральную роль в сюжете. А сюжет, хоть и шаблонен до мозга костей, но все же непостижимым образом захватывает и вызывают даже некоторую зависимость. На мой взгляд, всё дело в весьма оригинальном мире Искателя.

В первой (о других судить пока не берусь) книге мир Искателя это фентези с:
- волшебниками, занесенными в красную книгу;
- девушками, любящими БДСМ, в качестве этакого фентезийного спец.наза (тут вообще тема достойная отдельной рецензии);
- отсутствием клишейных эльфов и еже с ними (хотя некоторые шаблонные сущности всё равно есть, куда без них);
- нестандартно мыслящими злодеями, которые могут оказаться неожиданно дружелюбными при встрече лицом к лицу;
- правилом волшебника, которое регулярно и почаще любых других правил действует и в нашем с вами мире;
- крайне любопытной фауной, любящей арифметику;
- интересными и неповторимыми магическими способностями;
- …

Книга заслуживает только высшую оценку. Не могу указать не одного, пусть даже маленького и натянутого, минуса (разве что кроме кишок и пошлостей, но тут..я уже писал, да). Здесь хорошо всё: мир, герои, сюжет (и пусть он шаблонен, но он увлекает и имеет неожиданную концовку, а это главное) и жажда продолжения - не это ли рецепт хорошей книги?
А еще, это единственная на моей памяти книга, в которой жестокость и пошлость так грациозно сочетается с романтичной историей любви. При этом (что вообще само по себе уже шедеврально и редкость небывалая) эта самая история любви не кажется соплями, которые так меня раздражают.

Рекомендую читать всем, кому исполнилось 18 лет.
P.S. Здесь пошлостей и кишок, на мой взгляд, будет больше, чем в небезызвестном Ведьмаке, серия о котором этим славится. Это ли не показатель?

написал(а) рецензию11 ноября 2014 22:32
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

(Рецензия на все 11 томов саги.)

Пусть читателя не смущает ни обложка, выполненная по всем канонам классического второсортного фэнтези, ни кричащая аннотация с не вполне русской «дорогой ценой», утверждающая нас во мнении, что перед нами продукт категории «Б»: на самом деле, книги Гудкайнда — это замечательный пример того, как рождение, не побоюсь этого слова, литературной бомбы, способно остаться почти незамеченным из-за недостаточной рекламы.

Преамбула повествования, мягко говоря, не впечатляет: у нас имеется Добрый Молодец (1 шт.) с мечом-кладенцом (1 шт.), Злодей Лютый (1 шт.), заседающий в далеком и страшном Дворце (1 шт.). Цель, конечно, понятна — и, забегая вперед, скажу, что она действительно такова, какой и кажется вначале, никаких неожиданностей не предвидится.
Кажется, что собрать из этих вот ингредиентов что-то свежее и по-настоящему интересное не проще, чем нарисовать радугу черным фломастером. Но Терри Гудкайнд справляется!
В начале книги, как говорится, ничто не предвещает беды — авторский язык достаточно пресный и достаточно простой для восприятия — не загружая читателя какими-то накрученными речевыми оборотами и сложнопроизносимыми именами с множеством дефисов и апострофов, автор постепенно вводит нас в курс дела.
Читать это не особенно интересно, но и не скучно; начало книги не вызывает никаких эмоций, служа только информативной, вводной частью.

Затем автор так же стабильно и плавно начинает раскручивать сюжетную линию главных героев — не переусложняя повествования, он вводит новых персонажей осторожно, одного за другим, тщательно выписывая их характеры и поведение.
Он ставит перед своими героями вполне определенную задачу, подробно объясняя на языке внутрикнижных диалогов, что и зачем нужно сделать, и почему нельзя сделать иначе. В строго рассчитанные моменты он путает героям все карты и сваливает на их головы самые неожиданные неприятности, но раз за разом помогает им выпутаться из самых изощренных ловушек, расставленных главным злодеем.

Повествование набирает обороты. Герои книги то и дело оказываются в новой для себя обстановке, требующей от них нового взгляда на вещи и нестандартных решений — и они принимают эти решения, всякий раз выпутываясь из, казалось бы, безнадежных ситуаций.
Сюжет «скроен» необычайно крепко: всему, что происходит в книге, всегда есть логичное объяснение — часто неожиданное, почти всегда оригинальное, иногда, быть может, слегка притянутое за уши, но всегда абсолютно логичное. Ничего не происходит внезапно, никакие «волшебники в голубом вертолете» не прилетают и не решают чудесным образом всех проблем — все происходящие события имеют свою хронологию, свои неожиданные повороты и переплетаются друг с другом самым замысловатым образом.

А история тем временем все усложняется и усложняется. Когда число действующих лиц постепенно подбирается к сотне, местом действия становится уже вся карта Старой Империи, а дерево «квестов» разрастается до неприличия, повествование принимает поистине эпический размах, превращаясь из скромной «камерной» истории про Одного Хорошего Парня в хроники целой войны многотысячных армий.

Военачальники и волшебники, драконы и принцессы, сестры Света и сестры Тьмы — у каждого, буквально у каждого персонажа есть свой характер и привычки, свои цели и методы их достижения. Им по-настоящему переживаешь и сочувствуешь, их по-настоящему ненавидишь — но ни один из них не воспринимается как «пушечное мясо», введенное в историю лишь для того, чтобы выбыть из нее ногами вперед в первой же кровавой стычке (привет Джорджу Мартину с его сотнями безликих статистов, ага).
Это действительно разные люди, разные имена, судьбы и характеры — и даже когда их несколько десятков, все равно их невозможно забыть или перепутать.

Я не понимаю, как Гудкайнд это делает, но он это делает: он заставляет всерьез воспринимать своих персонажей. Относиться к ним как к живым людям. Всей душой ненавидеть мучителей главного героя и искренне радоваться его победе. Я уж и не помню, когда мне в последний раз хотелось буквально скрежетать зубами от бессилия и досады, читая про пленение главного героя.

Некоторые упрекают Гудкайнда в том, что в его книгах не прослеживается мораль, нравственные дилеммы и прочего рода «сражения не на полях битв, но в душах человеческих». С этим можно согласиться, но это совсем не плохо. Герои не испытывают душевных мук и проблем выбора вовсе не потому, что они инфантильны и поверхностны, а как раз по противоположной причине: они все — взрослые люди с устоявшимися взглядами на жизнь, и они твердо знают, чего хотят. Война — это не время выбирать сторону, это время действовать.

Размышления о вечном, о любви, о добре и зле присутствуют, но в строго дозированных количествах, необходимых только для более колоритного прописывания характеров персонажей.
В конце концов, если мы хотим духовности и нравственности, мы читаем Достоевского и Толстого. А беря в руки фэнтезийный роман, мы рассчитываем на сложный и интересный сюжет и захватывающие приключения — и книги Терри Гудкайнда нас в этом не разочаровывают!

Второй упрек, который часто приходится слышать — это замечания об излишней жестокости и физиологичности происходящего. Что тут сказать? Жестокости в книгах действительно много (о-о-очень много!), но она не излишняя. Жестокость помогает лучше прочувствовать характеры главных злодеев и проникнуться к ним более яростной ненавистью, что, в конечном итоге, повышает желание читателя поскорее прочесть о победе над этим злом.
Если человека ударить ножом — он умрет мучительно и кроваво. Нет смысла как-то ханжески обходить эту тему, выбирать косноясычные эпитеты для того, чтобы особо впечатлительные читатели не ощущали рвотных позывов. Война есть война. Кровь, пытки, бессмысленное насилие всегда и везде — конечно, неприятно, но такова неприглядная правда настоящих войн... Терри Гудкайнд не писал книгу для детей и не стремился сделать свой рассказ добрым и сказочным.

(Кстати, по поводу жестокости: сериал «Легенда об Искателе», снятый несколько лет назад по этим книгам, не имеет с ними совершенно ничего общего. В сериале все очень по-доброму, светло и юношески; в книгах же — мрачная жесть, кровища и кишки. Будьте готовы.)

Первая книга цикла имеет законченный сюжет. Беря в руки вторую, я опасался, что автор может «сдать», потому что трудно придумать что-то более захватывающее.
Прочитав ее, я понял, что ошибся: можно не только рассказать настолько же захватывающую историю, но и сделать ее еще более увлекательной!
Первые две книги — это две полностью рассказанных, законченных истории. «Бросить» все еще не поздно. Но вот с третьей части и по одиннадцатую автор начинает рассказывать уже одну большую, целостную сагу. И вот тут уже — прости-прощай сон, еда и любимая работа: оторваться от сюжета, закручивающегося все более лихо, категорически невозможно.

В заключение добавлю пару капель дегтя, но, я думаю, все согласятся с тем, что это — просто придирки.
Во-первых, у автора иногда проскакивают не вполне подходящие времени и месту неологизмы: слово «бизнес» в устах недотепы-охранника слегка не вписывается в общий антураж. Но такое случается очень и очень редко — не исключено, кстати, что это вообще вина переводчика.
Во-вторых, ближе к последним книгам становится все сложнее вспомнить, что там было в начальных: история богата на события, а автор не утруждает себя напоминанием читателю, что там было и как даже в самых общих чертах. Поэтому все книги цикла советую читать подряд, не делая между ними значимых передышек, чтобы до самого конца помнить всю хронологию.

Здесь нет: эльфов и гномов, философствований и измышлений о вечном, эпичных рассуждений о природе добра и зла, какой-то особенной стилистики. Здесь также нет хитросплетений дворцовых интриг.
Здесь есть: колоритные, «живые» персонажи, явно-черные и явно-белые; запутанный и очень интересный клубок сюжетных событий, развивающийся в стандартных декорациях магического Средневековья.

Проглотил с колоссальным удовольствием все 11 томов за пару недель. Гудкайнд, пиши еще!

Сергей Воинков (@leonius_bad)24 сентября 2015 13:04

Хм, кто-то советует делать паузы, а Вы наоборот=)
Ладно, дочитаю таки первую - решу, делать паузу или же бежать за второй)

Рецензия шикарна. Спасибо!

написал(а) рецензию11 ноября 2014 22:32
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

(Рецензия на все 11 томов саги.)

написала рецензию28 июня 2014 15:01
Первое Правило ВолшебникаТерри Гудкайнд

Первая книга из цикла "Правил" на самом деле восхитительна. Начала читать без особого энтузиазма, но прочитав всего лишь пару глав влюбилась в главных героев и, конечно же, в саму книгу. Завораживает мир, созданный автором. Даже представить себе невозможно, какие приключения будут ждать тебя на новой странице. При прочтении переживаешь все эмоции вместе с Ричардом и Кэлен.
Тема любви в книге, на мой взгляд, невероятно красивая. Нет привычного нам " И жили они долго и счастливого" . Героям приходится каждый раз бороться за свои судьбы и за свою любовь. Придумывать совершенно необычные способы решения, казалось бы, нерешаемых задач.
Конечно, есть в книге и элементы жестокости. Взять, к примеру, обучение Морд-Сит или главного злодея Даркена Рала. Но всё это придает лишь острый вкус опасности и невероятное количество эмоций.