Рецензии на книгу Цвет волшебства - страница 2

написала рецензию11 декабря 2017 23:28
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

— Я вижу, что это такое, — сказал он, — но что это такое?

В сущности, кто имел хоть какое-то представление о Плоском мире, о нашем милом и родном мире вечных чудес и волшебства? Мы — те, кто покоится под защитой четырёх слонов, что держат нас на своих спинах, в то время как над нами всеми вершит суд гигантская черепаха Великий А’Туин. Мирно (всё же, пожалуй, временами) существуя, мы устремляемся в водоворот приключенческих страстей, кружащих нам каждый раз голову. Магия материальна, свет движется медленно, а в радуге содержится целых восемь цветов! Представляете?

Восмссс... Проклятущее число! Не смейте его произносить, если любите дышать полной грудью и пока точно не намереваетесь повстречать Бэл-Шамгарота — того, кто не является ни Злом, ни Добром. Он часть той силы, что вечно приходится оборотной стороной монеты, на которой и Добро, и Зло находятся на противоположной стороне.

Позвольте себе иногда отвлекаться, иначе никогда так и не дойдёте до самого конца. До края земли. До самого что ни есть настоящего края света, за которым вас ожидает... вас встретит... где вы увидите... Впрочем, оставим всё это на самых затворках сознания. Каждый видит наш мир по-своему. Вот и поглядите, заодно, какой же у вас всё-таки угол зрения. Мы же продолжаем надеяться, что не чёрный, худой и держащих наточенную косу. Ибо туго придётся. В ученики к волшебнику-недоучке вы записаться-то не успели. А он! он любой смерти фору даст. Даже Ему, самому главному главарю! Каков герой, вы так не считаете?

Однако глазам свойственно ошибаться. Но, например, Двацветку никакие ошибки не страшны, он сам как одна большая сплошная ошибка, слишком радушная и позитивная, которая постоянно встречает прохожих, злодеев и самых последних негодяев с улыбочкой на губах и добрым наивным взором лучистых очей. Двацветок не так прост, как кажется. Он — человечек, чувствительный к излучениям ультраоктарина — восьмого цвета, пигмента Воображения, — может видеть то, что не видят другие.

«Все волшебники рано или поздно сходят с ума».

Хорошо, что Ринсвинду это не скоро грозит. Его девиз: «Я бегу, следовательно, я существую». Наверное, именно благодаря своему жизненному кредо он обожает влипать в экстремальные ситуации, из которых выходит живчиком, ни в коем разе не победителем. И не на коне, скорее на драконе. Воображаемом. Он просто-напросто вылетает из самой гущи событий, грозящих ему скорой встречи со Смертью. И в конечном итоге продолжает свой путь. Не воина, не друга, не волшебника.

Плоский мир предлагает вам гораздо более впечатляющие зрелища, нежели те, что можно найти во вселенных, сотворённых Создателями с худшим (а ужасные фантазии — беды в семье, так и знайте) воображением, но лучшими способностями к механике.

Вы будете парить в воздухе, наблюдая за кочующими облаками, которые будут резко и неожиданно редеть на ясном небосклоне голубого оттенка. И потом вы неожиданно исчезните. Всматриваясь в дали, приметите горящие звёзды, которые кто-то взял, пожевал и выплюнул на чёрный бархат. Бриллианты будут манить вас, смелых и отважных, к себе. И вы упадёте. Просто потому, что у вас не было выбора. Но потом он обязательно появится. Только не скоро. Придётся подождать и переждать. Мироздание с нетерпением будет вас ожидать.

Вот и состоялось долгожданное знакомство с серией книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Впечатления от «Плоского мира», в большинстве своём, положительные, однако первый роман нельзя считать блестящим, он выглядит несколько сумбурным и рифлёным, несмотря на присутствие хорошего юмора и забавных пародий, которыми автор наполнил свой текст. Хотя с этим у него вряд ли когда-либо возникали проблемы, ведь его книги часто включают в себя две эти неотъемлемые составляющие.

Приятный момент: встреча со Смертью. Радует, что он является постоянным персонажем «Плоского мира», ибо после «Благих знамений» встретить его в других произведениях писателя — манна небесная! Прелесть, да и только. Теперь хочется лишь одного: добавки сэра Пратчетта.

Вы туристы, а слово «турист», по мнению одного наисильнейшего Валшебника, означало в переводе на нормальный язык «идиот». Эх, Wizzard, Wizzard.

Мы упали за Край. И были счастливы. Ведь только здесь, на Краю, сразу узнаёшь, из какого теста ты сделан.

И мы честно попытались объяснить.
А вы правда попытались понять.
Но никто так и не понял, у кого всё получилось.

— Я не умею быть героем! — слышим мы от вас.
— Я тебя научу. — Спокойно произносим, потому что научим. По-настоящему. Взаправду. Даём слово.

#Кин1_3курс

Liya (@frogg_n)13 декабря 2017 17:24

@meligan, благодарю за рекомендацию насчёт кино) Есть немалая толика желания увидеть юмор и мир Пратчетта в фильмах. А вы у автора читали, например, "Плоский мир"? Если не полностью, то хотя бы частями. Меня просто гложет вопрос про порядок чтения данного цикла, можно ли с ним допускать некие вольности или лучше не стоит))

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 17:50

@Frogg_n, "Санта Хрякус", цикл о Ринсвинде, цикл о страже- это все Плоский Мир :-)
С порядком можно позволять себе вольности (я вообще начал с книг про Смерть), думаю Терри не возразит

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:27

@Frogg_n, на кинофаке должны были нравиться не Смерть и даже не Ринсвинд, а "Движущиеся картинки", но уже был бы перебор по автору и вообще не умещались в семинары. На библиотечном начинала знакомство с очень понравившейся Правды, а потом на изо Цвет. Из Плоского всё.
До этого всё было привычно?)) А пускай)

написала рецензию23 ноября 2017 15:13
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Я очень долго шла к "Плоскому миру", и не решалась заглянуть в него. Но встретив эту книгу в рамках Академии уже раз эдак третий, поняла, что нужно переставать сопротивляться....

Итак, удивительный мир, с не менее удивительным строением, где есть Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, 4 слона, которые на своих спинах держат Мир и конечно же жители этого всего. Когда читаешь начало, то кажется, что ты попал в сказку, и вот она такая вся неземная, космическая, кажется, что Плоский Мир не существовал, а только-только создался на твоих глазах. Вот честно, начало - просто бесподобное, я как маленький ребенок ждала продолжения удивительной истории...

А вот с продолжением у меня не заладилось. Это не первая книга, которую я читаю у Пратчетта, и все они для меня какие-то растянутые. При том, если смотреть по количеству страниц - немого, а когда читаешь, то ощущение, что перед тобой "Война и Мир". И я не знаю, от чего такое ощущение, но вот правда. Предложения, которыми пишет автор, для меня очень емкие, за ними и правда целый Мир.

И вот главные герои: Ринсвинд и Двацветок. Кардинально разные парни. Один, местный житель, который прослыл неудачником и потерянным для общества человеком, второй - заезжий богач (хотя дома он обычный среднячок), который жаждет приключений. Если сравнивать их между собой, то мне больше по душе Двацветок, с его авантюрным характером, простоватостью, безрассудностью и порой даже глуповатостью, нежели Ринсвинд с его вечными страхами и нытьем. Но, если говорить в общем, то герои не зацепили, совсем. Они были, и их вроде как не было. Для меня они не стали главными героями....а может так и задумывалось, я не знаю. У меня сложилось ощущение, что для читателя Ринсвинд и Двацветок должны были сыграть роль всего лишь гидов, которые проведут и покажут Плоский Мир, и не важно, кто они и что с ними происходит.
А если говорить о тех, кто запомнился - тут неожиданно вспомнились второстепенные персонажи: Сундук и Смерть. Вот о них было и интересно читать и хотелось продолжать это делать. Смерть так вообще - самое любимое существо в этой книге.

По концовке - Баба Яга против.....Я понимаю, что это только начало истории, но, есть огромное НО. Во-первых, недосказанность эта почему-то лично меня не заинтересовала читать дальше. Во-вторых, осталось ощущуения непонятности, при том от всей книги. Бывает так, что сначала непонятность есть, а в конце есть какие-то точки над "i", и все становится хорошо, а тут все в одном ключе.

Отметить хочу прекрасный юмор Пратчетта, он легкий, ненавязчивый и очень уместный.

Продолжение однозначно читать буду, потому что все еще верю в Пратчетта. Но, как по мне книга слабовата, и я не понимаю, как она оказалась на 93 месте в списке 200 лучших книг по версии BBC.... Завязка, котороя ничего особо в себе не несет, зарисовка на тему, так сказать.

Экранизация вызывает схожие с книгой эмоции: много всего, но толку от этого....Опять таки зарисовка, которая требует пояснений и разбиений на более мелкие детали. Хотя для меня фильм более завершенный. Кстати, я второй раз влюбилась в Смерть. А еще, у меня появился еще один главный второстепенный персонаж - книга Октаво. Ее было не так уже много, но она хороша.
Сюжет фильма перекликается с книгой, но в то же время есть множество отступлений. В частности Академия выступает на первый план. Очень много событий связано именно с ней, но они такие забавные, что приятно смотреть.
Двацветок мне показался ооооочень хорошо представленным. Типичный турист, который и поведением и внешним видом (цветная рубаха нечто) говорит о том, что он неместный. И здесь подчеркну, что после прочтения я его представляла иначе, но увидев поняла, что все как нужно. Экранизации Пратчетта такие же странные, непонятные, и неземные, как и его книги. Но это отдельный мир - Плоский Мир, и мне кажется, что все так и должно быть.

#Кин1_3курс

@chupacabra28 ноября 2017 17:58

@liu, я боюсь, что не скоро смогу на английском читать)) но кст очень хотелось бы, ибо чую, что зачастую многое упускаю из-за неточностей перевода.
А вот за статью спасибо - почитаю вечерком, интересно)

@chupacabra28 ноября 2017 18:02

@nuta2019, т.е. мне таки нужен отпуск для Плоского Мира?)
почему?....ну потому что Смерть и Сундук ярче!)))
я смотрела экранизацию "Санта-Хрякуса", помню очень понравилась внучка) Так что может и стоит прочесть, при том под моб "Рождество" подойдет)
ахах))) а ты все-все-все книги прочла?

@chupacabra, не знаю, может и все прочла... ну на момент 2010 года существовавшие. у меня интернета не было, приехала к другу и говорю - чё хорошего почитать? ну тут мне и Сальваторе и Пратчетт прилетели оптом. круто я попал))))

написала рецензию27 сентября 2017 21:21
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Очередная попытка, и, судя по всему, последняя постараться понять книги Пратчетта. Увы и ах, Плоский мир меня совершенно не впечатлил. Двацветок и Ринсвинд. Два, вроде как, героя, один наивный турист, такой наивный и восторженный, что хочется биться головой об стену. И Ринсвинд –алчный, не слишком умный, недоволшебник.

Приключения бестолковые, впечатление, что кто-то с похмелья пытается рассказать о том, что он совершил по-пьяни, и при этом половину забыл, а половину придумал. Юмор я не заметила, у меня просто не возникло желание улыбнуться. Ни разу. Мысль была одна – когда же кончится эта канитель. Какими должны быть сюжет и герои, если все, что понравилось – это деревянный сундук на ножках из разумной груши?! Если это и стеб над фэнтези, то мне очевидно, что в какой-то момент автор заигрывается, и это превращается просто в очередное посредственное фэнтези, над которым автор иронизирует.

написала рецензию14 июля 2017 22:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Моя рецензия будет такой же невнятной, как и мои ощущения после этой книги. Начну с того, что ранее мое знакомство с Терри Пратчетом ограничивалось его совместной работой с Нилом Гейманом «Благие предзнаменования». Книгой я осталась довольна и ожидала нечто такое же искрометное и легкое от «Цвета волшебства», но, как оказалось, зря. Дочитала сие произведение с большим трудом, так до конца и не проникнувшись большинством моментов. Повествование имеет достаточно тяжёлый слог. Я совершенно не успевала за описанием событий, так как мысленно переваривала то, что было пятнадцать страниц назад. Из-за этого приходилось перечитывать заново те отрезки, которые упускались. Не знаю даже, кто кого осилил - я книгу, или книга меня. В общем, по стилистике описания - это произведение не моё.
Плоский мир меня особо не зацепил - кроме черепахи, Смерти и забавного сундука никто и не заинтересовал. Не могу сказать, что персонажи не качественно описаны или не имеют своего какого-то шарма, просто у меня ощущение, как будто я уже с ними знакома. И знакомство это из разряда, когда ничего против не имеешь, но и при новой встрече не о чем говорить.
В общем, я не знаю, почему после данной книгой у меня в голове туман. Может, стоит перечитать заново, а может моё восприятие видит сюжет и героев не в том свете, в каком необходимо их воспринимать. Точно сказать в отношении данной книги могу только то, что в ближайшее время возвращаться к ней нет ни какого желания.
#Хог1_1курс

вот и у меня точно так же

написала рецензию31 июля 2017 13:40
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Решила слушать книги о плоском мире не по сериям, а согласно порядку написания, так как мне проще вытерпеть скучную книгу, чем гадать откуда взялись персонажи и как устроена вселенная. Первым по списку идёт "Цвет волшебства". Отзывы на сайте аудиокниг предвещали нечто сложное для восприятия, но пошло на ура! Книга написана талантливо и интересно, море юмора, ни грамма пошлости. Какого-либо великого смысла в ней, правда, тоже не наблюдается... Однако, расслабиться и посмеяться в самый раз. =)) Любимая цитата:
"- Драконы...
- Да?
- Они воображаемые.
- То есть ожоги у меня на руке тоже воображаемые?
- Да. Нет! -- Она отчаянно затрясла головой. -- Мне придется объяснить все позже!
- Прекрасно. Надеюсь, ты найдешь хорошего медиума, и он поможет тебе связаться со мной..."
Очень повезло с озвучкой! Уже на первых минутах поняла, что подача Диомида Виноградова не позволит скучать. ))

написала рецензию14 июля 2017 22:25

#Хог1_1курс [заклинания]

Я давно смотрела на обворожительные обложки "Плоского мира" и даже знала что-то о героях, но никак не могла взяться за первую книгу серии, наверное потому что это кажется очень серьезным из-за количества книг написанных Пратчеттом. Эту книгу я начинала читать раза три или четыре и никак не могла закончить из-за необычного и довольно сложного начала. Но я продолжила и довольно быстро разобралась со всем происходящим и поняла как устроен этот необычный мир.

Самое сложное, по моему мнению, это как Терри Пратчетт переходит от одной сцены к другой. Все быстро меняется и часто я не сразу понимала что обстановка и персонажи сменились. Так вот рассказ о том как началось приключение Двацветка и Ринсвинда быстро превратился в описание Диска, магических мест и странных обитателей. Каждая страница была чем-то новым и я все больше понимала сколько всего можно ещё написать об этом мире. И автор настолько талантлив потому что смог это сделать.

Многие персонажи понравились (Двацветок и его сундук, Льесса) но не все они очень хорошо описаны. Автор скорее более силен в том что касается фантазии, он например создал прекрасный Сундук из груши разумной и Смерть, который всегда занят. Остальные, даже главный герой, Ринсвинд, не пришлись по вкусу, но я с интересом читала про их авантюры и думаю последующие книги раскроют других героев и волшебников.

У меня сейчас точно не хватит смелости браться за весь цикл, но когда-нибудь я к нему вернусь, наверное в подходящем настроении и с подходящей погодой, например осенними и зимними вечерами когда так и тянет на что-то магическое и на раздумия. Эта книга не так проста как кажется на первый взгляд и как мы часто привыкли видеть фэнтези. В ней есть много иронии и бесконечные мысли которые остаются тяжёлым грузом в голове. То что поразило меня больше всего и находится на самой поверхности, это Ринсвинд и его философия жизни. Я часто думаю о том как проще жить когда ты часть одного большого механизма и подстраивается под работу других таких же частей и как просто думать только о собственной прибыли. Но иногда мне кажется что это самый сложный вариант и мы не должны терять индивидуальность и доброту... Тут каждый выбирает сам.

написала рецензию12 июля 2017 0:37

#Хог1_1курс

- А чего бы мне совсем уж по-настоящему хотелось, так это стать лемехом плуга. Не знаю, что это такое, но, похоже, в подобном существовании есть некая острота. (с)

Что тут и говорить. Пратчетт - непревзойденный мэтр. Какую его книгу бы не взял, знаешь, что ждет что-то вкусное!
Хотя признаюсь сразу - "Цвет" у меня взят приступом с третьего прочтения. Первый раз был так, на пробу, второй раз тоже оказалась не готова воспринять как следует, но вот сейчас, завидев его в списке книг - загорелась сразу предвкушением. Ну чудо же, а. То и дело хохоча наблюдала за приключениями маленького туриста, его друга-волшебника, их сундука из груши разумной, и прочих пупземельных и краевых обитателей Плоского мира: героя-варвара Хруна, волшебного меча Кринга, милого морского тролля Тефиса, "милостивых" богов Диска и самого Смерти.

Всё же возьму на себя смелость посоветовать "новичкам" не начинать знакомство с Плоским миром сэра Пратчетта с этой книги. А приходить к ней уже безоглядно его полюбив. Чтобы быть готовым к удивительно неожидаемым поворотам, филигранному юмору (преимущественно черному) и волшебству, окутывающему тебя всего с ног до макушек.

Замечу еще, что "Цвет волшебства" хорошенько тренирует воображение.
С книгами Терри вообще без воображения не справиться. Так что запасайтесь им и охотой веселиться - да вперед!

Терри Пратчетт - однозначно радостное явление в нашем мире :)
Такое позитивное мировоззрение после него, везде видится что-то забавное

@liduli13 июля 2017 19:06

@alyonaivanishko, самый душевный декан на моем "академическом" веку^___^

@liduli13 июля 2017 19:06

@veerena03, ну я тоже не авторитет - чую, самое интересное в его мире мне еще только предстоит открыть)) но раз вопрос все-таки адресован мне, отвечу - про ведьмочек! Например, "Вещие сестрички". А потом "Творцы заклинаний"... а потом затянет и уже будет не до чужих советов :)

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:23

@liduli, спасибо. Будем читать :)

написала рецензию1 июля 2017 16:32
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Как давно у меня чесались руки познакомиться с творчеством Терри Пратчетта, а именно с его Плоским Миром! Вижу, Книжная Академия стала решающим трамплинчиком для многих сомневающихся читателей! То же самое и со мной! Долго-долго не решалась я заглянуть во вселенную этого автора, и вот – с гордостью могу объявить, что я дверцу всё-таки приоткрыла и начало положено.

Знакомство прошло вполне сносно! Я нисколечко не разочарована временем, потраченным на знакомство с этим довольно-таки необычным миром и его не менее абсурдными жителями! Ведь, как я поняла, в «Цвете волшебства» мы только-только начинаем знакомиться с Плоскомирьем, с его историей и жителями. Только не удивляйтесь – поначалу Плоский мир может вас отпугнуть или ввести в полное недоумение. Но скоро вы смиритесь с тем, что там может происходить что угодно и каким угодно способом! Главное, принять это. Да, по крайней мере в «Цвете волшебства» вы полностью можете отключить свой стандартный образ мышления и просто наслаждаться тем, что происходит. А происходит там много чего: автор буквально закидывает своих персонажей новыми опасностями и приключениями!
Мне поначалу пришлось привыкать к нестандартности языка автора, к его манере повествования, характеру, юмору – они у него очень незаурядные! Да-да, именно такое впечатление у меня сложилось о Пратчетте. Довольно-таки необычный, «свеженький» для меня автор.

Что насчет книги? Это что-то с чем-то! Я бы назвала это смешением «Хоббита» с мультфильмом «Время приключений». Действие разворачивается, так сказать, в волшебном средневековье. Тут вам и волшебники, и драконы, и тролли, и друиды… И деревянные городишки с закоптелыми трактирчиками, где полно разбойников, воров и убийц. Главные герои книги очень яркие, чудаковатые.
Вот перед нами волшебник Ринсвинд, который вроде и не обладает никакими волшебными способностями (только хранит в голове одно запретное заклинание, которое ему запрещено произносить), но несмотря на свои невзгоды он наделен живым умом и хорошим чувством юмора. Вот перед нами Двацветок – первый турист в Анк-Морпорке, еще тот оптимист! Он приходит в восторг от любого события в этом злополучном городке: будто то трактирная потасовка или страшный варвар... А еще за ним по пятам следует его Сундук со множеством ножек (и сокровищ, конечно), готовый выручить хозяина в любую минуту и отправиться за ним аж на Край Света (в самом деле)! Конечно, Сундучок меня покорил своей верностью и храбрым, горячим нравом (да-да! Он вам не предмет мебели, а полноценный персонаж, причем один из самых ярких)! Вот такая вот разношерстная компашка получилась! Вот с этими чудиками читателю придется пережить множество приключений, не менее чудаковатых… И так чтиво становится всё чудесатее и чудесатее… Вечно они оказываются на волоске от Смерти и самым необычным образом они всегда выкручиваются из своих передряг…

В общем, книга стала для меня Открытием! Несмотря на весь этот каламбур, герои мне полюбились и эти бесконечные злоключения нас немножко сблизили. Я наслышалась, что это не самая удачная книга из цикла. Да, я сама это поняла во время чтения: было много недораскрытых героев, вводящих в недоумение событий, да и описание Плоскомирья немного уматывало – наверное, в следующих книгах все будет неспешнее, подробнее и занимательнее.

По одной книге из сорока имеющихся в цикле еще рано судить о Плоскомирье. Пускай в первой книге знакомство произошло как-то стремительно, словно я пролетела на спине дракона по всему Диску, лишь увидев его с высоты. Только представила его в общих деталях и поняла, чего мне ожидать дальше… «Цвет волшебства» стал для меня введением. Я собираюсь продолжить чтение цикла и протопать этот мир самостоятельно пешком, изучив его закоулочки, ведь вблизи и интереснее, и страшнее?! И мне не терпится приступить к чтению следующей книги – как, интересно, дальше все будет происходить? Я чувствую, что цикл мне обязательно понравится!

1.1. Заклинания

@alyonaivanishko1 июля 2017 17:37

О, да! Всё чудесатее и чудесатее!
Сама давно мечтаю открыть для себя этот цикл, надеюсь, следующие книги принесут не меньше удовольствия! А пока, экзамен 2 принят и ещё 10 очков Гриффиндору за чудесную рецензию))

написала рецензию13 апреля 2017 23:58
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Даже после повторного прочтения книга не упала в моих глазах, хотя надеюсь, я всё же выужу время и начну знакомиться со следующими книгами серии. Всё-таки люблю я такое фэнтези.
Ринсвинд – маг недоучка. Знает лишь одно заклинание, и то лучше вообще никогда не произносить, иначе Плоскому миру конец. И ещё он весьма труслив, хотя по ходу книги умудряется даже от Смерти бегать научиться неплохо. Именно ему поручают проследить за первым туристом в их краях – Двацветком. А у этого самого туриста в попе шило, он весьма богат и совсем не подкован в жизни. И есть у этого чудика прекрасный такой сундук, на ножках, готовый за хозяина кому угодно что угодно откусить и оторвать. А кусать и отрывать ему приходится много кого. Ибо даже боги не на стороне бедного мага и неугомонного туриста. И вечно этот турист попадает в какие-то дикие неурядицы. То город сожжёт, то за край мира свалится…
В общем, забавно читать о «американском» туристе, попавшем в мир волшебства, который, правда, не очень-то похож на привычные. В нём всё совсем не так как обычно, а если и похоже, то высмеивается эта самая обычность по самые небалуйся.
Единственным минусом моей электронной книги, которую я читала в первый раз, было то, что все описания Плоского мира находились за сносками, что очень мешало чтению. Зато в печатном варианте это уже не так смущало меня этот раз, что радует бесконечно.
#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 10:06

Прочитала рецензию, и теперь хочется перечитать книгу)
Первый экзамен сдан

написала рецензию4 марта 2017 13:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Ну вот, часть первая подошла к концу. В Плоском мире свои правила и законы. Волшебники, друиды, драконы и многие другие волшебные существа ждут вас на страницах книги. В один из городков Плоского мира приезжает Двацветок с целью осмотреть городок и познакомиться с героями знаменитых историй, которые известны по всему Диску. Однако, обстоятельства складываются так, что он и его "экскурсовод" волшебник Ринсвинд сами попадают в приключения. Конечно не стОит забывать и о "ящичке"на множестве ножек, который предано следует за своим хозяином и так же попадает во все переделки , где спасая, где просто убегая вместе с ним.
Книга просто переполнена захватывающими моментами, иронией и забавными историями. Восьмое заклинание, заключённое в голове волшебника, Сундук, который способен смотреть на вас, охраняют и способствуют главным героям.