Рецензии на книгу Лед-15

написала рецензию26 марта 2020 18:04
Лед-15Линкольн Чайлд

Эх, я думала, что серия будет интересной. Но что, то эта книга слабоватой мне показалась.
И я думала на ней остановиться и не продолжать серию, но обложки следующих книг мне нравятся и чисто за этого я все-таки прочту 3 книгу. А дальше увидим как пойдет..

Итак, здесь мы имеем дело в очень холодной стране с очень опасным животным, и новым открытием.
История зациклена на том, что начинаются съёмки фильма и при этом фильм должен выйти популярным. И актеры приглашены хорошие, но вот не задача один актер пропал. Потом второй. А потом вообще начались одни смерти и много-много крови. А ведь их предупреждал шаман!! Эх, вот что значит не суеверные людишки.. Ну хоть кормом побыли :) Должна же быть и от них какая-то польза.

Но честно говоря, не было у меня ни мурашек, ни восторга хоть какого-нибудь. Ничего. Идея не плохая, но не впечатляет конечно. Еще и зверь какой-то не понятный, а в конце я вообще не поняла что случилось и как. Но главное, что я была в этом не одна. Оказалось, что герои книги сами не поняли что и к чему. И это повеселило)

Книга явно на один раз, но хз стала ли советовать ее еще кому-то.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон_2020

написала рецензию5 мая 2016 10:57
Лед-15Линкольн Чайлд

Однажды в далекой-далекой Аляске, одним холодным-прехолодным днем нашли необычное нечто. И что это? Неожиданная сенсация и ожидаемая слава? Или зло, которое лучше не тревожить?

И зверюшка оказалась непростая, толи медведь, толи огромная кошка, а может еще что-то неизведанное. Как она там очутилась? Сколько лет провела в холодных льдах?

Такое событие нельзя пропустить, ведь у нас освещают и очень мелкие происшествия, а тут такая чудная находка. И понаехали туда представители определенной профессии, которых я в последнее время просто не люблю, ну да речь не об этом.

Планируется снять фильм, есть главный герой и, опа, нет уже героя. Исчез, испарился, удрал или украли? Тут то и начинается жуткая жуть или просто кровавая история. Подозревают всех и вся, кому выгодна пропажа «сокровища»? Кто заметает следы и в буквальном смысле рвет людей на части? Тут уже начинается бродилка по катакомбам базы, кто кого сделает? Кому удастся спастись?

Попутно выясняется, что на данной базе много лет назад уже был ряд загадочных смертей, но каким-то образом о них не было известно до настоящего времени.

Мистическая получилась книга с разными научными вставками, вполне интересно было читать, но волосы дыбом не вставали, отрядов мурашек не наблюдалось. Если интересно, как все было – смело читайте.
#Мет1_4курс

написала рецензию14 февраля 2016 17:04

#Гео1_1курс

Очень давно хотела прочитать эту книгу и вот ее время пришло!

Книга именно такая, какой я ее себе и представляла. Читается на одном дыхании, сюжет захватывает с первого предложения и не отпускает до последней точки.

Вечная мерзлота, научная станция и удивительная находка в горах. Тело загадочного животного закованное во льду. Сколько оно пролежало? Что это за вид? Решено снимать передачу.
Вырубили огромный пласт льда с телом внутри и привезли ближе к станции. На следующий день назначен прямой эфир, но ночью лед растаял и животное исчезло. Куда оно пропало? Его украли? Кто? Когда? Зачем?
Почти сразу после пропажи замерзшего чудовища начали находить трупы людей из съемочной группы. И вот тут все поняли, что животное не украли. Оно ожило и начало свою кровавую игру.
Не зря старый шаман предупреждал, что гора проклята. Да и странное, кроваво-красное, северное сияние не несет ничего хорошего для гостей заброшенной во льдах станции.

Люблю такие "страшилки". Весь день просидела с книгой. Ставлю 8 и буду читать другие книги автора.

написала рецензию10 февраля 2016 22:28
Лед-15Линкольн Чайлд

Потрясающе! Может, я слишком впечатлительна, но эта книга и правда очень хороша! Из Академического списка выбрала именно ее совершенно случайно, не возлагая больших надежд. Ожидала скучных исследований, заумных слов и лабараторной рутины, но все совсем не так.
Прочитав несколько глав, которые, как на зло, обрываются на самых интересных местах, уже трудно оторваться.

Образы персонажей прекрасны, у каждого свой характер, свои тараканы в голове... Поразило, как далеко могут зайти некоторые личности, чтобы добиться славы... Это похоже на безумие.
Стиль произведения тоже хорош, читается быстро, повествование атмосферное - так и веет холодом, страхом.

Сюжет, кажется, полностью продуман; одно шокирующие событие стремительно сменяется другим, появляются новые невероятные догадки, факты, выводы. Причем в основе лежит не одна загадка, а даже две: исчезновение команды ученых на базе 50 лет назад, и таинственная находка на той же базе в настоящем времени. В итоге обе тайны переплетаются - как по мне, удачный ход.

"Лед-15" оставил после себя весьма хорошие впечатления, так что книга смело отправляется в избранное.

#Гео1_1курс

написала рецензию12 мая 2015 20:42

#М1_2курс

“ Если идешь по тонкому льду, можешь с тем же успехом на нем танцевать “

“ Лед-15” - первая книга серии “Джереми Логан”. Вторая – “ Третьи врата’’. Обе повести легки в чтении, а так же имеют яркий и неординарный сюжет.

Действия в книге начинаются довольно быстро. Почти закинутая база, гора Фир и даже те самые туниты казались странными и таили неизвестные загадки. Но самым феерическим моментом стала находка в пещере. После просто невозможно оторваться. Не возможно не сказать, что каждая глава заканчивается интригой или же какими-то догадками на счет происходящего.

Когда приехала съемочная группа, мне сразу же не понравился Конти. Как говорится - плохого человека видишь издалека. Но особенно меня шокировало то, что он съемочную группу заставил снимать трупы погибших ради мировой славы и идеальных кадров. Он был готов на всё, за что и был вскоре жестоко распотрошен той самой находкой.

Книга мне очень понравилась. Можно даже сказать что это первая книга, даже серия ужасов, которая реально достойна уважения. За эти дни Л. Чайлд и его ужасы просто завоевали моё сердце. Я очень благодарна автору за такое яркое время проведенного за книгой. Оценка 10 б.

написала рецензию14 мая 2015 22:05
Лед-15Линкольн Чайлд

Ставлю 10! Обожаю книги подобного жанра. Сначала я ещё сомневалась можно ли кому-нибудь её посоветовать. Но теперь могу сказать точно, эту книгу стоит прочитать. Во время чтения я прямо чувствовала, как холодок идёт по коже. Давно я такого не испытывала.
Исходя из жанра можно было предположить, что произойдёт с найденным животным. Но это нисколько не мешает при чтении.
Насчет героев мало, что могу сказать, для меня они все нейтральные. Всё как обычно, в погоне за деньгами и славой, люди совершают необдуманные поступки.

Для меня самое интересное в книге было в основном то, о чем говорили ученые. Например, само название книги - "Лед-15". Я даже и предположить не могла, что существуют различные модификации льда с настолько сильно отличающимися свойствами.
Или эффект Каллисто. Теория сама по себе очень примечательная. Но существует ли она на самом деле или это плод писательской фантазии, это пока мне неизвестно.
Есть ещё несколько подобных моментов в книге. Они действительно заставляют уважать автора за его труд. Ведь это не чисто вымышленный сюжет с нарушением всех законов природы.

написала рецензию14 мая 2015 21:47

#М1_2курс
Необычно было читать книгу, события в которой развиваются в заснеженных ледниках, когда за окном стоит жаркая солнечная погода. Одним словом - «освежает». Да и холодок по телу эта книга способна вызвать. Так что жаркие дни протекают очень даже легко.
Данная книга вызвала у меня противоречивые чувства. Вроде она обычная и в ней нет ничего сверх потрясающего. А с другой стороны, она захватывает, поглощает и ты уже не можешь от нее оторваться. Даже отношение к монстру и то разнится, местами его бывает даже жалко, или я просто слишком люблю котиков.
Если честно, то у меня не было ощущения, что я читаю книгу, скорее я смотрела обычный захватывающий ужастик по телевизору. Шаблонная сюжетная линия, переходы между событиями. Стоит развернуться одному действу, как оно обрывается и тут же возникает другое, в котором играют уже другие актеры. И такие скачки между сценами, формируют все произведение.
От книги просто не возможно оторваться, так как события развиваются очень стремительно, не давая читателю опомнится, нет даже времени перевести дух.
Жуткие тени, темные, плохо освещенные коридоры, подозрительные звуки, крики, кровь – эта книга наполнены всеми атрибутами ужаса. Жуткие кровавые сцены встречаются довольно часто, так что любителям ужасов эта книга придется по нраву.
Особенно порадовали меня последние главы книги, они заставляют читателя не расслабляться, держа его в напряженном состоянии. Я с большим интересом ждала развязки сюжета и волновалась чем все закончится.

написал(а) рецензию10 мая 2015 11:32

#М1_2курс
Мне понравилась книга, а потому сразу хочу объяснить, почему оценка не 10: жанр абсолютно не мой. Так сложилось, что мне зачастую совсем неинтересно читать тексты схожей тематики, они не кажутся мне увлекательными, скорее утомляют. Но эта книжка оказалась не совсем такой.

Мне нравится, когда есть несколько линий, что параллельно развиваются, а в итоге обязательно пересекаются. Тут мы прослеживаем ход событий на военной станции, где группа ученых исследует лед, останки животных и прочее. Вместе с тем, знакомимся с историком, которого интересуют всякие мистические сказания. Его цель – найти объяснение каждому случаю, с которым он столкнется.

Нельзя сказать, что начало очень оригинально, правда? Я бы сказала, что сюжет достаточно предсказуем, не полностью конечно. Но сказано будет не в упрек автору, ибо в подобных жанрах действительно сложно придумать что-то новое.

Прочитала я первую половину книги, и потом началось то, за что я простила автору все. Сначала в произведении рассказывается постепенно о событиях, формируется завязка. А вот вторая часть книги насыщена действиями, умозаключениями ученых по поводу происходящего. Мне нравится, что автор не оставляет брешей в сюжете, он не боится придумывать собственные эффекты, объяснения и делает их такими, что они выглядят действительно правдоподобными. Другими словами, к сюжету прикопаться просто невозможно.

В общем, несмотря на мою нелюбовь к жанру, я не жалею, что решилась на прочтение сего. Даже более того, я обязательно прочитаю следующую книгу в цикле. Кто знает, может быть именно Линкольн Чайлд изменит мое отношение к такого рода творениям.

написал рецензию7 мая 2015 11:28
Лед-15Линкольн Чайлд

“Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!” – ибо это первая книга из списка факультета, которой я без зазрения совести ставлю 10 баллов! Ни разу не жалею о потраченном времени, даже несмотря на то, что считаю сие произведение одноразовым. Да, вот так! А кто сказал, что один раз не может быть изумительным и запоминающимся?

Повествование затянуло моментально - книгу я реально проглотил, в два захода. Если бы мне не надо было спать, есть и…делать всякие другие гадости, характерные для обыденного гомо сапиенса, то и одного хватило бы.
Я бы не сказал, что вас ожидает абсолютная загадка, но и утверждать, что тут всё до жути предсказуемо было бы кощунством. И главное, что меня неустанно поедала интрига узнать, а что же дальше?

Автору жму руку за то, что создал атмосферу и направил воображение без всяких заунывных, мега объемных и все уничтожающих мой привередливый мозг описаний – ничего здесь лишнего нет, всё по существу и в нужных пропорциях. И это, конечно, совсем мелочь, но уж очень хочется отметить после сплошного текста Уилбурна Смита (" Седьмой свиток "), что читать книгу, разбитую на главы (пусть даже без названий, просто цифры) гораздо проще.

Останавливаться особо на сюжете не вижу смысла – аннотация честная. Добавлю только, что найденный во льдах древний хищник окажется несколько более живым, чем все предполагали. Ну и, конечно же, такое событие не могло обойтись без съемочной группы во главе с великим режиссером, который решил снять документальный фильм о сенсационной находке. В общем, свежее мясо на ужин, как всегда, прибыло по расписанию.

Касательно жанра, мне кажется, что все-таки правильно наш многоуважаемый декан поместила "Лед-15" в раздел «ужасы и мистика», а вот в информацию о книге это следовало бы добавить.
Во-первых, мы имеем "не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку", более всего похожую общими очертаниями на саблезубую кошку. Но никто не знает "кто оно, моя прелесть? что оно?".
Во-вторых, этот мохнатый добряк (почти что бессмертный Дункан Маклауд, с весьма серьезным содержанием в крови "ангельской пыли"...прикол, да?) не урчит и не дает чесать себя за ушком, а без лишних вопросов крошит всех подряд на фарш. "Голова летит моя над землей. Руки, ноги попрощались со мной", кровища хлещет в разные стороны... Лично для меня ужасы – это немного другое. Но в целом - разве не трэш?

А вот что меня весьма заинтересовало:
Отчаянно погуглив и найдя шиш с маслом, прихожу к выводу, что "эффект Каллисто" – это теория выдуманная самим автором, но весьма занятная - "Теория эволюционных возмущений. В соответствии с ней, когда некий биологический вид чересчур уютно себя чувствует в своей нише - когда он перестает развиваться или начинает слишком обременять экосферу - возникает новое существо, машина убийства, цель которой состоит в том, чтобы сократить популяцию и подстегнуть эволюционные процессы".
Смекаете? Хватит уже жаловаться на чуму, спид, рак! И оставьте в покое серийных маньяков (я говорю не только о Теодоре Банди и ему подобных, но и о тех, кто умудрился положить миллионы жизней) – они ни в чем не виноваты! Мы сами порождаем машины убийств, перенаселяя нашу родную планету своими тупыми организмами, плодясь как кролики! На земле уже места нет, а нам всё мало - "нас не догонят", видишь ли.

P.S. Пока вы читаете, пойду-ка я гляну одним глазком за Третьи врата :)

Искренне Ваш,
Курсант J.

написала рецензию16 апреля 2015 14:21
Лед-15Линкольн Чайлд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?