Рецензии на книгу Профессия: ведьма - страница 2

написала рецензию17 февраля 2019 22:31
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Жаль, что эта книга не заинтересовала меня хотя бы десять лет назад. Скорее всего, в то время я была бы в восторге. Как минимум, меня бы не смутил тухленький сюжет. Действий минимум, всё крутится вокруг отношений и каждодневных забав главных героев. Интриги нет, крутых поворотов нет. Спасает приятный стиль написания, читается легко, интересно. Главные герои мне бы тоже, скорее всего понравились: непоследовательная, взбалмошная, особенной силы (а как иначе) магичка и молодой и знатный красавец вампир, уделяющий ей знаки внимания. И шутеечки подростковые были бы в самый раз. Но всё это не сейчас, на данный момент я эту книгу сильно переросла.

Сейчас же, до фэйспалма меня доводили восхищения главной героини сильным и независимым мужчиной, его нежными руками, его доводящим до трепета голосом и тому подобное. Таких отступлений было немного, но они выбивались из общей канвы и бросались в глаза.

Время упущено, всех книг не перечитаешь. Обидно, досадно, но ладно.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем).

написал(а) рецензию10 мая 2022 19:45
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Эта книга хорошо отображает всё то, что я не люблю в жанре фэнтези. Непродуманный сюжет, рояль в каждом кусте, пошленькое оформление (обложка 2003г.) присыпанное пригоршней средненького качества шуток.

Сюжет разделён на две части. Первая ещё относительно ничего. Загадка интересная, подсказки нужные даны и повествование развивается относительно бодро. Разве что банальность разгадки разочаровала, было бы поинтереснее любого другого персонажа во всём сделать виноватом. Дальше идёт фактически другая история. Да, она является продолжением первой, но зачем было их обе пихать в одно произведение – непонятно.

Вторая часть сильно слабее первой. Из всей истории интересно было только про восстановление сил вампира, всё остальное было как-то ни к месту. Что основная линия, которая вышла из ниоткуда и закончилась ничем. Что тролль, который так нигде и не пригодился. По ощущениям его ввели только ради тролльей речи. И, скажем честно, оно того не стоило.
#сказочные_ленивцы (Тема 21)
#компьютер_обаяние3 (441) + синяя обложка
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_дом3_зеркало присыпано пыльцой фей
#буклайв_навык_сбор_грибов1

написала рецензию3 августа 2015 8:07
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 декабря 2018 23:40
Профессия: ведьмаОльга Громыко

С этой книги началось мое путешествие в мир фэнтези. И самое интересное я влюбилась сразу и до сих пор эта любовь не может пройти. И да, это та книга, которую я не раз перечитывала и мне кажется мне не надоест это делать....

В этой книге не хочется придираться ни к чему, просто потому что ты даже не думаешь о подобном. Мир прописан очень хорошо. Белория с каждой книгой открывается все больше: природа, местность, а главное - люди.

Эти самые люди очень яркие, детализированные и такие, о которых хочется читать. Вольху я люблю всем сердцем. Она вроде бы и типичная такая девочка, но все же нет. Все события, связанные с ней, забавные, милые, несколько наивные, но как не крути - добрые. И в принципе описывает весь цикл - книги добрые.

Деревня вампиров вообще меня пленила. Каждый житель - личность. А Повелитель - еще одна моя любовь. Мне нравится Лён, он приятный, очень умный и понимающий. Но вот его полное имя.....это пытка. Ну зачем же такие имена писать?))

В этой книге нет прямо таки неожиданностей-неожиданностей, нет уникальных-невероятных героев, но она цепляет. А может, это все из-за того, что она была первой...Первый раз невозможно забыть. Когда-нибудь я куплю эту книгу в красивейшем издании и она будет моей прелестью. Но именно эту. Я считаю, что последующие книги слабее, хотя сам цикл позитивный и довольно легкий.

Эта книга любимая книга моего любимого ридлянина, и мне очень приятно, что в этом мы единого мнения ;)
@aberracia, вот и ты стала частичкой моего флешмоба!

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Даша (@aberracia)1 января 2019 16:35

Как приятно!

написала рецензию22 ноября 2015 12:36
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2017 2:31
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Слышала много и хорошего, и плохого в сторону этой серии, и решила сказать своё.

Книгу читала давно, перечитывала тоже давно и на тот момент она оставила самое что ни на есть положительное впечатление. И пусть так оно и остаётся, перечитаю как-нибудь года через два, чтобы это самое впечатление не портить.

Очень хорошо читается, если хочешь просто разгрузиться после тяжёлого дня или серьёзного чтива. Ненавязчивый и, в момент выхода книги, незаезженный ещё юмор, забавные в самом деле персонажи и их взаимоотношения, куча интереснейших деталей. Хотя в глаза бросается некий плагиат на Ведьмака Сапковского – по сути, здесь тоже наёмная ведьма, обученная уничтожать всяческих монстров за деньги. Ну да это книге не мешает.

Новые образы вампиров тоже радуют глаз – в самом деле, хватит уже писать про кровопийц в красных плащах на манер трухлявого нынче Дракулы.

В общем, если хочется почитать что-нибудь «лёгкое» - эта книга, как и остальные в этой серии в самый раз подходит.

написала рецензию12 декабря 2017 16:39
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Когда-то давным-давно было время, что я любила подобные книги. Русское фэнтези... Ой, то есть в данном случае беларусское, но вы ведь поняли, что я имею в виду)

Села за перечитку с большим скептицизмом. Боялась, что меня захлестнёт лютое раздражение, потому что книги фэнтези юморные имеют срок годности (это, конечно, ИМХО) и на что смеялись 10 лет назад, сейчас пару хмыканий максимум, если вообще не обратная реакция. У меня, например, такая реакция на Дмитрия Емца сейчас.

В общем, что мы имеем. Если брать в целом сегмент подобной литературы, то есть отечественное (ну почти) фэнтези, гг - женщина, там про юмор и чутка про любовь и всё вроде как не на слишком серьезных щах, то это, наверное, лучший представитель жанра.
Конечно, книга использует определенные клише своего вида:
— главная героиня женщина с бой-баба характером. С огоньком, так сказать.
— она, в лучшем случае, средней внешности, а в худшем - пакли нечёсаны уже полторы недели.
— у нее какие-то нереально сильные способности (альтернатива избранности)
— вокруг нее вьются САМЫЕ красивые, лучшие, сильные, способные, короче, лучше не придумать мужики (в данном случае один)
— всё им удается легко, всё получается с пол пинка.
— банальный сюжет
Все, или почти все, эти особенности присутствуют во всех книгах подобного вида, и тут тоже. Не хватает только попаданца в главных героях и был бы полный набор.

Но не смотря на всю эту конструкцию из клише и очевидные сюжетные повороты, читать было всё же интересно. Понятно, что тут всё субъективно. Мне понравилось, потому что такое последний раз читала 10 лет назад и у меня что-то типо ностальгии. А тут забавный язык повествования, славянский антураж и персонажи не раздражающие в своей тупости придурки.

И, конечно, хвала всем богам, тут нет попаданческого дерьма. Я как-то забыла, что тут этого нет и как же я радовалась, начав читать! Лишили безмерного счастья от этих беспощадных смехуечечек, когда главный герой из нашего времени, а попал в альтернативу средневековья.

Итог. Книга более чем ОКЕЙ в своей нише. Другое дело, нужна ли вам эта ниша? Ну, а я на волне ностальгии может ещё вторую часть пойду скачаю...

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства.

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 17:48

@littlemermaid, я бы посоветовал (ну, я так начинал) начать с цикла про Смерть. И особенно обратить внимание на "Санта Хрякуса" и "Роковую Музыку". Это очень смешно))))
Кстати, в довесок, очень советую "Благие знамения" Пратчетта и Геймана- я когда читал, катался по полу от смеха

@littlemermaid13 декабря 2017 18:01

@meligan, Благие знамения уже давно в хотелках маринуются, а вот Санта Хрякуса и Роковую музыку возьму на заметку) спасибо за совет)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 18:24

@littlemermaid, да не за что :-) "Знамения" я сейчас слушаю в формате аудиокниги (уже четвертое прочтение получается)- ржу на весь поезд :-)

написала рецензию29 ноября 2018 21:35
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Наконец-то добралась. И получила именно то, чего в принципе ожидала. Забавно, местами смешно, интересно и легко читаемо. Прекрасно прописанный мир, продуманный до мелочей, а текст очень даже впечатляет описаниями. Но расслабляет мозг.
Персонажи, конечно, непривычные, но в Вольху я влюбилась. Здравомыслящая, умная, вредная героиня на грани фола. Это вам не просто героиня романтической фантастики, да и книга далека от неё, что радует. И вот мы смотрим на курсовую этого задорного персонажа. Хочу сказать получилось у неё неплохо, да и тема не подкачала. Своевременно она её получила, а том там уже восстание намечалось, такие соседи как вампиры нравятся не всем, а уж если там люди умирают... Вот и хорошо, что рыжей циничной вредине удалось хоть немного разоблачить мифы о этой кровопийской расе. А вот Лён почему-то не зацепил. Нет, он прикольный, харизматичный, но она всё же в моих глазах круче. Мне понравились их отношения, их приколы и подколы.
В общем, я обязательно почитаю дальше, когда настроение будет на нуле, поднимет мне его эта веселая героиня обязательно.
#свояигра

написала рецензию18 января 2017 14:44
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Книги подобного жанра, в основном русских авторов, я читаю, чтоб просто расслабиться, хорошо провести время и особо не заморачиваться над «глубокими смыслами».
История пестрит популярными стереотипами: эдакая нахальная, рыжеволосая студентка, которая нехило бомбит заклинаниями, отсылается в качестве почтальона с секретными документами (в которые она естественно пытается сунуть нос) в Догеву, город населенный вампирами. А вампиры тут сродни прекрасным принцам, все молодые, подтянутые, ловкие бойцы и соблазнители дам. Ну как то так) И естественно их правитель далеко не хуже других. Лён и Вольха являются главными героями, позже присоединяется и Вал, тролль-наемник. Отношения между героями довольно забавные и в целом предсказуемые, но все равно так интересно за ними наблюдать и жать развязки.
Шутки легкие и ненавязчивые, ничего пошлого я не увидела, да возможно иногда плоско, но это не так бросается в глаза.

Мне, честно, книга понравилась и я получала большое удовольствие при прочтении. Сюжет в основном плавный, нас медленно вводят в курс дела, постепенно раскрываются тайны и только в конце начинаются какие-то активные действия.
Мне очень нравиться аналогия автора с древней Русью, хотя она во многом идеализирована, но тем не менее от книги идет аура чего то своего, родного и теплого. Вообще книги Ольги Громыко наполнены такой легкой и теплой атмосферой, что к ним хочется возвращаться и вновь в нее окунаться.

Хоть Вольха и учиться на мага-практика, но по натуре она определенно ведьма, рыжая, взбалмошная, сующая везде свой нос, острая на язык и с огромным магическим потенциалом.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию.

написала рецензию25 апреля 2022 12:24
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Есть книги, которые можно перечитывать снова и снова. Именно таким для меня и является цикл про Догевскую Ведьму.
Увидев её в списках сразу решила, что обязательно перечитаю, ведь это отличная причина получить кусочек удовольствия! но если честно, в связи с плохим настроением постоянно откладывала, опасалась, что всё будет бесить. Но зря! Ох как зря я откладывала. Я провела замечательные выходные вместе с Вольхой и Лёном (ну кто бы сомневался, что одной книги мне будет недостаточно). И хотя я скоро смогу наизусть цитировать главы не возникало желания пролистать страничку-другую.
Несмотря на то, что это приключение (и даже чуть-чуть детектив, с оочень большой натяжкой) есть злодеяния и злодеи книга очень добрая, герои вызывают улыбки (а местами и детскую радость), а мир погружает в сказку.
Полную характеристику Вольхи даст её «прозвище», которым наделяют магов-практиков жители – Вольха Редная, а точнее В.Редная. Рыжая, самостоятельная, немного бесшабашная, «совсем чуть-чуть» не дружащая с правилами и всякими этикетами, но добрая, ответственная, верная, самоотверженная Ведьма. («Мои старания увенчались успехом минут через сорок, и за это время я успела передумать больше, чем за предыдущие восемнадцать лет»)

Лён (не будем ломать язык именем, всё равно все предпочитают прозвище)– последний Повелитель вампирской долины Догевы. Так же самостоятельный, упертый, ненавидящий церемониал, добрый, внимательный, заботливый Вампир.
Очень колоритная парочка, Учитывая, как они похожи в одних местах и дополняют друг друга в иных сразу их хочется в парочку и объединить.

«Ты думаешь, кто-нибудь из людей согласится жить и работать в Догеве? – вступил в разговор Лён.
– Я бы согласилась.
– Боже упаси! – вырвалось у Лёна. – Тогда из Догевы сбегут все вампиры!»
Кстати весь цикл, весьма ловко сплетается в одну цепочку, и уже зная «куда смотреть» я четко видела предпосылки к дальнейшим событиям в первой книге. Они весьма аккуратно и красиво соединяют истории в целое.

Это было настолько прекрасно проведенные выходные, что даже утро понедельника не смогло мне испортить настроение!
#буклайв_еда_апрель (448)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)