Рецензии на книгу Сумерки - страница 4

написала рецензию24 апреля 2020 8:00

#книжный_марафон2020

Победа духа над плотью?

Пару недель назад вечером на одном из телеканалов наткнулась на первый фильм сумеречной саги, и вспомнила, как лет семь-восемь назад подруга спросила меня смотрела ли я "Сумерки"? Я не смотрела фильм, не слышала о Паттинсоне и тем более не знала, что фильм снят по книге. На что мне было сказано: "Ты что! Все только об этом фильме говорят. Надо быть в курсе новинок". Не желая прослыть старой клюшкой, фильмы я посмотрела, но всеобщих восторгов не разделила. Белла мне категорически не понравилась, какая-то деревянная на протяжении всей саги. Эдвард не вдохновил, не мой тип мужчины, Джейка было маловато, особенно в первом фильме. На протяжении всего цикла фильмов меня мучило другое: зачем выяснять, кто лучше, Эдвард или Джейк, когда есть Карлайл? Потрясающий мужчина, хотя я не люблю блондинов. Короче говоря, именно герои сподвигли меня к прочтению книги, захотелось узнать в романе они такие же, как в кино, или поинтереснее будут.

Как оказалось такие же. Эдвард строит из себя загадочного недоступного красавчика, по которому вздыхают девчонки, а он неожиданно влюбляется в новенькую, серую мышку. Новенькая - та самая Белла Свон - просто ходячая неприятность. Краснеет, бледнеет, спотыкается, падает. Возникает вопрос: как она дожила до 17 лет? Было бы у неё хоть что-то хорошее, но судя по описаниям она не от мира сего. Неуклюжая, эмоциональная, закомплексованная, глуповатая, таких, как она, моя бабуля называет малахольная. С чего вдруг в неё втюрился Эдвард непонятно. Дано одно объяснение: кровь у неё особенная. Так выпей ты её и все дела, что хороводы вокруг да около водить? И никаких проблем бы не было. И семью свою не фиг подвергать опасности.

Семья вампиров - это отдельная тема. Молодые папа и мама, чуть за тридцать, и пятеро детишек примерно одного возраста, все обладают поразительной красотой. Семья ни с кем не общается, вроде скрывается, но при этом папа работает, дети учатся, ездят на шикарных по местным меркам авто, носят дизайнерские вещи. Ну совсем неприметные. Но да ладно, дело не в этом. Дело в том, что один из сынишек влюбляется в простую смертную, что сулит им всем неприятности, и все воспринимают это как данность, кроме Розали. Не проще же было собраться и смотаться куда-нибудь на Аляску?

Изначально я была настроена скептически по отношению к этому роману, думала, что мне не понравится, но чем дальше читала, тем больше нравилось. Позже я поняла почему. Какая девушка не мечтает о том, чтобы парень относился к ней, как Эдвард к Белле? Признавайтесь, девоньки, кто из вас не хочет, чтоб её носили на руках, защищали, оберегали, целовали, обнимали, говорили приятности? Уверена, что многие не отказались бы, чтобы их взяли на ручки, посадили на колени, обняли и пообещали, что всё будет хорошо.

А ещё я попыталась вспомнить себя в 14-16 лет. Не скажу, что я много читала, но все же я страдала вместе с Джейн Эйр, переезжала с места на место с Феридэ, боролась со Скарлетт, любила и ненавидела с Анжеликой. Наверное влюбится в вампира вместе с Беллой я бы тоже смогла, так что думаю книга мне бы понравилась, поэтому есть искушение дочитать сагу до конца. Этому не помешали ни откровенные ляпы, ни примитивный язык, ни пустые диалоги, ни картонные персонажи, ни предсказуемость сюжета. Наверное подросткам нужна такая простая развлекательная литература, чтоб помечтать, главное этим не увлекаться. К тому же книга весьма целомудренна, дальше поцелуев и объятий дело так и не продвинулось.

Долой #вирус

Маргарита , (@bookworm1984)24 апреля 2020 8:28

Я читала эту сагу далеко не в подростковом периоде своего развития, после того, как увидела, как моя дочь-подросток, смотрит этот фильм. Всегда проявляя интерес ко всем интересам дочери (простите за тавтологию), я получила ответ - сага о вампирах. Пришлось прочитать, и Вы знаете -мне понравилось, да может, эти книги и далеко от высокохудожественного стиля и насыщенности сюжета, но я ни разу не пожалела о потраченном времени. И Вы очень верно описали состояние после прочтения, но прочитайте все остальное - не пожалеете!

Катя (@katzhol)24 апреля 2020 9:39

@Bookworm1984, спасибо за совет, теперь обязательно прочитаю

написал рецензию11 октября 2013 8:50
СумеркиСтефани Майер

«Сумерки» - серия книг, что просто потрясла мир, после чего последовали серии фильмов той же тематики. В чем же секрет такой популярности этой саги? Ведь все ее части, а их целых 4 - стали бестселлерами, а фильмы собрали в прокате умопомрачительные суммы.

История рассказывает о простой девушке – Белле, которая переезжает в новый для нее городок. У нее нет друзей и первое ее знакомство с одноклассником(Эдвардом, вампиром) складывается не столь удачно. Однако, вскоре ей удается с ним подружится и она окунается в мир волшебства – узнает о мире вампиров и оборотней... Все приключения главных героев всегда сохраняют некую напряженность – в момент, когда Белла не может быть с вампиром ибо это грозит ее смерти, когда ей тяжело сделать выбор между Эдвардом и Джейкобом, ибо первый – это ее любовь, а второй – это хороший друг к которому она чувствует особое притяжение, сама не зная почему, до самого рождения Ренесми, когда Белла не может иметь ребенка-вампира ибо это грозит войной . Главной особенностью книг также является то, что их целевая аудитория - девушки , а в книгах описана прекрасная история-сказка, в которую каждой из представительниц женского пола хотелось бы поверить. Эдвард описан как настоящий мужчина – терпеливый, уравновешенный и ответственный. Он умен, у него есть все, он – некая недостижимая мечта и образец для подражания. При этом он без ума от Беллы и будет любить ее всю жизнь не ища замены и не требуя ничего взамен.

Хоть любить вампира не так легко как может показаться, Белла рискует и влюбляется в Эдварда, после чего они вместе борются за свое счастье и будущее.

написала рецензию23 декабря 2013 12:07
СумеркиСтефани Майер

Остросюжетный роман "Сумерки" посвящен истории необычной взаимной любви юной девушки и вампира.

Приехав в провинциальный городок, главная героиня Белла сталкивается с таинственным миром, в котором становятся реальностью древние казалось бы фантастические мифы. Центром этого мира для неё становится главный герой романа вампир Эдвард, а также немаловажную роль в судьбе Бэллы играет её друг, который оказывается вервольфом - оборотнем - Джейкоб.

Фантастический мир становится для главной героини настолько привлекательным и близким, что она практически не сомневаясь принимает решение стать частью этого мира навсегда.

Пройдя многие испытания, Белла всё таки становится бесcмертной, её мечта сбылась, теперь для любви с Эдвардом у них целая вечность.

Став вампиром, Белла окончательно убедилась, что эта именно её судьба, как будто она родилась для этого. Во-первых, её перевоплощение прошло практически безболезненно, во-вторых, став новообращенной, Белла сразу смогла придерживаться "диеты" семейства Калленов, проявив верх самоконтроля, и наконец, её дар защиты развивался очень стремительно и в роковой момент спас целый клан вампиров.
Неординарный сюжет данного романа помог стать ему культовым и завоевать множество поклонников.

Со всем уважением к режиссёру экранизации саги, смею заметить, что книга оказалась интереснее, несомненно, потому что воображение читателя не имеет границ, чего не скажешь о киношных спецэффектах!

Очень жаль, что последняя книга саги "Закат вечности" так и осталась не дописанной автором.

написала рецензию13 ноября 2015 17:22
СумеркиСтефани Майер

Читать книгу я начала как всегда после просмотра фильма, в моем случае, я посмотрела все части Сумерек. Чесно, фильм мне не очень понравился, и я все время удивлялась какой-то наивности героев, да внешность их мне не очень нравилась, но это уже другое дело))

Читать книгу Стефани Майер я села, когда мне было до ужаса скучно и делать было нечего. Но стоило мне только начать читать, я сразу погрузилась в мир любви, вампиров, оборотней и людей. Читала я, как говорится, "взахлеб", следить за поворотами сюжетов мне доставляло большое удовольствие, я переживала вместе с Беллой, дрожала от напряжения и страха за их жизнь. И все время прочтение я надеялась что Белла получит укус, но нет...

А вообще всю книгу у меня в голове щелкало сравнение с фильмом : "Ага, а этого не было!", "А это было в другом месте!" "А этого вообще не было" .

В любом случае мне книга очень понравилась, советовать я вам не могу: читать или нет. Все таки на каждую книгу есть свой читатель.

написал(а) рецензию28 мая 2018 0:04
СумеркиСтефани Майер

«Сумерки». Это была моя первая книга, которую я полностью прочла. Сколько эмоций вызывает только одно название? Необычный роман, наполненный любовью и фантастикой, вампирами и оборотнями.
Сумерки - это первая книга из серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер, в которой рассказывается о нетрадиционной любви обычной девушки Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена. О том, через какие препятствия приходиться пройти героям, чтобы быть вместе. Читать книгу я решила после просмотра фильма и нисколько не разочаровалась, а даже наоборот получила еще больший восторг. Может на это повлиял как-то мой возраст, потому что читала я роман в классе 6. Сюжет был очень интересен, хотя иногда и очень ожидаем. Читалось легко, хорошее повествование. Очень оценила фантазию автора, прекрасно описывает эмоции персонажей, окружающую обстановку. Первая часть истории сделала свое дело, заинтересовала меня, и я продолжила читать. Книги у меня прочитывались довольно быстро и легко. Они заставили меня переживать и сочувствовать героям.
Всем советую к прочтению.

написала рецензию22 декабря 2019 11:02
СумеркиСтефани Майер

Решила я вспомнить школьные годы и перечитать одну из любимых на тот момент серий. Помню как радовалась когда мне на ДР мама подарила серию книг. С таким же восторгом я ее сейчас читала? Нет. Но это не значит, что она мне перестала нравиться, просто после я встретила множество шикарных книг. В любом случае было очень приятно вновь погрузиться в эту историю.

Сложно сказать то ли Белле чертовски повезло, то ли наоборот, но она влюбилась в вампира и спокойная жизнь на этом закончилась. При чтении мне отчетливо представлялись актеры из фильма, кроме Беллы, которая была для меня совсем другая, своя, и Эдварда, но он представлялся то так, то эдак. Во всей сложившейся ситуации мне всегда жалко Чарли. Он, конечно, любит Беллу, но ему все равно неловко, а ситуация, когда она уезжает прям невозможно ранит. Но а как тут можно поступить иначе, не подвергая опасности отца - не знаю. Девушка уже сломя голову хочет обратиться, но Эдвард этого не позволит. Хотелось бы сказать, что он такой молодец, но меня раздражает его вечная позиция "я хочу тебя защитить, но из-за меня у тебя проблемы, нам бы не стоило быть вместе". Так надо было значит сразу это все сделать, а не когда вы по уши влюбились друг в друга, но это я немного затрагиваю вторую часть) Сюжет, кстати, не особо отличается с экранизацией, просто в фильме некоторые события и диалоги поменяны местами или наоборот объединены.

Все-таки интересная история, продолжу дальше перечитывать серию.

написал(а) рецензию7 июля 2018 10:56
СумеркиСтефани Майер

Эта книга, словно тёплый плед связанный с любовью от бабушки.
История, в которую приятно возвращаться.
То, что делает эмоции живыми.

Но если вы в поисках глубокомысленных произведений, когда после прочтения задаёшься вопросами:
"Каким человеком я хочу стать?"
"Чего я хочу добиться в жизни?"
Тогда, Вам больше подойдут две замечательные и мои любимые книги:
"Поллианна" Элинор Портер,
"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт.
Сагу С. Майер вам лучше не открывать.

Да, это издание о влюблённости.
Да, Вы не найдёте важные отгадки.

Но...
Когда читаешь книгу, погружаешься в воспоминания о "химии любви".
О том, насколько важно чувствовать, и то, какую первую роль она играет в нас.

Книга "Сумерки" мне понравилась. Будто проживала все чувства, что и Белла. Влюблённость, страх, первый поцелуй, разочарование - это важно для читателя.

написала рецензию8 мая 2016 20:23
СумеркиСтефани Майер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?