Стефани Майер

24 декабря 1973 г.
Хартфорд штат Коннектикут, США
Сумеречная сага

Стефани Майер - американская писательница, которая родилась 24 декабря 1973 года в штате Коннектикут. В детстве жила в штате Аризона. Помимо Стефани в семье было еще пятеро детей (двое сестер и трое братьев). Училась Майер в университете имени Бригама Янга, во время учебы очень много читала и увлекалась литературой. Будущая писательница получила диплом по специальности «Английский язык».

Идея написать роман "Сумерки" (который и принес ей огромную известность) пришла к Стефани во сне. Как Майер сама рассказывает, ей приснились юноша и девушка, сидящие на лугу. При этом парень испытывал огромное желание испить крови своей возлюбленной.
Утром Стефани начала записывать возникающие мысли, а через три месяца произведение было готово. Но первые попытки пристроить творение не увенчались успехом. И вот наконец в 2005 году роман был опубликован и получил невероятную популярность. Затем каждый год Стефани выпускала по одному сиквелу. Многие авторы критикуют романы Майер (даже Стивен Кинг), утверждая, что в её текстах нет никакого смысла.

Есть у Майер и другие книги. В мае 2008 года писательница выпустила первый роман для взрослой аудитории – «Гостья», у которого она тоже планирует выпустить продолжение. Кроме того, она сыграла саму себя в фильмах, снятых по ее же книгам из серии "Сумерки".

Со своим будущим мужем писательница познакомилась еще в подростковом возрасте, а брак был заключен в 1994 году. Пара обзавелась тремя замечательными детьми. Майер – прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Гостья
<p>— А ты не думаешь, что нужно по полной использовать отведенное время? Жить, пока живется?</p>
Иен
Гостья
<p>Мне всегда нравилось заниматься огородом: просто чудо, сколько жизни таит в себе мертвое с виду семечко. Вот так смотришь и думаешь: а может, и ты, старый хрыч, на что сгодишься? Хотя бы на удобрение!</p>
Джеб
Гостья
<p>Непостижимая связь матери и ребенка, столь крепкая на этой планете, — я ее все таки постигла. Готовность отдать жизнь за другого — что может быть прочнее этой связи? Я и прежде понимала незыблемость данной истины, но не догадывалась, почему это происходит. Теперь же я знала, почему мать с готовностью отдаст жизнь за свое дитя, и знание это навсегда изменило мое видение Вселенной.</p>
Гостья
<p>страх в человеческом сердце порождает ненависть, а ненависть — насилие.</p>
Гостья
<p>кресло, буравя меня взглядом. — За многие тысячелетия люди так и не разобрались в том, что такое «любовь». Что в ней от тела, а что — от разума? Что по воле случая, а что предначертано судьбой? Почему идеальные браки рушатся, а неподходящие пары живут в любви и согласии? Они не знали ответов, и я не знаю. Любовь просто есть, и все.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 августа 2023 12:06
ХимикСтефани Майер

#книжныймарафон

В одной из предыдущих игр (кажется, это была школа) мне попалась эта книга. С такой интригующей аннотацией она меня заинтересовала, и мне захотелось когда-нибудь ее прочитать. И вот дошли руки.

Главная героиня с ее множественными именами (буду называть ее Алекс для простоты) достаточно долго уже скрывается от своих работодателей - сверхсекретной супертайной организации, у которой даже названия нет, вот настолько они крутые. И поначалу мне поведение Алекс казалось чрезмерно параноидальным даже при упоминании, что она уже трижды спасла такой паранойей свою жизнь.

А вот в знакомство с Дэниэлом и столь яркая и быстрая любовь с первого взгляда не убедила ни главную героиню, ни меня. Ну ладно, это мир автора, в нем свои законы и правила, поверим, что там такое возможно. Ну и реакцию Алекс на признания Дэниэла, ее привыкание к нему было интересно читать, а без такого активного чувства хотя бы с одной стороны это бы не получилось описать. Еще очень порадовало, что в этой истории есть Кевин - самый предусмотрительный и подготовленный персонаж истории. Благодаря ему и его перепалкам с другими героями, все персонажи получают нужную живость и объем, чтобы можно было им сопереживать.

А в качестве постскриптума скажу, что, несмотря на все написанное, мое сердечко в этой книге достается собакам - они такие преданные, умные и так любят героев, что за собак я переживала в книге больше всего.

написала рецензию30 мая 2023 14:27
РассветСтефани Майер

Когда наступил мой длительный отпуск по БиР, мне захотелось себя чем-нибудь подразвлечь, вспомнить детство, школьные каникулы и просмотры саги Сумерек под кружки чая со сладостями. Однако поностальгировать я решила не фильмами, а книгами, знакомство с которыми еще не велось.

Слово автора и сюжет.
Только взяв книгу в руки и прочитав первые строчки, можно понять, на какую аудиторию нацеливается автор. Конечно же, это подростки-девочки. Книги написаны очень простым, понятным языком с капелькой реалистичности и большой долей романтической любви. Читать одно удовольствие, особенно если хочется расслабить голову от обыденности жизни и мирских трудностей.
Очень порадовали отсылки к классической мировой литературе и одобрение автором начитанности его персонажей. Мне кажется, что важно делать на этом акцент, особенно в литературе, нацеленной на подростка.

Персонажи.
Белла. Ох уж эта Белла. Закомплексованная девочка, которая всем видом пытается показать своё неприсутствие в этом мире. Даже ее дар является олицетворением закрытости. Как бы сильно ее не любили, как бы сильно ею бы не восхищались, она всё пытается отрицать свою значимость и скрываться в отговорках: будь то начало первой книги саги, где в нее влюбляется самый красивый мальчик школы, будь то конец саги, где она своим щитом спасает свою семью (и не только).
Эдвард. По традиции всех романтических сюжетов в девочку простушку должен влюбиться ИДЕАЛ: самый красивый, самый умный, самый «…» парень на деревне. Однако, откинув клише и идеальность, к герою всё равно есть вопросы, но самый главный: откуда такие абьюзерские наклонности у героя, это отсылки на патриархальное общество времени, когда он родился, или собственническое чувство вампира?
Джейкоб. Друг, товарищ, сильная опора, эмоциональная поддержка. Отношения его с Беллой изначально шли к провалу, дружба обрекала парня на страдания, и, если бы не маленькая девочка Нэсси, то что бы с ним было? Один из самых положительных героев, которому сопереживаешь с первой строчки.

Несмотря на то, что от сюжетной линии я в восторге, поскольку не зря ж я раз в пару лет возвращаюсь к Саге, у меня есть несколько вопросов к произведению и к задумке.
1. Эдвард – вампир, а значит его желание для смертных закон, поэтому очень логично, что Белла влюбилась в него. То есть вся книга, можно сказать, построена на эгоистичном желании присвоить себе человека.
2. Какую модель отношений показывают подросткам и ставят в абсолют? Белла – закомплексованная девочка, которая не верит в свои способности, в свою привлекательность; Эдвард – парень, который знает себе цену и любит, чтобы всё было именно так, как он решил. Поэтому мы здесь наблюдаем то, что Эдвард всяческими уловками управляет Беллой.
3. Джейкоб, очень грустно за парня. Несмотря на привлекательность Эдварда, я все же хотела счастья Джейкобу, чтобы он смог выйти от чар Беллы и их связи разорвались, и он смог найти кого-то стороннего, либо кого-то из стаи, но увы и ах.

написала рецензию12 февраля 2023 16:35
ХимикСтефани Майер

Триллер без экшена, детектив без загадки, любовный роман без ухаживаний

Главная героиня находится в бегах от своего бывшего работодателя, который слепил из нее не просто химика, а пыточного дел мастера, в арсенале которого вещества разной степени вредоносности. С первых же страниц нам описывают все грани паранойи Алекс (одно из множества временных имен гг): сон только в респираторе, потому что по периметру комнаты сплошные ловушки; в сумочке лучшее снаряжение девочек из Тотали Спайс вроде взрывных сережек и шприцов в каблуках туфель; работа только в черную; постоянные переезды по Америке. Все это так скрупулёзно описывается, что только после прочтения понимаешь – а и половины супер штучек ты и не увидела.

Майер известна своей фэнтези-сагой «Сумерки», поэтому любовный интерес находится в первые десять-двадцать страниц. А главная героиня приобретает черты Беллы Свон – ничем внешне непримечательной особы, которая влюбляет в себя самого горячего парня с первого взгляда. Маленькая, невзрачная, немодная и без макияжа, но очень способная и умелая. Способнее и умнее ее только супер-собаки, которые по одной команде могут выполнить алгоритм, что не любой человек запомнит.

Детективная часть истории неинтересна от слова совсем. За кадром герои находят плохих парней и идут с ними махаться. Машутся страниц тридцать и наступает концовка. Та-да.

Из плюсов могу выделить для себя достаточно новую тему (я вообще шпионских историй, наверное, не читала никогда) и то, что у Майер вполне получается закончить главу так, что ты хочешь идти дальше. В целом сюжет проседает, но читателя удерживать получается. И если бы чуть-чуть просеять научные прикольчики, то читалось бы вообще приятно. Собаки классные, но настолько умные, что буто приехали из серии про собак от создателей «Котов-Воителей».

Книга на один раз. Советовать бы не стала, но и отговаривать от прочтения тоже.

#80дней (США)

Катя (@katzhol)13 февраля 2023 11:36

Принято!

написала рецензию19 мая 2022 17:40
ГостьяСтефани Майер

#БК_2022
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.

Знаете, обычно так бывает, что находишь свой жанр/возрастную категорию книг, в которых тебе комфортно, а остальное дается либо очень тяжело, и ты будто вязнешь в тексте, либо слишком наивно и по-детски - так, что даже немного стыдно читать. Так вот здесь, хотя я понимаю, что Гостья - подростковый роман, и уже далеко не моя категория, мне не было неловко ни за автора, ни за героев, ни за текст. Если честно - я вообще-то в полном восторге! Если сейчас начну перечислять недостатки, это скорее окажутся придирки.

Несмотря на ранее просмотренный фильм, читать было очень интересно, роман большой и с множеством деталей. Самыми волнующими, неожиданно, оказались отношения Анни и Мелани. В них обнаружилась целая гамма чувств, гораздо больше глубины и всяческих противоречий, о которых я ранее не задумывалась. Это в фильме отразить довольно сложно, и слава богу, ведь нам осталось что почитать) А еще, хоть и прямым текстом, но книга задает сложные этические вопросы, и вот, страницы дочитаны, а я все витаю в своих мыслях.

Кажется, главное, почему я так довольна книгой - чувства, которые она мне подарила. У меня было ощущение, будто мне стерли память и дали возможность еще раз прочитать Гарри Поттера или Голодные игры, будто мне опять 15. Я рада, что эта книга оставалась непрочитанной до сих пор, при этом сегодня пришлась ко времени.

написала рецензию19 января 2022 11:28
НоволуниеСтефани Майер

Ииии продолжает фантастическую сагу о похождениях реальных абьюзеров - «Новолуние». На этот раз у нас прибавилось персонажей, наплевательски относящихся к чувствам других людей. И нет, это не бедняга Джейкоб, которого я считаю жертвой всей саги (хотя он сам виноват), теперь это наш цветочек аленький с зубками мухоловки - Белла Свон.

Вкратце напомню, что после головокружительных качелей первой части (презрение - ненависть - доверие - обвинения - поцелуи - шантаж) наша девочка подросла и окрепла, теснее, как она думала, привязав себя к семье вампиров. Теперь ее мотивацией служит не только любовь к отдельно взятому психопату, но теоретическая возможность с его помощью стать сильной, красивой, изящной, бессмертной. Как мы знаем, она сама себя считает ровно противоположной этим качествам. Эдвард по старой доброй привычке не особо волноваться о том, чего хочет она, и больше уделять внимание собственному богатому внутреннему миру, тащит ее отмечать день рождения (которые она никогда не отмечает) в расфуфыренно украшенный дом (который ее только смущает), дополнив это горой подарков (которые она просила не дарить) и громадным тортом (который никто из вампиров не съест). План вечеринки прост - тщательно запаковать подарки и оставить горой на стеклянном столе. Неуклюжее человеческое существо пусть их распаковывает, пока семеро бессмертных (у которых нет других дел само собой) с жадностью наблюдают за каждым ее движением. Заканчивается все ожидаемо: Белла режет палец бумагой, после чего ее в попытке защитить откидывают на стеклянный стол, который пилит ее на сотню маленьких именинниц. Из плюсов: вокруг всё в крови и вампиры наконец заинтересовались вечеринкой.

Эдвард принимает логичный для себя вывод - надо защитить любимую. Как именно? Раскрутить качели из первой части до состояния «солнышко», чтобы у неё в конец оторвалась голова! Порвать только устаканившиеся отношения, предварительно уничтожив все подарки (которых она не просила, но к которым успела прикипеть), сказать «я тебя не люблю, ты мне наскучила, для такого крутого парня, как я, мир вообще-то наполнен радостями», оставить растерянную девушку в лесу (!!!), ничего больше не объяснять, уйти по-английски. И если бы Эдвард и правда так нелепо смотал удочки и ушёл, в самом деле ушёл, то я готова была бы забрать все свои нехорошие слова. Но от нарцисса ещё никто так просто не отделывался, ему нужны подкрепления в знании о том, что хоть он тебя и опрокинул, ты все ещё скучаешь и ждёшь. Он разумеется планировал приползти назад через полгодика и просить о снисхождения (что мы узнаём из его жалобного монолога в конце книги), даже почву подготовил - не уничтожил подарки, а только спрятал под половицей. Поэтому, когда Эдвард узнаёт, что Белла - суицидница, он теряет контроль. Как посмела она, как выражается моя любимая Екатерина Шульман, «проявить субъектность»?! Игрушка может лежать в ящике, пыльная и заброшенная, но убегать от кукловода и отрывать себе лапки она не имеет права! Поэтому Эдвард говорит «ну и не доставайся же я никому» и пытается покончить с собой (внимание) наисложнейшим способом - в 12 часов дня чествования всех вампиров на самой многолюдной площади (то есть ряженые даже и внимания бы на него не обратили, ну подумаешь чувак светится на солнце, а у меня есть пластиковые клыки) города, которым правит другой клан, уже отказавшийся убить его, чтобы воспользоваться его талантами в будущем. Короче - не хотел он умирать. Он хотел того, чего хотят все нарциссы - внимания.

Как ни странно, вторая книга вообще не об Эдварде. В ней более полно раскрывается личность рассказчицы Беллы, которая показала зубки в отсутствие прекрасного принца. Как известно, если из клетки с крысами убрать крысиного лидера, они будут грызться, пока не выберут нового. Новым крысиным королем своего маленького мира становится Белла Свон. Мы листаем пустые страницы с надписью «ноябрь» «декабрь» «январь» и жалеем бедную девочку, которая очевидно погрузилась в глубочайшую депрессию. Только постепенно нам раскрывают, что она делала в это время (как бы она не пыталась скормить нам, что ходит в школу, учит уроки, готовит любимому папке обеды). На самом деле в школе учителя ее давно игнорируют, другие дети сторонятся, собственные родители побаиваются. Под расстрел первых месяцев попали все, кто не спрятался.

Живым остался малыш Джейкоб - индейский парень из резервации, который редко приезжал в городок, где бушевала Белла. Немного прийдя в себя, она берет его в оборот и попросту использует, как для материальных вещей вроде починки мотоциклов, так и для более сентиментальных вроде подержать за ручку, пообниматься. Для того чтобы нам не казалось, что она совсем уж скотина, мы наблюдаем душевные метания вроде «ох ну он же мне как брат», хотя она сама себя опровергает через пару страниц, замечая, что их отношения далеко за стадией братских. Джейкобу ничего не светит до тех пор, пока не оказывается, что он оборотень и жизнь у него жутко интересная. Буквально с этой же главы начинаются мысли Беллы: «хмм а не выйти ли мне за него замуж? Люблю-то я само собой эдварда, но раз уж так все поворачивается..» Девочка не в пример лучше нашего нарцисса знает, чего хочет.

Дальше продолжаются качели уже для малыша Джейкоба, который пока неопытен в играх для взрослых, и искренне ведётся на все, что ему говорит Белла. Почему я ей не верю? Закройте все ее внутренние монологи и почитайте факты:
1. Волнуется за Джейкоба, который вступил в непонятный культ, но уезжает в гневе, когда он подтверждает ее опасения со словами «не до тебя сейчас» (штоооо? Расшатанное предыдущими отношениями болезненное эго этого не выдерживает), то есть не помогает лучшему другу в беде.
2. Якобы боится рисковать жизнью Джейкоба в схватке с вампиром, при этом вываливая на него всю информацию с белыми губами и трясущимися руками: «к-к-кажется она ххх-хочет меня убиить!» зная, что Джейкоб, находясь на двойном крючке (защитить любимую женщину, впервые проявить себя в деле), не сможет отказаться от погони.
3. Я уж молчу про 300-страничные заявления в вечной дружбе и громкие крики вроде «да я за тебя..!», которые рушатся в одну секунду, когда надо бежать спасать нарцисса (тут Белла бросает рыбалку, потому что ее саму дернули за старый крючок). Ни секунды на объяснения. От «может выйти за него» до «присмотри за моим папой, а я пошла» в 10 минут и это реальный тайминг книги.

Говорят, жалко у пчёлки. Но все же мне жалко Чарли - отца Беллы. Он старался как мог. Вопросов не задавал, только объявлял поисковые отряды, чтобы разыскать дочь в лесу, проглатывал новости о том, что она сигала с утеса и каталась на скоростном мотоцикле без его ведома, переживал ее пропажу сразу после похорон лучшего друга (с милыми намеками от Джейкоба, что она в смертельной опасности). Он просил малого - прогнать нарцисса, который вверг дочь в неприятности. На что ему было сказано, что в этом случае он будет доживать свой век в одиночестве.

И почему мне раньше казалось, что книги Майер заканчиваются хэппи эндами?

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

@littlemermaid19 января 2022 12:44

@Daniloan, я вот эту думала как-то прочитать Солнце полуночи. Не читали?)

Kitken (@daniloan)19 января 2022 13:25

@littlemermaid, готовлю на сладкое) собственно я её купила и меня стукнуло сначала прочитать предыдущие части, так и началось...

Анна . (@jasa_anya)19 января 2022 13:48

я в восторге от рецензии!

На странице представлена биография автора Стефани Майер, который родился 24.12.1973 в Хартфорд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ад земной, Гостья, Химик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Майер.