Рецензии на книгу Сумерки - страница 4

написала рецензию8 мая 2014 12:10
СумеркиСтефани Майер

Ох не хотела я признаваться в прочтении этих книг ни себе, ни другим...

Из плюсов только то, что книга лучше фильма.

Минус главный для меня это отсутствие интеллекта у героев книги, не знаю за что автор наказала их столь короткими фразами, мыслями которые состоят только из простых предложений или даже ограничиваются междометиями.
Книга читается очень легко, я ее читала лежа на пляже, перечитывать я думаю ее мало кто станет.

НО я прочитала все 4 книги, для меня остается вопросом ЗАЧЕМ? значит сюжетная линия меня увлекла и я хотела узнать что будет дальше. И дальше все было чудесно предсказуемо.

Почему книги стали столь популярны я не понимаю, наверно грамотная рекламная компания, потому что это ничем не лучше любовных романчиков, которые продают в киосках.

написала рецензию6 апреля 2014 9:24
СумеркиСтефани Майер

Сейчас такое время, когда большинство людей судят книгу по фильму. Я считаю, что это чертовски неправильно. Многие гнобят и называют "Сумерки" фигнёй, при том, что эти личности даже не читали её. Моё желание прочесть эту книгу пришло абсолютно спонтанно. Я просто подумала: "А почему бы и нет?". И она мне понравилась.Эта книга нечем не хуже тех, которые я читала раньше. Правда, она очень даже ничего. Наверное, она получила меньше признательности, чем, например "Голодные Игры", только потому, что Стефани Майер нарушила негласный закон написания. Она поставила на первое место любовь, а на второе - препятствия. В классических бестселлерах главное - это препятствия, а фоном служит любовь. Я думаю, что в этом вся и проблема. А может быть, просто кому-то стало нечего делать и этот кто-то решил погнобить эту историю любви. Потом его поддержали. Этот роман перестали воспринимать всерьёз, а тех, кому он нравится стали называть "ванильками" или чем-то в этом роде. По-моему это очень глупо. Ребят, кино и книга - это разные вещи. Так что, пожалуйста, не стоит думать плохо о "Сумерках". По крайней мере пока вы собственнолично не прочтёте эту книгу.

написала рецензию30 марта 2014 19:38
СумеркиСтефани Майер

Первый раз прочитала её,когда училась в 9м классе,читалась на одном дыхании,недавно,решила полистать и дальше,чем просто "полистать" дело так и не пошло.Возможно,потому что уже этих вампиров хоть лопатой греби,а тогда в 2008,это казалось чем-то супер таинственным,девушка полюбила вампира,вааааууу!!!Сейчас уже не то,сейчас кажется тошнотворным,даже не знаю печально это или нет,но как экранизации,так и книги-не впечатляют,но все же книга лучше фильма,это однозначно
В принципе если вам близка эта тема,вам понравится.

написала рецензию1 апреля 2014 19:15
СумеркиСтефани Майер

Неоднозначное у меня мнение на счет этой книги и саги в целом. Во мне говорят два человека, две меня. Я, которая училась в 7-ом классе, упивалась тематикой сумерек, болела Эдвардом (только книжным, не экранным) и прониклась к Бэлле каким-то странным чувством. И я теперешняя, уже не та, что раньше. Переболела Сумерками я быстро, возможно из-за того, что посмотрела экранизацию сразу же, как прочитала книги и разочаровалась в ней. А возможно, потому что эта сага про слишком популярную тему. Сказать точно, чего не хватает саге не могу, но она не задерживается в голове и тем более в сердце. Если вы в курсе сюжета и он вас не впечатляет, то лучше прочитайте Дракулу Брэма Стокера. А если вам хочется чего-то не очень навязчивого, достаточно увлекательного и чтобы там были красивые вампиры и любовь, то читайте Сумерки.

написала рецензию20 марта 2014 20:38
СумеркиСтефани Майер

Прочла эту историю, когда мне было 16 лет...
Когда на экраны вышел новый фильм «Сумерки», многие из моих подруг были просто без ума от него. Я решила расспросить их о содержании кинопремьеры. Девочки приблизительно описали её сюжет, убеждая меня посмотреть «Сумерки». Но лично мне история про вампиров показалась совсем неинтересной, и смотреть фильм я не стала. Прошло некоторое время, одна из моих одноклассниц посоветовала мне прочитать книгу с одноимённым названием. В тот момент я подумала, что все помешались на этом произведении, но девушка сказала, что книга намного интереснее, чем фильм.
Мне стало интересно: чем же увлекаются мои сверстники, тогда я взяла книгу в руки и с головой окунулась в мир фантастики, иллюзии, мечты и романтики... В начале история показалась мне скучной, но любопытство взяло верх, и я продолжила чтение. Вскоре сюжет взял меня в плен. История юной девушки, которая похожа на большинство моих одногодок, оказалась настолько трогательной и захватывающей, что произведение я прочитала за два дня.
Обыденная жизнь главной героини так напоминает жизнь большинства девушек-подростков, поэтому много девчонок узнали в Белле себя, представили, что находятся на её месте, вжились в эту роль.

«Влюбиться в вампира... Это страшно?.. Это романтично... Это прекрасно и мучительно... Но это не может кончиться добром...»

В произведении не просто изображена любовь человека и вампира, а готовность ради любимого человека пожертвовать своими принципами, попрощаться с прошлой жизнью, даже потерять душу. Но любовь всемогуща, поэтому даже вампиры у Стефани Майер имеют душу и сердце. Они не просто холодные и бездушные существа, а «живые мертвецы». «Живые» в том смысле, что они тоже могут чувствовать, сопереживать и по-настоящему любить, а ведь эти качества свойственны даже не всем людям!
Я с нетерпением ждала продолжения истории, мне действительно понравилась книга, даже намного больше, чем фильм. Ведь в книге с большей точностью описывается характер героев, что помогает лучше их понять, вникнуть в суть истории.

написала рецензию23 декабря 2013 12:07
СумеркиСтефани Майер

Остросюжетный роман "Сумерки" посвящен истории необычной взаимной любви юной девушки и вампира.

Приехав в провинциальный городок, главная героиня Белла сталкивается с таинственным миром, в котором становятся реальностью древние казалось бы фантастические мифы. Центром этого мира для неё становится главный герой романа вампир Эдвард, а также немаловажную роль в судьбе Бэллы играет её друг, который оказывается вервольфом - оборотнем - Джейкоб.

Фантастический мир становится для главной героини настолько привлекательным и близким, что она практически не сомневаясь принимает решение стать частью этого мира навсегда.

Пройдя многие испытания, Белла всё таки становится бесcмертной, её мечта сбылась, теперь для любви с Эдвардом у них целая вечность.

Став вампиром, Белла окончательно убедилась, что эта именно её судьба, как будто она родилась для этого. Во-первых, её перевоплощение прошло практически безболезненно, во-вторых, став новообращенной, Белла сразу смогла придерживаться "диеты" семейства Калленов, проявив верх самоконтроля, и наконец, её дар защиты развивался очень стремительно и в роковой момент спас целый клан вампиров.
Неординарный сюжет данного романа помог стать ему культовым и завоевать множество поклонников.

Со всем уважением к режиссёру экранизации саги, смею заметить, что книга оказалась интереснее, несомненно, потому что воображение читателя не имеет границ, чего не скажешь о киношных спецэффектах!

Очень жаль, что последняя книга саги "Закат вечности" так и осталась не дописанной автором.

написала рецензию14 декабря 2013 13:49
СумеркиСтефани Майер

Ну и что, что слишком легко написано, и для подростков!
Я читала именно эту книгу с большим удовольствием!
Думаю, что большинство девушек нашего мира - фантазёрки! Практически каждая из нас когда-либо фантазировала либо о принце на белом коне, либо о том "самом необычном и отличающимся от других", который обратит свое внимание только на нее единственную. Ну так вот, пожалуйста! Самая наглядная и замечательная история о том, как самый необыкновенный парень из "другого" мира влюбляется в ту, которую хочет съесть! Волк влюбляется в козу...Ну чем не романтика?!
При чтении этой книги ощущения были такие, словно со мной должно было произойти точно также, и так и вертелось в голове "Ну почему у меня всё так скучно?! почему не мне так повезло?!" Такое приключение, такая страсть, такое запрещенное влечение. Я бы прочитала эту книгу (именно первую) снова, но через года.

написал рецензию11 октября 2013 8:50
СумеркиСтефани Майер

«Сумерки» - серия книг, что просто потрясла мир, после чего последовали серии фильмов той же тематики. В чем же секрет такой популярности этой саги? Ведь все ее части, а их целых 4 - стали бестселлерами, а фильмы собрали в прокате умопомрачительные суммы.

История рассказывает о простой девушке – Белле, которая переезжает в новый для нее городок. У нее нет друзей и первое ее знакомство с одноклассником(Эдвардом, вампиром) складывается не столь удачно. Однако, вскоре ей удается с ним подружится и она окунается в мир волшебства – узнает о мире вампиров и оборотней... Все приключения главных героев всегда сохраняют некую напряженность – в момент, когда Белла не может быть с вампиром ибо это грозит ее смерти, когда ей тяжело сделать выбор между Эдвардом и Джейкобом, ибо первый – это ее любовь, а второй – это хороший друг к которому она чувствует особое притяжение, сама не зная почему, до самого рождения Ренесми, когда Белла не может иметь ребенка-вампира ибо это грозит войной . Главной особенностью книг также является то, что их целевая аудитория - девушки , а в книгах описана прекрасная история-сказка, в которую каждой из представительниц женского пола хотелось бы поверить. Эдвард описан как настоящий мужчина – терпеливый, уравновешенный и ответственный. Он умен, у него есть все, он – некая недостижимая мечта и образец для подражания. При этом он без ума от Беллы и будет любить ее всю жизнь не ища замены и не требуя ничего взамен.

Хоть любить вампира не так легко как может показаться, Белла рискует и влюбляется в Эдварда, после чего они вместе борются за свое счастье и будущее.