Рецензии на книгу Под Куполом - страница 3

написала рецензию18 марта 2016 23:13
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 марта 2016 13:29

#Олимпийские_игры

Иисус, Мария, Иосиф ! Я сделала это! Только с Кингом могут быть такие отношения : начать книгу с приходом января, закончить в середине марта и все равно поставить высокую оценку. Что заставляло меня так долго читать? Полагаю, психологический барьер. Каждый раз, когда я брала в руки эту толстушку, я вспоминала о миниатюрных книжечках и бросалась к ним. Зря! Из книги не вырвать ни одну страницу, ни отдельную реплику. Это настолько масштабное, продуманное, интересное произведение, что я влюбилась в Кинга снова. В который раз!

Решите задачу. Дано: маленький провинциальный городок с населением +/- тысяча человек. Городское управление : самодур, производитель мета, наркоманка, глава полиции - глупый и внушаемый человек.
Население: фермеры и торговцы с интеллектуальным развитием ниже среднего, один врач и несколько фельдшеров, воры, наркоманы, безумный человек с опухолью, старики и дети.
Условие : что будет, если прихлопнуть их сверху прозрачным куполом и оставить на какое-то время в замкнутом пространстве?
Ответ: вы и помыслить не можете, на что способны люди в экстремальных ситуациях.
Купол стал аналогом химического реагента. Он возбуждал в хороших людях лучшие проявления, а в негодяях - все самое плохое, что только может таиться в человеческих душах.
Произведение для тех, кто любит экшн. Действия разворачиваются стремительно, каждая страница несет в себе волнение. Появление купола уходит на задний план, остается только переживание за главных героев и за судьбу маленького городка.

Я говорю Кингу браво!
Саундтрек из фильма Мгла сюда подходит идеально.
P.S Посоветуйте мне, товарищи : стоит ли смотреть сериал? Слышала , что его запороли.(

написала рецензию8 марта 2016 0:03
Под КуполомСтивен Кинг

Ох, сколько же положительных отзывов заслужила эта книга у ридлян! И это не удивительно, а мне остаётся только присоединиться ко всему сказанному. Ведь Стивен Кинг, как мне кажется, умеет привлечь любого читателя.

Концовка меня ни капли не разочаровала, возможно, показалась немного, самую капельку сопливой, но не разочаровала. Предсказуемо? Возможно. Не интересно? Ничуть. Напротив, конец очень даже занимательный и прямо таки кричащий: «Люди, подумайте. Хорошенько подумайте! Ведь здесь есть над чем поразмыслить.» Действительно, после этой книги не хочется действовать или менять свою жизнь и жизнь вокруг себя. Хочется сесть и хорошенько всё прокрутить в своей голове, давая время своему серому веществу всё взвесить и разбросать по полочкам. Как говорится, мораль сей басни такова… А уж какую мораль увидит каждый читатель, это уж его личное дело.

Единственным минусом для меня стало то, что с середины произведения я начала немного скучать, а к концу откровенно зевала, но всё ж таки впечатление от книги это почти не испортило, потому что атмосфера у Кинга всеобъемлющая и затягивающая. Так что, я как в омут с головой погрузилась в эту книгу, не замечая как плавно вечер переходит в глубокую ночь, а затем наступает нещадное утро. Конечно, можно было не тянуть резину и лаконично уложиться страниц в семьсот (думаю, книга бы от этого многого не потеряла), но то что получилось у автора уже получилось, а осуждать его за откровенное потягивание кота за хвост я не собираюсь.

Можно бесконечно долго рассыпаться в комплиментах в адрес этой книги или же придирчиво искать её недостатки, но к чему это, если книга действительно хороша и сложно с этим не согласиться.

Тяжелая книготлетика.

написала рецензию24 февраля 2016 8:17

3. Тяжелая книготлетика

Ииии, завершающее испытание в Олимпийских играх. Если честно, далось с трудом. Почему-то читала я очень долго. Даже порой боялась, что не успею прочитать. Но продление игр меня очень обрадовало, и, наверное, подстегнуло.

Не устану повторять - Стивен Кинг бесподобен! И его книги на самом деле страшные. Но страшно вам не от выдуманных чудищ, обитающих под вашими кроватями (нет, и такие присутствуют), а от человеческих поступков. С большей или меньшей долей вероятности, с меньшим или, возможно, даже большим количеством странностей и невероятностей каждый из нас может оказаться в ситуации, описанной в книгах Кинга. Да, не будет выдуманных Куполов (хотя, кто его знает), но будет невыносимая человеческая жестокость, которая пышным цветом расцветает на страницах книг. Сколько убийств совершается вокруг нас, в реальном мире? Сколько людей умирают от передозировки наркотиков? Сколько человек уже сошли с ума или на пути к безумству? Ответ один - слишком много. И вот это действительно страшно.
В книге "Под Куполом" наглядно демонстрируется замкнутая человеческая колония, которая не смогла существовать. Козни, интриги, заговоры, разборки, и все высосано из пальца. И все потому, что один парень напал на второго парня, а тот его отметелил. И вот вы скажите мне, пожалуйста, это современное человеческое общество? Нееееет, это просто каменный век какой-то! Ветхозаветные времена - око за око, зуб за зуб. Недалеко мы от предков ушли. Такое ощущение, что такие чувства, как сострадание, уважение, чувство собственного достоинства, чувство долга достаются людям рандомно. Возможно, кожеголовые дети сейчас сидят в комнате и управляют нами? А вся Земля - это огромный симулятор, набор кодов и символов, и нас на самом деле нет, мы ненастоящие?

Книга великолепная, заставляет быть в напряжении на протяжении всего повествования, кульминация довольно неожиданная была для меня. Эта книга как шторм - волны повествования накатывают на тебя все с большей и большей силой, пока ты уже не можешь дышать, когда ты уже захлебываешься, ты тонешь, но, как внезапно шторм начинается, так и внезапно он прекращается спустя более чем тысячу страниц, правда, но это не столь важно. Главное, мы остаемся живы, мы выбираемся из шторма. Но о нем больше никогда не забудем.

написала рецензию22 января 2016 11:36

3. Тяжелая книготлетика

Вы когда-нибудь представляли что чувствуют рыбки в аквариуме? А жители маленького городка Честер Милл в полной мере на себе это испытали. Они оказались отрезаны от мира каким-то силовым барьером, который позже назвали куполом из-за его формы. Его нельзя увидеть, и именно поэтому он принёс много бед с первых минут своего появления. Даже военные не владеют информацией по поводу этого купола.

Волнение, начавшееся в самом начале книги следует за тобой до самых последних страниц. Когда не читаешь книгу - хочется поскорее начать читать, а когда читаешь - хочется, чтобы тебя никто от неё не отвлекал.

Очень много мерзости и жестокости в этой книге, но это всё таким языком описано, что ни на секунду не возникает мысли прекратить её читать.

А на днях начала смотреть сериал и немного разочаровалась. Очень много переделали, каких-то персонажей убрали, каких-то добавили, появление в городе Барби перевернули с ног на голову. Да и в остальном всё как-то не так как я себе представляла. Читайте лучше книгу!)

написала рецензию20 января 2016 0:26
Под КуполомСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).
Как и книга, так и её экранизация превосходны (книга, конечно же, лучше). Стивен Кинг вновь сумел приятно удивить читателей (меня, по крайней мере) такой задумкой, характерами всех персонажей романа.

Какой-то маленький, малоизвестный, тихий городок, под названием Честер-Милз, был отрезан от всего мира гигантским, непробиваемым куполом. И все секреты его жителей в опасности. Закручиваются разные интриги, столь неожиданные повороты событий, заставляют не отрываться от книги и собирать большой запас еды перед просмотром следующей серии сериала. Хочется знать, что станет, как и с положительными, так и с отрицательными героями. Задаешься вопросом: зачем же купол выбрал именно их?

Очень объемный роман и три сезона сериала не оставят равнодушными любителей творчества великого Стивена Кинга.

написала рецензию3 января 2016 20:55
Под КуполомСтивен Кинг

«Сожалеть о том, что ты сделал неправильно, лучше, чем ничего, но никакое сожаление не искупит радость, испытанную при убийстве, будь то сжигание муравьев или расстрел пленников.»

Я не фанат Стивена Кинга, но нельзя не признать, что его книги, даже не самые-самые, они заставляют задумываться, а бессменный мастер между строк стремительного сюжета все же оставляет место для морали "сей басни".
Книга мне понравилась, несмотря на излишнюю затянутость, хотя возможно она и была к месту. Ведь несмотря на внушительный объем, в книге описывается буквально 6-7 дней, а в том и был смысл, показать, как меняются люди под куполом за такой короткий промежуток времени.

Сюжет. В центре повествования маленький американский городок, все тут друг дружку знают чуть ли не с детства - "и за команду за одну мы все болеем".
И тут в один погожий денек этот маленький город накрывает шарообразная завеса над землей и под землей. Эти люди, да, все они разные, никто из них не идеален, каждый имеет за собой грешок. Другое дело, о грехах насколько сильных идет речь? И вот, все они оказались замурованы в замкнутом пространстве. Оторваны от остального мира. Ни войти ни выйти, и никакого воздействия извне.
И тут вопрос назревает сам собой - как поведут себя эти люди? Хаос и паника, или сплоченные действия команды за борьбу с невидимым злом? А может произойдет что-то еще более страшное? Вместе с невидимым злом наружу выйдет зло видимое, но не менее ужасное?
Тяжелая книготлетика.

написала рецензию14 ноября 2015 16:57
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 ноября 2015 13:46
Под КуполомСтивен Кинг

Книга просто офигенная. Я от нее в восторге! С самого начала меня затянул сюжет. А герои настолько яркие, что их количество ничуть не мешает. Ничего лишнего, для меня все просто идеально)
Многие ругают концовку романа, многих она разочаровывает, но меня такое завершение истории вполне устраивает, оно мне даже понравилось!
Опять же перейду к персонажам. Они настолько продуманы, что довольно просто при знакомстве определяла нравится он мне или нет. Кого-то с самого начала прибить хотелось. Естественно это Большой Джим и Младший. Семейка, что ж с них взять. Но много героев и очень полюбились и рада, что часть дошла до конца)
Особенно хочется отметить буквально 3 главы. Это от лица (мордочки =D) сурка и собачки Гораса. Это настолько умиляюще получилось)
И в конце концов не могу обойти стороной сериал. О книге как раз оттуда и узнала. И я, конечно, знала, что сериал отличается от книги, но что настолько!! Ужас просто. Какой-то бред наснимали. Первый сезон еще можно посмотреть, второй средненький, а в третьем так вообще одни бредни, да сопли.
Подводя итог, скажу, что книга теперь пополнит список любимых, она шикарна))

написала рецензию10 сентября 2015 11:09
Под КуполомСтивен Кинг

Сразу скажу, как человек и прочитавший книгу, и посмотревший сериал - не стоит оценивать книгу по сериалу.
Сериал вышел на удивление ужасен ( что странно, чаще всего по произведениям Кинга выходят довольное неплохие фильмы). Тут дело вкуса, конечно...Но по мне, так лишь первый сезон был более менее нормальный. Дальше в сериал набросали все что можно и нельзя, серьезно отклонившись от сути произведения. Получилась каша из всяких бредовых сюжетов.
Но тут рецензия на книгу, а не на сериал, так что углубимся больше в само произведение.
Лично меня зацепило с первых же страниц. События развиваются быстро, интересно. Сам сюжет нескучный. Там есть все - страх, ужас, психология людей, странное поведение, интриги, предательства, немного амурных дел.
Единственный минус - это конец произведения. Как это часто бывает у Кинга. Вполне такой более менее реалистичный психологический сюжет разбавляет немыслимая фантастика. Я думала, что Кинг как-то поинтереснее обыграет появление купола. Но все же вышло довольно таки неплохо. Читать было интересно, впечатления все же положительные.