Рецензии на книгу Под Куполом - страница 2

написала рецензию31 мая 2018 18:10

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Наверно, каждый в детстве представлял себя маленькой букашкой под прицелом каких-то других существ. Я и до сих пор иногда думаю, что я могу быть куклой в руках других. Что надо мной ставят эксперименты, наблюдают.
К счастью, мы это только предполагаем, считаем своей фантазией. А своей жизнью управляем всё-таки сами, принимаем решения и подводим итоги тоже.

...
Однажды жители небольшого американского города оказались отрезанными от всего мира невидимой стеной, куполом. Никто не может объяснить появление этого препятствия, не может распознать его природу. И уж тем более не находит способы избавления от него.
Конечно, все силы американского правительства брошены на решение этой задачи.
И всё бы ничего, но замкнутость пространства меняет людей.

Вы не замечали этого в своей жизни? Я замечала и не раз. Все мы живём, работаем, взаимодействуем постоянно с одними и теми же людьми. Всё вроде бы хорошо. Но в какой-то конкретной ситуации, когда нет никакого влияния извне, отношения людей могут резко измениться. Точнее характер их взаимодействия. Некоторые объединяются, а из некоторых лезет всё, что нехорошо пахнет.
Но как только замкнутость ситуации прекращается, воцаряется мир и лицемерие. Ох как я не люблю лицемерие. Стараюсь всех лицемеров выводить на чистую воду и всем видом своим показывать, что вижу их истинные лица.
Но никуда от лицемерия не деться.

Так и жители Честер Милла жили, улыбались друг другу. Власть устраивала всех, потому что власть была занята своими делами, а жители своими.
Купол же одним стал толчком для удовлетворения своих амбиций, а других сделал заложниками положения.
Никогда люди без влияние извне не будут чтить законы, традиции и мораль. Как только нет контроля сверху, появляется анархия.

Сколько грязи появилось в этом городке уже через сутки! Мне не кажется это преувеличенным. Я полностью верю, что чувство безнаказанности некоторым развязывает настолько руки, что их голова перестаёт думать.
К ужасу здравомыслящих жителей у власти стоит как раз тот человек, который готов идти по головам ради собственно возвеличивания. И купол только на руку ему.

Это произведение очень кровавое, столько ужасов происходит за эти несколько дней под куполом. Но эта кровожадность уже с первых страниц мне сразу понравилась. Хрясь и нет сурка... Сразу показывает всю жуть ситуации.
Правда потом сюжет немного затянулся, в какой-то момент я заскучала, но к финалу интерес мой достиг невероятных высот. Готова была ехать дальше лишь бы прочитать ещё одну главу и ещё одну... Тем более к финалу так и неясно, кто стоит за всем этим, и получится ли у главных героев найти ответ на этот вопрос.

Для себя из книги ещё отметила одну мысль, которую наверно буду нести всю жизнь.
"Когда вы молитесь о том, чего вы желаете, Бог становится глухим. Но когда вы молитесь о том, в чём нуждаетесь, Он весь во внимании".

P.S. в книге несколько раз встречается фраза про сладость-гадость. Поэтому у меня получилось правильное завершение этой игры.

@vishenka, не читала и пока не планировала))

Юлия (@vishenka)2 июня 2018 21:33

@anastasia_roja, ну я не уверена что тебе зайдет, это фантастика, просто в сюжете там как раз созданный компьютерный мир, в котором персонажи не осознают что они нереальные

@vishenka, да, я посмотрела жанры. Явно не для меня))

написала рецензию6 мая 2018 16:42
Под КуполомСтивен Кинг

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина @zablutshaya)

Я не могу сказать, что zablutshaya - моя любимая ридлянка. Но однозначно одна из. Мне интересно знакомиться с её рецензиями, которые появляются не так часто, но довольно систематично. Спасибо автору за них!
А теперь посмотрим, чего стоит моя)) Она будет краткой и тезисной, не в пример книге.
1. Хвала Небесам, я наконец-то дочитала! Несмотря на динамичный сюжет, полное погружение, интересные персонажи и неожиданные повороты, книга получилась довольно длинной. Где-то с середины я начала пробегаться глазами по оглавлению, дабы понять, сколько мне ещё читать. А последняя треть далась совсем тяжко.
Вывод: первая мысль после прочтения «Слава Богу, она закончилась», вторая-«Я это сделала!» При этом потраченного времени совершенно не жаль. Просто есть ощущение «как гора с плеч».

2. О сюжете: тут много писать не буду. Итак, всё ясно. На город опустился непроницаемый Купол, уходящий под землю и далеко в небо. Кто-то разлучился с родными, которые уехали в соседний городок за продуктами. Кто-то потерял близких в результате появления Купола (разрезаннные им на части, врезавшиеся в него люди будут встречаться нам первую треть романа довольно часто). Но дальше вы будете удивлены - кому-то Купол «на руку». Тут же возникает подозрение: а не они ли его поставили?
Прочитала книгу со второго раза. В первый раз для меня с насилием и кровью был перебор. Бросила почти сразу же.
Вывод: готовьтесь к худшему. Книга страшная, жуткая, угнетающая. Потому что там про нас. И это больше всего меня напугало.

@zablutshaya, согласна. Я рада, что прочла её.

@vandal, мне понравилась концовка. Но как-то быстро))

@neveroff, @vandal, мне нравится ваш диалог))
Теперь ещё интересней, что там в финале!

написала рецензию1 марта 2018 17:56
Под КуполомСтивен Кинг

Не помню, когда в последний раз меня так сильно «грузила» книга. Грузила во всех планах: и количеством персонажей, и, соответственно, количеством их взаимосвязей и отношений, и между тем, было много вещей, над которыми стоило задуматься.

Персонажей было много, и положительных, и отрицательных. Нужно отдать должное автору за то, как он мастерски вводит каждого героя в сюжет. Зато с выводом из строя у него проблем, видимо, не было: надо было просто придумать очередную причину смерти. Как только привыкаешь к персонажу, начинаешь его понимать и принимать, Кинг буквально в следующей главе его убивает.

Прочитав книгу, я серьезно задумалась над тем, почему люди бывают такими жестокими друг к другу. Почему им нравится смотреть на чужие страдания? Почему одни считают себя выше других? Почему в борьбе за выживание человеческую жизнь можно продать за баллон пропана?

Мне была интересна не сама идея Купола, что оно такое и откуда взялось, а именно то, как люди себя проявляли в сложных ситуациях. Некоторые решили просто уйти из жизни своими силами и ни о чем больше не волноваться. Большинство не могло справиться самостоятельно. Им нужен был человек, который скажет, что все хорошо, и возьмет хлопоты на себя, чтобы другим просто оставалось сидеть в сторонке и ни о чем не думать. Некоторым нужна была власть, какой бы ужасной она не была. И лишь горстка людей видели ужасность этой власти и пытались с ней что-то поделать.

Книгу и сериал не стоит даже сравнивать, это абсолютно разные интерпретации Купола. Персонажи похожи лишь именами, а некоторые – чертами характера. Взаимосвязи между героями тоже другие. Сюжет книги и сюжет сериала вообще мало чем похожи между собой. И к тому же книга очень жестокая.

написала рецензию16 января 2018 11:15
Под КуполомСтивен Кинг

" И за команду за одну мы все болеем".

Итак, давно хотела прочитать "Под Куполом", но не было возможности; начала смотреть сериал, и он меня просто затянул, не могла оторваться.

Когда села за книгу, то поняла, что с сериалом просто колоссальная разница. Сначала немного расстроилась, да и по-началу было немного скучновато читать. Но потом становилось интереснее, атмосфера менялась, персонажи раскрывались,сюжет становился напряжённее.

Признаться честно, на прочтение книги ушло намного больше времени, чем я планировала. Иногда один день в сюжете растягивался на сотни страниц, и желание продолжать пропадало.

Несмотря на это, я не могу назвать это плохой работой, даже наоборот, но совсем не входит в список лучших Стивена Кинга.

В общем и целом, заслуженная 8 из 10 непревзойденному автору и храброму городку Честерс - Милл)))

написал(а) рецензию31 декабря 2017 18:32
Под КуполомСтивен Кинг

"..отдавать приказы толпе все равно что муравейнику."

Ох сложно уместить все мысли в небольшой отзыв, о книге в овер1000 страниц. И более того, мне даже больше охота говорить о сериале (нет, не хорошее).

"Под куполом" мне понравилась от начала до конца, вдоль и поперёк, со всех ракурсов. Не было ни единого момента, который бы меня не устроил.
Достаточно моментов для радости, сопереживания, и даже дикого, звериного гнева и понимания, что с некоторыми людьми ждать можно только отчаянную безысходность.
Истории персонажей нравились так же все. Вот ни одна не оставила равнодушной. Большой Джим и его стремление быть во главе всего любой ценой;
Ренни младший и его просто психически нездоровое увлечение кое чем (да, а оказалось, что это всё таки болезнь);
Барби и его действительно адекватный взгляд на вещи, а так же на способы выжить; Джулия, которая в каждой бочке затычка, ну репортёр же, зато бесстрашная;
Энди Сандерс и его потеря близких, а так же то, что он лишь тень своей должности;
Фил Буши, его наркомания и окончательный разгром города;
Саманта Буши и её очень трагичная судьба;
Преподобная Пайпер, которая готова была помочь всем, чем только можно;
Расти, который по видимому должен быть врачом от бога;
Все дети и их отвага помогать наряду со взрослыми;
Сэм Вердро, который сделал очень важную вещь;
А так же Джорджия Ру с её болтающийся челюстью и Горас, который первым делом помочился, выйдя из под купола хД
И ещё много кто, о ком можно сказать даже больше, чем я сделала выше.
О многих из них можно написать отдельные рецензии. Настолько для меня раскрыты характеры.
И мне всего этого мало. Очень мало страниц. А с другой стороны, не стоит вытягивать из ниоткуда ещё и ещё. Всё было прекрасно и достаточно. С удовольствием прочитала бы что-то подобное. Идеально, если тоже у Кинга.

Ну а с самим мастером я ещё много раз увижусь. Всё таки любимый.

"Самый глупый вопрос — тот, что остался незаданным."

Пс. Сериал дичайшее дерь...

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написала рецензию9 мая 2017 20:39
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff9 мая 2017 22:51

"Каннибалы" - это другой, не оконченный роман. но его идея натолкнула на мысль написать этот. Так что это не один из вариантов названия.

@ptashka11312 мая 2017 17:31

@neveroff, спасибо, поправила)

написал рецензию5 мая 2017 23:25
Под КуполомСтивен Кинг

Предисловие №1. Говорят, что у Джорджа Мартина в эпопее Игра престолов персонажи погибают чуть ли не на каждой странице. Я Мартина, конечно, не читал, но похоже у его произведений в этом плане есть весомый конкурент в лице данного романа.

Предисловие №3. У Габриэля Гарсиа Маркеса в романе Сто лет одиночества такое огромное количество имен, что если не записывать, то запутаешься весьма скоро. Но и в случае с "Под куполом" более чем легко потеряться в героях. Шутка ли - на страницах книжки целый город! Спасибо, что не Нью-Йорк. И непросто так Кинг сделал то, что обычно делают драматурги: вынес здоровенный список действующих лиц в начало книги.

Предисловие №3. Это лучшая книга с участием инопланетян из всех, которые я читал. В первую очередь потому что тут нет инопланетян.

Вы когда-то наблюдали за высокоорганизованной жизнью насекомых? Муравьев там, пчел и т.п.? А может даже в детстве грешили поджиганием муравейников с помощью лупы или сажали кузнечиков в банки? А как насчет почувствовать себя на их месте?

Вот именно такое счастье привалило однажды жителям маленького городишки в штате Мэн - вокруг местечка образовался купол, через который невозможно пройти, проехать или пролететь. Не просто физически невозможно, а со всеми колоссальными последствиями: не поставки товаров, нет охлаждения воздуха, да и запасы кислорода пополняются исключительно деревьями. Плюс купол создают эффект парника.
И вот ты внутри, а весь мир снаружи. И как начинают вести себя горожане? Не трудно догадаться - они же люди. Поэтому самое точное сравнение - "как голодные крысы в одной бочке"... Кто-то просто не может жить без того, чтобы сожрать ближнего.

Многим, кому понравилась эта история, было интересно следить за действиями персонажей, развитием событий и т.д. Не скрою - я тоже сопереживал. Причем уточню: давно я так не сопереживал. Но главный блеск Кинга в этом толстенном томе - в демонстрации социальных слоев общества. Мэрия, полиция, священнослужители, доктора, учителя, торговцы, быдлота уличная и т.д. Очень показательно и четко. И как обычно хороши у Стиви подростки. Особенно эпизод с сигаретами. Короткий, но такой точный.
Но жизнь под куполом - это даже не реалити-шоу "За стеклом". В общем, если священник, точнее священница, молится словами "Привет, которого нет", то с обществом что-то точно не так. Не потому что эта священница дура. Собственно, как раз наоборот...

Ну и концовка. Больше всего боялся, что она меня расстроит. Но нет, получилось ровно так, как нужно, чтобы и волки сыты, и овцы не сильно бурчат. Даже с конкретной моралью всей басни. И отдельное спасибо, мистер Кинг, за рядового Эймса и ковбойчика Олли. Это было наивно и, возможно, не слишком современно, но так трогательно...

@neveroff6 мая 2017 12:27

@nuta2019, о, ОНО это такая вкуснятина!)))

Ni (@ninelya)6 мая 2017 23:31

У меня сейчас рейд по Кинговским романам, и похоже, я наметила следующую жертву) спасибо) хотя объемчик пугает....

@neveroff6 мая 2017 23:58

@Ninelya, меня объем не пугал - после Оно такая ерунда не может иметь особого значения))) Тем более что повествования было именно такое как я люблю - в меру подробностей, в меру скорости. Но далеко не всем книга нравится, кстати))

написала рецензию23 марта 2017 13:42

#БК_2017
(3. Книга-толстушка)

...надейся на лучшее, готовься к худшему.

Только что я закончила читать эту книгу. И сейчас я пытаюсь повести свои мысли в порядок. Не знаю, что делать - плакать или все же радоваться более или менее счастливому концу.
То, что в этой книге описал Стивен Кинг было по-настоящему ужасным. Читая некоторые сцены, я просто ужасалась тому, какими жестокими и злыми бывают люди, которые желают получить все, не платя за это ни цента. Но наравне с жестокостью и отчаяньем есть и просветы добра и взаимопомощи. И каким бы не был этот тёмный мир, в нем всегда есть лучи надежды.
На город опустился купол, отрезав его от всего остального мира. Откуда он появился, козни ли это внеземных существ или просто чей-то социальный эксперимент? Что бы это ни было, но он опустился как раз вовремя для одного человека - Большого Джима Ренни. Господи, как мне хотелось удавить этого гада своими руками, и всех его преспешничков в том числе. Этот человек не жалел никого ради достижения своей цели. Даже готов был пожертвовать жизнью закончится!".
Но несмотря на все плохое, мне очень-очень понравилась эта книга. Книга о том, что необходимо любить эту жизнь и дорожить ею, раз нам выпал такой счастливый шанс. И конечно же стараться не быть уродами, как этот Большой Джим. Иначе, мы тоже окажемся под Куполом и поплатимся за все свои недостойные этой жизни дела.

Сопротивление уступает покорности; покорность рождает зависимость.

Анастасия К. (@terumi)23 марта 2017 21:07

@SKantor, хм, значит, мне еще повезло - сериал мне очень понравился (за исключением 3го сезона), из-за него и захотелось прочитать книгу)

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2017 21:14

@Terumi, первый сезон ещё хоть немного похож, а во втором и третьем сюжет с книгой ничего общего не имеет. Так что книгу можно читать спокойно, там история совсем другая, с большИм упором на психологию, а не фантастику.

Анастасия К. (@terumi)24 марта 2017 9:31

@SKantor, Вы еще больше подогрели мой интерес, надо побыстрее купить книгу!))

написала рецензию16 июня 2016 12:18

#флешмоб_Кинг

Перед прочтением книги мною были просмотрены 2 сезона одноименного сериала, что с одной стороны облегчило мне задачу, т. к. имена героев, которых тут предостаточно, были у меня на слуху, с другой, запутало меня окончательно, т.к. сюжеты сильно отличаются друг от друга, так, например, один из передовых персонажей телеверсии, отдает Богу душу на первых страницах.

Думаю в 5111 раз пересказывать сюжет нет смысла, при наличии 23 рецензий и экранизации, пожалуй, мало кто не слышал, хотя бы вкратце, о чем речь. На фоне сериала, где каждый герой выглядел яркой отдельной личностью, в книге персонажи выписаны бледновато, за исключением подкупольного вселенского зла — мистера Джима Ренни и его больного на голову, в прямом смысле, сынишки Младшего. Положительные участники повествования сливаются в клан хороших, для меня они скорее один общий организм, чем отдельные глубокие многогранные индивиды, объединенные одной идеей — спастись. Но при всем при этом, мне понравилось как Стивен выстраивает мир под куполом, как он показывает взаимоотношения, желания и мысли людей, отрезанных от вселенной, как он описывает превращения плохих персонажей в очень плохих, подгоняемых безнаказанностью; как автор сравнивает несчастных, оказавшихся не в то время, не в том месте, с горсткой муравьев под увеличительным стеклом. Книга глоталась мной на одном дыхании до момента, когда становится ясно кто стоит за куполом, это знание сильно подпортило картину. Чтобы не спойлерить, скажу, что это минус лично для меня ибо я не очень люблю читать художественную литературу на эту тему. В данном случае меня бы даже больше впечатлил открытый конец. Теперь мне интересно досмотреть сериал, будут ли сценаристы продолжать так же далеко плясать от первоначального сюжета и предложат ли альтернативный книге финал.

@lerochka18 июня 2016 21:31

Вот ты герой! Такую толстющую книгу выбрала и успела же)

@mani20 июня 2016 11:49

@lerochka, на самом деле она легко читается, единственный минус таскать туда-сюда тяжело-( Вот посматриваю теперь на "Противостояние", которое мамонт по сравнению с "куполом", и думаю, что накачаюсь как мистер Шварц пока дочитаю-)

написала рецензию28 марта 2016 21:44
Под КуполомСтивен Кинг

"Они снаружи. Мы внутри, и все это — деяние наших рук."
Представьте себе, что внезапно на город в котором вы живёте опустился купол. Купол невидимый, но более чем ощутимый. Его природа неизвестна, и он надёжно разделил мир на две части: город и весь остальной мир. И теперь никто не может перейти из одной части в другую. А теперь, подумайте, к чему это может привести?
Честер Миллс городок маленький, имеющий всего одну больницу, один пожарный участок, и всего троих членов городского управления. И это не говоря о том, что в день появления купола был выходной, и множество людей оказались вне города. Как результат, нехватка людей, и обилие проблем.
Стоит ли говорить, что подобное состояние делит людей на несколько категорий: первая и самая многочисленная, это "стадо", люди которые готовы поверить во что угодно, лишь бы верить. Вторая категория это те, кто умеет и хочет думать, а значит, те кто собирается бороться за правду. И третья, малочисленная и самая страшная категория, те, кто готов завоевать власть во, что бы то ни стало, используя все правды и не правды. Причём последние, готовы идти даже на преступления, ведь кто их накажет, уж не те кто снаружи, неправда ли?
Итог неутешительный. Потому, что самые страшные монстры в этом мире, сами люди. И они же, прикрываясь верой, благом для города и многим другим, устроили себе ад.
Книга читается легко, несмотря на свой объем, но всем кто ожидает от книги фантастики, разочаруется, ведь она тут далеко не на первом месте. Кроме самого купола, основа книги психология, и именно она тут правит балом. Ну и множество смертей нельзя забывать. И лично меня, книга заставила задуматься над многим.
#Олимпийские_игры тяжёлая книготлетика