Рецензии на книгу Сойка-пересмешница - страница 2

написала рецензию22 декабря 2014 15:49
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Книгу прочитала за одну ночь. Просто сразу, как начала читать, я вдруг поняла - я не смогу спать, пока не прочитаю "Сойку" до конца! Последняя книга трилогии "Голодные Игры" поразила меня в самое сердце. В аннотации написано, что в этой книге мы увидим совершенно другую Китнисс, и это правда. И это просто отлично, потому что после всего, что с ней было в первых двух книгах, она просто не могла остаться такой же. Она изменилась, и это закономерно.
Финальная книга, расставляет все точки над i. Герои теряют очень многое, проходят через невероятные испытания, чтобы прийти, наконец, к своей цели - свободный Панем?..
Книга поднимает очень много моральных вопросов, за что, несомненно, нравится мне даже больше первых двух. Революция - это бойня, так оправдывает ли цель используемые средства? На что готовы пойти люди ради, кажется, благих намерений? Готовы ли люди измениться, перевернуть позорные страницы своей истории и оставить их в прошлом?
От корки и до корки "Сойка-пересмешница" читается на одном дыхании, и дыхание - захватывает. Спасибо, Сьюзен Коллинз.

написала рецензию11 ноября 2014 10:45
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Нелегко расставаться с некоторыми книгами, особенно с теми, которые высасывают из тебя все соки и оставляют в пустой отрешенности в прострации мыслей.

Многие убеждены, что книги пишут для того, чтобы давать людям надежду на нечто большее чем мы имеем, иначе какой смысл? Будто с первого слова каждого своего произведения автор дает читателю обещание на возможность надежды и ее непременное оправдание. Но это не так.

Эта книга – могила. А читатель – жестокий невольный палач, скидывающий с каждой страницей очередного героя в погребную яму. Кажется, что этому конца не будет, но вот все кто могли умереть умерли, а те кто остались жить выпотрошены изнутри. Даже несмотря на все это, несмотря на выжженную и уничтоженную справедливость, человечность в конце концов автор все же дает людям новую надежду на светлое будущее.

В заключительной части трилогии внутренние терзания Китнисс достигают своего апогея, вообще вся книга – одно большое сомнение в каждом дальнейшем шаге. Коллинз устроила такую кашу в голове у своей героини, что иногда хочется «вылезли» из внутренних монологов Китнисс и хорошенько ее встряхнуть.

А вообще, все герои предстают в новом свете, теряют частички себя, обретая в революции и борьбе новые качества, после которых на них уже нельзя смотреть по-прежнему. В Пите вообще не осталось ничего от того юноши со своим мнением об Играх и жертвенностью, Гейл вроде бы есть, а вроде и нет, он как будто выполнил свою роль и убежал в далекие дали, Китнисс теряет всю свою решимость и ее натуральное внутреннее пламя затухает, она сломана и никогда не будет прежней.

Единственное что я изменила бы – финал злосчастной троицы. Вот тут как раз не хватило запала для более резкого решения. Во всем остальном другой конец для меня немыслим. Сейчас я понимаю, что глупо было бы в столь жестокой книге надеяться на что-то другое, это не та история, после которой облегченно вздыхаешь и с чувством выполненного долга откладываешь ее в сторонку. Тут вместе с героями долгое время будешь зализывать раны и учиться смотреть на мир совсем по-другому.

написала рецензию30 сентября 2018 23:29
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Наконец-то финал, его ждали, на него надеялись и вот момент настал. С кем же останется Китнисс? Как повернется судьба остальных героев? Грядут ли перемены? Самое время узнать #Фантастическая_Рэй

Впечатления от книги куда более невнятные, чем от предыдущих частей. Это не первый, и я думаю, не последний раз, когда какая-то серия к третьей книге скатывается, и у читателя возникает вопрос: «Зачем было это писать? Ради денег?». Как же хорошо, что автор не стала продолжать и творить продолжение.

Китнисс в первых частях и в конце это книги – две разные девушки. Вторая, уже повидавшая ужас и жестокость мира, не совсем стабильна. Плюс ее постоянные метания между парнями. Причем, в конце-то она осталась с тем, кто остался (тавтология, но хочется написать именно так), ведь выжили-то не все.

Одна из немногих трилогий, что я довела до конца. Пусть и не все было на уровне, но эта серия, тем не менее, будет занимать почетное место в моей голове. И на книжной полке.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Недавно прочитала заключительный роман великолепных "Голодных игр". "Сойка-пересмешница" вызвала у меня глубокие переживания. Судьба главной героини романа Китнисс Эвердин в опасности снова. Капитолий не намерен прощать ей две победы в Голодных Играх. К тому же, сама Китнисс, ее образ победительницы Сойки-пересмешницы, становиться символом назревающей революции.

Впервые за долгие годы безысходности, жители Дистриков получили надежду на освобождение, на новую, счастливую жизнь. Вдохновленные смелостью и отвагой Китнесс, они готовы бороться с властью Капитолия. А что же сама Сойка? Готова ли она стать символом Революции?

Под силу ли ей вести за собой людей на верную, страшную смерть? Огромное бремя выбора и ответственности опустошает героиню. Первые жертвы разгоревшейся войны неподъемным грузом ложатся на плечи нового символа Революции!

Рядом никого, кто способен разделить с ней горькую ношу...Те, кто вчера были верными соратниками становятся предателями и врагами. Китнисс предстоит сложная дорога к победе и свободе.

Книга эмоциональная, живая. Мастерски описаны сцены баталий и душевных переживаний героев. В роман ныряешь, полностью растворяясь в сюжете. Неожиданные повороты, динамичность повествования и прекрасно описанные образы персонажей не оставляют равнодушным. Буду перечитывать, чтобы иметь возможность вновь пережить незабываемые, искренние эмоции!

написала рецензию20 сентября 2014 21:47
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

"Сойка-пересмешница". Я начинала читать ее с большим восторгом от предыдущей книги. С энтузиазмом я решила полностью отдать всю себя этой книге, потому что очень интересовал финал данной истории.
Дабы вы знали чего ждать от данной рецензии я скажу что разочарована. Трилогия Голодных игр лично мне напоминает волну: первая поднимает планку высоко, вторая поднимает ее еще выше, от третьей тоже ждёшь того же, по нарастающей, но нет, волна идет на спад...
Сойка отличается серьезностью.
Сюжет как и в предыдущих книгах растянут. И теперь прочитав 3-ю книгу этого автора я начала замечать недостатки. Я не читала других произведений этого автора, но знаю что она, в основном, пишет для младшей аудитории...возможно в этом она лучше...я веду к тому, что ей не удается передавать чувства героев, их мысли и переживания. А это просто необходимо при таком-то сюжете. Поскольку повествование ведется от Китнисс, появилась мысль что автор специально хотела создать образ некой отчужденной, холодной, равнодушной девушки у которой нелегкая жизнь с самого детства,...но лично у меня возникает образ некой не слишком умной, расчетливой, немного эгоистичной личности.

"– И нас это устраивало? Что ты целуешься с обоими?
– Нет. Вас это не устраивало. Только я у вас и не спрашивалась. ...
– Ты, я смотрю, порядочная стерва!"

"Китнисс выберет того, кто, по ее мнению, поможет ей выжить."

Хотя возможно Китнисс это вовсе не пример для подражания,а наоборот ,предостережения,это именно тот человек, на ошибках которого другие должны учится.

Расскажу о сюжете. Если не брать во внимание растянутость (хотя это трудно. очень) сюжет захватьвающий. Правда. Уж неожиданных поворотов там достаточно. Наверное каждый с таким сталкивался, имея в багаже несколько десятков книг или фильмов, ты понимаешь что такое "штамп"- ты уже можешь предсказывать с удивительной точностью что будет дальше. В данной книжке произошел "разрыв шаблона".Серьезно. Каждый раз когда я думала "ага, значит сейчас будет то и то, он будет там и сделает то и потом будет так и эдак" мои планы и задумы рушились несколькими страницами позже. И мне не оставалось ничего другого как восклицать "вау! Это даже лучше чем я могла представить!".Не стоит преждевременно расстраиваться тем кто думает что с Играми покончено.
Мне правда тяжело описывать сюжет, ведь он вызывает у меня смешанные чувства. И по большей части плохие. Я зла. Я сердита. Я готова сейчас выложить все спойлеры, но разум говорит молчать... а сердце ноет...Ужасно ноет. Паршивое чувство.
Что касается сюжета приходит на ум известные слова
Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Как тонко! В этой книге очень многое напоминает театр, все кажется таким реальным, серьезным, а на самом деле всего лишь фарс, игра и не более.
Эта книга поднимает очень серьезные темы...дает поводы задуматься. Пусть Панема и не существует, но существуют люди... которые не слишком то отличаются от выдуманных.
Я бы еще многое хотела сказать, но...
я лучше скажу чему меня научила меня книга...Оставаться верным себе при любых обстоятельствах. Лучше разбираться в мотивах людей которые от тебя что-то требуют. Четко знать чего ты хочешь и точно идти к своей цели. Тем кого любишь говорить "я тебя люблю". Ценить то что имеешь, а не то что потерял.

И еще. Напоследок. Эту трилогию я буду вспоминать с отвращением, потому что ... (потоки невысказанных спойлеров)

конец. Правда или ложь?

написала рецензию7 февраля 2015 3:11
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Всю книгу прочла на одном дыхании. Порой охватывали сильные эмоции, когда между главными героями происходили конфликты. Благодаря тому, что эта книга легко читается, было нетрудно полностью погрузиться в процесс и представить себе революцию во всех ее мрачных тонах. Меня увлекло абсолютно все: от описаний восставших дистриктов до любовного треугольника. Подобно маленькому ребенку, я переживала за Пита и за развитие его отношений с Китнисс и еле сдерживала себя чтобы не открыть эпилог раньше времени.
Остроты этой книге автор придала с помощью неожиданных выходок героев, о которых еще минуту назад невозможно было предположить. Иногда было довольно трудно понять Китнисс и чего она действительно хочет. Те перемены, что происходили с ней, в любой момент могли довести ее до грани. Коллинз как нельзя лучше описывала ее внутреннее состояние на протяжении всей книги. Одновременно велось два боя: бой внутри девушки и снаружи. И я, как и любой другой читатель, прошла оба боя вместе с ней.
Я хочу поблагодарить Сьюзан Коллинз за такую невероятную историю и считаю, что любому читателю просто необходимо иметь эту книгу на полке.

написала рецензию10 января 2018 21:19
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

«Что это было?» - первая мысль, которая возникла в моей голове после эпилога. Все так интересно начиналось – Голодные игры, дистрикты, Капитолий, революция, «Сойка-пересмешница» - и все так неинтересно закончилось, что у меня просто нет слов. Не стану пересказывать сюжет, перейду сразу к главному вопросу: почему все вышло именно так?

Потому что Китнисс Эвердин, так называемый «символ революции», девушка, которая должна была повести за собой миллионы, просто не смогла до конца понять свою роль в предстоящей войне. И ей, кстати говоря, даже не помогли в этом. Люди сделали ее своим вождем, а что конкретно сделала она для людей? Поучаствовала в паре рекламных роликов для поднятия духа? Не спорю, это тоже немаловажно, надо было убедить сомневающихся в необходимости восстания. Но ведь Китнисс даже на передовую не пускали и не готовили к боевым действиям вообще! Сняли ролик – будь здорова, можешь идти спать, и без тебя хлопот хватает. А девушка и не особо расстраивалась. Позже до нее дошло, что она все-таки должна сделать что-то кроме рекламы и ринулась в бой, но это выглядело, скорее как бунт, типо «я не буду следовать вашим указаниям, а сделаю все по-своему». И что из этого вышло?

Девочка просто запуталась. Я говорю «девочка» потому, что назвать ее зрелым человеком у меня язык не поворачивается. Судите сами по ее поведению: сделали что-то не так, как хотела Китнисс, обидели, вспомнили страшный момент из прошлого – и она уже пулей вылетает из комнаты, забивается в укромную каморку, рыдает и ждет, пока за ней кто-то прибежит. Китнисс нестабильна. Она не понимает, кто друг, а кто – враг, на нее нельзя положиться, так как она часто меняет свои решения, она непредсказуемая и импульсивная. Неудивительно, что ее сочли за сумасшедшую.

И на фоне этого бесконечные военные темы, постоянные разговоры ни о чем и о том, что уже сотни раз обсуждалось, и о еде. Автор грешит тем, что постоянно описывает, что персонажи кушали. Любой прием пищи сопровождается подробным описанием «что было, сколько и понравилось ли они персонажу». Ну зачем это? Если это описание первого приема пищи в новом месте, то еще куда ни шло, но когда это постоянно…Тогда понятно, что это просто для объема книги.

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2018 21:37

Отличная рецензия! Писать много про еду для объема - это сильно))

Анастасия К. (@terumi)10 января 2018 22:16

@dpakoshka, благодарю!
Не так много, как часто, и к тому же на протяжении всей трилогии, как-будто у Коллинз пунктик такой)

написала рецензию16 июня 2014 13:30
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 октября 2014 15:20
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 декабря 2014 12:01
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Если честно ,то я читала эту книгу без того энтузиазма с которым читала предыдущие две части. Огромное количество затянутых моментов , которые ,на мой счет ,здесь были абсолютно лишние.Первая половина заметно подкачала .Интерес вернулся только на моменте возвращения Пита.Но даже все вышеперечисленное не главное. В "Голодных играх" не было Голодных игр!Звучит может быть и странно ,но это действительно так. Вся книга была отдана под описание революции и снятие ролика для жителей дистриктов.
Но все же,я думаю у этой книги плюсов больше чем минусов.Было огроооомное количество моментов,которые я никак не ожидала,приходилось перечитывать предложения по несколько раз и застывать от неожиданности.Некоторых героев было жалко:(В некоторых главах количество контрастных моментов зашкаливало. Линия взаимоотношений Китнисс и Пита захватывает как и в предыдущих частях:3 К тому же,конец порадовал))Если вы фанат первых двух частей "Голодных игр" ,вы оцените эту книгу по достоинству.