Рецензии на книгу Понедельник начинается в субботу - страница 5

написала рецензию10 января 2016 1:35
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Мне кажется, что к концу академии я прочитаю все книги Стругацких. И я очень рада, что сейчас в списках именно "Понедельник...", а не другая книга. Довольно приятно было читать про смесь магии и науки. И хотя некоторые их книги даются мне тяжело, то с этой забыла про время окончательно и опоздала куда только можно было опоздать, но оно того стоило. Сама книга объединяет в себе три юморные истории, которые связаны между собой.
Главная особенность книг Стругацких это персонажи. Они у них очень детально проработаны, каждый по-своему оригинальный и очень быстро запоминающийся. Их реплики, да что там реплики, всю книгу можно разобрать на цитаты и интересные выражения.
Однозначно эту книгу рекомендую, так она отгоняет тоску и уныния. Читается очень легко, буквально запоем, как по мне слог написания легкий и с юмором, персонажи, да и сама атмосфера книги на высоте. Особенно хочу отметить стиль написания, все эти сокращения и научные термины сначала сбивают с толку, но потом ты находишь словарь в конце книги и все становится на свои места.

написала рецензию6 января 2016 16:18
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Удивительно, но это книга пошло у меня с 3го раза и именно дома. Да-да, ни на работе, ни в общественном транспорте она не нашла. А вот дома в теплом халатике с чашкой чаю – самое то.

Тематика русских сказок в НИИЧАВО (Научно-исследовательском Институте Чародейства и Волшебства), вплетенная в современность вряд ли кого-то удивит:
-избушка на курьих ножках, где Бабушка Яга уложит к себе переночевать за 5 рубликов;
-8килограмовая Щука, которой легче подарить скатерть самобранку, чем телевизор;
-кот, распевающий на гуслях;
- русалки, ползающие по деревьям и везде рассыпающие свою рыбью чешую;
-и другие.
Работа в НИИЧАВО настоящий рай для альтруистов и энтузиастов – работать 24 часа в сутки, заниматься любимым делом, да еще и деньги за это получать, чем не утопия? Здесь занимаются исследованиями и изучениями отдел Линейного Счастья, отдел Смысла Жизни, отдел Предсказаний и Пророчеств и другие не менее яркие рабочие отделы.
“Понедельник начинается в субботу” приглянется читателям, которые любят тонкую сатиру и шутки по поводу советского общества. Ну, а если даже и не касающегося советского общества – то любителей русских сказок точно.

написала рецензию5 января 2016 4:13
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

С девизом по жизни появляется целеустремленность. «Понедельник начинается в субботу» - девиз магов. А какой у вас девиз?

Очень порадовало, что эту книгу я прочитала перед Новым годом совершенно случайно, а в книге как раз описана новогодняя ночь.
Каждая глава начинается с цитаты автора-фантаста, например. Уэллса.
Волшебство, психология, философия и наука – главные составляющие произведения братьев Стругацких.

Работа в НИИЧАВО (Научно-исследовательском Институте Чародейства и Волшебства) чрезвычайно сложна, так как там изучаются вопросы смысла жизни, счастья – труды, которые разрабатываются многими столетиями, но в то же время остаются недоработанными.

В произведении Стругацких все время происходит что-то очень странное и загадочное. Хочется отметить кота Василия со своим склерозом, при этом невольно вспоминается стихотворение А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый». Встретилась и щука из сказки «По щучьему веленью».
Очень захотелось, чтобы книга и на моем подоконнике оказывалась все время новой и интересной. А иметь свои копии было бы просто замечательно, так можно было бы заниматься действительно важными делами.
Книга очень понравилась, не ожидала такого от Стругацких.

написала рецензию19 декабря 2015 15:58
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Я долго пыталась подобрать подходящее определение для этой книги, но почему-то кроме слова «странная» на ум ничего не приходит. Сказочные персонажи, живущие в современном (ну как современном, не своем) мире, презентуемые как экспонаты музея. Это выглядит странно. Какое-то полунаучное, полуволшебное учреждение, в котором занимаются толи магией, толи исследованиями, толи и тем и другим вместе. Меня такая метафора не привлекла.
Положительным моментом в книге мне видится само название "Понедельник начинается в субботу" и та идея, которую оно в себе несет. Тот факт что работников НИИ, о котором идет речь, расстраивает необходимость уходить на выходные домой, он конечно, вызывает зависть. Это как же нужно любить свою работу, чтобы не стремиться к семье, к иным увлечениям и собственно ничем, кроме работы не интересоваться. (Хотя вот нет, почему-то, опять плюс у меня превратился в минус.)
Наверное стоит сознаться что отечественную литературу я не очень люблю. И научная фантастика не относится к категории любимых жанров. На сколько я понимаю, этот роман мягко говоря подшучивает над советским обществом, а мне эта тема абсолютно чужда. Я большую часть своей сознательной жизни прожила в 21 веке и более того история СССР мне даже не была интересна, что еще хуже – я всегда ее избегаю. Поэтому, наверное, со Стругацкими я общего языка не нашла. И мне кажется понравиться этот роман может только тем кто либо жил в советское время, либо проявляет интерес к этому периоду нашей истории.
#Иск1_2курс

написал рецензию20 августа 2014 7:59
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.

С романом "Понедельник начинается в субботу" у меня была долгая и сложная "история отношений".
В разное время эту книгу мне пытались дать прочесть под разными соусами- тут тебе и приключения молодого программиста, и магия, и путешествия, и сказочные персонажи.
Набравшись смелости и наглости, к 15 годам я все таки прочел так старательно рекламируемую книгу... и с тех пор она живет ВО ВСЕХ моих библиотеках- электронной, домашней, дачной.
Аркадий и Борис Стругацкие создали удивительный мир- это не просто сказка, это- мир НАСТОЯЩИХ ученых. Ведь согласитесь- многих ученых считают "мастерами невозможного".
Персонажи книги показательны и очаровательны все до одного- здесь вам и Федор Киврин, заботящийся о счастье всех людей и больших человеческих масс, и грубый, но настоящий друг Витька Корнеев, и "паразит от науки" Выбегалло.
Все персонажи выглядят и кажутся настолько живыми, что порой ты даже видишь их в своих знакомых.
Сам по себе "Понедельник"-это одна большая цитата, которая применима во всех случаях жизни.

К сожалению, книга не подойдет людям с чувством юмора а-ля "Аншлаг". "Понедельник" требует (именно ТРЕБУЕТ) способности понимать иронию, тонкую сатиру. Многие аллюзии и шутки современным молодым людям могут быть непонятны в силу несоответствия духа- духа книги и духа нашего времени. Но здесь вины Стругацких нет- эта книга всегда найдет своего читателя.

Аминь)))

написала рецензию25 марта 2015 23:18
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 марта 2015 23:39
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Как же долго я открещивалась от этой повести. Даже толком не разобравшись о чем она, я заранее решила, что она мне не понравится. Наверное, за такое предвзятое отношение нужно винить Бондарчука с его розовым танком. Хоть я и не видела его "Обитаемый остров", но столько о нем слышала, что это надолго отбило у меня желание прочитать хоть что-то у Стругацких. И, как выяснилось, очень зря.
Честно говоря, книга была пару раз на грани от того, чтобы испортить мне впечатление о ней. Оказалось, что советская идеология довольно чуждое мне понятие. И отсутствие интересных персонажей, более скучный, заумный язык повествования, меньше юмора и сказочности, и повесть потерпела бы в моих глазах фиаско. Но я рада, что такого не произошло.
Вся научность, от которой я еще более далека, чем от советского мировоззрения, только является плюсом. Меня, истинного гуманитария, всегда приводят в нежный трепет всякие формулы, сложные вычисления, скорее всего, потому что я в этом понимаю чуть менее чем ничего. Тем более все вычисления героев наделены так называемым "благородным безумием", а я всегда за безумие.
Мир, в котором происходят события настолько чудный и чудной, что вызывает у меня только вскрики восторга, которые больше походят на довольный поросячий визг. И даже наивная советская составляющая придает некий шарм всему происходящему.

написала рецензию7 декабря 2014 14:36
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Гуляя по книжному магазину, случайно наткнулась на эту книгу. Изрядная часть зарплаты в тот месяц уже была потрачена на книги, поэтому я дала себе зарок не покупать новые, пока не прочту все накупленное, но, посмотрев на обложку и прочитав описание, не удержалась и приобрела(утешая себя тем, что книжечка небольшая и недорогая, а следующей моей зарплаты она бы не дождалась). С первых же страниц я поняла что не пожалею об этой покупке.

Книга читается необычайно легко, у меня было ощущение волшебной сказки и почему-то праздника (вероятно потому, что эта книга очень похожа на советский фильм «Чародеи»). Произведение просто пронизано иронией и юмором, улыбка так и проскальзывает каждые несколько абзацев. Книга сразу же попала в раздел любимых, потому как ее уютная атмосфера заставляет брать ее в руки и перечитывать каждый раз как появляется плохое настроение. Колоритные персонажи-сотрудники НИИЧАВО, с головой погруженные в магические исследования, сбегающие с новогодних посиделок и винно-водочных возлияний, чтобы провести какой-нибудь очередной невероятный опыт на благо всего человечества, вызывают страстное желание срочно бежать на работу, чтобы тоже сотворить что-нибудь важное, нужное и интересное(хотя, конечно же, больше хочется бежать не на свою работу, весьма скучную в сравнении, а в этот самый НИИ и устроиться хотя бы захудалым лаборантом).

Если вы любите волшебные сказки, джиннов в запыленных бутылках, кота, гуляющего по цепи кругом и из-за склероза не помнящего ни одной сказки/песни до конца, истории про умклайдет(в простонародье- волшебная палочка), то эта книга для вас.

Конечно же 10 из 10 и почетное место на полочке «Избранное».

написала рецензию18 октября 2014 18:59
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Книга оставила очень неоднозначные впечатления.

Меня нельзя назвать большой поклонницей фантастики, но почему-то от Стругацких я ожидала чего-то особенного и нисколько не сомневалась, что мне понравится. Возможно это из-за того, что подавляющее большинство людей отзываются об их произведениях с восторгом.

Начало меня заинтересовало. Провести параллель с русским фольклором - идея довольно оригинальная. Потом повествование прервалось, оставило события и персонажей, к которым я успела привыкнуть, и перенеслось в другое место, по большей части потеряв связь с тем, о чём рассказывалось ранее. То есть одного цельного сюжета на всю книгу как такого нет. Она состоит из отрывочных событий, мало связанных между собой. Но книга цельного сюжета и не подразумевает, насколько я поняла, там даже главы имеют названия: "История первая", "История вторая" и т.д. Получается что-то вроде подборки историй из жизни работников НИИЧАВО. Далее значительное количество страниц занимает ни столько сюжет, сколько описание обстановки, окружающей персонажа. Описание разнообразных магических существ и чудес волшебства очень любопытно, но происходит как-то слишком стремительно, поверхностно. То есть представлен очень интересный, необычный мир, но он как-будто не очень хорошо прорисован. Хотелось бы большей детализации. Под конец книги я начала думать, что что-то во всём этом есть, но я почему-то не могу уловить, что же именно...

Возможно, я опоздала с прочтением, и мне нужно было читать это произведение где-нибудь в 80-х, тогда оно привело бы меня в ожидаемый восторг. Но меня в то время ещё не было. Читалось легко, я прочитала за день. Местами было очень забавно и занимательно, но в целом впечатление осталось смазанное. Очень жаль. Возможно, попробую что-нибудь ещё из творчества Стругацких. Может быть всё дело конкретно в этой книге.

написала рецензию18 августа 2014 20:12
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий склерозом и море других чудес ждут вас! Отправляйтесь же скорее в дивный мир Стругацких!
Для меня сказки давно остались позади. Прошли дни веселого детства, когда на столе были детские книги. Их место прочно заняла фантастика. Но... Чем фантастика не сказка? "Понедельник начинается в субботу" - это самая настоящая сказка с долей фантастики. Сказка о тех людях, что исследуют волшебство в стенах славного НИИЧАВО. Все эти люди полны доброты и света. И этот свет они готовы разделить с Тобой, дорогой читатель! Так скорее окунись в мир Научного Волшебства, бегом в сказку!
Ход времени для меня остановился вместе с этой книгой. Я точно не знаю сколько ночей потратила на ее чтение. Но я абсолютно не жалею! И гарантирую что и вы не пожалеете. Просто начните читать. Сами не заметите как дойдете до последней страницы! Продолжение этой волшебной истории ищите в книге " Сказка о Тройке ".