Рецензии на книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник) - страница 2

написала рецензию1 сентября 2020 17:17
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Желание немножко попутешествовать пусть и мысленно, и, возможно, не только в пространстве, но и во времени, привело меня к Сказкам Старого Вильнюса. Однако города я не прочувствовала, а ожидала именно этого. С тем же успехом все истории могли произойти в любом другом городе, и Вильнюс тут ни при чём.

Сами истории в начале нравились больше, хотя они и показались более приторными. С каждой страницей слащавость уменьшилась, но вот парадокс, сказки стали меньше нравиться. Забавно, но некоторые герои всё-таки пересекались! Например, полицейские. Они были и в эпизоде с лежащими, и в эпизоде со страшным сном. После чего я задумалась, а, может, Анн в предыдущих рассказах было так много тоже не просто так?

Хоть я и не нашла того, что ждала, да и не все Сказки пришлись по вкусу, но отдыхать с ними мне понравилось. Язык был приятным, лёгким, комфортным, пожалуй, за исключение только одного рассказа, переполненного матом. Это было ни к чему. Нашла для себя интересные цитаты, так что, в целом осталась довольна как книгой, так и автором. Теперь могу не бояться Фрая и продолжить знакомство, правда, слышала, что Сказки нетипичная книга.

написала рецензию29 июля 2021 19:31
Сказки старого Вильнюса (авторский сборник)Макс Фрай

Всегда довольно скептично отношусь к сборникам рассказов, но имя автора как знак качества гарантировал любовь с первой страницы, что в общем то и произошло. Рассказы небольшие, но такие настоящие, что каждая история западает в душу.

Основное настроение, которое вызывает сборник – тихая радость и ощущение счастья. Пусть некоторые части не веселые, но даже грусть в них светлая и ни в коем случае не погрузит вас в уныние и депрессию. Но осторожно! Есть одно серьёзное побочное действие – книга вызывает непреодолимое желание поехать в Вильнюс и гулять по его улочкам до одурения.
Нет смысла пересказывать сами истории, лучше автора мне это все равно не сделать, но особенно мне запомнились истории про спящего князя Гедиминаса, друга «Карлсона», и «спящих полицейских», которым тоже холодно зимой. А вообще обсуждать можно каждую и перечитывать вновь, открывая что-то новое.

Просто удивительный сборник, хочется вместе с героями прикоснуться к магии, которая незримо витает в воздухе, и уж если не пройтись по улице, которая дает ответы на заветные вопросы, так хотя бы увидеть кота, ожившего с полотна художника.
#буклайв_работа (Мороженое «Снежное-нежное»)
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Спагетти с подливкой))