Цитаты из книги Эгоистичный ген

добавила цитату21 июня 2017 10:40

Философию и предметы, известные под названием «гуманитарных», по-прежнему преподают так, как если бы Дарвина никогда не было на свете.

добавила цитату21 июня 2017 10:38

Отклонившись так сильно от темы, я не могу удержаться от того, чтобы не пойти еще чуть дальше.

добавила цитату21 июня 2017 10:21

...хотя мы воспринимаем, пусть не вполне четко, эволюцию как «что-то хорошее», тем более, что мы сами являемся ее продуктами, в действительности ничто на свете не «хочет» эволюционировать. Эволюция просто происходит, хотим мы этого или не хотим, несмотря на все усилия репликаторов (а в наши дни — генов) предотвратить ее.

добавила цитату21 июня 2017 10:16
добавила цитату18 января 2016 11:39

Гены являются верховными программистами, они составляют программу собственного существования.

добавила цитату16 октября 2015 17:53

Льву хочется съесть тело антилопы, но у антилопы имеются совершенно другие планы относительно своего тела.

добавил цитату23 июня 2014 12:11

Любопытно, что в мирное время призывы к небольшим жертвам, которые бы чуть снизили скорость повышения жизненного уровня людей, еоказываются, по-видимому, менее эффективными, чем призывы пожертвовать своей жизнью в военное время.

добавил цитату23 июня 2014 12:07

Заниматься зоологией стоит не только потому, что она может быть «полезной» и что животные, в общем, существа «симпатичные». Есть и другая, более серьезная причина: животные, к которым принадлежим и мы с вами, — это самые сложные и совершенные механизмы из всех известных нам во Вселенной. При такой постановке вопроса трудно понять, как человек может изучать что-то другое!

добавил цитату23 июня 2014 12:05

Причина наших извечных мучений заключается в неспособности слишком многих из нас понять, что слова — это всего лишь орудия, существующие для того, чтобы ими пользоваться, и что если в словаре имеется такое слово, как «живой», то из этого вовсе не следует, что оно обозначает нечто определенное в реальном мире.