Рецензии на книгу Волшебный пунш - страница 2

написала рецензию12 августа 2015 9:41
Волшебный пуншМихаэль Энде

Я в восторге, что эта книга оказалась в списке академии. Жаль, что вначале я сомневалась, читать мне ее или нет (перед книгой теперь стыдно). Книга просто прелесть, вначале я просто наслаждалась такими именами героев как: Шуткозлобер Бельзебуб, Грехогадус Червини, Тиранья Кровопийца, Мигера Мумиё, кот – Маурицион и ворон – Якоб Кракель. Тут даже названия предметов просто чудесно, такое как – Вампокресло. Улыбка по мере прочтения книги просто не сходила у меня с лица. Но часы, у которых вместо кукушки палец, по которому бьет молоток, и они говорят «ай» заставили меня вспомнить мультик «Вунпунш». Вы не представляете, как я была довольна, что мультик снят по этой книге, ведь мультик я в детстве просто обожала (правда уже забыла за него), даже на радостях вспомнила песенку с него и всю книгу ее себе напивала.

Автору удалось сделать безумно обаятельных злодеев, столько коротенькая книга смогла подарить невообразимое количество позитива. (Я даже парню постоянно мешала заниматься своими делами то и дело, зачитывая тот или иной фрагмент).

Не знаю, как ребенку понравиться эта сказка, но мне кажется, взрослый с хорошим чувством юмора определенно ее оценит.

P.S. Если кто не помнит вот слова песенки из «Вунпунш» (а то чего это я одна мучаюсь и ее постоянно напеваю):

«Сила притяжения
Дьявольсконгениалькогольный коктейль
Пусть старо, как мир, понятие,
Корча,порча, приворот,
Практикуем мы к проклятьям
Современнейший подход!
Формула двойного зла,
Трижды ночь плюс дважды мгла,
Два кусочка станьте целым,
Пламя, делай своё дело.
И варись, варись, ...
ВУНШПУНШ!!!»

написала рецензию23 июля 2015 22:44

#К1_3курс

«Волшебный пунш» вначале напомнил мне одну из детских страшилок, но – увы и ах – эта атмосфера быстро испарилась. На смену ей пришло канонично-нелепое зло, задумавшее не менее каноничные злодейства.

Решив, что одного злодея для хорошей истории явно мало, автор их делает сразу два – химика-колдуна Вельзевула Бредовреда и его алчную тетушку бизнес-ведьму Тиранию Кровосос. Сильнее чем родственная связь их объединяет общая беда: близится Новый год, а у них так мало злых дел, и даже посланец из ада намекает, что их ждет отнюдь не поощрение за такую плохую работу… К счастью (или несчастью?) и у тети, и у племянника хранится по половинке чудо-рецепта волшебного пунша, который может обернутся большими бедами для всего мира. Вот только надо сварить его так, чтобы никто ничего не заподозрил, и по возможности в процессе варки – облапошить другого и использовать силу пунша только для себя. Иначе какие они злодеи?

Помешать же им решают их же питомцы – скептик-ворон и раскормленный кот, настроенные вначале друг против друга. Как бы не были малы их силы, полагаться им придется только на них… К тому же успеть надо до новогодней полночи, иначе злодейским чарам уже нельзя будет помешать.

В принципе, вышла неплохая детская история с добрым концом. Но мне, честно, было банально скучно ее читать. Эдакое гротескное и нелепое зло должно было бы вызывать улыбку, но меня этот однообразный юмор быстро утомил. Да и действия очень мало - много стишков, описаний, ничего не значащих разговоров, но самого действия наберется всего на пару листов… Из-за этого сюжет кажется уж очень простеньким и сжатым. В общем, история не зацепила ничем.

написала рецензию23 июля 2015 16:24
Волшебный пуншМихаэль Энде

С произведениями Михаэля Энде я знакома очень давно. В детстве очень любила смотреть(а потом и читать) бесконечную историю. Но «Волшебный пунш» в то время прочитать не пришлось, а мультик по этой книги я помню с трудом. Поэтому добралась я до нее только сейчас.

На самом деле, довольно сложно судить о детских книгах, будучи взрослым. Ведь у детей совершенно другой взгляд, они все воспринимают иначе.

Действие книги "Волшебный пунш" разворачивается в новогоднюю ночь. Злодею Вельзевулу и его тетке Тирании предстоит наказание за то, что до конца года не успели натворить обязательное количество гадостей и гнусностей. Но есть спасение – пунш, исполняющий желания. Именно его злодеи и собрались изготовить. Помешать им могут лишь толстый кот и старый ворон.

Мне книга показалась скучноватой. Не знаю как дети, а я уставала от «магической» лексики и слов длинною в несколько строк. Я читала через силу, книга не затянула, не было желания к ней вернуться. Наверное, в детстве я бы и дочитывать ее не стала.

Сюжет показался скучноватым и не оригинальным. Очередная новогодняя история со счастливым концом.