Михаэль Энде

12 ноября 1929 г.
Гармиш-Партенкирхен, Германия
28 августа 1995 г.
Джим Пуговка

Михаэль Энде родился в Германии, городе Гармиш – Партенкирхен (1929-1995 гг.) в семье художника. Семья жила бедно, так как имели небольшой доход, картины отца продавались плохо. В 1931 году семья переехала под Мюнхен, и это был верный шаг. Картины Энде старшего были оценены и скуплены не только немецкими, но и зарубежными ценителями искусства. Финансовое положение улучшилось, однако, не на долго. В 1935 году отец Михаэля получил запрет на продажу картин, так его посчитали «художником дегенеративного искусства». Михаэль Энде тяжело переживал учащающие ссоры родителей и постоянно испытывал страх перед нуждой. Из-за недостатка внимания, Михаэль плохо учился и исках друзей, которые бы помогли ему забыть хоть на какое-то время тяжесть повседневной жизни.Благодаря знакомству с Матиасом, в гимназии Максимилиана в Мюнхене в 1943 году, Михаэль обращает внимание и влюбляется в литературное искусство. Позже он сам начинает писать стихи.

В возрасте семнадцати лет будущий писатель начинает самостоятельную жизнь, отдельно от родителей. Он активно пишет стихи и пьесы, которые сам ставил на сцене в Мюнхенской школе в 1947 году. «Зеркало в зеркале» цикл рассказов, которые он писал в 1953 году, после развода родителей и посвятил своему отцу.

Почти все литературные произведения Михаэля Энде переведены на более чем 19 языков и заслужили мировое признание.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Момо
<p>Но бывают в жизни мгновения, когда начинает казаться, что всё это гроша ломаного не стоит. Так с каждым случается.</p>
Момо
<p>Ибо так же, как даны глаза, чтобы видеть свет, и уши, чтобы слышать звуки, — так же дано сердце, чтобы слышать воспринимать время. Время, не воспринятое сердцем, подпадает так же, как пропадают краски радуги для слепого или для глухого — пение птиц.</p>
Момо
<p>Потому что нужные слова ещё должны в тебе вырасти.</p>
Волшебный пунш
<p>— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?<br />— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.</p>
Маурицио и Якоб
Добавила: bear_21
Бесконечная история
<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 июля 2022 0:01
Волшебный пуншМихаэль Энде

Что ж мне наконец взять, чтобы во время чтения отдохнуть и получить удовольствие?
Я надеялась, что эта маленькая детская книга, по которой сняли один из мультиков моего детства, сможет подарить мне приятные эмоции, а может и ностальгию. А на деле, это было как-то странно и неровно.
В первую очередь, я обязана высказать свое возмущение кото-расизмом. Во-первых, коты бывают трехцветными настолько редко, что считаются чуть ли не чудом природы. Но если автор хотел показать цветом кота его уникальность, то странно, что такой раскрас не обыгрывается никоим образом. Или речь идёт о банальном ляпе. Во-вторых, меня, как любительницу кошек-черепашек до ужаса возмутило, когда кот из трехцветного уродца стал белым красавцем. Это расизм, все коты прекрасны, независимо от их окраса!
Ладно, перейду к сюжету. Тёмный колдун Вельзевул Бредовред (а может в другом переводе и нет) пролетает с дедлайном по гадостям на год и ему грозит суровое наказание сниже. Но внезапный визит тётушки грозит стать спасением, ведь она хочет сварить зелье исполняющее желания, и напридумывать такое количество гадостей, что человечество содрогнется. Рецепт этого пунша напоминает типичный рецепт из интернета - ничего не понятно, но должно выйти красиво. Но, тёмные маги, кулинары неплохие, а потому проблем быть не должно. И это плохая новость для ворона и кота, слуг колдунов, которым во что бы то ни стало, нужно отменить действие зелья.
Примерную канву сюжета я помнила ещё из мультика. Но там, как мне казалось, было много событий, а здесь их буквально нет. Персонажи либо разговаривают, либо колдуют, а хотелось побольше движения. Плюс, мне не совсем понравилось то, как кот и ворон решили свою проблему , слишком легко, как по мне.
Но зато, мне понравилось наличие отсылок к математике. Чего только стоит межмаговский бесконечный цикл, или путешествие в 4д пространство, и конечно телескопическое слово.
Книгу стоит читать в том возрасте, в котором я смотрела мультик - лет в 5, максимум 10-12. Тогда ещё нет внимания на логические ляпы, недостаток сюжета или персонажей. И для них это будет приключение, в отличие от меня.
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_обсерватория_телескоп

О, Вуншпунш!) у меня в голове прям музыка заиграла!

Катя (@rina_rot)9 июля 2022 15:11

@XENochkA, пха, и у меня😀

написала рецензию31 декабря 2021 15:04

Приключения Джима и Лукаса продолжаются. Они находят новых друзей и, наконец, выясняют происхождение темнокожего мальчика. Больше же всего пришлось пережить паровозику Максику, который, будучи еще совсем юным, был и украден, и утерян, но какой же красавчик он стал в конце истории.

Сложно сказать какое из событий стало более запоминающимся, ведь настолько все насыщенно было. Хотя самое забавное было, когда пираты поняли, что их не 13, а 12 и они совсем не Чертова дюжина.

Мне нравится как автор продумал мелочи. Например, когда герои стали погружаться на дно морское, то вполне естественно, что они начали страдать недостатком кислорода, но ведь это сказка и писатель мог на это не обращать внимание. Или же когда Джим и Лукас летели над горами, как им тяжело было дышать. Это все вроде мелочи, но именно в такие моменты уже начинает зарождаться мысль "Да ведь все не так", но автор делает все гармонично и логично.

Отличная вышла история. Теперь можно и мультик пересмотреть.

#школа_сказки

написала рецензию2 августа 2021 13:00
МомоМихаэль Энде

Такие книги, они как бы для детей, но взрослым, по-моему, нужнее. Это как "Маленький принц", "Манюня" или "Бесконечная история" того же Энде. В детстве это просто интересно, смешно или захватывающе, а в сознательном возрасте ты начинаешь понимать всю серьезности заданных вопросов и поднятых тем.

"Момо" заинтересовывает с первых страниц, она настоящая и сказочная одновременно. Вроде и просто сказка, но столько в ней подтекста, что начинаешь по-настоящему переживать.

Сюжет довольно необычный - это история о маленькой девочке, которая взялась ниоткуда и поселилась на развалинах амфитеатра. К ней приходят дети играть, а взрослые рассказать о жизни, ведь она умеет слушать как никто другой. И после такой завязки разворачивается настоящее приключение, скрывающее пугающую правду. А состоит она в том, что Время нельзя скопить и отложить до лучших времён. У всех нас есть сейчас, прожить которое не получится когда-нибудь потом.

Немного пугает тот факт, что я узнала себя в тех вечно спешащих взрослых, которым постоянно не хватает времени. Их дети предоставлены сами себе и завалены игрушками, но родительского тепла они лишены. Страшно через пару лет оказаться такой же.

Очень пугает рассказ каменщика, что дома, которые они строят, простоят не более 4-5 лет, так как в бетоне слишком много песка. И эта проблема не решается. Почему это страшно, думаю, объяснять не надо.

Ну а так, здесь есть говорящая черепаха, похитители времени и улица, где это самое время идёт вспять. Сюжет интересный и наполнен различными персонажами, которые живые и имеют характер (даже если им уделено всего пара абзацев). Для меня, хорошо прописанные второстепенные персонажи - это показатель хорошо написанной книги. "Момо" написана очень хорошо.

Как и в любой сказке (ну или почти любой) тут хеппи-энд. Зло повержено, добро торжествует. Но некоторые вопросы (как про те плохо построенные дома), всё же остаются. На момент конца книги эмоции светлые, но с ноткой тревоги. Это хорошо - так и должно быть.

написала рецензию31 декабря 2020 17:57

#Добро2_3курс
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания. В альтернативном названии)

Книга давно ждала своего часа, но как-то у меня с ней не складывалось. Наверное, это все из-за того, что я внутренне опасалась, что книга мне не понравится. Ведь все чаще стала ловить себя на мысли, что не все детские книги, чьё волшебство завораживало в детстве, сейчас также мне интересны. Но, к счастью, волшебный декабрь прошёл с волшебной книгой вполне приятно.

Да, книга начинается так, как я не люблю. Мальчик, у которого не очень счастливая жизнь, смерть родного человека и равнодушие и злоба со стороны окружающих. Уйти от реальности безусловно хочется при таком положении дел. И этот уход получается у юного Бастиана вместе с книгой «Бесконечная история». А дальше - немного волшебства, приключений, олицетворения мальчика в главном герое книги и посыл, что добро в мире есть, что сказка тоже существует, что опускать руки не стоит, как бы этого не хотелось.

Не жалею, что заканчиваю год с этой книгой. И на каникулах обязательно посмотрю экранизацию. Даже странно, что в детстве эта книга прошла мимо меня.

написала рецензию30 декабря 2020 23:15

Когда-нибудь авторы научатся дописывать сюжетные линии до конца, но это уже совсем другая история.
Очень странные отношения сложились у меня с этой бесконечной историей. Местами мне нравилось, иногда было скучно, а моментами хотелось ругаться. К тому же, первая и вторая половина книги кажутся совсем разными историями, с разным главным героем. То ли я чего-то не поняла, то ли просто переросла данную сказку.
Все началось с Бастиана Бальтазара Багса, типичного неудачника. Над ним смеются одноклассники, оценки оставляют желать лучшего, отец с головой ушёл в работу после смерти матери Бастиана,а мальчик предоставлен сам себе. Однажды, по пути в школу, он заходит в букинстическую лавку и крадёт из неё книгу с интересной обложкой и интригующим названием - "Бесконечная история". Спрятавшись на чердаке в школе, Бастиан начинает читать, постепенно осознавая, что не может остановиться, и его судьба все теснее переплетается с вселенной Фантазии из книги.
Условная первая часть посвящена страшному событию в волшебном мире - его начинает поглощать Ничто, и все потому, что правительница Фантазии медленно умирает. На поиски лекарства отправляется мальчик-воитель Атрейо, и именно за его приключениями наблюдает Бастиан, а заодно и читатель. Тут все похоже на типичный квест - пойди туда, поговори с тем, забери артефакт и иди в следующую локацию. Местами читается скучновато, но в целом вполне себе ничего. Отдельный крутой момент - когда Девочка Королева приходит к старику, который пишет историю Фантазии, и он начинает пересказывать историю внутри истории, внутри истории, и так до бесконечности. Прямо урок рекурсии для самых маленьких или всем, кто учил программирование посвящается.
А вот во второй части все пошло куда-то не туда. Вроде и переход от одной истории к другой логичен, только вот непонятно, почему характер героев так сильно поменялся, и в особенности непонятна такая резкая трансформация Бастиана. Неужели, немного уверенности и силы могут превратить жертву в тирана. А концовка и вовсе оставляет вопросы.
Но самое худшее, что только может быть, это постоянные "но это уже совсем другая история". Неужели нельзя было закрыть все эти линии иначе, или просто о них не говорить, так как все они побочные и совсем не главные. А так, ощущение, что автору просто было лень дописывать, и он, вооружившись лозунгом "И так сойдёт" закончил все по-быстрому. Создаётся впечатление неуважения писателя к читателям.
Я поняла, что переросла подобные детские книги, когда в первой части искренне наслаждалась атмосферой разрушения и безысходности( спасибо тёмному и эпическому фэнтези) и скучала, когда все стало хорошо и приятно. А ещё, я пожалела, что батальные сцены не описывались подробно, хотя понятное дело, в детских книгах такому не место.
Что ж, могу поставить галочку на ещё одной классической детской книге. Жаль конечно, что она мне лет в десять не попалась,тогда я была бы в восторге, и с упоением искала бы свою "Бесконечную историю". Но сейчас, мне подавай мрачные и сложные миры, с не менее сложными героями.
#БК_2020 Книга, написанная автором, которого уже нет в живых
#зло_не_дремлет2

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаэль Энде, который родился 12.11.1929 в Гармиш-Партенкирхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаэль Энде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаэль Энде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джим Пуговка и Чертова Дюжина, Момо, Школа волшебства и другие истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаэль Энде.