Цитаты из книги Властелин Колец - страница 9

добавила цитату2 апреля 2014 14:54

Он снова взглянул на неё: его всегда глубоко трогала чужая скорбь, а она была прекрасна в своем горе, и прелесть её пронзала сердце.

добавила цитату2 апреля 2014 14:53
добавила цитату2 апреля 2014 14:52

И поверь мне, горестно и мучительно видеть любовь, которой из-за тебя суждено остаться безответной.

добавила цитату17 марта 2014 17:22

- Мы словно в легенде очутились, мистер Фродо. В одной из тех, что берут за душу. В них столько страхов и опасностей; порой даже не хочется узнавать конец, потому что не верится, что все кончится хорошо. Как может все снова стать хорошо, когда все так плохо? Но в конце все проходит. И даже самый непроглядный мрак рассеивается. Грядет новый день, и когда засветит солнце, оно будет светить еще ярче! Такие великие легенды врезаются в сердце и запоминаются на всю жизнь, даже если ты слышал их ребенком, и не понимаешь, почему они врезались. Но мне кажется, мистер Фродо, я понимаю. Понял теперь. Герои этих легенд сто раз могли отступить, но не отступали. Они боролись, потому что им было на что опереться…
Фродо - На что мы опираемся, Сэм?
Сэм - На то, что в мире есть добро, мистер Фродо. И за него стоит бороться.

Сэм
добавила цитату17 марта 2014 17:08

Возможно, наступит день, когда мужество оставит трудные дни, и мы предадим друзей, и разорвем все узы дружбы, но только не Сегодня. Может быть, придет час волков, когда треснут щиты и настанет закат эпохи людей, но только не Сегодня… Сегодня мы сразимся! За все, что вы любите на этой славной земле. Зову Вас на бой, Люди Запада!

Арагорн
добавила цитату17 марта 2014 17:07

От меча или от медленной старости Арагорн умрет. И ты не найдешь утешения. Ничто не умалит боль этой утраты. Он встретит смерть, воплощая величие короля людей, увенчанный славой, которая не померкнет до последнего дня существования мира. Но ты, моя дочь, будешь влачить свою долю во мраке и сомнениях, которые накроют тебя неожиданно, как зимние сумерки…

Элронд
добавила цитату17 марта 2014 17:06

— Вы помните Шир, мистер Фродо? Скоро придёт весна. Расцветут все сады . И птицы будут вить гнезда в орешнике. И наши будут сеять ячмень на низинных полях. И есть первую землянику со сливками. Вы помните вкус земляники?
— Нет, Сэм. Я не помню ни вкуса еды, ни журчания воды, ни шелеста травы. Я ногой во тьме.. И нет ничего. Ничто не отделяет меня от огненного ока. Оно всё время… Перед глазами!

Фродо
добавила цитату17 марта 2014 17:03

Я не хочу сражаться. Но ждать, что битва вот-вот неминуемо начнётся, ещё хуже.

Перегрин Тук
добавила цитату17 марта 2014 17:02
добавила цитату17 марта 2014 17:01

— Наверное, это наш конец.
— Конец? Нет, наш путь не кончается смертью. Смерть – лишь продолжение пути, начертанного всем.

Гендальф