Рецензии на книгу Я вещаю из гробницы

написал рецензию24 декабря 2014 18:27
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Нет, ну это уже слишком! Бегать по деревне в поисках убийцы - это одно. Бегать по деревне в поисках убийцы ПО НОЧАМ - другое, но еще куда ни шло. Даже бегать по КЛАДБИЩУ в деревне по ночам - еще можно как-то проглотить. Но бегать по ночам ПОД кладбищем, то бишь внутри могилы!.. Это чересчур даже без касательства гендерной и возрастной принадлежности. Потом жалуются, что трупы плохо пахнут. Я бы тоже плохо запах, если бы на меня в три часа ночи на кладбище дети с вилкой и поломанными брекетами вздумали прыгать! Перегнула наша вундеркиндша, я считаю.

Флавии, наконец, двенадцать. "Проклятие! Я всегда могла пустить слезу в случае необходимости. Что, черт побери, со мной произошло? Я становлюсь черствее? Вот что значит двенадцать лет?". Нет, черствее она не стала, так же готова отравить любого, кто назовет ее "дорогуша" и обожать пожизненно того, кто разговаривает с ней на равных. В этом смысле в пятой книжке полку прибывает. А в целом - книга какая-то грустная, под стать названию (опять эффект Врунгеля?). Даже стеб получился какой-то печальный.

Зато мне, благодаря тому, что семейные тайны на этот раз не погрузили свои шкафо-скелетные руки в мое сознание, наконец-то удалось вычислить кем совершено преступление раньше главной героини. Не угадать, а понять и следить за дальнейшими действиями (было бы чем гордиться - ребенка обогнал на пятой попытке).

Кстати, работа полиции в Бишоп-Лейси просто аховая. В этой книге они даже обыск нормально провести не могут. А если Флавия заболеет? Все преступления останутся нераскрытыми?

П.С. На этот раз никаких сэндвичей и пирогов с салом. Только кошмарно испеченные пасхальные булочки, пасхальный пудинг и чай с эфиром в платке.

написала рецензию25 июля 2019 15:30
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Поскольку четвёртой части серии про Флавию мне не хватило, я сразу же начала читать пятую. И наконец-то! Наконец-то она опять везде и всюду, а не только в доме: пролазит куда ни попадя, крадётся, пробирается, протискивается, выслеживает, вынюхивает, заговаривает зубы. То, что раньше в ней немного раздражало, порой мне начинает не хватать.

Флавия знает всё, а если не знает, то точно догадается. Не сомневайтесь. Сначала она обнаружит труп, совершенно случайно. Потом начнёт размышлять и лезть во все дырки, находя попутно довольно много информации, косвенно или вообще не касающейся преступления. В этой книге мы опять узнаём кое-что новое касаемо её семьи и жителей Бишоп-Лейси, повстречаем знакомых нам персонажей, а также знакомых Флавии (ведь она то всех до единого знает, кто живёт в Бишоп-Лейси), но неизвестных до сего момента нам, ну и ещё совсем-совсем новых.

Итак, преступление: найден труп органиста церкви святого Танкреда при попытке раскопать могилу, собственно говоря, самого этого святого. Кому понадобилось убивать этого вроде как милого человека, да ещё и замуровывать под могильный камень святого? Это как-то между собой связано или просто это место первое, что попалось? А что же с мощами святого? Придётся попотеть, чтобы всё раскрыть. Флавия де Люс выходит на охоту. Ночью. На кладбище. В подземелье. Никто, кроме неё. Меня удивило, что в этой части работу официальных следователей мы видим ещё меньше. Нет, что реально, без девочки бы ни за что не разобрались? А как же они действовали раньше? Или раньше не случалось столько убийств за год? Скорее всего, они свершались, просто не было Флавии, точнее тогда она ещё не набила руку по поиску, и некому было найти замурованные трупы:D

Финал очень интригует. Но пока я отдохну от этой занозы в заднем месте. А то вдруг начну "пропитываться" к ней нежными чувствами, которые всё больше выказывают ей сёстры.
#махно_против_роз

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:13

Мне как раз интереснее читается, когда перерыв между книгами делаю, а то начинаю беситься от всяких неувязок. Хотя по сути эта книга должна восприниматься легко и непринуждённо, потому что вся эта история всего лишь хорошо прописанная волшебная сказка)

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 19:13

@ottovi, просто в 4ой так мало, что я не успела погрузиться туда, а меня оттуда уже вынули:)
Ну и тут так готичненько, как я люблю)

написала рецензию18 января 2015 0:04
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Случайно наткнулась на эту книгу в книжном.Наверно это моя суперспособность начинать читать любую серию с пятой книги.Прежде всего понравилась обложка и название такое мистическое.Но мистического там нет,а есть убийство в церкви святого Танкреда.Детективы я не очень люблю,но эту книгу прочитала буквально за день.
Когда читаешь книгу и не скажешь,что этой девочке 12.У нее блестящий ум,интуиция и способность совать свой нос в чужие дела.А ее великолепные познании в истории и химии,с каждой страницей открываешь для себя новые даты,личности и химические связи и ее увлечение ядами.С одной стороны это пугает,но с другой понимаешь,что яд содержится почти везде,хоть и в малых количествах.Очень поражаюсь ее смелости,хотя это наверное научный интерес,в том,что она сама ночью: вы думаете пошла на кладбище?Вы,конечно же частично правы,но хватило бы у вас смелости полезть в тоннель,который связанный с склепом и при этом умудрится вляпаться во всех смыслах?
Но ведь это Флавия,поэтому нечего удивительного.Ведь с этим юным детективом общается на равных викарий и детектив Бишоп-Лейси.
Явно видно семейные проблемы:смерть матери,от которой не может никто оправится,финансовые проблемы,издевки сестер и еще некоторые семейные скелеты.Отец Флавии пытается держатся сильно,но и он опускает руки,вслед чего их поместье выставляют на продажу.Видно,что это подкосило Флавию,но она держится молодцем.
В целом книга хорошая,с неожиданными сюжетными поворотами,интересными персонажами,которые открывали тайные завесы как в деле так и в семье де Льюсов,но последняя строчка книги(она же и мега глобальный спойлер)убила на повал.

написала рецензию10 марта 2018 13:17
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Флавия де Люс проявляет своё бесстрашие во всей красе: по собственной воле залезать ночью в могилу – это сильно. Но чего только не сделаешь, если того требует ход расследования преступления. В склепе находят труп органиста, пропавшего шестью неделями ранее. Как ни странно никто не обратил особого внимания на его исчезновение. Он был одинок и не слишком привязан к Бишоп-Лейси, многие подумали, что он просто уехал, не попрощавшись. В этот раз сразу два человека предлагают Флавии объединить свои усилия в раскрытии убийства. И один из кандидатов на роль напарника не так уж и плох. Как ни странно верным оказался самый первый пришедший на ум мотив преступления, хотя я быстро его и отвергла.

Финал настолько неожиданный, что я с великим трудом сдерживаюсь, чтобы тут же не схватиться за следующую часть. Меня сдерживает лишь страх, что мои ожидания не оправдаются. Ведь мир Флавии такой привычный и любимый, но развязка этой части явно даёт понять, что всё кардинально поменяется. А я не уверена, что Флавия (да и я тоже) готова к этим изменениям. Люди часто задают вопросы, на которые не готовы получить честные ответы. Надеюсь, это не тот случай.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

@loki11 марта 2018 11:05

Следующая книга самая прекрасная и грустная в серии

написала рецензию14 апреля 2022 23:32
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

С одной стороны, перед вами пятая книга серии про уже двенадцатилетнюю Флавию де Люс, которая ни много ни мало с увлечённостью расследует убийства. Сюжет нас относит в 1950-е годы со своими характерными особенностями – часто вспоминается Вторая мировая война, из развлечений книги да радио, никакого интернета и много отсылок к английскому культурному наследию.

Казалось бы, перед нами более чем приятное сопровождение детективного сюжета.
Ну а если задуматься о правдоподобности происходящего, становится жутко – пятое убийство за год в небольшой английской деревушке Бишоп-Лейси на глазах у девочки подростка. Интересно они там у себя живут, ничего не скажешь.

Ладно, конечно, всё это существует в таком виде в угоду продолжения удачной задумки – ведь если именно эти герои именно в этом возрасте и именно в этом месте «сработали», то почему бы и не развивать такую прекрасную историю.

Непосредственно детективная часть здесь достаточно приятная – никаких кровавых подробностей, она плавно затягивает читателя в разгадку тайны святого Танкреда, могилу которого собираются раскопать прибывшие археологи, а попутно обнаруживается тело местного органиста. И во всём этом главным действующим лицом, временами вещающим из гробницы, будет наша непоседа Флавия. Атмосферно, ничего не скажешь.

Но, как ни странно, детективная часть в этих книгах для меня не главное. Действительно, очень уж удачно подобраны и прописаны персонажи семьи де Люс – у каждого члена семьи свой характер, свои увлечения, а общая интрига пропажи мамы, Харриет, только добавляет их отношениям привлекательности.
Тут ещё стоит отметить большое мастерство автора – все семейные сцены изображаются через призму характеров и возрастов героев. Например, Флавия искренне не понимает настоящего отношения к ней сестёр. Ведь, действительно, первая реакция девочек, которые очень скучают по маме, будет раздражение и отрицание любого сходства младшей сестры с Харриет, вплоть до того, чтобы внушать ей мысль, что она приёмная.
Ну и что может быть естественнее для двенадцатилетней девочки, как не рефлексия к этим выпадам, ведь частичка сомнения в том, что она не принадлежит своей семье всё-таки закрадывается, а тут ещё и начинающийся переходный возраст.

В общем, это прекрасный образец лёгкого развлекательного произведения и достойное продолжение серии.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_тело
(На обложке тело)

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 10:44

и тут я поняла, что все части Флавии перемешались в моей голове)) хотя может и хорошо это)) есть, значит, целостность во всей этой большой истории))

@alyonaivanishko15 апреля 2022 11:25

@patootie, определённо - семейная история очень органична и целостна и занимает достаточно места в книгах, чтобы запомниться)
а я из тех, кто моментально забывает сюжет, кроме каких-то отдельных моментов. Так что если б не заметки, я бы и не вспомнила, откуда в названии гробница))

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 13:17

@alyonaivanishko, я, пока не прочитала твою рецензию, тоже не смогла б сказать, о чем была книга)) Даже не помню вот уже, кто там прав, кто виноват, но хотя бы в общих чертах сюжет всплыл))

написала рецензию1 сентября 2018 14:58

#Ридли_5лет

«Неписаный закон вселенной гласит, что то, что ты ищешь, всегда оказывается в последнем месте, куда ты заглянешь»

Неунывающая Флавия де Люс вновь удивляет меня своими странными выходками. Теперь она готова оказаться под церковью, в органе и на кладбище. И все для чего? Раскрыть преступление.

Двенадцатилетняя девчонка, обожающая химию, но больше всего изучения ядов, вновь поражает своей смекалкой и быстротой раскрытия убийства. Ну а кто ещё, кроме неё, готов залезть в орган, отыскать важные улики, которые не смогли обнаружить детективы?

В этой части её сестры – Даффи и Офелия – почти перестали быть злюками и придираться к Флавии. Они даже были ей благодарны в некоторых ситуациях. Может на них подействовал тот факт, что их семейство может потерять свой родной дом?

Флавия осталась все такой же остроумной и хитрой девочкой. Я бы с радостью встретилась с ней, может быть ей удалось бы привить мне любовь к химии! Ну а конец меня просто толкает поскорее приняться за чтение следующей книги! Там ждёт что-то очень интересное и многообещающее…

P.S. С днём рождения, Ридли! С твоей помощью я впервые познакомилась с данной серией книг. Флешмобы, игры, конкурсы подталкивают к прочтению тех книг, которые давно уже хотелось прочесть. Спасибо за то, что ты есть! Удачи и дальнейшего развития этого сайта!

«...книги заставляют душу летать»

@loki1 сентября 2018 15:07

я прям так люблю всех, кто любит Флавию))

Алина Рютина (@lilian97)1 сентября 2018 15:15

@loki, её невозможно не любить)

написала рецензию2 марта 2019 13:17

#серийные_убийцы

"Когда я немного не в духе, я размышляю о цианистом калии." (с)

На месте жителей Бишоп-Лейси я бы уже опасалась маленькую мисс де Люс! Ведь она обязательно обнаружит труп! И хорошо, если не ваш...

В этот раз в их маленькой деревне решили провести раскопки и вскрыть могилу святого Танкреда, в честь которого назван местный приход. И кто бы сомневался, что проныре Флавии нужно сунуть туда нос! Вместо древних костей она обнаруживает там труп недавно пропавшего органиста. Флавия, на тебе проклятье? Сглаз? Почему снова ты? А маленькой чертовке очень понравилось обнаруживать трупы и вести расследования параллельно с полицией, показывая на сколько те профаны. Но в деле еще и замешаны возможные родственные связи и афера по краже огромного бриллианта. Расслабтесь, ребята, ничего не выйдет, ведь дело в свои руки берет Флавия Сабина де Люс - не по годам умная и непредсказуемая 11-летка! А тем временем денежные вопросы так и не решены и полковнику приходится решиться на отчаянные меры - выставить на продажу Букшоу...

Концовка повергла меня в шок и я благодарила всех богов за то, что продолжение есть!

написала рецензию1 марта 2020 23:09

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия-реклама)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Вы решили совершить путешествие по Туманному Альбиону и совершенно не знаете, куда вам направиться? Да, я вас прекрасно понимаю! Можно, конечно, проложить свой маршрут через Лондон, Манчестер, Ливерпуль или ещё какой-нибудь крупный город. Не спорю: вы получите массу впечатлений и привезёте с собой гору фотографий, ничем не отличающихся от снимков тысяч других людей. Поэтому позвольте дать вам один маленький совет: если вы не самый обыкновенный турист, а настоящий путешественник, обратите своё внимание на какой-нибудь небольшой городок, затерявшийся на просторах старой доброй Англии.
Вот, к примеру, есть замечательное место, которое позволит вам на собственной шкуре прочувствовать все прелести английского быта и окунуться в ни с чем ни сравнимую атмосферу. Эта милая деревушка называется Бишоп-Лейси, и, уж поверьте мне, во время её посещения вы испытаете непередаваемые ощущения!
Осмотр предлагаю начать с главной достопримечательности – церкви святого Танкреда, упокоившегося здесь пятьсот лет назад. Её витражи – прекрасный образец средневекового искусства. Думаете, что это слишком скучно? Что ж, для любителей острых ощущений это место таит своё очарование, начиная от странных огней, блуждающих по кладбищу по ночам, и заканчивая легендой о подземном ходе, прорытом где-то прямо между могил. Ах, да! Ещё говорят, что статуя святого Танкреда начала кровоточить сразу после того, как археологи решили вскрыть его могилу. И теперь в вашей власти опровергнуть или подтвердить все эти слухи.
Так, куда же направиться дальше? Можно ненадолго заглянуть в местную гостиницу «Тринадцать селезней» и выпить кружечку пива, полюбоваться тем, как выращивают овощи на местной ферме «Голубятня», в конце концов, просто прогуляться по улочкам, посещая почту, магазин сладостей, местную библиотеку. Окунётесь в местный колорит с головой, это я вам гарантирую!
А в конце своего путешествия непременно направляйтесь в поместье Букшоу, уже не одну сотню лет принадлежащее странной семейке де Люсов. Вас поразят не столько его архитектура, сколько обитатели. Рекомендую обратиться к самой младшей представительнице семейства, мисс Флавии Сабине де Люс. Если вы сумеете произвести на неё должное впечатление, она расскажет вам много занятного о местных фонтанах, покажет мрачные подземные коммуникации, объяснит происхождение чёрной полосы, делящей дом на две половины и, возможно, даже пригласит в собственную химическую лабораторию, где продемонстрирует вам парочку занятных опытов.
Как, вы ещё не пакуете чемоданы? Тогда я раскрою вам маленький секрет: в этой тихой на первый взгляд деревеньке постоянно происходят загадочные преступления, разобраться в которых может только самый пытливый ум. Вот, например, в том самом склепе святого Танкреда совсем недавно обнаружили труп… Постойте, куда же вы? Уже заказываете билеты? Прошу вас, захватите и меня с собой!

@lerochka5 марта 2020 13:11

Еще один отличный экскурсовод)
Зачет!

написал(а) рецензию27 декабря 2022 15:44

Книги заставляют душу летать

Но данный роман был несколько тяжеловат. В этой части цикла, о девочке-детективе, главная героиня, довольно долго топталась на одном месте, все ее выводы, по сути, косвенные, а о истинном мотиве убийцы, вывод сделан довольно неубедительный. Все выше перечисленное и заставило меня понизить книге оценку.

В центре сюжета, приключения юной Флавии де Люс, гении в области химии, которая прекрасно разбирается в ядах, но с трудом находит общий язык со старшими сестрами и молчаливым отцом. Трудные времена настали для семейства - возникли существенные финансовые проблемы, и вот, уже поместье выставлено на продажу.

Хотя, данный момент мне не совсем понятен, ведь у семейства есть довольно ценные вещи, которые могли бы продержаться им на плаву, например, собрание марок отца Флавии, либо редкие книги, но он предпочитает жить воспоминаниями, о пропавшей супруге, и наблюдать путь по направлению к безденежью, по которому пошло семейство.

А в это время, группа археологов хочет изучить кости святого Танкреда, который приходился де Люсам дальним родственником и похоронен на местном кладбище. Отец Флавии надеется извлечь определенную выгоду, из этой затеи, но данное событие омрачается убийством местного органиста, смазливого, молодого человека, которого запихали за орган, одев на него противогаз.

Разве, могла Флавия пройти мимо такого события? Конечно же нет, она приступила к расследованию, а вскоре обнаружила, что речь здесь идет о сокровищах, врожденной болезни и старом придании о бриллианте. Собственно, и амурные страсти, на деревенском фоне, тоже появились, также рассказывается драма местного викария и появляется новый персонаж - частный детектив, который помогает Флавии.

В целом, было читать интересно, но местами, сюжет занятно проседал, и да, я ожидала более обоснованных выводов по мотиву преступления.

написала рецензию13 апреля 2020 22:01
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Сложно описывать пятую книгу из серии, стараясь при этом не спойлерить. Но, с другой стороны, если вы читаете эту рецензию, значит, скорее всего, вы уже прочитали предыдущие четыре части.

Итак, эта часть книги вызвала у меня довольно смешанные чувства. С одной стороны - это все та же Флавия, которую я читаю в моменты, когда нет вообще никакого настроения, и которая своими расследованиями понимает меня из пучин тоски. Но с другой стороны, в этой части произошло много изменений.

Флавия стала старше и познала все прелести подростковых проблем. Нет, не любви. Две отвратительные старшие сестры в этой части бесят намного меньше и даже иногда, очень ненадолго, становятся похожими на людей. С другой стороны, отец все такой же отстранённый, хоть ему и отвели больше сюжетного времени, Доггер - все такой же классный, но стал более загадочным, а миссис Мюллет все так же плохо готовит. Тут без изменений.

Конечно же, перемены нужны. Если мы все десять книг будем читать об одном и том же - будет совсем печально. Так что я ничего не имею против них. Наоборот, мне радостно, что персонажи, путь и медленно, но развиваются и приобретают новые качества.

Ещё, в отличие от предыдущих частей эта закончилась неплохим таким клифхенгером. Интересно узнать, что же там будет дальше, но, с другой стороны, я растягиваю эту серию как могу и не хочу читать все книги залпом. Так что придется ждать и страдать.

Катя (@rina_rot)14 апреля 2020 9:56

Зачем же страдать?
Читайте сразуууу!)))

Марина Замула (@m--i--z)14 апреля 2020 10:39

@rina_rot, Тогда они кончатся очень быстро) А хочется растянуть на подольше. Разве что потом по второму кругу перечитывать)