Рецензии на книгу Я вещаю из гробницы

написал(а) рецензию27 декабря 2022 15:44

Книги заставляют душу летать

Но данный роман был несколько тяжеловат. В этой части цикла, о девочке-детективе, главная героиня, довольно долго топталась на одном месте, все ее выводы, по сути, косвенные, а о истинном мотиве убийцы, вывод сделан довольно неубедительный. Все выше перечисленное и заставило меня понизить книге оценку.

В центре сюжета, приключения юной Флавии де Люс, гении в области химии, которая прекрасно разбирается в ядах, но с трудом находит общий язык со старшими сестрами и молчаливым отцом. Трудные времена настали для семейства - возникли существенные финансовые проблемы, и вот, уже поместье выставлено на продажу.

Хотя, данный момент мне не совсем понятен, ведь у семейства есть довольно ценные вещи, которые могли бы продержаться им на плаву, например, собрание марок отца Флавии, либо редкие книги, но он предпочитает жить воспоминаниями, о пропавшей супруге, и наблюдать путь по направлению к безденежью, по которому пошло семейство.

А в это время, группа археологов хочет изучить кости святого Танкреда, который приходился де Люсам дальним родственником и похоронен на местном кладбище. Отец Флавии надеется извлечь определенную выгоду, из этой затеи, но данное событие омрачается убийством местного органиста, смазливого, молодого человека, которого запихали за орган, одев на него противогаз.

Разве, могла Флавия пройти мимо такого события? Конечно же нет, она приступила к расследованию, а вскоре обнаружила, что речь здесь идет о сокровищах, врожденной болезни и старом придании о бриллианте. Собственно, и амурные страсти, на деревенском фоне, тоже появились, также рассказывается драма местного викария и появляется новый персонаж - частный детектив, который помогает Флавии.

В целом, было читать интересно, но местами, сюжет занятно проседал, и да, я ожидала более обоснованных выводов по мотиву преступления.

написала рецензию14 апреля 2022 23:32
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

С одной стороны, перед вами пятая книга серии про уже двенадцатилетнюю Флавию де Люс, которая ни много ни мало с увлечённостью расследует убийства. Сюжет нас относит в 1950-е годы со своими характерными особенностями – часто вспоминается Вторая мировая война, из развлечений книги да радио, никакого интернета и много отсылок к английскому культурному наследию.

Казалось бы, перед нами более чем приятное сопровождение детективного сюжета.
Ну а если задуматься о правдоподобности происходящего, становится жутко – пятое убийство за год в небольшой английской деревушке Бишоп-Лейси на глазах у девочки подростка. Интересно они там у себя живут, ничего не скажешь.

Ладно, конечно, всё это существует в таком виде в угоду продолжения удачной задумки – ведь если именно эти герои именно в этом возрасте и именно в этом месте «сработали», то почему бы и не развивать такую прекрасную историю.

Непосредственно детективная часть здесь достаточно приятная – никаких кровавых подробностей, она плавно затягивает читателя в разгадку тайны святого Танкреда, могилу которого собираются раскопать прибывшие археологи, а попутно обнаруживается тело местного органиста. И во всём этом главным действующим лицом, временами вещающим из гробницы, будет наша непоседа Флавия. Атмосферно, ничего не скажешь.

Но, как ни странно, детективная часть в этих книгах для меня не главное. Действительно, очень уж удачно подобраны и прописаны персонажи семьи де Люс – у каждого члена семьи свой характер, свои увлечения, а общая интрига пропажи мамы, Харриет, только добавляет их отношениям привлекательности.
Тут ещё стоит отметить большое мастерство автора – все семейные сцены изображаются через призму характеров и возрастов героев. Например, Флавия искренне не понимает настоящего отношения к ней сестёр. Ведь, действительно, первая реакция девочек, которые очень скучают по маме, будет раздражение и отрицание любого сходства младшей сестры с Харриет, вплоть до того, чтобы внушать ей мысль, что она приёмная.
Ну и что может быть естественнее для двенадцатилетней девочки, как не рефлексия к этим выпадам, ведь частичка сомнения в том, что она не принадлежит своей семье всё-таки закрадывается, а тут ещё и начинающийся переходный возраст.

В общем, это прекрасный образец лёгкого развлекательного произведения и достойное продолжение серии.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_тело
(На обложке тело)

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 10:44

и тут я поняла, что все части Флавии перемешались в моей голове)) хотя может и хорошо это)) есть, значит, целостность во всей этой большой истории))

@alyonaivanishko15 апреля 2022 11:25

@patootie, определённо - семейная история очень органична и целостна и занимает достаточно места в книгах, чтобы запомниться)
а я из тех, кто моментально забывает сюжет, кроме каких-то отдельных моментов. Так что если б не заметки, я бы и не вспомнила, откуда в названии гробница))

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 13:17

@alyonaivanishko, я, пока не прочитала твою рецензию, тоже не смогла б сказать, о чем была книга)) Даже не помню вот уже, кто там прав, кто виноват, но хотя бы в общих чертах сюжет всплыл))

написала рецензию27 февраля 2021 14:25
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Как человек, Флавия вызывает противоречивые чувства. Да, она умна, неплохо складывает два плюс два, находя решения сложных задачек. Она смелая, не боится преступников, которые гораздо сильнее и старше нее. Но это из разряда - "Слабоумие и отвага", свидетелями чего можно стать, прочитав данный роман. А ведь ее несколько раз просили быть осторожнее и не ходить ночью одной около церкви и кладбища. Она самоуверенна, иногда слишком, и она совсем не знает границ. Мне не понравилось, как она бесцеремонно вломилась в чужой дом. Пусть даже у нее было некое подозрение или предчувствие.

Сам же роман вначале показался скучным. Особенно из-за того, что Флавия в очередной раз находит труп. Они просто притягивают ее, не иначе. Но потом, читая дальше и дальше, само дело всё-таки заинтересовало меня.

Проблемы семьи все больше заставляют сопереживать семье де Люсов. А ещё роман интересен тем, что автор снова приоткрывает завесу над Харриет, матерью Флавии. Концовка же заставляет ручки сейчас же потянуться к следующей части.

#буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан
#буклайв_навык_садоводство - Арбуз
#буклайв_подработка_ярмарка - Зазывала возле женского клуба

написала рецензию22 ноября 2020 20:30
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»).

Флавия де Люс без приключений, то есть без расследований убийств, как без пряников. Поэтому в каждой части особо думать и гадать не нужно, когда эта неугомонная девочка впишется в новое расследование. А уж, чтобы расследование завершилось, Флавия готова пойти на что угодно. Даже на кладбище, туда, куда ни одному вменяемому ребёнку, да что там ребёнку, просто человеку, не придёт в голову лезть.
Это так мило сочетается с ловушками на деда Мороза из одной из предыдущих книг))

Я думала, в чем именно привлекательность книг о Флавии. Наверное, сочетание тихой жизни в поместье и обилие убийств, как контраст к этой размеренной жизни, а ещё необычная девочка с необычными увлечениями. Ну и немножечко семейной истории.
Чем дальше цикл, тем больше семьи Букшоу. Сестры периодически отпускают своё противостояние с Флавией, семейным проблемам де Люс все больше сопереживаешь, а образ Харриет появляется все чаще.

И я соглашусь со всеми, кто писал отзывы на эту часть, что после неё просто невозможно тут же не схватиться за продолжение.

написала рецензию31 октября 2020 19:12
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)
#книжный_марафон2020

Медленно, но уверенно я все-таки пробираюсь дальше по серии о снующей везде нос Флавии де Люс. И вот, прочитала я эту книгу месяц так назад, а рецензии пишу только сейчас...

Эта часть мне показалась самой мрачной из всех, что читала. Как раз подойдет по атмосфере читать сейчас на Хэллоуин. Бишоп-Лейси не оставляют в покое, в этот раз археологи приезжают, чтобы провести раскопки могилы святого Танкреда. Но... вместо святого находят свежий труп органиста! В дело еще будет замешан бриллиант, и это запутанное дело конечно же легко распутает Флавия. Меня не перестает удивлять ее бесстрашие - опять мотается по ночам где ни попадя, ворчу сама как мамка) Но вроде бы по делу, и все таки! И здесь практически не видно никаких следов расследования, кроме самой Флавии - и куда подевались полицейские?

А концовка меня ошеломила! Такое, чего вот никак не ожидала - и если бы не игры, тотчас взяла бы читать дальше. Но от книг о Флавии нужно точно делать перерывы, иначе поднадоест.

написала рецензию30 июня 2020 23:44
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

И снова Флавия. Вот правда не понимаю на каком этапе я умудрилась втянуться.
Итак, что же еще интересного не расследовала наша непоседа? Убийства были, ограбления тоже, покушения - куда же без них, а в этот раз предстоит разгадать загадку святого. Наверное...

Очень сложно не начать спойлерить, когда описываешь сюжет. Но, если что, в этой книге все вертится во время извлечения мощей святого Танкреда. Да, на кладбище мы уже были, пора отправиться и в церковь. Хотя, мы ведь и там бывали, правда? В этот раз Флавия все таки более обстоятельно в ней задержалась, ведь того требовало расследование.

Мне было так забавно читать, когда полиция в очередной раз непонятно чем занималась, а вот 12-летняя девченка раскрутила всю историю сама. Одно плохо - какая-то Флавия уж слишком бесстрашная. Да, я знаю, что это далеко не последняя книга в серии, но вот поверьте, мне было искренне страшно, а вдруг с этой балбеской что-то случится. Я переживала и ворчала на нее за вот такую глупость, за то, что совсем не думает головой, а движется не видя преград.

Стычки сестер де Люс в который раз меня позабавили, это прямо неотъемлемая часть, мне даже сложно предположить, а как бы было, если бы были просто хорошие и веселые взаимоотношения...

А концовка...знаете, показалось, что я попала в какой-то сериал, где самую важную фразу сказали в конце, а потом ушли на каникулы. Но нет, мне так сделать не позволило любопытство, и да, я давно уже прочла следующую книгу, чего советую и вам. А я тем временем изучу, а что же будет дальше....

#са_июнь (Англия)

написала рецензию13 апреля 2020 22:01
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Сложно описывать пятую книгу из серии, стараясь при этом не спойлерить. Но, с другой стороны, если вы читаете эту рецензию, значит, скорее всего, вы уже прочитали предыдущие четыре части.

Итак, эта часть книги вызвала у меня довольно смешанные чувства. С одной стороны - это все та же Флавия, которую я читаю в моменты, когда нет вообще никакого настроения, и которая своими расследованиями понимает меня из пучин тоски. Но с другой стороны, в этой части произошло много изменений.

Флавия стала старше и познала все прелести подростковых проблем. Нет, не любви. Две отвратительные старшие сестры в этой части бесят намного меньше и даже иногда, очень ненадолго, становятся похожими на людей. С другой стороны, отец все такой же отстранённый, хоть ему и отвели больше сюжетного времени, Доггер - все такой же классный, но стал более загадочным, а миссис Мюллет все так же плохо готовит. Тут без изменений.

Конечно же, перемены нужны. Если мы все десять книг будем читать об одном и том же - будет совсем печально. Так что я ничего не имею против них. Наоборот, мне радостно, что персонажи, путь и медленно, но развиваются и приобретают новые качества.

Ещё, в отличие от предыдущих частей эта закончилась неплохим таким клифхенгером. Интересно узнать, что же там будет дальше, но, с другой стороны, я растягиваю эту серию как могу и не хочу читать все книги залпом. Так что придется ждать и страдать.

Катя (@rina_rot)14 апреля 2020 9:56

Зачем же страдать?
Читайте сразуууу!)))

Марина Замула (@m--i--z)14 апреля 2020 10:39

@rina_rot, Тогда они кончатся очень быстро) А хочется растянуть на подольше. Разве что потом по второму кругу перечитывать)

написала рецензию1 марта 2020 23:09

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия-реклама)
#серийные_убийцы_2_0

Вы решили совершить путешествие по Туманному Альбиону и совершенно не знаете, куда вам направиться? Да, я вас прекрасно понимаю! Можно, конечно, проложить свой маршрут через Лондон, Манчестер, Ливерпуль или ещё какой-нибудь крупный город. Не спорю: вы получите массу впечатлений и привезёте с собой гору фотографий, ничем не отличающихся от снимков тысяч других людей. Поэтому позвольте дать вам один маленький совет: если вы не самый обыкновенный турист, а настоящий путешественник, обратите своё внимание на какой-нибудь небольшой городок, затерявшийся на просторах старой доброй Англии.
Вот, к примеру, есть замечательное место, которое позволит вам на собственной шкуре прочувствовать все прелести английского быта и окунуться в ни с чем ни сравнимую атмосферу. Эта милая деревушка называется Бишоп-Лейси, и, уж поверьте мне, во время её посещения вы испытаете непередаваемые ощущения!
Осмотр предлагаю начать с главной достопримечательности – церкви святого Танкреда, упокоившегося здесь пятьсот лет назад. Её витражи – прекрасный образец средневекового искусства. Думаете, что это слишком скучно? Что ж, для любителей острых ощущений это место таит своё очарование, начиная от странных огней, блуждающих по кладбищу по ночам, и заканчивая легендой о подземном ходе, прорытом где-то прямо между могил. Ах, да! Ещё говорят, что статуя святого Танкреда начала кровоточить сразу после того, как археологи решили вскрыть его могилу. И теперь в вашей власти опровергнуть или подтвердить все эти слухи.
Так, куда же направиться дальше? Можно ненадолго заглянуть в местную гостиницу «Тринадцать селезней» и выпить кружечку пива, полюбоваться тем, как выращивают овощи на местной ферме «Голубятня», в конце концов, просто прогуляться по улочкам, посещая почту, магазин сладостей, местную библиотеку. Окунётесь в местный колорит с головой, это я вам гарантирую!
А в конце своего путешествия непременно направляйтесь в поместье Букшоу, уже не одну сотню лет принадлежащее странной семейке де Люсов. Вас поразят не столько его архитектура, сколько обитатели. Рекомендую обратиться к самой младшей представительнице семейства, мисс Флавии Сабине де Люс. Если вы сумеете произвести на неё должное впечатление, она расскажет вам много занятного о местных фонтанах, покажет мрачные подземные коммуникации, объяснит происхождение чёрной полосы, делящей дом на две половины и, возможно, даже пригласит в собственную химическую лабораторию, где продемонстрирует вам парочку занятных опытов.
Как, вы ещё не пакуете чемоданы? Тогда я раскрою вам маленький секрет: в этой тихой на первый взгляд деревеньке постоянно происходят загадочные преступления, разобраться в которых может только самый пытливый ум. Вот, например, в том самом склепе святого Танкреда совсем недавно обнаружили труп… Постойте, куда же вы? Уже заказываете билеты? Прошу вас, захватите и меня с собой!

@lerochka5 марта 2020 13:11

Еще один отличный экскурсовод)
Зачет!

написала рецензию4 августа 2019 18:35
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Эта не первая книга, прочитанная мной о приключениях Флавии, хотя читаю я не в исходной последовательности. В принципе, книги самодостаточны, но в отношении семейных событий и быта рекомендую все же соблюдать очередность - эта книга заканчивается неожиданным известием, и хочется взять следующую, чтобы наконец узнать, что же произошло.
Сама по себе Флавия - интересная девочка, даже немного странная и с нетривиальными интересами.
Меня очень привлекает описание размеренного быта в поместье Букшоу с налетом старины и таинственности, навеянной образом Хариет, который будто присутствует там повсюду. Отношения с сёстрами, такие разные, развивающиеся, и с отцом, отстранившимся от жизни, тоже представляют интерес для наблюдения.
Сама детективная история возможно бы скучной, если бы в дело не был замешан пропавший бриллиант святого из гробницы захоронения 500летней давности, который дополняет найдённый труп пропавшего органиста. Флавия, кроме того, что обнаружила тело, берётся за расследование. Не пугает ее ни ночная езда по кладбищу, ни могильная обстановка с характерными запахами - все надо исследовать. И 11-летняя девочка всегда находится на шаг впереди полиции, о многих уликах те даже не знают или не доглядели. Что странно.
Планирую продолжить знакомство с приключениями Флавии де Люс.
#Ланкастеры

написала рецензию25 июля 2019 15:30
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Поскольку четвёртой части серии про Флавию мне не хватило, я сразу же начала читать пятую. И наконец-то! Наконец-то она опять везде и всюду, а не только в доме: пролазит куда ни попадя, крадётся, пробирается, протискивается, выслеживает, вынюхивает, заговаривает зубы. То, что раньше в ней немного раздражало, порой мне начинает не хватать.

Флавия знает всё, а если не знает, то точно догадается. Не сомневайтесь. Сначала она обнаружит труп, совершенно случайно. Потом начнёт размышлять и лезть во все дырки, находя попутно довольно много информации, косвенно или вообще не касающейся преступления. В этой книге мы опять узнаём кое-что новое касаемо её семьи и жителей Бишоп-Лейси, повстречаем знакомых нам персонажей, а также знакомых Флавии (ведь она то всех до единого знает, кто живёт в Бишоп-Лейси), но неизвестных до сего момента нам, ну и ещё совсем-совсем новых.

Итак, преступление: найден труп органиста церкви святого Танкреда при попытке раскопать могилу, собственно говоря, самого этого святого. Кому понадобилось убивать этого вроде как милого человека, да ещё и замуровывать под могильный камень святого? Это как-то между собой связано или просто это место первое, что попалось? А что же с мощами святого? Придётся попотеть, чтобы всё раскрыть. Флавия де Люс выходит на охоту. Ночью. На кладбище. В подземелье. Никто, кроме неё. Меня удивило, что в этой части работу официальных следователей мы видим ещё меньше. Нет, что реально, без девочки бы ни за что не разобрались? А как же они действовали раньше? Или раньше не случалось столько убийств за год? Скорее всего, они свершались, просто не было Флавии, точнее тогда она ещё не набила руку по поиску, и некому было найти замурованные трупы:D

Финал очень интригует. Но пока я отдохну от этой занозы в заднем месте. А то вдруг начну "пропитываться" к ней нежными чувствами, которые всё больше выказывают ей сёстры.
#махно_против_роз

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:13

Мне как раз интереснее читается, когда перерыв между книгами делаю, а то начинаю беситься от всяких неувязок. Хотя по сути эта книга должна восприниматься легко и непринуждённо, потому что вся эта история всего лишь хорошо прописанная волшебная сказка)

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 19:13

@ottovi, просто в 4ой так мало, что я не успела погрузиться туда, а меня оттуда уже вынули:)
Ну и тут так готичненько, как я люблю)