Рецензии на книгу Бессонница - страница 2

написала рецензию14 сентября 2015 20:37
БессонницаСтивен Кинг

Очень люблю Кинга и читала многие его произведения. Все они отличаются друг от друга манерой повествования, сюжетом и т.д. Никогда не знаешь,чем дело кончится и в чём, как говорится, замес.
Данная книга удивила. Постараюсь объяснить чем без спойлеров. Один бог знает, как это будет трудно!
Повествование о пожилом мужчине, который после смерти любимой жены начинает страдать бессонницей. Она особого рода. Засыпает он нормально, но вот просыпается с каждым днём всё раньше и раньше. Поначалу он пытается использовать различные средства от бессонницы, но постепенно понимает, что всё бесполезно.
Тут-то он впервые и сталкивается с аурами. Главный герой видит их у людей, животных и т.д. С этого и начинаются его приключения.
Параллельно в городке появляются активисты, борющиеся за отмену абортов.
Как всё это связано вы, вероятно, узнаете в конце. Что касается меня, то я уже близко к концу, а до меня никак не доходит! Нет, вы не подумайте, объяснения были, но это НАСТОЛЬКО СЛОЖНО и ЗАКРУЧЕННО, что даже для Кинга, как мне кажется, это слишком!

Вывод, который я сделала для себя на данном этапе прочтения: интрига и интерес были до того момента, как выяснилось в чём дело (ну типа выяснилось, меня это больше запутало только). Потом идёт уже добивание книги в буквальном смысле. Впервые такое с Кингом. Жаль... Очень непонятно и затянуто.

написала рецензию17 апреля 2015 11:10
БессонницаСтивен Кинг

Наверное, в этой книге представлен самый оригинальный способ овладеть суперспособностями. Потому что просто не спасть и из-за этого быть круче всех - до этой книги я даже представить себе не могла, что такое возможно)))

Один из тех романов Кинга, которые по касательной задевают созданный им мир тёмной башни. Конечно, упоминается она вскользь, но даже для тех, кто не знаком с этой серией, становится понятна эта отсылка.

Борьба со злом! Вот как можно охарактеризовать эту книгу. Постепенное нагнетание обстановки, мучимые болями главные герои, загадки, загадки, загадки и безумие окружающих людей. И беспомощность. Потому что простые люди не способны бороться с тем, что появилось в городе. Не способны даже увидеть то, от чего им нужно бежать как можно быстрее.

Не буду вдаваться в подробности сюжета, скажу только об ощущениях во время прочтения. Очень живо Кингу удалось передать ЖАРУ и УВЯДАНИЕ природы. Лето, палящее солнце, обжигающий лёгкие сухой воздух, и вследствие этого особое эмоциональное состояние, когда не хочется делать ничего, лень даже просто дышать. Ленивое состояние передаётся настолько сильно, что даже книга читается с кислинкой, с кривой недовольной ухмылкой. Первая часть книги - медленное повествование и нагнетание обстановки. Практически ничего не происходит. Только бессонница и воспоминания главного героя и своей жене. Но потом, чем сильнее становится бессонница, тем быстрее развивается сюжет. Дальше, сквозь жару и равнодушие, пробивается волнение и нетерпеливость. Беспокойство, тяжёлые мысли, догадки одна похлещще другой. А дальше словно сковывает едкое беспокойство, душевное беспокойство нагнетается и нагнетается. Сосущее чувство пустоты заполняется неясным страхом, и читая, сопереживаешь главным героям. Финал книги не сказать, что счастливый, но всё же относительно хороший. Но за эту непередаваемую атмосферу и душевные переживания хочется аплодировать стоя. Стивена Кинга не зря называют мастером Ужасов!

написала рецензию20 октября 2014 16:11
БессонницаСтивен Кинг

Для меня произведения Кинга стали этакими перевалочными пунктами между книгами, которые я на самом деле желала прочитать. Браться за что-то малоизвестное и непроверенное (либо разрекламированное и пустое) не хотелось, и тогда на помощь приходили произведения Великого и Ужасного, которым было не стыдно уделить пару часиков перед сном.

Честно говоря, я не фанат фантастики в целом, так как логика все же требует объяснений сюжетных поворотов. Но почему бы не разнообразить рациональные будни толикой магии? Хотя, раз на раз не приходится, и если сравнивать "Оно", в котором все смотрится очень даже уместно и лаконично, и данное произведение, которое кажется приятной сказкой на ночь для старшего поколение - становится сложно поверить что оба произведения вышли из под одной руки.

"Бессонница" находит достаточно забавное объяснение для одноименной болезни, сюжет вряд ли покажется вам очень драматическим, так как все сводится к супергерою пенсионного возраста, который таки совершает сделку с дьяволом, чтобы спасти то немногое, что у него осталось. Но это же Кинг, и не все так просто, так что у вас обязательно будет возможно сгрызть парочку ногтей в процессе чтения.

Не самое жуткое из творений классика, но обязательное к прочтению, если вы не желаете смотреть на Стивена Кинга через призму клише и предвзятости.

написала рецензию5 августа 2014 11:09
БессонницаСтивен Кинг

Если вы захотели прочитать эту книгу только потому, что "Это же Стивен Кинг, король ужасов!"...то можете смело пройти мимо. Здесь нет того привычного жанра, нет ужасов, это произведение далеко не страшное.
Это роман, главным героем которого является человек в возрасте, страдающий (как вы могли догадаться) от бессонницы. С каждым днем он просыпается все раньше и раньше, с каждым днем количество часов его сна уменьшается. И вот, в один прекрасный момент, он начинает видеть ауры, разноцветные ореолы вокруг людей.
Может вы сочтете меня странной или просто решите, что у меня богатое воображение, но я сама видела нечто подобное. Причем видела еще до прочтения "Бессонницы". По тому-то мне и было чрезвычайно интересно читать этот роман.
Хоть главный герой и старик, но строчка за строчкой все больше начинаешь ассоциировать себя с ним, все больше погружаешься в мир красок, в мир, который совсем рядом, но, к сожалению, недоступен нашему взгляду.
После прочтения любой книги, я всегда узнаю, что же думают другие люди по поводу произведения. Вот и в этот раз я не изменила своим традициям. И была довольно неприятно удивлена,так как наткнулась на множество негативных отзывов и все они основывались на том, что "Бессонница" - это не ужасы. Но неужели автор не может выйти за рамки своих же произведений? Неужели, если он преуспел в чем-то одном, он всю жизнь обязан писать именно в этом жанре? Да, "Бессонница" не похожа на другие произведения Стивена Кинга, ну и что? От этого он не перестал быть мастером литературы, настоящим гением своего дела. Он все также постепенно вводит вас в атмосферу произведения, заставляя полностью погрузиться в историю. Этот довольно светлый и душевный роман заставит вас задуматься над важными вопросами о жизни и убедит, что старость - не помеха жить дальше, причем Жить с большой буквы, радуясь каждой минуте.
#флешмоб_Б

написала рецензию2 августа 2014 21:28
БессонницаСтивен Кинг

Несмотря на свою любовь к творчеству Стивена Кинга, я все же всегда считала его попсовым писателем для расслабления мозга. "Бессонница" заставила меня пересмотреть это мнение. Это весьма драматичный роман с необычным захватывающим сюжетов и интересным подтекстом. В нем Кинг раскрывается не только как хороший психолог (это я знала и по другим его книгам), но и как неплохой знаток возможностей человеческого мозга (таких, например, как осознанные сновидения, которые вовсе не являются фантастикой).

Коротко о сюжете. После смерти жены главный герой романа Ральф Робертс, пожилой человек, начинает страдать довольно странной формой бессонницы. В скором времени это расстройство приводит к тому, что он начинает видеть ауры людей. Далее раскручивается замысловатый и таинственный сюжет. Здесь и борьба с обезумевшим соседом, жестоко избивающим свою жену, и спасение невинных жизней, и предотвращение теракта. А на фоне традиционного для Кинга экшена разворачивается красивая история последней любви между двумя пожилыми людьми - Ральфом и Луизой Чесс, а также горечь потери лучшего друга.
В романе множество эзотерических размышлений о жизни и смерти, о невозможности предотвратить последнюю. Также уделяется большое внимание подвигу самопожертвования (например, главный герой ценой своей жизни спасает ребенка), поднимается тема абортов и феминизма.
Но все же главное здесь не это. Роман "Бессонница" - один из немногих, в котором главными героями оказываются пожилые люди. Как следствие, роман показывает, что возраст - это не повод перестать жить полной жизнью. И в семьдесят лет можно любить и жениться, совершать подвиги, принимать ответственные решения и просто радоваться каждому дню.
"Бессонница", на мой взгляд, одно из лучших творений Кинга наравне с "Зеленой милей", "Сиянием" и "Побегом из Шоушенка", пусть оно и уступает последним по популярности.

#флешмоб_Б

написала рецензию20 декабря 2013 8:51
БессонницаСтивен Кинг

Я раньше думала, что Стивен Кинг пишет исключительно страшилки, от которых потом бросает в дрожь, сердце выпрыгивает из груди, а внутри все холодеет от ужаса. Но как оказалось, это совсем не так. Стивен Кинг пишет замечательные романы, в которых переплетаются множество судеб разных людей, которые любят, ненавидят, страдают... да по сути живут обыкновенной жизнью. Кроме маленького "но", иногда в их жизнь вмешиваются потусторонние силы. И вот тогда начинается самое интересное!

Так было и в книге "Бессонница", в которой описана интереснейшая история, главным героем которой является старик Ральф и его возлюбленная - старушка Луиза. А ведь подумайте только, обычно же главными героями делают молодых да сильных мужчин и женщин... Но не здесь, в этом романе Кинг пытается нам показать, что не только молодые люди способны и достойны влюбляться, дружить, переживать бурю эмоций. Но еще больше достойны красивой любви наши бабушки и дедушки.

И вот этот старик Ральф со своей Луизой живут в крошечном городке в доме для престарелых. И ничего бы интересного у него в жизни уже не случилось, если бы он не перестал спать по ночам. Его стала мучить ужасная бессонница, от которой не спасало ничего. А затем, он и вовсе стал видеть различные галлюцинации - то разноцветные ауры вокруг людей сверкали, то шарики на ниточках над головой людей замечены были, а то и вовсе он стал видеть странных докторов, которые перерезали ниточки под шариками, и тот человек, кому они перерезали нить - умирал.

Только, как оказалось, это не было галлюцинацией. Это была реальность! И такой же реальностью было то, что ужасный и жуткий Алый Король решил разрушить этот мир. И для этого он превратил одного из жителей города в жуткого маньяка. А потом и вовсе, смешалось в кучу все на свете, убийства, запреты абортов, ненависть мужчин к их женщинам... Город погрузился во мрак.

Но если есть черное, то будет и белое. И поэтому Судьба наделила Ральфа возможностью стать молодым..., чтобы суметь противостоять не только сошедшим с ума горожанам, но и самому Алому королю. Это будет нелегкий бой. Но сила, смелость и отвага помогут Ральфу воплотить в жизнь свое предназначение.

Эта книга - не ужасы, нет. Эта книга для тех, кто думает, что после 60-ти жизнь заканчивается, а ведь она только начинается!