Рецензии на книгу Моя семья и другие звери - страница 2

написала рецензию20 декабря 2017 22:46
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

С книгами Джеральда Даррела я сталкиваюсь не впервые. Я уже читала несколько его произведений, и это было интересно и достаточно необычно, ведь не каждый может писать о животных захватывающе. Но тут, Даррелл предстает перед читателем не бывалым исследователем, а ребёнком. Очень любознательным, нестандартным и очень любящим все живое ребёнком. Он с интересом наблюдает за животными и насекомыми, и тащит в дом всех, кого можно притащить, а иногда и тех, кого нельзя. А ещё, у него есть родственники, и уж они порой похуже животных бывают.
Все началось с того, что семья Дарреллов - мать с четырьмя детьми, решают сбежать из холодной и дождливой Англии в тёплые края, а именно на греческий остров Корфу. И для младшего из детей, десятилетнего Джерри , это место стало просто раем. Ведь где ещё можно найти такое количество самых разных животных и насекомых, если не на теплом, солнечном острове. Пауки, богомолы, черепахи, птицы, собаки и даже скорпионы - от этого ребёнка никто не спрячется. А особо везучие ещё и домой к Джерри отправятся для более подробного изучения. И именно они становятся инициаторами (пусть и невольными) самых смешных ситуаций в семейном кругу.
Кстати о семье. Вот уж точно, ведут себя хуже зверей. Дело в том, что никто из четверых взрослых ,окружающих Джерри (его братья и сестра уже не дети, всем за 18) не могут оценить и поддержать начинания мальчика. Нет, наоборот, они кричат, возмущаются, а порой и вовсе ведут себя так, будто только сбежали из джунглей. Благо, что Джеральд Даррелл был в свое время умным ребёнком, не лишенным чувства юмора, иначе не видел бы мир великого натуралиста и автора многочисленных книг о животных. А заодно, он ещё и смог представить все эти неприятные ситуации в веселом и интересном свете.
Эта книга считается детской, но при этом для меня все стало как раз наоборот. Несколько раз я начинала читать её в детстве, и ни разу не закончила, бросая где-то в середине. Даже не знаю, что мне не нравилось, но мне было скучно. Теперь же, я с интересом прочитала книгу до конца, наслаждаясь животным миром, и посмеиваясь над человеческим миром. И это было приятно, тепло и душевно. Хорошо, что я все же прочитала её.
#БК_2017 (Любимая книга мамы)

@neveroff20 декабря 2017 23:49

ну все равно в семье все очень любили друг друга. Просто это не одно целое, а пять разных человек очень далеких друг от друга. Но делать вручную малому лодку? Это любовь, однозначно)))

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2017 8:14

@neveroff, вроде про лодку ты прав, но при этом столько много эпизодов в которых мне казалось, что он их всех бесит до ужаса. Но любовь все же никто не отменял, потому и терпят, а то прибили бы, вместе со всей живностью.

@neveroff21 декабря 2017 10:31

@SKantor, насколько я люблю животных, но Даррел-младший и меня бы бесил безудержно.)))

написал рецензию22 ноября 2017 23:01
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Как же уютно перечитывать Даррелла! Вновь погружаешься в детство. И в его годы, проведенные на Корфу, и в свои собственные. Наблюдение за жабами-кузнечиками-стрекозами... Ну такое в общем - мое детство.

Когда знаменитого натуралиста Даррела еще не только звали Джерри, но и могли за ушки оттаскать, он с семьей (мама, сестра, два старших брата и куча домашних питомцев) жил на греческом острове Корфа. Там и климат получше Британского, и зверья разного побольше, чем в Англии.
И вот про эти годы и рассказано автором на страницах данной книжки. Тут мальчик провел несколько чудесных лет, общался с местными жителями, дружил с натуралистами-любителями, многими часами наблюдал за насекомыми и птицами, с родственниками принимал дикие потоки гостей и немножко (совсем) учился общеобразовательным предметам. Короче, мальчик был там счастлив.

Про учителей пару строк отдельно: у Даррелла сменилось на Корфу много преподавателей, кто-то был лучше, кто-то хуже. Но особо можно выделить первого, друга его брата Лоуренса. Кстати, на западе именно этого брата вспоминают в первую очередь, когда говорят про "писателя Даррелла", он популярен благодаря романам-трилогиям.
Так вот этот первый учитель - настоящий Педагог. Молодой парнишка враз раскусил что Джерри интересно, а что нет. Интересна ему зоология. А неинтересно - все остальное вместе взятое. Поэтому изучая историю, например, переход Ганнибалла, он концентрировал внимание нерадивого ученика на слонах, а рассказывая о гибели Нельсона не забывал упомянуть кому досталась в наследство его коллекция птичьих яиц. Эх, где вы, такие вот настоящие Педагоги?..

Есть у книги и недостаток: слишком много в ней людей и места под них. Так и хотелось пропустить чего там сказали или сделали родственнички, соседи или гости и поскорее окунуться в изучение норок земляных пауков, наблюдение за черепашьим выводком или за брачным танцем скорпионов. Я же ради этого книгу открывал, а вовсе не для забавных ситуаций в доме Дарреллов. Впрочем, собак, черепашек, сорок, голубей и всяких паукообразных в этом доме тоже хватает с головой, так что пережить ненужных (на мой взгляд) персонажей теоретически можно.

Конечно, тем кто не читал книги Д.Д. в раннем возрасте они могут показаться малоинтересными - до научпопа не дотягивают, а на художественную литературу никогда и не претендовали. Но если в детстве слово "телевизор" для вас ассоциировалось с программой "В мире животных" или каналом "Animals", то можно браться за Даррелла смело, если по каким-то причинам этот писатель был упущен. Хотя вряд ли такое возможно для любителей флоры и фауны.

написала рецензию14 января 2016 23:39

#П2_2курс

Вокруг меня все всегда восхищались Даррелом. А я всегда не понимала. Очень хорошо помню, как мне в детстве с видом деда Мороза вручили что-то в красной обложке про слониху Рози, что ли. И с затаенным удовольствием спрашивали – как оно. А я кисло улыбалась. Но «Мою семью и других зверей» здесь все так отчаянно хвалили, что я подумала – я, наверное, по малолетству не поняла чего-то. И решила попробовать вновь. Не, мимо.

Приключения не захватывали, что там случилось дальше – не интересовало, авантюрнто-естествознательная атмосфера меня не захватила. Говорят про юмор. Да, не спорю. В книге много смешных моментов. Но я так уставала от бесконечных червяков, стрекоз и богомолов, особенностей вылова экземпляров и физиологических деталей и действий этого всего зверинца, что мне уже было не смешно. И черт, как же меня раздражала семейка Джерри! Прежде всего, конечно пустоголовая идиотка-сестра и напыщенный недалекий и неглубокий Ларри. Часто там, где вроде как надо бы смеяться, мне было совсем не смешно от отвратительнейшего поведения манипулятора (ну честно, разве можно так обращаться с мамой?? и почему эта, судя по всему, великовозрастная котла сидит у нее на шее и еще выставляет претензии?? и чем они, кстати, занимались, где брали деньги, раз занят был только Джерри – его иногда пытались учить??). Или мне было не смешно от производимых разрушений вроде загаженных пометом книг или вот мимоходом случившегося пожара (простите, но опять отвлекусь: что за бред! Остался спать в комнате после потушенного пожара?! Автор, извините, бывал в горевшем здании? Запах стоит ужасный и не выветривается месяцами!).

Зато я оценила описание Корфу. Атмосферное, приятное описание. И, думается мне, достоверное и живое (сужу по посещению Крита).

Собственно, сказать мне более и нечего. Книга представляет собой бесконечный дневник, разнообразно-однообразный. Мелких событий много, но они все одного плана – вылазки в поля, курьезные приключения, разрушение домов притащенными животными, какие-то ненастоящие и веселые семейные дрязги. Ни в коем случае не говорю, что книга плоха, но она точно не моя книга.

P.S.: опрос, проведенный среди друзей и знакомых, показал, что если книга в детстве вызывает дикий восторг и запойное привыкание – путь ребенку в естествознание. А если надоедает на пятой странице – айда со мной поближе к техническим областям.

написал рецензию14 января 2016 22:54
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Название книги полностью оправдывает произведение в целом. А что еще можно ожидать от автора-биолога?! С самого начала может показаться, что биолог не может написать ничего, кроме научной статьи, но это не так.
Очень забавная история о жутком интересе к животным. С самого начала автор убеждает читателя, что все происходящее в книге на самом деле было. Но честно говоря, на этот счет у меня возникали сомнения.
Могу себе представить раздражения со стороны братьев, сестры и матери к нездоровому увлечению животными, до такой степени, что птенцы суются туда, куда им запрещено.
Показалось странным возникновение многочисленных болезней разом. Интересно, как такое возможно.
И все же, жизнь на острове Корфу увлекательна, столько нового и интересного можно узнать. Остров Корфу – место, которое идеально подошло Джерри для изучения насекомых и животных.
Не могу сказать, что книга произвела на меня большое впечатление, но там были смешные моменты, из-за которых я все-таки посоветую прочитать эту книгу и погрузиться в немного другой мир, мир глазами Джерри.

написала рецензию14 января 2016 16:15

#П2_2курс
Спасибо товарищу Дарреллу за счастливое детство!
Для начала стоит сказать, что чтением я увлекалась с детства, а об интернете в те годы еще даже слышно не было, поэтому все более-менее пригодные для детского чтения книги из домашней библиотеки были зачитаны до дыр. И "Моя семья" наряду с Птицы, звери и родственники входила в список самых интересных и любимых из них. Рядом на полке удобно устроились и остальные произведения Даррелла, но именно эти две книги нравились мне больше всего: возможно потому, что в них речь шла о ребенке моего же возраста, а может быть, из-за того, что на страницах именно этих книг людям уделялось не меньше внимания, чем животным. Желания стать ветеринаром у меня не было даже в те годы, поэтому веселые истории про "дружную" семейку вызывали у меня гораздо больше интереса, чем рассказы о зачастую не очень симпатичных представителях греческой фауны.
К слову о Греции. Для место действия - остров Корфу - не менее значимая часть книги, чем сами действующие лица. Даррелл так пишет об удивительной природе и гостеприимных жителях этого острова, что поездка на Корфу до сих пор остается моей мечтой. Боюсь правда, что современная суровая реальность несколько отличается от описанных в книге тепла и безмятежности, но я бы все же рискнула - уж очень хороши описания пейзажей и быта.
Насчет собственно персонажей - главными являются, конечно, члены семьи маленького Джеральда. У каждого из них свой, совершенно особенный характер, свои привычки и мечты. Пожалуй, это заслуга не столько автора, сколько жизни: "Моя семья и другие звери", как и остальные книги Даррелла (насколько мне известно), является автобиографической. Впрочем, мало кто смог бы вспомнить именно самые лучшие, светлые и смешные моменты детства, а потом описать их живым и ярким языком. А именно с этой задачей автор справился просто блестяще!
Ну, и после всех моих восторженных возгласов, стоит все-таки подвести итог. Кому стоит читать книжку: в первую очередь, детям! Особенно детям, которые увлекаются животными. Книги Даррелла вообще довольно хорошо описывают настоящий быт людей, занимающихся братьями нашими меньшими, причем всеми, а не только милыми и пушистыми. Из взрослых я бы порекомендовала "Мою семью" тем, для кого стиль изложения и хороший юмор важнее закрученного сюжета. Последнего, к слову, в книге вообще нет: просто детские воспоминания о теплых деньках у моря. Но в зимний вечер они греют лучше всяких батарей!

написала рецензию8 января 2016 0:07
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Эта книга является биографией известного зоолога Джеральда Даррелла, а точнее о годах на острове Корфу. Книга настолько яркая, настолько впечатлительная, что каждого заставит задуматься о зря прожитых детских годах ;) У маленького Джерри была очень эксцентричная семья: старший брат - писатель, который отличается эгоизмом, (в принципе эгоизм свойственен всем детям миссис Даррел), когда описывался багаж сестры, я даже задумалась в каком году это происходило, но потом вспомнила, что это же Англия, а не СССР) Лесли - средний брат - любитель охоты; и наконец, сам Джерри - с 2х лет, как утверждала мама, занимавшийся тем, что приносил в дом животных. Единственно мама - не отличается твёрдостью характера и часто идёт на поводу своих детей, считая, что недостаточно образованна, чтобы им перечить. Так именно Ларри уговорил её переехать в Грецию, на остров Корфу, и переезжать на острове с одного места в другое.
Животный мир Греции достаточно своеобразен: мистер Даррел очень ярко описывает многих животных и свои наблюдения. Я даже как-то немного засомневалась в том, что ребёнок может часами сидеть и наблюдать за черепашками, скорпионами и прочими.
Что мне понравилось так это то, что ребёнку дали самовыразиться, Даррел не ходил в школу, а его учителя заинтересовывали ребёнка математическими задачами о животных и прикрашивая исторические и географические факты животным миром. Считаю, что они вложили большой вклад в будущего учёного, именем которого называют новые виды животных.
Семейная психология.

написала рецензию5 января 2016 18:11

#П2_2курс

Так долго тянулась для меня эта книга, что даже не знаю с чего и начать.

Начну с сюжета, в произведении рассказывается о семье, которая переехала с Великобритании на остров Корфу. Рассказ ведётся от лица самого младшего члена семьи и по совместительству автора. Семья состоит из матери и 4 детей, все персонажи крайне колоритны и интересны. Особенно меня удивляла мать семейства, она была крайне невозмутима и вежлива в любой ситуации, хотя дети порой творили такое, что не грех было бы их хорошенько выругать. Так же описаны и другие персонажи: гости, друзья, жители острова, каждый персонаж имеет свой характер (тут автору нужно отдать должное, так как частенько все персонажи похожи и неинтересны, отчего постоянно всех путаешь между собой). Ну и естественно наиболее красочно описаны животные острова и окружающая природа. Каждое животное подробно описано, имеет своё имя и даже характер.

Теперь выскажусь что же мне понравилось:
1) колоритные персонажи и великолепная природа
2) легкий для чтения язык

Ну и минусов оказалось достаточно много:
1) большую часть произведения мне было скучно, книга тянулась очень долго
2) мне было не очень интересно, особенно когда уже перевалило за средину. Произведение напомнило "Вино из одуванчиков" Бредбери; лето, детство и всё так приторно мило, настолько, что мне не по вкусу.

Итак, мне произведение понравилось лишь отчасти, не могу сказать, что оно плохое, но мне было скучно. Но видя огромнейшее количество положительных отзывов, думаю, что многим эта книга придётся по душе. Даже не знаю какой аудитории посоветовать это произведение, детям не хватит усидчивости, чтоб прочесть, а взрослым смысловой нагрузки. Но если вы хотите расслабиться, вернуться в беззаботное детство под тёплое яркое солнышко, то это книга несомненно для вас.

написала рецензию1 июня 2015 17:18
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

История про совершенно не похожую на других семью, которая состоит из Ларри, Лесли, Марго, Джерри и их мамы. Про свой возраст их мама всегда говорила, что достаточно взрослая, для того, чтобы иметь четверых детей. Отец их умер и про него ничего не говорится.

Все члены семьи абсолютно разные. Ларри – писатель и соответственно обожает книги, Лесли – любит ездить на охоту и иногда пугает всю семью своими тренировками по стрельбе, Марго – обычная девушка, которую волнует тема моды и избавление от прыщей, Джерри – обожает животных, так что даже муравей или скорпион не ускользнет от его любви и заботы, и их мама, которая любит все, что связано с огородничеством и готовкой.

Все начинается с того, что во время очередного сезона дождей в Англии, Ларри уговаривает всю семью переехать на солнечный остров Корфу.
И вот от лица самого младшего в семье и ведется повествование. Довольно интересно было читать, как все события воспринимаются глазами ребенка.
Конечно, писатель писал свои воспоминания уже будучи взрослым и поэтому некоторые описания были немного не похожи на восприятие того же пейзажа ребенком.

Первый раз читала историю про семью без особого сюжета. Не могу сказать, что я в восторге, но для первого раза впечатлений достаточно. Эту книгу я читала, чтобы привести мысли в порядок, поэтому читала одну-две главы в день.

Побывала в гостях и вернулась домой. У меня было ощущение, как будто я там ловлю с Джерри скорпиона и черепаху, сижу с ними за одним столом во время ужина, принимаю участие в споре по поводу очередного принесенного Джерри животного, помогаю собирать вещи для очередного переезда.

Хотя как бы я не растягивала, эта книга закончилась. А этой чудно́й семейке пришлось вернуться в Англию и «на маленькой карточке, в графе «описание пассажиров», аккуратным крупным почерком было выведено: «Передвижной цирк и штат служащих».

Конечно, я понимаю, что многие события были приукрашены, потому что автор советовался со своей семьей, какие моменты описывать, а какие – нет. Но ведь это можно оправдать тем, что десятилетнему мальчику, обожающему животных, было не до серьезных и иногда не самых приятных событий происходящих в семье. А кому интересно, что было на самом деле, пусть читают биографические факты из жизни персонажей.

написал(а) рецензию7 мая 2015 16:44
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Благодаря Книжной Академии, я познакомилась с потрясающим автором - Джеральдом Дарреллом. Этот потрясающий человек настолько любил животных, что их выживание и сохранение стало делом всей его жизни. Ему все равно о ком речь - о дождевом черве, змее или милой птичке - он ценит их всех.

Те, кто читал О всех созданиях - больших и малых прекрасно поймут мое желание найти больше прекрасных авторов, книги которых посвящены животным. Так уж сложилось, что Хэрриота я прочитала практически всего, потому, после Три билета до Эдвенчер - экзамена в Академии, я решила почитать еще несколько произведений Даррелла. И очень не зря, скажу я вам!

Эта книга очень познавательна и интересна. Только не нужно сразу отметать ее, думая, что она исключительно о животных. Она о людях, о семье малыша Джери, которая, вне зависимости от желания автора, проникла на страницы книги, да так там обжилась, что заняла около половины всей истории! Тут и милые собачки, готовые на все ради своего хозяина, неуклюжая и страшненькая Додо, не согласная делить Маму ни с кем, Старый Шлеп – милейшая древняя черепаха, сороки, пародирующие голоса так точно, что способны одурачить любого, скорпионы, чайка и много-много других зверьков.

Но, как я уже сказала, речь пойдет не только о животных. Мы окунемся в жизнь всего семейства, познакомимся с учителями, обучающими мальчика, местного жителя Спиро, настолько колоритного, что затмевает собою всех тех потрясающих и добрых людей, которые стали частью и так немаленького семейства.

В любом случае, эта книжка достойна прочтения. Она увлекательна, интересна и смешна. Кому такое может не понравиться?!

написала рецензию25 января 2015 0:33
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно!
И так, что мы имеем? Сумасшедшая семейка, поддавшись безумной идее о переезде оказывает в Греции на острове Корфу.. и тут начинаются приключения!
Джерри (собственно автор), будучи предоставленным самому себе разгуливает по остову как ни в чем не бывало, предаваясь изучению букашек, заводя знакомства с местными крестьянами и таща домой все что видит, именно благодаря ему жизнь в доме полна веселого, а иногда и не очень, переполоха.
Ларри, любитель солнца и творческая натура вечно подкидывает дров в огонь, у него все делается очень просто: хочу переехать в Грецию, но надо продать только купленный дом, без проблем - продаете и переезжаете; маленький дом, чтобы вместить всех приглашенных друзей? Нужно всего лишь переехать в дом побольше! Человек-праздник, принимает решения, но ответственности не несет.
Лесли, наверное самый адекватный среди всех, любитель охоты.
Марго, милая девушка, хотя без приключений тоже не обходиться, к ней я осталась полностью равнодушной.
Мама. Ну это вообще потрясающий человек, я удивляюсь, как она осталась при уме с этой всей сумасшедшей семейкой?! Демократичная, предпочитает сдаться, чем препираться с Ларри, ибо с Ларри препираться - себе дороже. Но все же, она имеет свою позицию и если уж она укрепилась в ней, её тяжело пошатнуть.
Бесчисленные учителя Джерри вообще отдельный случай, мои любимые Джордж и Теодор (:

Краткий итог: рекомендую всем, легко, весело, искрометный английский юмор, то что получите дозу радости, гарантировано!